Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 11:00


В ролике, рассказывающем о праздновании 400-летия баптизма в Нижнем Новгороде, 27 декабря 2009 года, мы можем обратить внимание, как баптисты почитают иконы и украшают ими свои молитвенные дома. Иконография и священные изображения практически не отличаются от православной и католической росписи храмов.

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 11:39
Брат
В ролике, рассказывающем о праздновании 400-летия баптизма в Нижнем Новгороде, 27 декабря 2009 года, мы можем обратить внимание, как баптисты почитают иконы
А еще они почитают надпись "Иисус Христос пришел в мир спасти грешников", микрофон и фотографию дома Пашковых.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.02.2013 11:42
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 11:56
Надписи почитают очень многие. Видел фото-видео и сам присутствовал на таких собраниях. Свидетели Иеговы, пятидесятники, харизматы, бостонская ЦХ, баптисты и многие другие. Надписи висят, как лозунги во время СССР, только в конце указаны глава и стих. Вот интересно, буквы - это "то, что внизу" или "то, что вверху"? 

Как же пропустили такие вещи, ведь написано же "не делай НИКАКОГО изображения"... 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 12:16
Брат
Надписи почитают очень многие.
Брат, Вы не обижайтесь, но я человек прямой и буду говорить прямо — Вы пишете какую-то глупость! По-Вашему, иметь на стене какую-то картинку, надпись, предмет, etc = почитать их? Ну тогда я окна и розетки почитаю, они у меня тоже в стену вмонтированы. А, и настенный календарь еще! И расписание дочкиных уроков! Или же Вы видели, что баптисты, пятидесятники и прочие адвентисты молятся перед этими картинами и надписями, кланяются перед ними, просят их о чем-то, носят их на плечах вокруг своих домов молитв, возжигают им свечи, сочиняют им акафисты и т.д.? Нет, не видели? А в чем же тогда заключается их почитание у них?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.02.2013 12:22
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 12:23
Почитание - это память о чем-то и благоговейное отношение к чему-то. Это не исчерпывающее определение, а как одно из многих. Почитание бывает разным, здесь мы видим явно желание создать благочестивый настрой с помощью священных изображений, против которых восстают большинство фанатично настроенных баптистов. И не только баптистов. 

Почитание отца и матери - всегда выражается в бухании перед ними на колени? Не надо все сводить к внешным действиям, вы же не иудеи и не мусульмане, которым написано вот так и так - они и делают.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.02.2013 12:28
Брат
Как же пропустили такие вещи, ведь написано же "не делай НИКАКОГО изображения"... 

Да, Андрей, от кого от кого, но от Вас такое... Я был лучшего мнения о Вас, честно. То ли Вы изменились, то ли просто ранее не проявляли этого. Но пользоваться такими способами критики, расчитаной на людей абсолютно, скажем так, не далеких... Если Вы прибегаете к таким методам, то это, как минимум, указывает что у Вас нет что сказать по-сути (а на фоне массы критического материала про православных священников хочется хоть чем-то ответить). И еще это демонстрирует просто таки невежественный подход в наплевательском отношении к контексту. И после этого Вы еще будете говорить о толковании Писаний?
Лучше бы не читал я Вашего поста. Лишь настроение испортилось...

Брат
Надписи почитают очень многие.

Да, целуют их, припадают на колени перед ними, осеняют себя каким нить знамением...
Я не защищаю протестантов, но я не верю Вам, что такое Вы могли наблюдать у них. Если Вы говорите, что видели фото-видео, представьте, пожалуйста, а то в очередной раз Ваши слова останутся лишь сотрясением воздуха.
Сообщение отредактировал Galukd - 08.02.2013 12:54
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 12:30
Брат
Почитание бывает разным, здесь мы видим явно желание создать благочестивый настрой с помощью священных изображений, против которых восстают большинство фанатично настроенных баптистов.
Да с чего Вы взяли?! Это Вы так думаете, а они могут думать (и насколько я знаю баптистов, — а знаю я их очень хорошо, — то именно так они и думают!) по другому. Просто украсили стены красивыми сюжетами по сабжу их собраний, так сказать, и только. Ну чтоб пустыми не были... Благочестивый настрой они совсем другим создают, походите на их собрания, сами узнаете. 

Да и "священными" эти изображения они явно не считают — так, иллюстрации к Писанию, не более. Почти такие же, как мы можем видеть в Детской Библии...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.02.2013 12:38
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 12:38
Galukd
Да, целуют их, припадают на колени перед ними, осеняют себя каким нить знамением...
Я уже писал выше, что совершенно неверно все сводить к внешним проявлениям. Ритуалов у них немного, склонение головы, закрытие глаз (или смотрение в пол), складывание рук друг на друга в области пояса. Ритуалы могут меняться, в зависимости от района проживания баптистов.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 12:39
ПростоХристианин
Благочестивый настрой они совсем другим создают, походите на их собрания, сами узнаете.
Ходил, узнавал, не понравилось, ЦХ поживее как-то.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 12:41
Брат
Ритуалов у них немного, склонение головы, закрытие глаз (или смотрение в пол), складывание рук друг на друга в области пояса. Ритуалы могут меняться, в зависимости от района проживания баптистов.
Как эти их "ритуалы" (на самом деле, просто "мода") относятся к картинам на стене?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 12:50
ПростоХристианин
Как эти их "ритуалы" (на самом деле, просто "мода") относятся к картинам на стене?
Тем, что происходят в непосредственной близости от них. Примерно также молятся православные и католики.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.02.2013 12:52
Брат
Тем, что происходят в непосредственной близости от них.

Это если вы молитесь в автобусе, то почитаете рекламу на его панелях, водителя и заднее колесо? Круто! Новая религия.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 12:55
Брат
Тем, что происходят в непосредственной близости от них.
В непосредственной близости они молятся и к полу, потолку, окнам, а если в доме, то к шкафам, телевизору... Их они тоже ПОЧИТАЮТ этим? И я боюсь даже представить, что они почитают, когда молются в дУше (особенно, если санузел смежный)...

Брат
Примерно также молятся православные и католики.
ПростоХристианин
Или же Вы видели, что баптисты, пятидесятники и прочие адвентисты молятся перед этими картинами и надписями, кланяются перед ними, просят их о чем-то, носят их на плечах вокруг своих домов молитв, возжигают им свечи, сочиняют им акафисты и т.д.?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.02.2013 12:56
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 12:59
Galukd
Это если вы молитесь в автобусе, то почитаете рекламу на его панелях, водителя и заднее колесо? Круто!
Совершенно верно. Но при одном условии, если рядом есть точно такие же автобусы, с таким же маршрутом, без рекламы и прочих отвлекающих от молитвы факторов, а я все равно сажусь в этот и молюсь там, следовательно я и этот автобус находятся в общем духовном пространстве.

Баптисты же могли оставить голыми стены? Могли. Однако, посчитали, что эти изображения того, что вверху и того что внизу, мужчин и женщин уместны в молитвенном доме. Слава Богу.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.02.2013 13:01
ПростоХристианин
В непосредственной близости они молятся и к полу, потолку, окнам, а если в доме, то к шкафам, телевизору... Их они тоже ПОЧИТАЮТ этим? И я боюсь даже представить, что они почитают, когда молются в дУше (особенно, если санузел смежный)...
Я тоже могу любое выражение утрировать и довести до абсурда. Почитает человек только то, что хочет и осознает, а не все подряд, что попадается ему на глаза и находится рядом.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2013 13:11
Брат
Почитает человек только то, что хочет и осознает, а не все подряд, что попадается ему на глаза и находится рядом.
Вот и докажите нам, что баптисты именно ПОЧИТАЮТ (в вашем, православном смысле этого слова) эти картины с надписями, а не просто находятся рядом!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.02.2013 13:16
Понравилось: 

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua