Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.04.2013 19:05
Общаясь на разные темы в последнее время, возникло несколько вопросов, которыми хотелось бы поделиться и услышать мнение уважаемы форумчан.
1. Что такое "добрые дела" согласно Писаниям? Желательно с примерами.
2. Может ли доброе дело стать грехом? Сделал человек доброе дело, а оказывается это - грех. Может такое быть?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
10.07.2015 21:58
Issop
В чем же и заключается грех Адама и Евы - решать на свое усмотрение,что добро,а что зло
Разве Бог сотворил Адама не для того, чтобы Адам был  Храмом Бога?   А после вкушение разве не проявилась в Адаме иная жизнь?   
Понравилось: 
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
10.07.2015 22:15
Одна беда для всего рода человеческого от этой "иной" жизни от Адама
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
10.07.2015 23:12
Так ведь Христос дарует Новую Жизнь....
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
10.07.2015 23:25
И эта новая жизнь делает то,что видит у Отца(ев.от Иоанна5гл.)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.07.2015 12:53
Nikolay
Зачастую добрые дела сделанные безрассудно аннигилируют в плохик последствия.《В добродетели покажите рассудительность》.
Аминь!
Понравилось: 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.04.2016 19:41

Прежде всего, чтобы делать добрые дела необходимо иметь добрую волю или, другими словами, иметь склонность любви к добрым делам. Если вы, делая добрые дела, не имеете этой любви, то, скорее всего, они делаются ради личной выгоды, оказания почестей и т.п.

В первую очередь, добрые дела – это добросовестное исполнение своих обязанностей служебных, семейных, общественных и т.п.

Каждый христианин знает, что он должен делать добрые дела для ближнего, но мало кто задумывается, кто является ему ближним.

А кто мой ближний?

Этот вопрос законника, заданный Иисусу около двух тысяч лет назад, актуален для многих христиан и в настоящее время. Давайте вспомним, что ответил Иисус (Луки 10: 30-37):

«На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.»

Из этой притчи мы можем сделать вывод, что самый близкий человек к нам, это тот, у которого наиболее доброе сердце. Доброе сердце подразумевает наличие у человека милосердия (добролюбия), что характеризует наличие доброй воли. Так как каждый человек в той или иной степени является ближним, то наша любовь к ближнему должна соответствовать тому наличию добра, которое имеется в воле ближнего.

Мы часто оцениваем человека по внешним поступкам, то есть по внешнему человеку, не подозревая, что творится в его внутреннем человеке, поэтому оценить качество его воли, относительно добра, не всегда представляется возможным, особенно если человек недостаточно знаком.

Так как же мы должны проявлять любовь к ближнему?

Я думаю, что проявлением любви должно быть наличие милосердия в христианина (иди, и ты поступай так же). Но здесь возникает вопрос: нет двух человек подобных друг другу, как же мы должны любить, одинаково и добрых и злых?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что проявление милосердия прежде всего в том, чтобы поступать справедливо со всеми окружающими тебя и добросовестно исполнять свои обязанности, которые на тебя возложены обществом или работодателем. Поступай с ближним так, как хочешь чтобы поступали с тобой – это основной закон милосердия.

Давайте рассмотрим такой пример. Судья осудил разбойника, на основании Уголовного кодекса, на длительный срок тюремного заключения. Оказал ли он ему этим милость? Безусловно! Ведь наказание имеет целью исправление разбойника, чем оказана милость не только ему но и обществу. Еще можно привести такой пример: любят ли родители детей, наказывая их? Ответ очевиден, ведь и Бог говорит: «Кого люблю, того наказываю».

Поэтому, оказывая милость ближнему, смотрите на конечную цель проявления своей любви к нему, чтобы не поощрять человеческое зло.

Хотелось бы еще рассмотреть два аспекта: об обществах, как ближних к человеку, и о приоритетах среди ближних.

Апостол Павел в первой главе своего Послания к колоссянам отожествляет Церковь с телом, глава которого Христос. Таким образом, всякое общество, можно также сравнить с телом, то есть, единым организмом, который создан для выполнения определенных задач.

Значит ближним нам является не только отдельная личность но и общественная организация, в которой мы находимся. Это может быть  коллектив в котором мы работаем; страна, в которой мы живем; церковь, в которую мы ходим. Вот здесь встает вопрос о приоритетах, кто к нам ближе всего? Ответ на этот вопрос заключается в том же, кто большую милость оказывает нам. Исходя из этого, давайте определим, кто в какой степени нам ближний.

На первом месте, я думаю что многие с этим согласятся, нам необходимо поставить Бога, больше милости чем Он, нам не оказывает никто;

На втором месте я поставлю церковь, потому что она готовит нас к небесам;

На третьем месте я вижу государство, потому что оно заботится о моем земном существовании;

Четвертое место занимает мой рабочий коллектив, благодаря ему, я имею средства для существования;

И, наконец, последнее место я отвожу отдельному человеку.

Из этого я делаю вывод, что в своей любви к ближнему, я должен руководствоваться приоритетами, чтобы оказывая милость отдельному человеку я не навредил интересам как этого человека так и обществу в лице коллектива, страны, церкви а, самое главное, я должен осознать угодно ли это Богу.

Ну и последним вопросом рассмотрим насколько человек сам себе  является ближним? Насколько мы должны любить самих себя?

Я думаю, многие со мной согласятся,  чтобы отдавать, необходимо иметь. Чтобы иметь, необходимо трудиться и  приобретать как материальные так и духовные ценности. Все, опять же, заключается в конечной цели. Если мы возводим фундамент, то конечной целью мы имеем дом в котором хотим жить. Если мы заботимся о своем материальном благополучии, о своем доме, о своей карьере и используем это как возможность проявлять свою любовь к ближнему, то мы правильно поступаем, так как конечная цель – оказание милости ближнему. Если же у нас конечную цель составляет богатство, власть и т.п., то это чистой воды любовь к миру и к себе, то есть прямая противоположность любви к Господу и ближнему и никакого милосердия здесь нет.

Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 9:24
Если доброе делается ради собственного тщеславия, то данное добро уже есть грех в отношении делающего.
Во - вторых надо хорошо разбираться в вопросе добра и зла в глазах Божьих, что бы первое не называть добром, а последнее - злом. В каких - то случаях твёрдое "нет" просящему у тебя будет истинно делом добрым, а "да", делом умножающим зло.  
Сообщение отредактировал Семён - 11.04.2016 09:25
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.04.2016 8:41
Семён
Во - вторых надо хорошо разбираться в вопросе добра и зла в глазах Божьих, что бы первое не называть добром, а последнее - злом.
Как считаете во всех случаях сделать добро вдове ( сироте ) считается добром ?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
19.04.2016 6:18
alexey957
Семён
Во - вторых надо хорошо разбираться в вопросе добра и зла в глазах Божьих, что бы первое не называть добром, а последнее - злом.
Как считаете во всех случаях сделать добро вдове ( сироте ) считается добром ?
Смотря что считать добром, а что злом, некоторые путают. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
21.04.2016 13:41
2-е Петра 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
2-е Петра 1:4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
2-е Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

А то ведь ревность не по разумению может повернуться обратной стороной, как у иудеев ревность по Боге.

Один брат (в советское время) работал на служебном авлобусе. Был известен в организации как безотказный.
Однажды подошёл к нему один из рабочих и попросил денег взаймы. Дескать в магазин завезли колбасу.
Брат сказал, что заедет домой и возмёт денег.
Заехал, взял денег, и попутно заехал в магазин и купил колбасу, привёз и отдал рабочему.
После услышал, что тот жаловался товарищам. Хотел на водку, а поскольку знал, что этот верущющий на водку не даст, сказал, что на колбасу.
Теперь водки нет, а деньги придётся отдавать.
Больше этого брата никто не пытался провести.

P.S. Я бы сказал, в добрых делах надо поступать как с пищей.

1-е Коринфянам 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
1-е Коринфянам 10:26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
1-е Коринфянам 10:27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
1-е Коринфянам 10:28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.

Если мы знаем, что это наше добро будет обращено во зло, то не делать. А то это зло будет на нашей совести.
А если не знаем, то не обязательно докапываться. Тогда оно не на нашей совести.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 21.04.2016 14:02
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
25.04.2016 3:09
Зерен и плевел нет друг без друга и они во всем (поэтому Адаму и Еве и было запрещено познавать зло и добро - что русскому хорошо то немцу смерть и наоборот, а через секунду может все поменяться местами; что было злом а что добром - видно по итогам (по плодам познается) а благими намерениями выложена дорога в ад , но часть той силы что жаждет зла а совершает благо в фильме "Адвокат дьявола" говорит : "На одного надавишь он скисает , на другого - крепнет" , говорят, Бог давлением делает уголь алмазом но человек в рассвете сил от давления и влияния внешней среды делается стариком, значит это уже давит князь внешнего мира сего ? - зерна и плевелы закрались даже в давление) что важнее мишень или оружие из которого в нее стреляешь (плоды или корни)? есть ли цель оправдывающая любые средства и есть ли средство которое не оправдает ни одна цель? Главное зло это разделения (рогатый разделяет и властвует) они в голове и начинаются с абстрактного деления на "добро" и "зло" , а главное добро это всеобщее единство и целостность (Августин сказал что зло это просто отсутствие добра как тьма это отсутствие света а значит зла нет вообще но если оно все же "есть" то только для того кто видит лишь часть картины отдельную от целого а как только свет падает на целое то сразу видно что нет никакого зла и все идет на пользу и содействует добру). Все можно сделать злом и все можно сделать добром (особенно Богу все возможно, на то Он и Всемогущий) для этого голова людям и дана чтобы анализировать все возможные последствия всех действий и мыслей -думать перед тем как сказать или сделать что-то, а кому много дано (мозга) с того много спросится (верному прибавится, у неверного отнимется - талантов ума и души (это про развитие и деградацию сказано !!))
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 25.04.2016 03:31

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua