Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.10.2010 13:42
keb
Можно ли сказать что Иисус заплатил через Петра налог потому, что его вынудили обстоятельства и он заплатил не потому что такова воля Божья, но чтобы не искушать фарисеев в описаной истории евангелия от матфея.

От Матфея 17:24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
От Матфея 17:25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
От Матфея 17:26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
От Матфея 17:27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Как я вижу, здесь Иисус говорит Петру о том, что Он сын царский ("цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?") и потому свободен от налогов ("итак сыны свободны"). Но платит, чтобы не искушать их. Может от части потому, что Петр уже пообещал и сказал "да".

Как я вижу, Иисус здесь говорит о том, что:
1. Подать это нормально. Еще раз Он подтверждает это когда его искушали про подать Кесарю (От Матфея 22:17)
2. Подать берут с обычных людей
3. Сыны царские по закону того времени были свободны от податей
Сообщение отредактировал Admin - 12.10.2010 13:45

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua