Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.04.2013 19:05
Общаясь на разные темы в последнее время, возникло несколько вопросов, которыми хотелось бы поделиться и услышать мнение уважаемы форумчан.
1. Что такое "добрые дела" согласно Писаниям? Желательно с примерами.
2. Может ли доброе дело стать грехом? Сделал человек доброе дело, а оказывается это - грех. Может такое быть?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.04.2013 23:36
Galukd
1. Что такое "добрые дела" согласно Писаниям? Желательно с примерами.

Доброе дело - это сделать добро для ближнего твоего (сорри за тавтологию).

Пример из Писания:
1. Иисус делал очень много добрых дел исцеляя, уча и кормя людей.
2. От Матфея 26:7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.

Примеры из жизни:
Помочь кому-нибудь (духовно или материально) - дать денег, согреть, накормить, дать кров, посетить, воодушевить, предостеречь, наказать, объяснить и т.д.

Galukd
2. Может ли доброе дело стать грехом? Сделал человек доброе дело, а оказывается это - грех. Может такое быть?
Думаю, что да:
1. Дал денег (помог) человеку, а он купил водяры, напился и околел или купил ножа и пошел грабить людей. Моя халатность в добром деле (не подумал, не разобрался) может обратить его во зло.
2. Приходит закоренелый лжеучитель, а я его принимаю в дом, кормлю, воодушевляю.
3. Девушка просит помочь ей, дать денег поехать к любовнику...
4. Помоги мне вытащить машину, застряла. (только ограбил соседа, и надо смываться)

Как видим, доброе дело может сделать человека соучастником во грехе, потому надо быть мудрыми даже в добрых делах.
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
30.04.2013 23:39
1. Добро - это то, что Бог называет добром (а не люди).
Пример добрых дел: К Титу 3:1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
К Титу 3:2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.

Обычные дела в соответствии с Божьими правилами.
Пример недобрых дел: К Титу 3:3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.

2. Думается, что в некоторых случаях да (хотя внешне выглядит как доброе, угостить ближнего, например). Притчи 23:7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; `ешь и пей', говорит он тебе, а сердце его не с тобою.
Притчи 23:8 Кусок, который ты съел, изблюешь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно.

Со вторым вопросом многое не однозначно. Ситуации разные бывают. Например, помог нуждающемуся деньгами, а он не получил должного урока/наказания от Бога.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
01.05.2013 22:40
С Александром полностью согласен, но в жизни много есть неоднозначных моментов: как к примеру Бог желает, чтобы Его дети помогали нуждающимся материально :
 От Марка 14:7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Из этого заключаем, что Иисус и ученики давали милостыню для нищих.

От Луки 14:13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, - в этих словах Господь борется с лицеприятием путём восполнения нужд бедных мира сего.

К Галатам 2:9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,
К Галатам 2:10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. В этом месте Павел написал о том, что его служение также предполагало заботу о нищих.

Следуя Божьим заповедям необходимо заботиться и о том, чтобы твоя помощь не была использована для угождения вожделений плоти грешников. Как описывалось вот здесь: http://forum.kievchurch.org.ua/Free/FreeTalk/5871.aspx
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.08.2013 14:31
Admin
Может ли доброе дело стать грехом?
Может! Это когда что то делается от себя и слава только себе а не Богу, для Бога но без Бога.
dixer777
Зарегистрирован: 08.02.2015 Откуда: Украина Сообщения: 3
08.02.2015 16:16
Всё доброе исходит от Отца светов. Но есть один момент, мотивация твоего или моего сердца во время делания добрых дел,исследуй своё сердце.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.02.2015 20:01
Admin
Дал денег (помог) человеку, а он купил водяры, напился и околел или купил ножа и пошел грабить людей. Моя халатность в добром деле (не подумал, не разобрался) может обратить его во зло.
Не согласен с вами. Наше дело давать нуждающимся без исследования куда будут потрачены деньги. Мы не судьи. Кто-то нуждается в куске хлеба, а кто-то в 100 граммах, что бы не умереть с похмелья. Когда мы жертвуем нуждающемуся, мы не вправе рассказывать ему куда они должны тратить эти деньги.  
Сообщение отредактировал Мишель - 08.02.2015 20:03
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.02.2015 7:19
Мишель
Не согласен с вами. Наше дело давать нуждающимся без исследования куда будут потрачены деньги. Мы не судьи.
В таком случае отдайте свои деньги нуждающимся сепаратистам которых вы "любите", вы ведь не судья и не будете исследовать на что они потратят ваши деньги.
Сообщение отредактировал alexey957 - 09.02.2015 07:21
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.02.2015 9:42
alexey957
В таком случае отдайте свои деньги нуждающимся сепаратистам которых вы "любите",
Ну,и к чему эта нелепость?
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
09.02.2015 10:17
Мишель
а кто-то в 100 граммах, что бы не умереть с похмелья.
Был у меня такой случай. Ко мне подошел мужчина лет 60. Чернобылец. Со страшного похмелья. попросил пять гривен опохмелиться. Я пожалел его и дал. При этом сказал, что нужно к Богу идти, а не опохмеляться. знаю,что не туда пошли эти деньги, но пожалел человека,который ради нас потерял здоровье.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.02.2015 12:27
Юлия Н.
к чему эта нелепость?
Нелепость в чём ? В том что Мишель не понимает что пишет? Согласен! Потому что Евангелие так не учит, написано " Все испытывайте, хорошего держитесь.
(1Фесс.5:21)" Ценность не в том чтобы всем помогать хотя и это не плохо а в том "как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." А если ему всё равно кому давать пусть поступит как ему советовал но ведь он это делать не будет хотя и пишет что не судья и ему всё равно какому нуждающемуся  давать потому что будет рассуждать. Так что не надо спешить бросаться словами и быть ребёнком по уму.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.02.2015 14:30
петр
знаю,что не туда пошли эти деньги, но пожалел человека
А может и туда.Может для него это на данный момент единственное утешение.Я недавно картину одну наблюдала : у нас по рынку часто ходит один пьянчужка,безобидный такой,пристаёт к людям,просит по 25 копеек.Понятно,что на 100гр.Кстати,побывал уже во всех Черкасских ребцентрах.Но у него не просто алкоголизм,а после Афгана крыша поехала и он спился.Ну,кто жалеет - даёт,в основном - гонят.И вот на встречу ему ковыляет нищий инвалид и тоже просит милостыню.Его тоже шарахаются,а этот как увидел,вывернул свои карманы и вытрусил до последней копеечки всё,что насобирал за тот день и отдал инвалиду,при том так просто,радостно...Не так,как мы даём милостыню с умными и торжественными лицами...Он меня поразил.Мы видим перед собой опустившегося алкоголика,но вот каким видит его Бог?
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 09.02.2015 19:27
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.02.2015 19:08
alexey957
В таком случае отдайте свои деньги нуждающимся сепаратистам которых вы "любите", вы ведь не судья и не будете исследовать на что они потратят ваши деньги.
Откуда столько агрессии? В простом вопросе вы не понимаете очевидные вещи, которые я, к сожалению, но увы, не в силах вам их объяснить.Об этом нужно судить духовно.  
Отвечая на ваш вопрос скажу следующее:  сепаратисты не нищие, что бы им оказывать милость, они бандиты им можно давать только дань. А в остальном читайте для назидания нагорную проповедь или хотя бы сестру Юлю, она сеет разумное, доброе вечное. 
Сообщение отредактировал Мишель - 10.02.2015 06:26
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.02.2015 13:36
Мишель
Об этом нужно судить духовно.  
А для этого необходимо в тот момент,когда просят(подаяние или помощь),спросить у Господа Его мнения - у нас же ум Христов.А так правил на все случаи жизни не существует - всегда необходимо знать волю всеведующего Бога,у Которого свои планы для каждой отдельной души.
Сообщение отредактировал Ветвь - 14.02.2015 11:46
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.02.2015 11:01
Мишель
вы не понимаете очевидные вещи
Это вы не думаете когда пишите поэтому и предложил вам поступить по вашим же словам. У вас сильно развиты двойные стандарты.
Мишель
сепаратисты не нищие
Да от куда у вас такие знания, от больших ушей?
Мишель
читайте для назидания нагорную проповедь
Читаю и вам советую. Вам как любителю общаться через товарища Калашникова советую родиться свыше.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.02.2015 17:16
alexey957
Да от куда у вас такие знания, от больших ушей?

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua