Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Ольга15
Зарегистрирован: 22.07.2013 Сообщения: 2
22.07.2013 17:10
Всем доброго дня! Я хочу задать вопрос знающим людям.
Суть такова - вчера состоялось крещение девочки. Все как обычно, крестный купил серебряный крестик для крестин. Батюшка посмотрел и с этим крестиком крестить отказался, ссылаясь на то, что этот крестик - католический. На распятии как то не так ноги расположены. В итоге мы вынуждены были приобрести крести в церкви. Меня интересует, так ли это? Имеет ли значение, какой крести? Ведь это же христианское распятие.
Спасибо всем, кто откликнется. Ну уж очень обидно. 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...232425>>
 Автор  Тема:
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
05.11.2013 17:18
Брат
Крестить можно детей по вере их родителей, т. к. они во многом несамостоятельные и несовершеннолетние

Для чего это делать? Строками из Библии подтвердите свои взгляды?
Понравилось: 
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
05.11.2013 17:56
К сожалению анекдот, как отозвались выше очень грустный, потому-что является данностью невежеству  и нежеланию изучать Слово Божье и жить по нему.

Крещение совершается по вере, покаянию в грехах и заключению завета с Богом жить по Его Слову. Перед крещением (Деяния, 13 гл. 24 ст Деяния, 2 гл. 38 ст, Марка 16гл. 15-16 ст. Деяния 19 гл 2-5 ст, 1 Петра 3 гл 21 ст, Деяния 16 гл 32-33 ст)
Возникает вопрос: как младенец, который еще не совершил ни одного греха и ничего не осмысливает может принять решение креститься и тем более жить по заповедям Христа? В Библии для крещения крестики вообще не нужны, поэтому ньюансы расположения ног, к какой конфессии крестик относится - это сугубо человеческие традиции

Лучше задумайтесь, зачем вы крестите младенца и живете ли сами жизнью учеников Христа, так как крещение даже в зрелом возрасте не является гарантией спасения и пребывания с Богом в раю
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.11.2013 1:59
Ольга15
Батюшка посмотрел и с этим крестиком крестить отказался, ссылаясь на то, что этот крестик - католический. На распятии как то не так ноги расположены. В итоге мы вынуждены были приобрести крести в церкви. Меня интересует, так ли это? Имеет ли значение, какой крести? Ведь это же христианское распятие.
На современных крестах расположение Спасителя во многом условно и не имеет точную анатомическую форму распятия I века. Можно носить распятие католическое или православное, это второстепенный момент, главное - верить по-православному и меньше смотреть на внешние атрибуты.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.11.2013 2:05
Jacky
Строками из Библии подтвердите свои взгляды?
Конечно. Весь интернет к вашим услугам. Набираете в поисковике следующие слова:

православие - протестантизм крещение детей

Первая же ссылка подробно отвечает на ваш вопрос. Есть еще и другие православные статьи и книги, тоже хорошие.
Сообщение отредактировал Брат - 07.11.2013 02:06
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
07.11.2013 10:25
То есть не можете. Спасибо, понятно. Эти отмазки  "тебе надо - сама и ищи" уже проходили

Брат
Набираете в поисковике следующие слова:
православие - протестантизм крещение детей

Мне, простите, до лампочки конфессиональные ньюансы. Меня интересуют строки из Библии, подтверждающие, что "Крестить можно детей по вере их родителей, т. к. они во многом несамостоятельные и несовершеннолетние"  Не понятно разве? Свои аргументы, почему креститься нужно с осознанием и в зрелом возрасте, я приводила, ссылаясь на отрывки оттуда

Брат
Есть еще и другие православные статьи и книги, тоже хорошие.

Смешно сопоставлять "тоже хорошие книги" с Книгой жизни
Сообщение отредактировал Jacky - 07.11.2013 10:33
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.11.2013 12:53
Jacky
Мне, простите, до лампочки конфессиональные ньюансы. Меня интересуют строки из Библии, подтверждающие, что "Крестить можно детей по вере их родителей, т. к. они во многом несамостоятельные и несовершеннолетние"  Не понятно разве?
В таком случае, мне до лампочки ваша религиозная безграмотность. Ибо это именно безграмотность, когда первоклашка, еле-еле выучившаяся читать букварь, смеет заявлять всем учителям, что одной книги (пусть даже самой хорошей) ей достаточно, а 2-3-4-й классы и остальные - это лишнее. И она сама придумает из головы арифметику, алгебру, литературу, русский язык и остальные предметы, а учиться не желает. 
Сообщение отредактировал Брат - 07.11.2013 12:55
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
07.11.2013 13:06
Само собой, когда ответить по существу нечего, начинаются оскорбления с передергиваниями. До боли предсказуемо
Сообщение отредактировал Jacky - 07.11.2013 13:11
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2013 20:20
Брат
Ибо это именно безграмотность, когда первоклашка, еле-еле выучившаяся читать букварь, смеет заявлять всем учителям, что одной книги (пусть даже самой хорошей) ей достаточно, а 2-3-4-й классы и остальные - это лишнее.

Если претенденты на статус учителей заявляют явные нелепицы и даже читать букварь не научились, то что можно говрить о их грамотности?
Отож!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.11.2013 20:35
Galukd
Если претенденты на статус учителей заявляют явные нелепицы и даже читать букварь не научились, то что можно говорить о их грамотности?
Были и такие, что знали Библию наизусть и цитировали с любого места. Если брать канонизированных святых, то их было очень много, например, Исаак Сирин (VII век). Чтимый православием, католичеством и лютеранством. Когда был уже в возрасте, то из-за частого чтения (в молодости и взрослом возрасте) почти не видел, но цитировал Писание по памяти и наставлял учеников. Любопытно, что он пришел к выводу - опытным путем! - что простое чтение Библии не увеличивает любовь к Богу и ближнему, а нужна именно духовная жизнь в Церкви (а не в клубе по интересам на библейскую тему, созданном спустя 19 веков после Церкви Христовой).
Сообщение отредактировал Брат - 07.11.2013 20:36
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.11.2013 22:53
Брат
а не в клубе по интересам на библейскую тему, созданном спустя 19 веков после Церкви Христовой
Ну прям кольнул, кольнул!..
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2013 23:05
Брат
Любопытно, что он пришел к выводу - опытным путем! - что простое чтение Библии не увеличивает любовь к Богу и ближнему, а нужна именно духовная жизнь в Церкви (а не в клубе по интересам на библейскую тему, созданном спустя 19 веков после Церкви Христовой).

Можно и опытным, а можно сразу в Библии об этом прочитать. Знания и духовность не тождественны.
Только я не о знаниях говорил только. Этот раз.
Два: то ли спустя 19 веков, то ли начиная с 1054 года - не важно, важно что не в Церкви Христовой, не в Теле Господнем.
Да и то сказать, уж лучше в клубе по библейским интересам, чем опиум народу продавать, если выбирать между двух
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2013 23:06
ПростоХристианин
Ну прям кольнул, кольнул!.

Ага!
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 10:25
Брат
Ибо это именно безграмотность, когда первоклашка, еле-еле выучившаяся читать букварь, смеет заявлять всем учителям, что одной книги (пусть даже самой хорошей) ей достаточно, а 2-3-4-й классы и остальные - это лишнее.
      От Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
От Матфея 5:18
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

От Матфея 5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
От Матфея 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.      
1-е Петра 1:22 Послушанием истине чрез Духа,
очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.

1-е Петра 1:24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
1-е Петра 1:25 но слово Господне пребывает вовек
;
а это есть то слово, которое вам проповедано.
В науке Божьей человек,обучаемый по Библии Святым Духом,чем больше познаёт Господа и Его Истину,тем всё меньше стаёт в своих глазах и умаляется как дитя.А у вас почему то наоборот возрастает,выдумывая всякие суеверия и уклоняясь в ложную философию.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.11.2013 10:28
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.11.2013 21:48
Брат
простое чтение Библии не увеличивает любовь к Богу и ближнему, а нужна именно духовная жизнь в Церкви
Разве Апостолы не об этом учили? И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:4,5)
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.12.2013 9:05
В своё время Бог Аврааму веру вменил в праведность. И как знак этой праведности по вере дал ему заповедь обрезания, по которой каждый потомок мужского пола должен был быть обрезан на восьмой день своей жизни.
Но если обрезание является знаком праведности по вере, почему должно было обрезывать восьмидневных младенцев? Ведь у них ещё нету веры (по утверждению баптистов и иже с ними).

А дело в том что когда Бог Аврааму веру вменил в праведность, то вменил Он её всему Аврааму, как духу его так и телу.
И обрезание было на той части тела, которая людям кажется самой греховной. Чем Бог показал, что Он всего Авраама объявил праведным: каждую клеточке его тела, и каждую капельку его крови.
И всякий, рождавшийся от этой крови, рождался с уже вменённой праведностью. Поэтому ему принадлежал и знак праведности.
На этом основании каждый потомок Авраама имел право и должен был считать себя праведником. И жить в соответствии с этим.
В этой вере должен был ходить Израиль. И тогда исполнение закона было бы проявлением этой праведности по вере.
Израиль же оставил веру, по свидетельству Иисуса, и стремился достичь праведности от дел, заработать её.

Во Христе, который умер за грехи наши и воскрес для оправдания нашего, Бог заключает с нами новый завет. И вменяет нам в праведность веру в воскресение Иисуса Христа. Опять-таки как нашему духу так и нашему телу. И знаком этой праведности является крещение, которое Павел сравнивает с обрезанием (Кол. 2:11).
И следовательно дети наши рождаются уже с этой праведностью. Поэтому они святые. Но только если один из родителей свят.
А потому этим детям принадлежит и знак этой праведности - крещение. Которое необходимо в первую очередь родителям, чтоб те считали своего ребёнка святым, и в соответствии с этим воспитывали его. Ибо положение обязывает.

Если же родители своих детей не считают святыми, но грешниками, и так их воспитывают, то крещение бесполезно. Как крещение младенцев, так и крещение взрослых.
Тогда оно становится или языческим обрядом, как в православии и католичестве (таинство, магия, волшебство), или же обрядом, утверждающим человеческое тщеславие, как в баптизме и иже сними (Я ДАЛ ОБЕТ БОГУ).

Страницы: <<12[3]45...232425>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua