Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2016 18:13
Виталий, спасибо за ответ.

Книжник
Начал писать статью на эту тему.

Дайте знать, как будет готова, пожалуйста.

Книжник
Полная свобода членов общины

Рамки такой свободы диктуются зрелостью самого человека. "Люби Бога, и делай что хочешь" Думаю, вот суть настоящей христианской свободы.

Книжник
минимум общего исповедания

Оно должно присутствовать по мере необходимости, а не по разнарядке (если я  правильно понял, о чем Вы говорите).

Книжник
отсутствие частного предания и традиции

Без этого никак. Другое дело, что к ним нужно относиться как к традиции, они не должны посягать на статус закона Божьего.

Книжник
Отсутствие навязывания "минимума" для членства в общине. 

Навязывание вообще не допустимо. Христианство начинается со слов: "Если кто хочет..."
существует положение вещей, для которого естественны какие-то характерные черты членства. И если они разрушены/нарушены/отсутствуют, то это симптом (возможно) духовных проблем. Я буду понят лучше, если предложу обсудить идею в другом формате: "Отсутствие навязывания "минимума для членства в семье"

Книжник
Под общенеопротестантской трактовкой подразумевается зацикленность на искуплении

Хм... Зацикленность?

Книжник
принцип "только Писание"

Многие люди думают, что суть этого принципа в т ом, что нельзя ничего использовать в вере кроме Писания. Я же, как и немало братьев и сестер, верю в то, что опыт верующих людей за 2000-летнию историю очень важен и может быть крайне полезным для духовной жизни. Поэтому в наших библиотеках Вы найдете не только Библию. Но что касается власти в религии, то однозначно, она принадлежит только Богу, и выражена через Писание. Простыми словами: лишь Писание имеет право высшего авторитета. Все остальное лишь настолько может управлять нашей жизнью, насколько оно соответствует учению Библии.

Книжник
доведенный до тошноты буквоедством, которому позавидовали бы эссеи и фарисеи

Это да, бывает. Так и называецца - законничество и фарисейство   Ради справедливости надо сказать, что любой хороший принцип можно трансформировать в "тягостное ощущение в поджелудочной области" 

Книжник
а также зеркальная рецепция жизни и практики апостольских общин по отголоскам посланий без здоровой рефлексии в особенности жизни и общения христиан в 21 веке.

Ну да, и такое бывает. Как говорят в народе насчет заставить не умного человека молиться, то лоб в целостности не останется (я не о людях сейчас, а о явлении). Хотя в основании такого явления часто искреннее желание угождать Богу.

Книжник
В общем, напишу, и выложу здесь релиз.

Будет интересно, пусть Бог Вам в этом поможет.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua