Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
03.10.2010 20:13
Может ли христианин работать на фирме продающей сигареты?
Сообщение отредактировал Admin - 04.10.2010 14:46

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.10.2010 17:13
Є такі собі футболки із різними надписами і малюнками.
Цікаво, яка б була реакція християн, чи було б нормально, якби я в громаду прийшов у майці із надписом "я люблю марихуану", або щось подібне? Я ж не палю!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2010 1:05
Интересен вопрос. Допустимо ли для христианина работать на сигаретной фабрике:
1. Уборщиком (убирать помещения и офисы компании)
2. Грузчиком (грузить ящики с продукцией в фуры)
3. Врачем (на производстве, по требованиям гос-ва, должен быть врач)
4. Охранником (собственная охранная служба)
5. Курьером (доставка документов в разные инстанции)
6. Любая другая должность в компании

Как я вижу этот вопрос:
Как ни крути, все они участвуют в процессе производства. Каждый вносит свой вклад, в зависимости от занимаемой должности и возложенных обязанностей в то, чтобы производство работало. Их совокупный труд, труд всех людей нанятых компанией, приводит к тому, что компания работает, производит и распространяет сигареты. Все они нужны компании для процесса производства и распространения (иначе бы она просто не нанимала их) и все получают свою часть от проданного курева (зарплату 1-е Коринфянам 10:18), то есть, живут с продаж. А когда хорошо продается, то могут получать еще и бонусы. Не будет продаж курева, никто ничего не получит (не будет зарплаты). Вклад, к примеру, уборщика по сути ничем не отличает от вклада менеджера или директора. Отличие только в степени важности этого вклада для компании и его размера.

Отсюда следует, что христиане вообще не могут работать на сигаретную компанию / сигаретную промышленность. Если есть другие мнения, то хотелось бы услышать конкретные аргументы.
Сообщение отредактировал Admin - 07.10.2010 14:25
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
07.10.2010 12:36
На определенном этапе развития общество увидело, что некоторые вещества являются сильно действующими и доступ к ним нужно ограничить для всех людей. Тогда вероятно старейшины собрались и решили, что можно, чтобы люди массово употребляли, а что нет. Поэтому некоторые страны разрешают к употреблению разные перечни разрешенных и запрещенных веществ.

Admin
Отсюда следует, что христиане вообще не могут работать на сигаретную компанию / сигаретную промышленность. Если есть другие мнения, то хотелось бы услышать конкретные аргументы.

Админ пришел к мнению, что христианин не может работать на сигаретную компанию.

Есть следующая критика этого мнения - если христианин не может этого делать, значит это грех.
Если не значит, что это грех - тогда почему он не может там работать?
Если это грех, то можно ли тогда считать, что программист, который разрабатывает систему управления предприятием, которую по окончанию купит сигаретная компания, тоже грешит, так как поможет эфективнее работать фабрике.
То же относится и к логисту, который организовывает перевозки - их клиентом может быть и сигаретная компания. И продавец в супермаркете, которая продает все товары, включая и сигареты.

Получается, что помимо прямых создателей в сигаретный бизнес вовлечено очень много косвенных работников.
Считает ли Админ, что христианам нельзя работать и косвенными работниками этого бизнеса?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2010 13:18
Semen
Есть следующая критика этого мнения - если христианин не может этого делать, значит это грех.
Так и есть.

Semen
Если это грех, то можно ли тогда считать, что программист, который разрабатывает систему управления предприятием, которую по окончанию купит сигаретная компания, тоже грешит, так как поможет эфективнее работать фабрике.
То же относится и к логисту, который организовывает перевозки - их клиентом может быть и сигаретная компания. И продавец в супермаркете, которая продает все товары, включая и сигареты.
Есть большая разница между человеком, устраивающимся работать в сигаретную компанию (и трудящийся там ради ее блага) и тем, когда мы невольно сталкиваюсь с этим в нашей жизни.

Пример с программистом: если я делаю молоток, я не в ответе за то, что его кто-то использует для убийства. Другое дело, если я делаю сигареты (или наркотики). Так же и программист, если он работает только на табачную компанию и делает систему для них, - это грех. Если же он делает систему на "вольный рынок" и табачная компания решает купить, какая тут его вина? Как и с молотком, никакой.

Чтобы лучше понять тему: если, к примеру, я (программист) делаю систему на "вольный рынок" и один наркобарон покупает ее и решает ей пользоваться. Есть ли в этом моя вина? Никакой, ни перед Богом, ни по закону гос-ва. А вот если он нанимает меня сделать ему систему для его наркобизнеса, мне светит срок "от и до" за соучастие.

Такой же пример с логистом, продавцом, почтальоном и т.д. - это люди не трудятся ради блага сигаретного бизнеса, не работают в сигаретной компании, не прикладывают все усилия, чтобы сигаретная компания процветала, они просто иногда вынуждены сталкиваться с этим в своей жизни.

Semen
Считает ли Админ, что христианам нельзя работать и косвенными работниками этого бизнеса?
"Косвенные работники" - термин неуместный в данном случае. Они не работники этого бизнеса (ни в коей мере), они вынуждены мириться с тем, что этот бизнес влазит в их жизнь и деятельность.
(Гость)
07.10.2010 20:31
Бог посадил Дерево Познания в саду- условия для греха? Бог создал табак? как быть ?Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.(Рим.11:36) Может ли этот стих быть им оправданием? 
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
07.10.2010 21:20
Екклесиаст 3:13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
Есть ли хоть малая часть добра в продаже и распространении ядов-наркотиков (в т.ч. табака)? Прославляет ли брат - торговый агент - Бога своими делами? Видна ли в плодах его труда любовь к людям? Я вижу только горы трупов людей, возложенных на жертвенник Молоху, умерших от всяких физических немощей в следствии курения, курящих беременных женщин, внутриутробно отравляющих своих не рожденных детей табачным ядом, женщин с сигаретой во рту, кормящих грудью отравленным молоком своих новорожденных детей.
Что скажет Иисус брату, участвующему в распространении ядов-наркотиков? Похвалит ли Он его?
Курящий наносит вред себе и своей семье, а количество пострадавших в следствие продажи табачных изделий не соизмеримо больше.
От Матфея 18:7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2010 21:46
(Гость)
(Рим.11:36) Может ли этот стих быть им оправданием? 

В таком случае этим стихом можно оправдать все.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.10.2010 23:05
none
Рим.11:36) Может ли этот стих быть им оправданием?
Якщо говорити, що наявність речей є підставою для спокус, то ми звинувачуємо Бога в тому, що сказано в Матвія 18:1-5.
Все, що створене Господом, є прекрасним, а використання цих речей - може бути гріховним. 
Подрібення і пакування тютюну в продовгуваті паперові гільзи (як і пакування розсипом для люльок) направлене на виключно один спосіб споживання, який є гріховним. 
Якщо тютюн продавали, щоб робити настоянку для боротьби із тльою, то це була б інша розмова. 

Існує величезна, нездоланна різниця між тим, що Господть для нас створив, і тим, що ми "заточуємо" ці речі під непристойне споживання і подаємо іншим. 
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 07.10.2010 23:06
Дядя Фёдор
Зарегистрирован: 04.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
09.10.2010 23:18
От Луки 17:1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;

От Луки 17:2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.

Когда христианин соблазняет сигаретами других людей

О рекламе речь не идёт. И тогда вопрос: в чём соблазн?

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.10.2010 9:00
Дядя Фёдор

Когда христианин соблазняет сигаретами других людей

О рекламе речь не идёт. И тогда вопрос: в чём соблазн?


1. Курить - грех.
2. Активное пособничество людям для участия во грехе - как минимум соблазн для других людей.

Если бы человек зарабатывал на продвижении водки, это было бы нормально? Для размышлений: от никотина (являющегося ядом), умирает намно-о-о-ого больше людей, чем от этилового спирта (тоже являющегося ядом). Если Вам понятно, в чем заключался бы соблазн (как минимум соблазн) в деятельности человека, который бы "толкал" водку или другие виды наркотика, то должна быть понятна причина соблазна от деятельности человека, "толкающего" курево.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.10.2010 18:02
Galukd
1. Курить - грех.
2. Активное пособничество людям для участия во грехе - как минимум соблазн для других людей.
Тем более грехом является распространение греха, - планирование и усилия по поддержанию и увеличению объема продаж (поддержанию и увеличению кол-ва курящих / грешащих).

Даже многие безбожники, у кого развиты моральные качества, не хотят быть к этому причастны. Что же говорить тогда о христианах? Распространяющие курево (распространяющие грех) - царства Божьего не наследуют.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.10.2010 14:04
Дядя Фёдор
О рекламе речь не идёт. И тогда вопрос: в чём соблазн?

Про рекламу ніхто не говорить, хоча, зрозуміло, що рекламувати гріх - є гріхом і гидотою в очах нашого Бога.

В чому спокуса? В природі гріха. Гріх - привабливий, є в ньому щось, що до нього тягне, або до гріха вдаютьяся, щоб уникнути чогось. В будь-якому випадку, гріху важко притистояти, бо плоть крепко може тримати. Комусь легше, комусь важче протистояти, але у кожного свої спокуси.
Зрозумілий і відомий факт- якби наркотики не були так поширені, то не було б такої кількості наркоманів, але через легкість доступу підлітки часто потрапляють на гачок.
Спокуса навіть в тому, що ти їх бачиш, що ти їх можеш купити, я якщо вільно можеш і без проблем купити, то чому б і не купити?

Запитайте в курців які "кидали". Чи легко було їм втриматися, коли вони бачили бабульок із цигарками (доречі, такі бабуленції є одними із найбільших шкідників: мало того, що цигарщину розповсюджують, так щей конрафактом торгують, акцизи не платять, одним словом - асоціальні елементи)
Дядя Фёдор
Зарегистрирован: 04.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
01.11.2010 20:36

Всех покупателей и потенциальных покупателей тоже в тюрьму, чтобы не покупали (Мы так решили), а бабок расстрелять.

Я бросал и бросил, бабульки и вид сигарет меня не соблазняют. Каждый сам для себя и за себя должен принимать решение.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.11.2010 1:23
Дядя Фёдор
Всех покупателей и потенциальных покупателей тоже в тюрьму, чтобы не покупали (Мы так решили), а бабок расстрелять.
Я бросал и бросил, бабульки и вид сигарет меня не соблазняют. Каждый сам для себя и за себя должен принимать решение.

Дядь Федя, че ж сразу то не сказали? Теперь, после ясной аргументации Вашей позиции все стало понятно - можно )))
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.11.2010 9:24
Дядя Фёдор

Я бросал и бросил, бабульки и вид сигарет меня не соблазняют. Каждый сам для себя и за себя должен принимать решение.


Говорячи про принципи, ми повинні говорити про принципи, а не про індивідуальності.
Мало що мене не спокушає, то чи означає, що і для інших це не є спокусою? Тут повинен бути здоровий глузд і логіка.

Приклад порочного мислення: "мій сусід до 100 років дожив, хоча курив і пив, і таке інше. Висновок - паління і цигарки не псують здоровя, і якби я теж курив і пив, то дожив би до 100 років". Береться одиничний випадок, який обумовлений багатьма прихованими факторами, і виставляється, як аксіома, що не є вірно.
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 02.11.2010 21:21

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua