Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 2:34
Дорогие товарищи! А расскажите мне пожалуйста, существуют ли у вас какие-то обряды по отлучению от церкви? На сколько я знаю, анафему еще заслужить надо ;)

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]7>>
 Автор  Тема:
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
24.03.2015 18:50
Rinnucia
Дорогие товарищи! А расскажите мне пожалуйста, существуют ли у вас какие-то обряды по отлучению от церкви? На сколько я знаю, анафему еще заслужить надо ;)
Вообщето, дисциплинарные меры практически во всех церквях применяются только лишь с позиции власти местного пастора и его окружения (команды :) ). Общего с евангельским дисциплинированием там практически ничего нет. Большинство случаев направлены лишь на то, чтобы сломать волю человека и подчинить его "правилам" местной церковной системы, посредством страха, насилия и запугивания. Обычно все проходит в ультимативном духе одностороннего порядка. Хотя отлучение от Церкви это очень серьезно для отлучаемого. Но в современной СИСТЕМЕ церковного "руководства" здравого дисциплинарного учения, увы, пока не существует. "Прав тот у кого больше прав" - вот основной руководящий принцип для большинства тех, кто стоит у руководства общинами.

... а про анафему (проклятие) я вообще молчу. Для нынешних руководческих взглядов, это вообще из разряда чего-то потустороннего и сказачного. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.03.2015 20:05
wowkus
Вообщето, дисциплинарные меры практически во всех церквях применяются только лишь с позиции власти местного пастора и его окружения (команды :) ). Общего с евангельским дисциплинированием там практически ничего нет.

От Матфея 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
От Матфея 18:16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
От Матфея 18:17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.


2-е Фессалоникийцам 3:14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.

Это естественно. Когда грех в ходит в церковь, церковь, чтобы остаться церковью, должна отторгнуть грех.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2015 1:23
да, да....хорошие места Писания. Обычно их употребляют когда составляют вероучение (исповедание веры), конфессии или деноменации, как то на чем они основывются. Но на практике все обстоит далеко не так. Как я уже говорил, ключевой момент находится "во власти". Кто ее имеет, те обычно всегда заявляют что говорят от имени Писания (то бишь от Бога). И цитируют не столько 18:15-17, а 18-й стих.
Admin
Это естественно. Когда грех в ходит в церковь, церковь, чтобы остаться церковью, должна отторгнуть грех.
"Естественно" - это когда нет лицемерия и лицеприятия.

Грех(и) всегда есть в церкви. Безгрешных церквей (общин) на земле никогда не было и нет. Для того и церковь на земле чтобы "лечить" грех, а не отторгать людей (Мф.5:13) Корень проблемы заключен в том, что существует СВОЙ "СПИСОК" грехов у имеющих власть в церкви, по отношению к тем кого они хотят отторгнуть. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.03.2015 9:30
wowkus
рех(и) всегда есть в церкви. Безгрешных церквей (общин) на земле никогда не было и нет. Для того и церковь на земле чтобы "лечить" грех, а не отторгать людей (Мф.5:13)

Я всегда выступаю за то, что отлучение от церкви это крайняя мера, когда все другие уже испробованы и, часто, не по одному разу.

- Но что делать, если в церкви есть блудник, которые не хочет "излечиться" и продолжает жить в блуде?
- Что велит Павел делать в таком случае христианам в Коринфе (1 Кор 5я глава)? Почему именно так?
Сообщение отредактировал Admin - 25.03.2015 09:31
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2015 10:14
Admin
Я всегда выступаю за то, что отлучение от церкви это крайняя мера, когда все другие уже испробованы и, часто, не по одному разу.
Вообще то практика "отлучения от церкви" НЗ не подтверждается. Люди отлучались от синагоги(!) а не от церкви. А это значит там где царствовало законничество. Подобное и сейчас: где законнечество там и "отлучения".

Как мне думается в НЗ период, человек сам себя отлучает, и не от Церкви а от Христа, отрекаясь от Него и Его Духа. Как и принятие в церковь - это личное решение человека, так и его уход, тоже личное решение того же человека. Конечно, "уход" может сопровождаться и анафемой, но это особый случай. Отлучить от Церкви (Тела Христова) это равнозначно отлучить от Христа. А это означает что человек уже вне спасения, и обратно его принять УЖЕ не может! (Евр.6:4-6). А у нас практикуют "покаяние отлученного", и его возвращение в лоно церкви.... (нонсенс)

Насчет "другие уже испробованы", интересно узнать какие именно? 
Admin
- Но что делать, если в церкви есть блудник, которые не хочет "излечиться" и продолжает жить в блуде?
- Что велит Павел делать в таком случае христианам в Коринфе (1 Кор 5я глава)? Почему именно так?
Я думаю что в этой главе речь идет не столько о дисциплинарном взыскании, а о душепопечительстве согрешившего. Нет утверждения что "блудник" в 5й главе не хотел излечиться. Как раз из посланий Павла видно что таковой все же раскаялся и оставил грех.

Увы современные "руководители" избирают простейший путь воспитания паствы: а это - законничество, т.е. согрешил - получи! У Павла (по примеру Христа) был другой: долгий, трудный со слезами, но....результативный (2Кор.2:4,7:12,12:15)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.03.2015 10:20
На поставленные вопросы вы так и не ответили... Просто проигнорировали их.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2015 15:47
Admin
На поставленные вопросы вы так и не ответили... Просто проигнорировали их.
да вроди бы я ответил, хоть и вкратце. Не понимаю как вы не заметили этого. Суть моего ответа была в "душепопечительстве согрешающего", и неважно, грехом блуда или другим.

 Во втором вашем вопросе с приведенной ссылкой, Павел велит "предать сатане во измождение плоти". Вы такое в вашей церкви практикуете? Если "да", поделитесь пожалуйста опытом как это у вас происходит.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.04.2015 10:23
wowkus
Вообщето, дисциплинарные меры практически во всех церквях применяются только лишь с позиции власти местного пастора и его окружения (команды :) ). Общего с евангельским дисциплинированием там практически ничего нет. Большинство случаев направлены лишь на то, чтобы сломать волю человека и подчинить его "правилам" местной церковной системы, посредством страха, насилия и запугивания. Обычно все проходит в ультимативном духе одностороннего порядка.
К сожалению так и есть, проверено лично.
Понравилось: 
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
03.02.2017 1:36
"Свидетели Иговы" отреклись от меня.Отлучён.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
03.02.2017 17:28
Иаков И Христов
"Свидетели Иговы" отреклись от меня.Отлучён.
..по какой причине?
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
03.02.2017 20:45
Выпил вино на вечере и съел хлеб.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
03.02.2017 21:04
Иаков И Христов
Выпил вино на вечере и съел хлеб.
за это СИ не отлучают...
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
03.02.2017 21:16
А я?Не разговаривают даже, а я и не стремлюсь.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
04.02.2017 8:50
Иаков И Христов
А я?Не разговаривают даже, а я и не стремлюсь.
...это не отлучение... Отлучение, это когжа собирается так званый "ПРАВОВОЙ КОМИТЕТ".. трое старейшин. И там выносится решение об ИСКЛЮЧЕНИИ. А далее на воскресном собрани, где изучают сторожевые башни, там провозглашают такого-то и такого-то ЛИШЁННЫМ ОБЩЕНИЯ. И с ним все СИ перестают даже здороваться...
А вас прпосто сторонятся как человека с не совсем адекватным мышлением. Но вы пока НЕ враг БОГА и ОРГАНИЗАЦИИ, если в собрании о вашем исключении не было объявлено вслух...
Во всяком случае так было в конце 20 столетия. Когда меня изгоняли. Когда потом изгоняли и ещё человек 20 СИ за общение со мною...
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
04.02.2017 9:04
Я сам свидетель Иеговы.Без них прорвусь.

Страницы: <<12345[6]7>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua