Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2010 13:18
Semen
Есть следующая критика этого мнения - если христианин не может этого делать, значит это грех.
Так и есть.

Semen
Если это грех, то можно ли тогда считать, что программист, который разрабатывает систему управления предприятием, которую по окончанию купит сигаретная компания, тоже грешит, так как поможет эфективнее работать фабрике.
То же относится и к логисту, который организовывает перевозки - их клиентом может быть и сигаретная компания. И продавец в супермаркете, которая продает все товары, включая и сигареты.
Есть большая разница между человеком, устраивающимся работать в сигаретную компанию (и трудящийся там ради ее блага) и тем, когда мы невольно сталкиваюсь с этим в нашей жизни.

Пример с программистом: если я делаю молоток, я не в ответе за то, что его кто-то использует для убийства. Другое дело, если я делаю сигареты (или наркотики). Так же и программист, если он работает только на табачную компанию и делает систему для них, - это грех. Если же он делает систему на "вольный рынок" и табачная компания решает купить, какая тут его вина? Как и с молотком, никакой.

Чтобы лучше понять тему: если, к примеру, я (программист) делаю систему на "вольный рынок" и один наркобарон покупает ее и решает ей пользоваться. Есть ли в этом моя вина? Никакой, ни перед Богом, ни по закону гос-ва. А вот если он нанимает меня сделать ему систему для его наркобизнеса, мне светит срок "от и до" за соучастие.

Такой же пример с логистом, продавцом, почтальоном и т.д. - это люди не трудятся ради блага сигаретного бизнеса, не работают в сигаретной компании, не прикладывают все усилия, чтобы сигаретная компания процветала, они просто иногда вынуждены сталкиваться с этим в своей жизни.

Semen
Считает ли Админ, что христианам нельзя работать и косвенными работниками этого бизнеса?
"Косвенные работники" - термин неуместный в данном случае. Они не работники этого бизнеса (ни в коей мере), они вынуждены мириться с тем, что этот бизнес влазит в их жизнь и деятельность.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua