Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
09.10.2010 22:54
Как быть если зарплата выплачивается в конверте?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
(Гость)
13.10.2010 8:15
Вопрос темы: "Может христианин получать зарплату "в конверте"?"
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
13.10.2010 16:04
Шановний гостю, у вас є знайомий юрист, щоб прокоментувати і дати відповідь на питання?
Все впирається в законність чи незаконність.

Як держава дивиться на цю ситуацію? Чи є це правопорушенням? Може Коля підкаже?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
13.10.2010 16:42
(Гость)
Как быть если зарплата выплачивается в конверте?

Лучше всего постараться найти другую работу, поскольку не бывает зарплаты в конверте, а бывает уклонение от уплаты налогов, а точнее, начислений на фонд оплаты труда.

Если это возможно, стоит поговорить со своим работодателем и указать на то, что выплата зарплаты «в конверте» является нарушением закона.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
13.10.2010 16:43
(Гость)
Я, так понимаю, что зарплату в конвертах получают все. И со своей совестью все как-то договорились?

1. Как вы это поняли?
2. Нет, не все получают зарплату в конвертах.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.10.2010 16:55
Mykola
выплата зарплаты «в конверте» является нарушением закона.
А значит грехом, ибо христиане должны платить налоги, не уклоняться от этого и не нарушать законы гос-ва не противоречащие законам Божьим.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
13.10.2010 16:57
Римлянам 13:7а:
Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк […]

Стаття 67 Конституції України:
Кожен зобов'язаний сплачувати податки і збори в порядку і розмірах, встановлених законом.

Этого должно быть достаточно для христианина.

А это малус (как бонус, только наоборот):

Частина 1 статті 212 Кримінального кодексу України («Ухилення від сплати податків, зборів, обов'язкових платежів»)
1. Умисне ухилення від сплати податків, зборів платежів), що входять в систему оподаткування, введених у встановленому законом порядку, вчинене службовою особою підприємства, установи, організації, незалежно від форми власності або особою, що займається підприємницькою діяльністю без створення юридичної особи чи будь-якою іншою особою, яка зобов'язана їх сплачувати, якщо ці діяння призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у значних розмірах, —
  карається штрафом від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
13.10.2010 17:28
Коля, в мене питання.
Сплата податків і зборів в фонди на зарплату - обовязок роботодавця, працівник сплачує лише податковий прибуток, хоча технічно, за законом, це робить, знову таки, роботодавець.

Якщо роботодавець не платить податки на ФОП (фонд оплати праці), то він порушує, він буде відповідати.
Яка моя відповідальність в даному випадку? Технічно - роботодавець порушує.
Чи за законом "я" - співучасник (то на основі чого)?

Буду вдячний за розяснення.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
18.10.2010 14:37

АУ!
Людоньки, хто що знає з цього питання? Поділіться!

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.10.2010 0:24
Ау-у-у-у-у!!!
Людоньки є, але поділитись немає чим...
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
22.10.2010 21:46
Недавно прочитав в новинах, що податкова виступає за введення адміністративної відповідальності для тих, хто не повідомляє про вільноконвертовану зарплату (в конвертах). Відповідно, на даний момент не існує такої відповідальності, якщо я вірно розумію. 
Новини можна прочитати тут: http://consumers.unian.net/ukr/detail/6579

Але залишається питання, як воно з точки зору християнської моралі? 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
22.11.2010 11:16
Сначала оговорюсь, что под получением зарплаты в конверте надо понимать получение зарплаты в размере большем, нежели указано в ведомости (работник подписывается за 700 грн, получает 2000 грн). При этом работодатель занижает: 1) сумму налога, которую он должен заплатить за своего работника; 2) сумму отчислений в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Многие христиане получают зарплату таким образом, но это недопустимая ситуация.

Впрочем, нужно учесть, что налоги не платит в данном случае не работник, а его законный налоговый представитель — работодатель. По закону государства, таким образом, работник не несёт ответственности. Налоговые органы, как правило, знают об этой ситуации, и, либо их это устраивает, либо они просто ещё не добрались до этой конкретной фирмы, поскольку есть более крупные укрыватели налогов.


Что можно посоветовать христианину в таком случае?
1) молиться за разрешение ситуации (упоминаю об этом, хотя это само собой разумеется);
2) найти другую работу;
3) оформиться на ту же работу в качестве субъекта предпринимательской деятельности-физического лица (СПДФЛ) и самому платить единый (фиксированный) налог;
4) в любом случае сказать работодателю, что вы не одобряете такую схему и попросить уплачивать налоги со всей суммы реально выдаваемой вам зарплаты.

Грехом в данном случае я бы назвал спокойное отношение христианина к сложившемуся положению и нежелание что-либо менять.
Сообщение отредактировал Mykola - 22.11.2010 11:17
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.11.2010 13:05
Mykola
Грехом в данном случае я бы назвал спокойное отношение христианина к сложившемуся положению и нежелание что-либо менять.
Как законопослушный гражданин, обязан ли я по закону заявить в милицию или налоговую о данном известном мне факте нарушения закона?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
24.11.2010 17:36
Admin
Как законопослушный гражданин, обязан ли я по закону заявить в милицию или налоговую о данном известном мне факте нарушения закона?

Не в милицию, а в налоговую инспекцию, — можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, можно позвонить им и сообщить о таком факте.

Тут можно по регионам посмотреть контактную информацию наиболее близкой налоговой:
http://www.sta.gov.ua/control/ru/regionsdpa/map

А тут — номера телефонов доверия налоговой:
http://kids.to-var.com/index.php/deti/spravochnik-dlya-roditeley/zakonodatelstvo-ukrainy/325
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.11.2010 17:45
Mykola
Не в милицию, а в налоговую инспекцию, — можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, можно позвонить им и сообщить о таком факте.
Обязан ли я это сделать по закону и не будет ли это злом в глазах Божьих, меня на работу взяли, работу дали, помогли я вот так всех заложил?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
24.11.2010 18:10
Admin
Обязан ли я это сделать по закону и не будет ли это злом в глазах Божьих, меня на работу взяли, работу дали, помогли я вот так всех заложил?

Ситуация следующая: тут работник является жертвой, поскольку зарплата в конверте означает отсутствие социальных гарантий. Он не соучастник правонарушения, а потерпевший. А во всех делах по выплате зарплаты «в конвертах» работники проходят как свидетели.

Фактически происходит нарушение трудовых прав работника.

Есть следующий путь:
— сказать работодателю о недопустимости такой ситуации;
— обратиться любым доступным образом в налоговую инспекцию;
— обратиться любым доступным образом в прокуратуру.
Сообщение отредактировал Mykola - 24.11.2010 18:10

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua