Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
09.10.2010 22:54
Как быть если зарплата выплачивается в конверте?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
(Гость)
10.10.2010 19:27
Я, так понимаю, что зарплату в конвертах получают все. И со своей совестью все как-то договорились?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.10.2010 10:05
(Гость)
Я, так понимаю, что зарплату в конвертах получают все.
Да? А я не знаю ни одного христианина, кто бы получал ЗП "в конвертах". unknown Не говорю, что таких нет, просто не знаю.

(Гость)
И со своей совестью все как-то договорились?

Один брат жил с чужой женой. Когда другой брат обличил его в этом, первый брат поискал и нашел, что обличающий его брат получает ЗП "в конверте" и значит, не может обличать его, ибо сам не прав и... продолжил жить с чужой женой!
Ой, о чем это я? Что-то не совсем в тему получилось. Эээээ не, так не пойдет, отвечать надо по теме! smile

Потому отвечу так: если получать ЗП в конверте против вашей совести, не делайте этого ни в коем случае, - это будет грехом.

Но является ли грехом ЗП в конверте сама по себе? Надо немного подумать.
Если грех, то в чем? Обман гос-ва, скажите вы, а обман это грех.
Хорошо, а если гос-во само создало такие условия, чтобы по-другому просто нельзя было и чтобы иметь с этого теневого оборота свою часть? Тогда уже все не так однозначно.

Думаю, надо рассматривать каждый конкретный случай индивидуально. Одно дело, я хочу сэкономить и потому использую ЗП "в конверте", другое - само гос-во "курирует" эту систему, чтобы иметь с этого часть не в бюджет, а себе в карман.

В нашем, самом коррумпированном в Европе гос-ве, мне сложно судить о таких вещах однозначно. А может быть, надо просто больше над этой темой подумать.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
11.10.2010 11:43
(Гость)
Я, так понимаю, что зарплату в конвертах получают все. И со своей совестью все как-то договорились?

Если вы получаете з/п в конверте, то это значит, что ваш работодатель не хочет платить за вас налоги.
Если вас это мучает - то вы можете попросить работать по трудовой, с вычетом налогов с вашей з/п или оформить себе СПД и самому платить налоги.

В первом случае вы будете получать меньше половины своей прежней з/п.
Во втором - (по принятии Нового Налогового Кодекса) будете платить половину своей з/п как налоги(это в лучшем случая, может и до 85%), выстаивать очереди в налоговой, банках и т.д. будете терпеть хамство и корупцию налоговых инспекторов, комиссию в банке (более 20 гривен за возможность заплатить пенсионный сбор).
А являются ли налоги в нашей стране - налогами? Т.е. строятся ли дороги? Улучшается ли социальная защита граждан? Являются ли образование и медицина бесплатными? Или же наши налоги идут кому-то в карман?

Ответы на эти вопросы вы найдете здесь - http://korrespondent.net/ukraine/events/1124401
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.10.2010 13:48
Semen
А являются ли налоги в нашей стране - налогами? Т.е. строятся ли дороги? Улучшается ли социальная защита граждан? Являются ли образование и медицина бесплатными? Или же наши налоги идут кому-то в карман?

Податки, якими б вони не були, залишаються податками. Ісус колись сказав: чий гріш податковий?

Мене Господь благословив роботою із "білою" заробітною платнею, але, думаю, це в Києві так, а в інши місцях гірше.

Варто це питання досліджувати з точки зору законодавства. А для себе думаю: плати 15% від свого прибутку податку на прибуток і спи спокійно.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
11.10.2010 14:48
Ігор Чернешенко
Податки, якими б вони не були, залишаються податками. Ісус колись сказав: чий гріш податковий?

Согласен с вами. Налоги - это налоги и их надо платить или не работать. Учитывая ситуацию в стране - очевиден второй вариант. Лучше быть безработным и получать деньги, чем работать и отдавать почти все деньги.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.10.2010 15:33
Semen
Ігор Чернешенко
Податки, якими б вони не були, залишаються податками. Ісус колись сказав: чий гріш податковий?

Согласен с вами. Налоги - это налоги и их надо платить или не работать. Учитывая ситуацию в стране - очевиден второй вариант. Лучше быть безработным и получать деньги, чем работать и отдавать почти все деньги.
Зарегистрируйтесь как ЧП и платите единый налог (порядка 200грн в месяц + порядка 300грн ПФ), я так делаю. Тогда не надо будет отдавать все деньги.

Сейчас это хороший и доступный вариант для Украины. Но его закроют скоро, когда налог поднимут до 600грн (с новым налоговым кодексом). Тогда придется платить примерно в два раза больше (около 1000грн).
Сообщение отредактировал Admin - 11.10.2010 16:22
(Гость)
11.10.2010 20:02

Admin
Не говорю, что таких нет, просто не знаю.

Или не хочу знать.

Admin
Один брат жил с чужой женой. Когда другой брат обличил его в этом, первый брат поискал и нашел, что обличающий его брат получает ЗП "в конверте" и значит, не может обличать его, ибо сам не прав и... продолжил жить с чужой женой!

В чём Братство???

Admin
Хорошо, а если гос-во само создало такие условия, чтобы по-другому просто нельзя было и чтобы иметь с этого теневого оборота свою часть? Тогда уже все не так однозначно.

Очень удобно.

Admin
мне сложно судить о таких вещах однозначно

Вот и не надо брать на себя Чужие полномочия!

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.10.2010 21:21
(Гость)
Admin
мне сложно судить о таких вещах однозначно
Вот и не надо брать на себя Чужие полномочия!
Шановний гостю, ви така запальна людина. Я вас розумію, сам такий, але варто нам обом вчитися любові і поваги один до одного.

Не завжди моя/ваша думка будуть вірні, тому варто слухати і інших і давати їм можливість бути правими.

(Гость)
Или не хочу знать.

Варто залишити Владиці і автору тих слів, які ви прокоментували, можливість судити його помисли і бажання, бо нам із вами вони недоступні.

А якщо сказати "не хочу знати" по відношенню до Адміна, то звучить, ніби він спеціально закриває вуха, щоб цього не чути.

Пропоную обговорювати тему, а не людей.

З повагою
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2010 0:09
(Гость)
Admin
Не говорю, что таких нет, просто не знаю.
Или не хочу знать.
Не знаю ни одного такого факта.

(Гость)
Admin
Хорошо, а если гос-во само создало такие условия, чтобы по-другому просто нельзя было и чтобы иметь с этого теневого оборота свою часть? Тогда уже все не так однозначно.
Очень удобно.
Я работаю как ЧПшник. На данный момент в нашей стране это реально, а значит есть возможность работать "по-белому". Что в свою очередь значит, что "если гос-во само создало такие условия..." - это не про наше гос-во сейчас. Выходит, христианам надо быть честными и платить налоги (работать как ЧП либо на белой ЗП) и не обманывать гос-во.

(Гость)
Admin
мне сложно судить о таких вещах однозначно
Вот и не надо брать на себя Чужие полномочия!
Какие именно полномочия и в каких именно вопросах, можно по-конкретнее?
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
12.10.2010 1:11
Доброй ночи!
Одно время я получала зарплату в конверте и решила проблему, оформив СПД и ежемесячно платя единый налог по своей специальности "Секретарь-переводчик". 
Тогда сумма моего налога составляла 100 грн в месяц. Сейчас это 200 грн в месяц.
С оформлением СПД и ведением отчётности особых проблем не было, это не сложно.

В общем, выход есть.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
12.10.2010 11:53
Тут є і невеликі проблеми.
Справа в тому, що ФОП (фізична особа-підприємець) може бути застосована, коли не вступаєш у трудові відносини із роботодавцем. Але коли ти праціюєш на роботі, то бухгалтерія обовязково запитає, чи не є ти ФОПом, бо там буде інший принцип нарахування податків.
Але з цим треба звернутися до толкових бухгалтерів, вони на цьому знаються.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2010 13:27
Ігор Чернешенко
Справа в тому, що ФОП (фізична особа-підприємець) може бути застосована, коли не вступаєш у трудові відносини із роботодавцем.
Я не юрист, но у меня с работодателем просто договоры на выполнение работ.
keb
Зарегистрирован: 25.05.2010 Сообщения: 1
12.10.2010 13:34
@
Сообщение отредактировал keb - 12.03.2013 23:11
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2010 13:42
keb
Можно ли сказать что Иисус заплатил через Петра налог потому, что его вынудили обстоятельства и он заплатил не потому что такова воля Божья, но чтобы не искушать фарисеев в описаной истории евангелия от матфея.

От Матфея 17:24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
От Матфея 17:25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
От Матфея 17:26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
От Матфея 17:27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Как я вижу, здесь Иисус говорит Петру о том, что Он сын царский ("цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?") и потому свободен от налогов ("итак сыны свободны"). Но платит, чтобы не искушать их. Может от части потому, что Петр уже пообещал и сказал "да".

Как я вижу, Иисус здесь говорит о том, что:
1. Подать это нормально. Еще раз Он подтверждает это когда его искушали про подать Кесарю (От Матфея 22:17)
2. Подать берут с обычных людей
3. Сыны царские по закону того времени были свободны от податей
Сообщение отредактировал Admin - 12.10.2010 13:45
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
13.10.2010 0:15
Варто перевірити цю інформацію, але: податок на храм був не обовязковим державним податком, а добровільною повинністю, яку за звичай сплачували юдеї для потреб храму. 
Єврейської держави на той час не існувало дефакто, бо вони були рабами Риму, тому обовязковими податками були лише Римські, а Рим за цим слідкував, це ж не що-небудь, а гроші. Ісус не був зововязаний його сплачувати, особливо беручи до уваги Його коментар. 

Можливо, Ісус сплатив, щоб не "дражнити гусей", а то ж за ним око та око було, відразу б почали казати, що на храм не дає, такий-сякий; може, тому, що Петро пообіцяв (а Петро, рідко за словом лів в кишеню, і інколи говорив перш, ніж думав), може які інші причини.  

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua