Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
01.11.2011 21:09
один человек ходил в церковь около 20 лет и в друг сошел с пути начал пить курить и все подобное. Много  раз каялся и все по новому но на сей раз он стал  прилежным христианином  и только одна беда он курит  по нем видно он изменился но всерьез не кто не воспринимает  как ему быть...

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.11.2011 11:07
borman
на сей раз он стал  прилежным христианином 

Иисус говорил судить по плодам. А для этого иногда время нужно, чтобы разглядеть плоды. Посему этому человеку нужно заработать репутацию, и на это нужно больше усилий и времени, чем потерять. К Титу 2:7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность,
К Титу 2:8 слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
07.11.2011 12:08
borman
по нем видно он изменился но всерьез не кто не воспринимает  как ему быть...

При таком отношении церкви к проблемам брата, он может вновь сорваться и пуститься во все тяжкие, вернуться к греховной жизни. И здесь в первую очередь проблема самой церкви, проблема тех, кто всерьез не воспринимает брата, а не его личная проблема, не смотря на то, что каждый даст ответ за себя пред Господом. Он конечно же ответит пред Господом за свои проблемы, но  все остальные ответят за свое равнодушие, за отсутствие к брату братолюбия и милосердия.
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
09.11.2011 16:16
borman
только одна беда он курит  по нем видно он изменился

по-моему в этих словах противоречие
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
10.11.2011 4:01
Инна
borman
только одна беда он курит  по нем видно он изменился

по-моему в этих словах противоречие

Я курил с семилетнего возраста. Даже, когда стал христианином и пробыл им долгие годы, я продолжал курить, так как бросить было трудно, да и я не так уж и пытался. Господь наказал меня обширным инфарктом и это повлияло с положительной стороны: я бросил курить и теперь слежу за своим здоровьем, хотя и живу на одних таблетках.
В словах "Borman"а нет противоречия. Курение - это слабый наркотик, это болезнь, а изменения у человека произошли в мыслях и поступках.
Я не хочу оправдывать тех, кто курит. Травить свое и чужое здоровье - это грех. Курильщик  это делает добровольно и осознанно. Но посмотрите на подобные примеры: братья могут работать на предприятиях, которое через трубы выбрасывают в атмосферу ядовитые вещества. Этими веществами травятся множество людей, в том числе и сами христиане. Разве они поступают не добровольно и осознанно? Но их не называют грешниками в этом случае. Другой пример братья и сестры автомобилисты. Автомобиль также выбрасывает в атмосферу ядовитые вещества и также травит как самих автомобилистов, так и окружающих людей... Подумайте не над тем, является ли курильщик грешником, а над тем, являются ли такие христиане грешниками, которые как и курильщики травят добровольно и осознанно как самих себя, так и окружающих.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 10.11.2011 04:05
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
10.11.2011 16:53
Тема востановления репутации в Церкви для меня очень трепетна, потому что я тоже нахожусь в состоянии "возвращения блудного сына". Искренне желаю этому христианину спасения. Думаю, что его проблема состоит в его отношениях с Богом в первую очередь.

Anatoly.
стал христианином и пробыл им долгие годы, я продолжал курить

мне это все таки не понятно
(я курильщик с 15-ти летним стажем,1,5 года не курю) могу утверждать, что отказаться от этого возможно с Божьей помощью. Но я не смею пока назвать себя христанином
Курение это одно из плодов такого "христанина". Может поэтому ученики и не верят ему. 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
11.11.2011 3:38
Инна
(я курильщик с 15-ти летним стажем,1,5 года не курю) могу утверждать, что отказаться от этого возможно с Божьей помощью. Но я не смею пока назвать себя христанином

Инна. Когда меня поразил инфаркт, мне был 41 год от роду, а стаж курильщика 34 года... (это к слову).
Теперь о важном и сокровенном. Называться христианином и быть им - это две большие разницы. Если человек, услышав Благую Весть, поверит, будет раскаиваться и исповедовать Иисуса своим Господом, похоронит грешника в водах крещения и выйдет из воды прощенным человеком с даром Духа Святого, то такой человек и будет христианином. Все прошлые грехи Бог ему простит (все без исключения). НО, мы продолжаем жить в этом грешном мире и продолжаем произвольно или осознанно совершать грехи. И это не значит, что мы перестали быть христианами. Прочитайте за что укорял Павел христиан в Коринфе, в Галатии и т.д., прочитайте и укоры христианам Иисуса в "послании семи церквям" в кн. Откровение... Какие бы ошибки и грехи они не совершали, они оставались христианами. Отпасть от благодати можно лишь тогда, когда мы последуем примеру "блудного сына" и отказавшись от Бога, вернемся к жизни без Него.
Если Вы, Инна, прошли пять шагов ко спасению (слышание, вера, покаяние, исповедание и крещение), то Вы являетесь христианкой. Раз Вы на этом сайте, то примеру блудного сына не следовали, поэтому все сомнения и прочее, что мешает Вам называть себя христианкой гоните прочь, так как все это мешает Вам пребывать в той свободе (Ин.8:32), которую даровал нам Иисус Христос.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 11.11.2011 03:40
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
13.11.2011 12:10
Спасибо большое за поддержку Анатолий  Но мои сомнения по поводу того, могу ли  назвать себя христианином заключаються в том, что я не выполняю одну из заповедей, я не в Теле (Церкви) Христовой у меня нет пока возможности присутствовать на воскресном служении или на других собраниях. Форум-это пока единственная связь с учениками (очень благодарна Богу, что есть возможность читать, слышать, общаться с помощью паутины).

Тему возвращение бывшего христианина ЦХ была поднята мной в разделе "Христианство и христиане" и 

Дмитрий Галюк дал обьяснение: 

"Вместе с тем, когда христианин грешит, своим грехом он затрагивает и общину. В Библии даны предписания относительно согрешающих христиан. И если они после увещеваний и наставлений не каются, должны быть извержены из среды Церкви, см. например, 1 Кор. 5 (фактически, они сами себя лишают общности). Если церковь знает о грехе человека, то она должна и знать о покаянии. На то две причины, как минимум: 1) чтобы молиться за этого человека; 2) чтобы принять его в общение (2 Кор. 2:5-8)."

С этих слов я поняла, что просто необходимо покаяние пред общиной, чтобы исполнить все. Я правильно поняла?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.11.2011 19:19
Инна
С этих слов я поняла, что просто необходимо покаяние пред общиной, чтобы исполнить все. Я правильно поняла?

Я бы сказал чуть по другому: покаяние необходимо перед Богом, а перед общиной нужно засвидетельствовать о покаянии, чтобы иметь единство. 

А что касается 

Инна
Но мои сомнения по поводу того, могу ли  назвать себя христианином заключаються в том, что я не выполняю одну из заповедей, я не в Теле (Церкви) Христовой у меня нет пока возможности присутствовать на воскресном служении или на других собраниях.

то скажу, что может ли называть себя христианином человек, или нет, в первую очередь зависит от того, стал они им, или не стал. И только после этого нужно рассматривать вопрос, является ли такой верующий верным христианином.  Ведь не секрет, что, к большому сожалению, проповедуемое в некоторых церквях учение о спасении является ошибочным.  А если человек принимает искаженное учение о спасении, то он и не может стать христианином. 
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
13.11.2011 20:34
Galukd
к большому сожалению, проповедуемое в некоторых церквях учение о спасении является ошибочным

Речь идет о ЦХ , ученики которой меня крестили.(Ви тоже являетесь таким-я надеюсь) Я верю что у вас не 

Galukd
искаженное учение о спасении

 Спрашиваю снова, какова техническая сторона возвращение бывшого христианина ЦХ , если он покаялся перед Богом
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
14.11.2011 3:52
Инна
Спрашиваю снова, какова техническая сторона возвращение бывшого христианина ЦХ , если он покаялся перед Богом

Дорогая Инна. Техническая сторона возвращения изложена у Луки в притче о блудном сыне. Блудный сын осознал, что был не прав. Он решил вернуться к отцу, попросить прощения и изъявил желание работать на самой грязной работе, лишь бы отец простил и принял. И он вернулся... Бог -Отец будет искренне рад твоему возвращению, не смотря на то, что некоторые братья или сестры, по своей духовной не зрелости могут выражать недовольство.
Я тоже с нетерпением жду твоего возвращения в церковь! Мы все не без грехов. Разве у нас нет тех, кто в погоне за лидерством, чинит расколы в своих общинах? Разве нет тех, кто свои бытовые дела ставит выше дел Божьих?.... Инна, ты нуждаешься в Боге и Господь ждет твоего возвращения!
Сообщение отредактировал Anatoly. - 14.11.2011 03:58
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.11.2011 13:57
Инна
Спрашиваю снова, какова техническая сторона возвращение бывшого христианина ЦХ , если он покаялся перед Богом

Инна, я рад, что Вы это спрашиваете! :)
Знаете, есть описана четка процедура увещевания, обличения и отлучения (Матф. 18). А вот процесс обращения не описан, а это значит, что нет четко установленной "технической стороны". А потому этот вопрос решается каждым в личном порядке. Можно, конечно, как Иаков, караваны впереди себя посылать, но не обязательно :) У нас, например, это просто. Во время служения у нас есть призыв к покаянию, именно это хорошее время, чтобы встать и сказать что-то типа: "Я осознала свой грех, и покаялась в нем перед Богом; я снова хочу быть членом общины, пожалуйста, примите меня". Думаю, все будут рады!
Если в общине нет такого призыва, можно перед собранием подойти к пастырю (проповеднику), и попросить представить возможность обратиться к церкви и сказать причину.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
15.11.2011 3:49
Galukd
А вот процесс обращения не описан, а это значит, что нет четко установленной "технической стороны".

Дима, брат, - ты верно говоришь. Но зачем впоследствии показывать Инне что и как ей можно было бы сделать. Это усугубляет ее возвращение, ведь ты описываешь как ей выступить перед общиной и объявить о своем покаянии. Раз нам Писание не дает никаких инструкций, то Инне нужно просто прийти в церковь и всё... В притче о блудном сыне Иисус показывает, что только Отец был искренне рад возвращению, а брат оскорбился. И в этом случае, неизвестно, как поведут себя христиане. И в притче нет примеров тому, чтобы братья выясняли отношения, но блудный сын общался только с Отцом. Ну, а если община встретит ее добродушно (как и должно быть), если станут общаться и задавать вопросы (что не исключено) , то тогда и нужно поступать по обстановке.
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
18.11.2011 22:00
Спасибо Дмитрий за советы и Вам Анатолий за внимание к моей скромной персоне
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.11.2011 16:11
Anatoly.
Но зачем впоследствии показывать Инне что и как ей можно было бы сделать.

Брат, человек спросил, и хотел иметь ответ именно относительно этого аспекта своего вопроса. 

Anatoly.
Это усугубляет ее возвращение, ведь ты описываешь как ей выступить перед общиной и объявить о своем покаянии.

Совершенно так не думаю. Суть вопроса в "техническом аспекте", так сказать в "процедуре". 

Anatoly.
Раз нам Писание не дает никаких инструкций, то

...то каждый иметь свое мнение, разве нет?

Anatoly.
то Инне нужно просто прийти в церковь и всё...

Выглядит как инструкция :)))

Anatoly.
В притче о блудном сыне

Эта притча призвана показать любовь Отца, а не описывает процедуру возвращения.
Придти и сказать о своем покаянии представляется нормальным и естественным, даже хотя бы для того, чтобы помолиться вместе об этом и снова быть принятым (принятой) в семью. 
Но, дорогой брат, я абсолютно не настаиваю на том, что сказал выше, это лишь мое мнение, и я готов держать его при себе.  

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua