Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
07.04.2015 20:55
КОМФОРТ — (англ. comfort, др. фр. confort, от лат. confortare укреплять). Вообще удобство и все, что делает жизнь спокойною и приятною.
Это совместимые понятия или нет? Как влияет стремление к комфорту или его отсутствие на духовное состояние христианина? 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
07.05.2015 21:58
Мишель
timita
Если физический комфорт делает крепче вашу духовность и отношения с Богом, то это великолепный комфорт.
Не думаю, что физический комфорт делает нас духовнее, скорее наоборот.

Когда я писала о физическом комфорте, то я уточнила, что он прекрасен тогда, когда приближает нас к Богу. Все, чем мы пользуемся в этом физическом мире - при правильном использовании может способствовать качественному выполнению труда для Господа. Например, когда я пишу от руки брошюрки для евангелизации, то это займет больше времени и сил, чем распечатать это на принтере, или если я иду пешком, то я обойду меньше домов и меньше проведаю нуждающихся людей, чем я объеду на автомобиле...
Другой вопрос, если мое сердце привязывается к материальному и я начинаю завесить не от Бога, а от моей любви к физическим ценностям, тогда это плохо.
Бог создал мир прекрасным и красочным, чтобы нам показать Свою красоту. Бог нам дает все в этом мире обильно для наслаждения. 1Тимофея 6:17. Он любит нас и хочет, чтобы мы имели радость (я не имею ввиду привязываться сердцем ко всему этому и забывать о Боге). Он создал все это, чтобы мы благодарили Его и понимали, что Он Создатель. 
 Вся проблема в сердце человека, а не в количестве материального состояния. 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
07.05.2015 22:15
Мишель
Где грань между комфортом и тем, что нам действительно необходимо для жизни на земле?

Грань - ваша сердечная привязанность и смысл приобретенного. Никто из людей никогда не установит эту грань, потому как другой человек не может понимать ваши сердечные намерения и цель приобретенных материальных вещей. 
Павел писал: Фил.4:12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; 
Павел ведь был и в изобилии тоже. Так что ж, это его удалило от Бога? Нет. Он научился жить в нем. Нам тоже надо научится в любом положении жить для Христа.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.05.2015 8:14
Admin
чем больше в жизни комфорта, тем больше времени остается на молитву и служение.
Соглашусь с этой тезой только в том случае, если нас поместят в комфортные условия.... а так, эти условия приходится создавать, порой в поте лица, и на это уходит драгоценное время.
Admin
Но я не думаю что Бог, создавший все остальное хотел, чтобы мы довольствовались только необходимым для жизни.
А как же: Великое приобретение - быть благочестивым и довольным… Имея пропитание и одежду, будем довольны тем (1Тим.6:6,8Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя (Евр.13:5).
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.05.2015 21:43
timita
Другой вопрос, если мое сердце привязывается к материальному и я начинаю завесить не от Бога, а от моей любви к физическим ценностям, тогда это плохо.
"зависеть от любви к физическим ценностям" - режет слух. Правильнее: иметь зависимость от материальных ценностей. А когда сердце  привязывается к материальному, тут же, из ваших уст звучит этому оправдание:
timita
Бог создал мир прекрасным и красочным, чтобы нам показать Свою красоту. Бог нам дает все в этом мире обильно для наслаждения.
Сообщение отредактировал Мишель - 09.05.2015 06:18
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.05.2015 23:31
timita
Бог создал мир прекрасным и красочным, чтобы нам показать Свою красоту.
Красотами мира, который создан Богом, мы обычно любуемся бесплатно (закаты, восходы, пейзажи...) А вот за физический комфорт обычно приходится платить деньгами, силами, временем... А эти деньги, силы, время возможно лучше потратить на что-то более важное, чем комфорт? Вы, Татьяна, писали:
Например, когда я пишу от руки брошюрки для евангелизации, то это займет больше времени и сил, чем распечатать это на принтере, или если я иду пешком, то я обойду меньше домов и меньше проведаю нуждающихся людей, чем я объеду на автомобиле...
Здесь, как мне кажется, примеры не комфорта, а приспособлений для повышения производительности труда.


timita
Бог нам дает все в этом мире обильно для наслаждения. 1Тимофея 6:17.
Мне кажется, дорогая сестра, эти слова в контексте имеют немного другой смысл, в нем не о комфорте физическом.

1-е Тимофею 6:17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
1-е Тимофею 6:18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
1-е Тимофею 6:19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.05.2015 12:00
Admin
Но я не думаю что Бог, создавший все остальное хотел, чтобы мы довольствовались только необходимым для жизни.
А написано " Имейте нрав не сребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,"
(Евр.13:5) И Ещё " Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости."
(1Тим.6:6-11)
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.05.2015 18:27
alexey957
ибо корень всех зол есть сребролюбие

Что-то я не понимаю, какое отношение сребролюбие имеет отношение к комфорту?
Но говорить о комфорте, не определив сам термин, нет никакого смысла. Кто-то видит комфорт - это горячая вода и туалет в доме (можно ли назвать стремление к такому комфорту - сребролюбием?), кто-то - это лада (лексус) во дворе.
Сообщение отредактировал Admin - 09.05.2015 18:57
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.05.2015 23:07
Admin
Но говорить о комфорте, не определив сам термин, нет никакого смысла.
Вот именно.О чём речь?О комфорте или роскоши?Скажу за себя.Одно время пришлось жить без элементарных комфортных условий - вода и туалет во дворе,печное отопление.Это удручает и приводит в уныние,особенно,когда маленькие детки(трое).Очень тяжело,особенно зимой.Я каждый день молилась о том,чтобы мне жить с так называемым комфортом.Не думаю,что это можно назвать сребролюбием и жаждой обогащения.Хотя,наши бабушки с дедушками всю жизнь жили так и даже не представляли,что может быть по другому.Для них комфортом было,когда во дворе был колодец и не нужно было таскать воду из реки и ходить стирать на реку.А когда во дворе банька,так это уже была роскошь!Короче,всё относительно.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
09.05.2015 23:35
Мишель
"зависеть от любви к физическим ценностям" - режет слух. Правильнее: иметь зависимость от материальных ценностей.

Хорошо, пусть будет так как вы сказали. если вам так больше нравиться. Возможно я не совсем грамотно пишу, вы уж простите. Но есть кое-что, с чем я не согласна. 
Мишель
из ваших уст звучит этому оправдание

Не знаю, уважаемый Мишель, если воспевание прекрасного физического мира ( теплого солнца, красивой лани...), созданного Богом вам не доставляет комфорт, то мне вас жаль. Извините, если что не так поняла.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
09.05.2015 23:56
Северянка
А эти деньги, силы, время возможно лучше потратить на что-то более важное, чем комфорт?

Абсолютно согласна, что свои силы мы должны тратить на добрые дела нужные Богу. Если Бог создает для нас комфорт, то почему мы не можем подражать Ему в этом и создавать комфорт для других и себя, чтобы славился Творец? Он - Творец! Он творит комфорт для нас. Когда Он нас поднимает с колен - то Он создает нам комфорт, когда Он создал Солнце - Он сотворил для нас комфорт, когда Он насадил плодовые деревья - это тоже стало для нас комфортом, разве не так?
Я как жена, создаю комфорт своим домашним, например: покупаю швейную машину, шторы в комнату, линолеум на пол, теплое одеяло, качественное постельное белье... Я стремлюсь это делать, потому что я так проявляю свою любовь к ним. Но при этом я уповаю на Бога и прошу Его быть моим Богом. А как описана жена в Притчах?
Прит.31:13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
Но я поняла. что вы хотите сказать, дорогая "Северянка". Я с вами вполне согласна, что мое сердце не должно быть зависимым от материальных ценностей. И я не хочу, чтобы я зависела от  них!
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.05.2015 0:01
Северянка
Мне кажется, дорогая сестра, эти слова в контексте имеют немного другой смысл, в нем не о комфорте физическом

Спасибо, что раскрыли стих более широко. 
Северянка
1-е Тимофею 6:17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
1-е Тимофею 6:18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
1-е Тимофею 6:19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
10.05.2015 6:44
timita
Когда Он нас поднимает с колен - то Он создает нам комфорт, когда Он создал Солнце - Он сотворил для нас комфорт, когда Он насадил плодовые деревья - это тоже стало для нас комфортом, разве не так?
В общем-то так.

timita
Я как жена, создаю комфорт своим домашним, например: покупаю швейную машину, шторы в комнату, линолеум на пол, теплое одеяло, качественное постельное белье...
В общем, я еще раз убеждаюсь, что нужно сначала определиться в том, что считать комфортом, а что необходимостью. Перечисленные Вами вещи кто-то отнесет к категории необходимого, а кто-то к излишнему комфорту.
timita
Если Бог создает для нас комфорт, то почему мы не можем подражать Ему в этом и создавать комфорт для других и себя, чтобы славился Творец?
Да, но во всем нужна мера. У меня есть знакомый, который стремится к неумеренному комфорту и пытается этим заразить меня. Поэтому я наверно так настроена против комфорта, потому что передо мной стоит пример чрезмерности в этом деле.

И еще, когда я рассуждаю о выборе комфорта или его отсутствия, я думаю о том, что выбирала для поездки на поезде плацкартный вагон, а не комфортный купейный, потому, что считала это неоправданной тратой денег на такой комфорт.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.05.2015 7:59
Admin
Что-то я не понимаю, какое отношение сребролюбие имеет отношение к комфорту?
Как же вы сможете создавать комфорт без денег? Или вы не замечаете что чем больше денег тем изысканнейший комфорт? 
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
10.05.2015 8:22
Юлия Н.
Одно время пришлось жить без элементарных комфортных условий - вода и туалет во дворе,печное отопление.Это удручает и приводит в уныние,особенно,когда маленькие детки(трое).Очень тяжело,особенно зимой.Я каждый день молилась о том,чтобы мне жить с так называемым комфортом.

Юля. В это "одно время", вам пришлось жить не без комфортных условий, а просто без элементарных условий для жизни. Это разные вещи. Мы уходим от темы и толкуем само слово комфорт, а не его духовную составляющую. "Имея пропитание и одежду- будьте довольны." Это как отвлеченный идеал. На самом деле жить в нормальных условиях не есть комфорт. Стремление жить лучше в быту, можно отнести, на мой взгляд, к стремлению к комфорту. (дорогостоящие ремонты, дорогая мебель, престижный автомобиль, модная одежда, дорогие курорты и пр.). "Довольствуйтесь тем, что есть". Я это понимаю так: оставайтесь на своем уровне. Протягивайте ножки по одежке. Не ставьте себе задач, что бы выйти из рабов в цари. Я думаю, что если богатый человек оденет галстук за 100 долларов, то это будет нормально, но если этот же галстук оденет человек зарабатывающий 300 долларов в месяц это буде не нормально. Так же и во всём остальном: с квартирами, машинами, одеждой, курортами и тп. Не следует путать стремление к комфорту с элементарными, стандартными условиями для проживания и не впадать в крайности, как то: удобства во дворе, отсутствие в доме воды и электричества и земляные полы.
Понравилось: 
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
19.05.2015 11:40
Мишель
Не следует путать стремление к комфорту с элементарными, стандартными условиями для проживания и не впадать в крайности

Вы сами впадаете в крайность.
Для того, кто живёт в нищете, и элементарные стандардные условия будут комфортом.
Это и есть стремление жить лучше, о котором вы написали в том же посте:

Мишель
Стремление жить лучше в быту, можно отнести, на мой взгляд, к стремлению к комфорту.
 

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua