Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
17.08.2009 3:31
Интересную тему затронули здесь: Разбойник на кресте получил спасение без крещения. Противоречит вашему учению?

Очень крайняя у вас позиция. Вы не готовы сделать исключение даже для человека, распятого на кресте:

Утверждение о том, что разбойник не был крещен, недоказуемо, потому что существует вероятность, что он был крещен крещением Иоанновым


Тяжело больным, которые не могут принять крещение, но имеют желание это сделать -- вход на небеса закрыт?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.08.2009 13:48
Вопрос не в том, что готов я сделать для разбойника, а в том, что человек должен сделать согласно воле Бога. Я рад, что на вратах рая не будет стоять человек (в том числе и я). Потому что ни у кого не было бы ни одного шанса. 

То, что вы сейчас об этом говорите, касается области эмоций (я такой жестокий, не жалею разбойника) . А давайте по факту: так или нет (то, о что я сказал раньше, это правда или нет)?  И обосновывайте.

Если не ошибаюсь, я спрашивал о том, что Вы будете делать теперь с той информацией, которая показывает Вашу ошибку насчет разбойника и насчет плана спасения. Осмелюсь повторить этот вопрос: так что Вы теперь намерены с этим делать? Будете ли Вы менять свою позицию, убедившись, что она ошибочна?

Что касается больных, - я не знаю. Но это никоим образом не меняет учения Нового Завета о том, что для спасения нужно уверовать и креститься (Марка 16:15,16). Я могу думать об этом и строить свои предположения. Например, можно сказать, что если бы человек действительно хотел спасения, то он бы использовал те возможности, которые Бог давал ему раньше. А теперь он просто так заявлет о своем желании, но без должного покаяния. Может быть, как только он выздоровеет, он вернется к старой жизни. А Бог ведь знает его сердце. Но это только размышления, в Библии об этом прямо ничего не сказано. Вопрос не о больных, не об исключениях, а вопрос касается того, какое учение люди проповедуют, является ли частью Евангелии учение о крещении для прощения грехов, или нет.
Сообщение отредактировал Galukd - 22.08.2009 16:20
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
05.05.2011 23:48
Да, Бог знает его сердце. Но не люди. И была мысль в одной из ветке, что "лучше недобдеть, чем перебдеть" насчёт крещения. А если он не по-настоящему покаялся, то Бог судья.
Как должно быть в идеале? Библия учит нас тому, что тело - всего лишь материальная оболочка, прах. То есть, если после крещения человек умрёт, то тем лучше для него, не успеет ведь нагрешить.

Но есть пара нюансов: люди будут считать это аморально. Кто-то может и не учитывать их мнение, но это факт.
Также, считать ли это действие убийством? Ведь креститель-то знал, что человек умрёт. Но лучше умереть физически, чем не попасть в Царствие

Galukd
Например, можно сказать, что если бы человек действительно хотел спасения, то он бы использовал те возможности, которые Бог давал ему раньше. А теперь он просто так заявлет о своем желании, но без должного покаяния.

Не факт. Опять таки, Бог судья

Мф 20: 1-15
Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua