Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 18:43
Оказывается, Церковь Христова - это внеконфессиональное христианство. Так написано на данном сайте в статье, полезной для изучения верующим:

Является ли Церковь Христова одной из конфессий?

"Церковь, о которой мы читаем в Библии, не является конфессией, потому что конфессионализм – это сектантское деление целого на части, а оно осуждается Павлом (1 Коринфянам 1:10). Христиане защищали Церковь, и учения человеческие не испортили ее, несмотря на то, что религиозные люди противились ей, преследовали и оскорбляли ее, И хотя религиозные люди называли Церковь “сектой” (Деяния 24:5; 28:22), она, тем не менее, – не секта, потому что …

…Церковь Христова не имеет конфессионального названия. Церковь Христова носит только Христово имя, вместо того, чтобы называться по имени какого-либо учения, метода или человека. В качестве коллективного органа, она называется “Церковью Христовой”, а люди, входящие в нее – просто “христианами”. Так происходит по двум причинам. Во-первых, потому что Павел написал: “И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца” (Колоссянам 3:17). Называясь Его именем, мы почитаем Его. Иисус обещал построить Свою Церковь (Матфея 16:18) и приобрел Церковь Своей кровью (Деяния 20:28).

…Церковь Христова не имеет конфессионального учения. Иисус послал Своих учеников в мир проповедовать Свое Евангелие (Матфея 28:18-20; Марка 16:15-16), которое “есть сила Божия ко спасению” (Римлянам 1:16). Он посылал нас учить не человеческим учениям. Апостол Иоанн писал, что нельзя ни добавлять к Библии, ни отнимать от нее (Откровение 22:18-19). Но кто-то может сказать: “Наше учение такое же, как и учение Евангелия Христового”. Если чье-либо учение добавляет к Библии – оно неверно. Если чье-либо учение отнимает от нее – оно тоже неверно. Если чье-либо учение совпадает с учением Библии, то оно не представляет ценности и должно быть оставлено.

…Церковь Христова не имеет конфессиональной структуры. Штаб-квартиры конфессий находятся здесь, в этом мире, но у Церкви Христовой нет земной штаб-квартиры. У конфессий есть земные главы – люди, но у Церкви Христовой земного главы нет. Штаб-квартира Церкви Христовой находится там же, где и ее Глава – на небесах. Христос – “выше всего, глава Церкви” (Ефесянам 1:22). И, поскольку наш глава – Христос на небесах, наша штаб-квартира тоже находится там и только там.

Поэтому, мы просим каждого отказаться от каких-либо земных имен, земных учений и земной структуры. Мы молим о единстве, основанном исключительно на слове Божьем. Мы призываем Вас присоединиться к внеконфессиональному христианству".

Чак Нортроп

http://www.kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/1999/1071.aspx

и вот еще интересный текст, соответствующий учению ЦХ и также размещенный на этом сайте:

"А как это связанно с теми, которые являются членами деноминационной группы? Являются ли они христианами? Могут ли они быть спасёнными, будучи членами такой организации? Если деноминация является Церковью, о которой мы читаем в Новом Завете, то ответом является "да". Если деноминация является частью духовного тела Христа, то ответ "да". Если деноминационное крещение соответствует Библии, то "да". Если поклонение, практика и учение деноминаций соответствуют новому завету Иисуса Христа, то "да". Что же является истиной? Вот факты: ни одна деноминация не имеет позволения с небес на существование, ни одна деноминация не является духовным телом Христа, или даже частью его, деноминационное крещение не соответствует Писаниям, и деноминационное поклонение и учение не гармонируют с Библией. Следовательно, если мы собираемся говорить в соответствии со словами Бога (1 Пет. 4:11) и использовать слово "христианин" как оно используется в Библии, то будет для нас неуместным говорить о людях в любой организации, созданной людьми, как христианах или спасённых людях".

Роджер Кэмпбелл

http://www.kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/1999/1043.aspx
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
17.12.2013 19:50
alexey957
Вы сами явно не понимаете смысла когда один отстаивает учение своей конфессии а другой своей, притом никто не отстаивает Истину. потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?
Наверно, мы должны быть толерантными к ереси и любого сектанта считать братом во Христе и таким же носителем истины, как и Церковь Христова. Это очень трогательно, но как-нибудь обойдемся.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.12.2013 19:54
Брат
Наверно, мы должны быть толерантными к ереси и любого сектанта считать братом во Христе
 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:10,11)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.01.2014 9:18
Брат
К сожалению, быть вне конфессий (в том числе и вне истинной конфессии) - означает быть вне Церкви. Церковь не нужно придумывать заново, выпускать все новые версии, "реформированные и очищенные", она уже создана раз и навсегда в День Пятидесятницы и существует непрерывно до настоящего времени. У нее есть вполне реальные учителя и духовные отцы, иерархия и Священное Предание, богословие и многовековой опыт.

Согласно Божией иерархии, Христос является Главой этой Церкви, а она тело Его.
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами (благовестниками), иных пастырями и учителями ..." (Еф. 4:1116) Всё что сверх этого, от мира сего.
Эта Церковь постоянно пребывает в учении Апостолов (Деян. 2:42; Откр. 12:1), а не в учении каких-то отцов церкви, или отцов-реформации.
При этом ссылка на какого-либо одного Апостола является признаком плотского состояния (1Кор. 1:12-13, 3:1-7), а тем более любая другая ссылка, как то: лютеране, кальвинисты, меннониты, и т.д., или же римско-католическая (какое отношение к Церкви имеет Рим?); православная, то бишь правильно славящая Бога (вы уверенны что вы правильно славите Бога? Это хваставство. "Пусть хвалит тебя другой, а не язык твой." Пр. 27:2); и т.д. и т.п и т.п.

Библия даёт нам только три названия: верующие (в Евангелие Христово), святые, и христиане. Все остальные добавки - проявление плотского состояния.
(Кстати Церковь, согласно символа веры, является общением/обществом святых. Т.е. обществом, состоящим только из святых.
И если христианин, к какой бы конфесии он не относился, отвергает это название для себя и для других христиан, то он к Церкви Христовой не относится.
Так еретик грешит, будучи самоосуждён. С одной стороны повторяет никейский символ веры, с другой же стороны отвергает то, что этот символ утверждает.)

А поскольку Христос является Главой Церкви, то спрашивается от какой части Своего тела отказался Он, в результате великого раскола Церкви (на католическую и православную)?
Тысячи христиан были ны западе, тысячи на востоке, понятия не имевшие о теологическом споре, послужившем поводом (не причиной!) для раскола.
От каких тысяч простых христиан (членов Своего тела!) отказался тогда Христос (в угоду власти папы римского или патриарха константонопольского)?

Я думаю что Христос не отказался ни от кого.
Следовательно все епископы, учавствствовавшие в том расколе, действовали не в духе Христовом, согрешили. И руководство этих церквей до сих пор не раскаялось в этом. Какой уж тут может быть разговор о истинности конфесии и правильном прославлении Бога.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 05.01.2014 09:20
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.01.2014 15:21
Теокоммунист
Я думаю что Христос не отказался ни от кого.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
(1Кор.12:22,23)
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
31.01.2016 19:23
Приветствую всех, кто увидит это пост.
Чтобы не вайпить, посчитал эту тему самой подходящей для своего вопроса-объявления.

Год назад я окончательно ушёл из православия. Я неплохо знаю протестантизм и неопротестантизм, потому туда не пошел. В процессе развития и осмысления своего положения, прихожу к выводу о своей внеденоминационности и интерденоминационном экуменизме в области церковности и исповедания. Последняя моя статья в блоге и выкладка релиза в моей группе на ФБ "Назад, к Евангелию" привела к советам моих френдов, что я должен найти собрание и перестать быть одиночкой. Вот я и решил на украинском форуме кинуть клич, может отзовутся внеденоминационщики и экуменические общины г.Киева, в которые можно сходить, посмотреть и выбрать себе место общения с единоверцами и единомышленниками. Своё видение внеденоменационности я излагал во многих своих работах. Приведу ссылку только на последнюю, чтобы админы не восприняли это как рекламу "Мать-церковь как бельмо христоцентричности" (вторая часть статьи).

Если этот пост увидят представители интересующих меня общин в Киеве, киньте контакты в личку или в личку моего профиля на фейсбуке, который я даю в личных данных. Заранее признателен за помощь.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.01.2016 20:57
Книжник
может отзовутся внеденоминационщики и экуменические общины г.Киева, в которые можно сходить, посмотреть и выбрать себе место общения с единоверцами и единомышленниками.
Может лучше молиться и получить ответ от Бога где Он хочет вас видеть в качестве Его служителя ?
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
31.01.2016 21:16
Кроме молитв должен быть и мой выбор, а чтобы выбирать, надо действовать и самому. Я когда написал пост, только потом понял. что нахожусь на форуме общины Церкви Христовой, хотя наткнулся на него случайно по ключевым словам "внеконфессиональные христиане Киев". Может с этой общиной и стоит познакомится. Хотя то, что я прочитал в старых журналах "Истина" не сильно меня воодушевляет. Боюсь, что внеконфессиональность все равно предполагает как минимум общенеопротестантскую трактовку Писания, что, по сути, формирует такую себе "внеконфессиональную деноминацию". И это не совсем то, что я ищу, и что хотел бы сам создать, и что у меня есть виртуально через блог и группу на фб.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2016 14:06
Книжник
Боюсь, что внеконфессиональность все равно предполагает как минимум общенеопротестантскую трактовку Писания, что, по сути, формирует такую себе "внеконфессиональную деноминацию".

Зрите в корень
По-сути, для внеконфессионального христианства требуется не больше и не меньше, чем Церковь, о которой говорит Новый Завет. В стремлении создать такое христианство (хотя создавать его не нужно, оно есть, как минимум в модельном варианте в Писании, его нужно лишь принять) при условии внесения каких-либо изменений, в результате получим не что иное, как новую конфессию.

Что касается "общепротестантской трактовки", было бы интересно  узнать чуть подробнее, что Вы имеете ввиду. На мой взгляд, у Церкви Христовой есть серьезные отличия от протестантских и неопротестантских конфессий.

Благословений Вам!
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
03.02.2016 16:53
Начал писать статью на эту тему. Это очень сложный момент. Полная свобода членов общины, минимум общего исповедания и отсутствие частного предания и традиции. Отсутствие навязывания "минимума" для членства в общине. 
Под общенеопротестантской трактовкой подразумевается зацикленность на искуплении, принцип "только Писание", доведенный до тошноты буквоедством, которому позавидовали бы эссеи и фарисеи, а также зеркальная рецепция жизни и практики апостольских общин по отголоскам посланий без здоровой рефлексии в особенности жизни и общения христиан в 21 веке. В общем, напишу, и выложу здесь релиз.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2016 18:13
Виталий, спасибо за ответ.

Книжник
Начал писать статью на эту тему.

Дайте знать, как будет готова, пожалуйста.

Книжник
Полная свобода членов общины

Рамки такой свободы диктуются зрелостью самого человека. "Люби Бога, и делай что хочешь" Думаю, вот суть настоящей христианской свободы.

Книжник
минимум общего исповедания

Оно должно присутствовать по мере необходимости, а не по разнарядке (если я  правильно понял, о чем Вы говорите).

Книжник
отсутствие частного предания и традиции

Без этого никак. Другое дело, что к ним нужно относиться как к традиции, они не должны посягать на статус закона Божьего.

Книжник
Отсутствие навязывания "минимума" для членства в общине. 

Навязывание вообще не допустимо. Христианство начинается со слов: "Если кто хочет..."
существует положение вещей, для которого естественны какие-то характерные черты членства. И если они разрушены/нарушены/отсутствуют, то это симптом (возможно) духовных проблем. Я буду понят лучше, если предложу обсудить идею в другом формате: "Отсутствие навязывания "минимума для членства в семье"

Книжник
Под общенеопротестантской трактовкой подразумевается зацикленность на искуплении

Хм... Зацикленность?

Книжник
принцип "только Писание"

Многие люди думают, что суть этого принципа в т ом, что нельзя ничего использовать в вере кроме Писания. Я же, как и немало братьев и сестер, верю в то, что опыт верующих людей за 2000-летнию историю очень важен и может быть крайне полезным для духовной жизни. Поэтому в наших библиотеках Вы найдете не только Библию. Но что касается власти в религии, то однозначно, она принадлежит только Богу, и выражена через Писание. Простыми словами: лишь Писание имеет право высшего авторитета. Все остальное лишь настолько может управлять нашей жизнью, насколько оно соответствует учению Библии.

Книжник
доведенный до тошноты буквоедством, которому позавидовали бы эссеи и фарисеи

Это да, бывает. Так и называецца - законничество и фарисейство   Ради справедливости надо сказать, что любой хороший принцип можно трансформировать в "тягостное ощущение в поджелудочной области" 

Книжник
а также зеркальная рецепция жизни и практики апостольских общин по отголоскам посланий без здоровой рефлексии в особенности жизни и общения христиан в 21 веке.

Ну да, и такое бывает. Как говорят в народе насчет заставить не умного человека молиться, то лоб в целостности не останется (я не о людях сейчас, а о явлении). Хотя в основании такого явления часто искреннее желание угождать Богу.

Книжник
В общем, напишу, и выложу здесь релиз.

Будет интересно, пусть Бог Вам в этом поможет.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
03.02.2016 20:17
По поводу минимума для семьи))) отвечу словами Павла: Итак, пусть видят в нас слуг Христа, которым поручено возвещать тайны Бога. 2 От них в конечном счете требуется лишь верность

Верности, как минимума хватит и семье и общине. В семье - супружеской верности, в общине - верности заповедям Иисуса о любви к Богу и ближнему. В остальном свобода. Где-то так.
Сообщение отредактировал Книжник - 03.02.2016 20:20
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
03.02.2016 22:30
Тут, кстати, на форуме есть люди из Киевской общины ЦХ на Гостомельской?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.02.2016 22:31
Книжник
Тут, кстати, на форуме есть люди из Киевской общины ЦХ на Гостомельской?

Да, например я. Плюс именно эта община и создала этот сайт.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
03.02.2016 22:36
Admin
Да, например я.

Ну, тогда до встречи. В процессе развиртуализации

А еще есть представители?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.02.2016 10:58
Книжник
Кроме молитв должен быть и мой выбор, а чтобы выбирать, надо действовать и самому.
Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
(Иоан.7:18)

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua