Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Apollos
Зарегистрирован: 13.11.2016 Сообщения: 15
14.11.2016 18:28
Библейские Унитариане это люди верующие в Одного Бога Отца. Иисус Христос ест Сын Божий и не Бог. Доктрина о Троице не существует в Библии.

"Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." 1 посл. к Коринфянам 8: 6. 

/www.youtube.com/channel/UCnxjzspdbHAjMqYvjLctO5g
Сообщение отредактировал Apollos - 14.11.2016 18:34
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.11.2016 18:30
коллив
странник
Бог Отец Безначален.а Сын Божий имеет начало существования как рожденный Богом и имеет Божественность как Единородный(одного рода) от Отца.

Как не крути, а получается два бога ...

Не получается.Только в лексиконе переводов.Слова "Бог" в оригинале Писаний нет вообще.Есть Всевышний,Всесильный Авраама,Исаака,Иакова,и есть Его Сын.

Понятие Бог,или на других языках Гот,Лорд.Сеньор и т.д. появилось с необходимостью объяснений народам земли понятий о Творце вселенной,по аналогии с богами разных народов. Но Он позволяет людям иметь такую терминологию,но люди и здесь сумели заблудиться...

 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.11.2016 21:19
странник
Не получается.Только в лексиконе переводов.Слова "Бог" в оригинале Писаний нет вообще.Есть Всевышний,Всесильный Авраама,Исаака,Иакова,и есть Его Сын.

Да какая разница, как назвать - Бог или Всевышний? Всё это наши человеческие представления о причине нашего бытия и её наименования.

Но если кто-то говорит о Всевышнем ли (Всесильном ли) и Его Сыне, значит говорит о двоих!

Я вот пишу это и думаю, вы действительно не понимаете элементарного или просто не хотите принять очевидную истину?

На всякий случай, всё же объясняю:

Написанное в Библии можно понимать двояко - 1) буквально или 2) аллегорически.

Если понимать буквально, то следует применять точную аналогию с человеческим. А у людей сын или дочь (дитя) рождается двумя особями (мужчиной и женщиной). И дитя является отдельной особью, хотя и очень близкой родителям по генотипу.
Применимо ли такое понимание к Библии? Конечно нет. Ведь Библия ничего не говорит о Богине и половом контакте Богов. Стало быть, ни о каком буквальном рождении Богом Сына и речи быть не может. А это говорит о том, что и само слово "Сын" следует также понимать как метафору. Как нечто присущее Богу, Его атрибут. И слово "рождение" отсюда - метафора, отражающая нечто генерируемое Богом. Например, книгу писателя называют его детищем, но никто же не считает книгу настоящим ребёнком писателя, рождённого им, как рождается дитя у женщины. Такой же подход и с понятием "Мессия" (Христос, Царь). Никого и ничем Бог не помазывал. Помазывание - это предназначение, а Помазанник - нечто предназначенное. То же и с Царством, как иным миром (иной реальностью), и с царствованием, как торжеством в том мире.

Исходя из всего изложенного, Христом является отнюдь не человек по имени Иисус, а Слово Божие. Что такое слово вообще? Это выраженная в звуках или изображённая символически мысль, информация. Вот это то и предназначено вечно торжествовать в мире духов. И эта информация, это слово не может содержать ложь или зло. Поэтому тот, кто верит в Христа и следует Ему, не может лгать и делать зло. И каждый человек, говорящий правду и творящий добро, олицетворяет Христа Бога. Не берусь утверждать, что это соответствует реальности, но таково понимание изложенного в Библии мировоззрения тех, кто названы пророками и Иисусом из Назарета. Лично я разделяю такое мировоззрение (верю в его соответствие реальности).

А ежели вы будете упрямо цитировать, что там Павел сказал, да что Иоанн сказал, и пытаться подстроить свою веру под каждое высказывание в Библии, так и будете пребывать в заблуждениях.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.11.2016 7:11
коллив
странник
Не получается.Только в лексиконе переводов.Слова "Бог" в оригинале Писаний нет вообще.Есть Всевышний,Всесильный Авраама,Исаака,Иакова,и есть Его Сын.

Да какая разница, как назвать - Бог или Всевышний? Всё это наши человеческие представления о причине нашего бытия и её наименования.

Дык это только для вас,нытиков неверующих,никакой разницы,а не для тех кто ищет истину!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.11.2016 7:48
странник
а не для тех кто ищет истину!

Вот вы и доискались, что исповедуете двух богов и не замечаете этого.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.11.2016 8:03
коллив
странник
а не для тех кто ищет истину!

Вот вы и доискались, что исповедуете двух богов и не замечаете этого.

Бесполезно показывать слепому,объяснять глухому и доказывать упрямому!
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
27.11.2016 8:09
коллив
Исходя из всего изложенного, Христом является отнюдь не человек по имени Иисус, а Слово Божие. Что такое слово вообще? Это выраженная в звуках или изображённая символически мысль, информация. Вот это то и предназначено вечно торжествовать в мире духов. И эта информация, это слово не может содержать ложь или зло. Поэтому тот, кто верит в Христа и следует Ему, не может лгать и делать зло. И каждый человек, говорящий правду и творящий добро, олицетворяет Христа Бога. Не берусь утверждать, что это соответствует реальности, но таково понимание изложенного в Библии мировоззрения тех, кто названы пророками и Иисусом из Назарета. Лично я разделяю такое мировоззрение (верю в его соответствие реальности).
...как думаете?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, СЫН - СЛОВО существовал ДО сошествия на землю?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, ОН - СЛОВО, существует сегодня?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.11.2016 9:03
странник
Бесполезно показывать слепому,объяснять глухому и доказывать упрямому!

Да вы и себе объяснить не способны, потому и принимаете фанатично.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.11.2016 9:05
Смех
как думаете?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, СЫН - СЛОВО существовал ДО сошествия на землю?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, ОН - СЛОВО, существует сегодня?

А вы как думаете? 

Как Данко, вырвав у себя сердце, мог идти и освещать им путь для других?

Как сегодня этот образ живёт в наших сердцах?
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
27.11.2016 11:22
коллив
Да вы и себе объяснить не способны, потому и принимаете фанатично.

...разве вы нуждаетесь в ОБЪЯСНЯТЕЛЯХ-наставниках?

Я недавно на форуме. Но вижу как вашими комментариями вы свидетельствуете, что являетесь САМОНАСТАВЛЯЮЩИМСЯ ИНДИВИДУАЛИСТОМ.
А это, поверьте, опасно в деле дружбы с ЕДИНЫМ. ОН не приблизит к Себе никакого индивидуалиста, пренебрегающего миром с рабами ЕГО...

Абсолютной истины НИКТО из христиан не может ни понять ни отразить. Но очень многие из христиан, реально пасущие стада паствы Господней,  достойны уважения, а не непрестанных препирательств... 
Сообщение отредактировал Смех - 27.11.2016 11:27
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
27.11.2016 11:29
коллив
Смех
как думаете?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, СЫН - СЛОВО существовал ДО сошествия на землю?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, ОН - СЛОВО, существует сегодня?

А вы как думаете? 
Прошу ВАС, пожалуйста, я вам задал простые и конкретные вопросы. И надеюсь услышать такие же конкретные ответы...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.11.2016 17:17
Смех
.разве вы нуждаетесь в ОБЪЯСНЯТЕЛЯХ-наставниках?

Когда то я именно для этого и пришёл на христианские форумы, а сегодня вы правы, я в этом не нуждаюсь.
И не потому, что столь высокого мнения о себе (как некоторым кажется), а потому что у меня нет вопросов. Вопросы были, когда я верил Библии, когда принимал её содержание всерьёз. Когда регулярно посещал православную церковь, участвовал в её жизни, исповедовался и причащался. 

Смех
А это, поверьте, опасно в деле дружбы с ЕДИНЫМ.

С какой стати я вам должен верить? Это всё равно, что никогда не удивший рыбу стал бы заверять меня, где и на что следует ловить.

Смех
ОН не приблизит к Себе никакого индивидуалиста,

Откуда вам это знать? Единому, как раз не легче ли понять одиночку?

Смех
пренебрегающего миром с рабами ЕГО...

Какие рабы? Что вы повторяете глупости? Кто называет Бога Отцом, не может считать себя Его рабом.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.11.2016 17:24
коллив
странник
Бесполезно показывать слепому,объяснять глухому и доказывать упрямому!

Да вы и себе объяснить не способны, потому и принимаете фанатично.

Опять базарный жаргон...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.11.2016 17:27
Смех
Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, СЫН - СЛОВО существовал ДО сошествия на землю?
- Как личность, отдельная от БОГА ОТЦА, ОН - СЛОВО, существует сегодня?

Не обижайтесь, но это вздорные вопросы, поэтому я не дал и не дам вам на них ответы. Поэтому я и ответил вам подобными же вздорными вопросами.

Ваши вопросы не относятся к конкретной реальности, а относятся к понятию в книге, предмету веры. И отвечать на них, всё равно, что отвечать на вопросы о книжном персонаже по имени Данко.

С какой стати вы решили, что Сын-Слово - личность? Личность, понятие человеческое и относится к человеку, как к живому существу из плоти, имеющему разум и волю. А Сын-Слово - это метафора, обозначающая абстрактную категорию - информация, истина, добро ...
Понравилось: 
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
27.11.2016 20:45
коллив
Какие рабы? Что вы повторяете глупости? Кто называет Бога Отцом, не может считать себя Его рабом.

... Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; ...Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лук.17:1, 10)

 - Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию (Рим.1:1).

 - Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами (Фил.1:1)

- Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию (Тит.1:1)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
28.11.2016 7:32
Смех
. Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; ...Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие,

Ну и о чём здесь?

О запрете производить самооценку себя.

И кому это говорит Иисус?

Тем, кто исполняет повеления.

Верующий же в Христа (а не в Иисуса!), живёт тем, что имеет в сердце и что "пишется" в сердце у него Духом!

А не исполняет предписания Господина.

В противном случае, само обращение к Богу со словами "Отче наш" было бы лицемерием.

Смех
 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию (Рим.1:1).

Вот вот ...

Учение Павла нередко противоречиво.

И если он считал себя рабом, да ещё человека по имени Иисус, то и церковь создал соответствующую ...

И сам же предвидел развал такой церкви. 

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua