Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.01.2012 23:10
Мир вам. 
Недавно услышал, что есть люди, верящие, что не имеет значения какой брак был до крещения (был ли человек разведен не по причине прелюбодеяния и опять вступил в "брак"), так как после крещения человек новая тварь и живет другой жизнью. И говорят, что кто учит другому, тот еретик и мешает людей накрещивать, ведь для многих это преграда ко крещению. 

Знает ли кто аргументы этой позиции? Буду благодарен за информацию или за дискуссию с теми, кто верит в это. 

Благословений!

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.01.2012 0:12
Похоже здесь этот вопрос обсуждается хотя темы имеет другое название
http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Family/7498.aspx
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.01.2012 1:49
Ігор Чернешенко
Недавно услышал, что есть люди, верящие, что не имеет значения какой брак был до крещения (был ли человек разведен не по причине прелюбодеяния и опять вступил в "брак"), так как после крещения человек новая тварь и живет другой жизнью.
Гы! Так что, получается, что если женатый человек принимает крещение, то его брак этим самым анулируется и ему надо снова заключать брак со своей собственной женой, чтобы продолжать жить с ней?

Нет, конечно факт крещения никаких брачных уз не в силах разрушить. По Писанию есть только две причины для этого — прелюбодеяние одного из супругов и смерть одного из них. В остальных случаях любой законный брак является признанным Богом и нерушимым в течении всей жизни человека независимо от его вероисповедания (или отсутствия такового). 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.01.2012 23:47
В принципе, самый главный аргумент, по крайней мере,  с которым мне приходилось встречаться, ты озвучил: 2 Кор. 5:17. Этот стих приводят как доказательство того, что "человек имеет право начать все с нуля". Когда же  я говорил, что обращение к Богу не делает из неправильного правильное (не превращае автоматически одно в другое), рано или поздно оппоненты приходили к мысли, что вообще неверующие не подотчетны Божьему Закону, как таковому, и что оин виновны толкьо в одном грехе - что не принимают Христа. Я обычно спрашивал, как и Павел, как же Богу тогда судить мир по делам? (Рим. 3:6). Вразумительного ответа не было.
Кроме того, есть стихи, которые показывают ответственность человека перед Богом, даже если он неверующий. Их много, например, Рим. 1:18-32. Но среди них я особо выделю
1-е Коринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
1-е Коринфянам 6:10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
1-е Коринфянам 6:11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

В стихе 11 сказано, что такими (перечислено выше) были некоторых из христиан до того как обратились. Во-первых, это означает, что эти люди виновны в конкретных грехах. Во-вторых, среди них упомянуты прелюбодеи. Прелюбодеяние - это грех супружеской неверности, измены. Если Бог вменяет человеку грех прелюодеяния ДО обращения, значит еще ДО его обращения Бог видит связь между мужчиной и женщиной как брак.
Поэтому, тем людям, которые говорят,
Ігор Чернешенко
что не имеет значения какой брак был до крещения
, надлежит покаяться и не вводить людей  в грех прелюбодеяния.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.01.2012 11:05
Хочется добавить еще один аргумент по теме. Я обсуждала этот текст Писания с американским проповедником. Вот этот текст.

1-е Коринфянам 7:12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
1-е Коринфянам 7:13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
1-е Коринфянам 7:14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 

Брат сказал что по всей видимости эти слова послания были ответом на вопросы коринфян о законности их браков с неверующими ( с которыми они заключили брак до принятия Христа). А здесь апостол подтверждает, что их брак законен иначе дети были бы "нечистыми" в смысле незаконнорожденными. но поскольку их брак законен в глазах Бога, то дети "святы" в смысле законнорожденны.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
11.01.2012 11:05
Никаких аргументов в Писании,дающие право на существование данного учения,нет! А проповедующие это лжеучение натягивают Закон на свои грешные дела.
Сотворив человека Бог увидел,что ему одиноко и сказал:
Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному;
Потому,что как он сможет постигнуть великий дар божий ЛЮБОВЬ в одиночестве.
Далее он сотворил ему помощницу и дал им повеление:
Бытие 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Это же повеление Господь повторяет и через Павла в послании к ефесской Церкви:
К Ефесянам 5:31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Смею заметить,что не говорится о том,верующий или не верующий;крещенный или не крещенный.Выбрал спутницу (спутника) жизни,узаконили свои отношения,будьте добры жить и добра наживать!!!! )

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua