Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2018 16:06
Что Бог Сам говорит о святости и как она приобретается:

 И сказал Господь Моисею, говоря:
 объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.
 Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои храните. Я Господь, Бог ваш.
 Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш.
(Лев.19:1-4)

 Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай,
 и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш.
 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
 Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
 Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра.
 Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.
 Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

(Лев.19:9-18)

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.05.2018 18:21
 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

...ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

(Евр.11:14-16)
Сообщение отредактировал странник - 09.05.2018 18:23
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
09.05.2018 21:25
странник
Конец Закона Христос - это не конец ЗаконУ....

Вижу, странник, твои знания грамматики, такие же как и знания Писания.

странник
Assistance
И что сказано в Новом Завете?
Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Эфесянам 2:15 Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений,... 

К сожалению бездумное и бессмысленное следование церковным доктринам свойственно многим называющим себя христианами,но при этом враждующими с Богом и делающими Христа противником Бога!..

Ты в своём уме, странник, Павла противником Бога и Христа называть? 

странник
Может здесь: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)
Или здесь?: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

А кто тебе сказал, что в этих стихах речь идёт о декалоге, являющимся неотъемлемой частью Моисеева Закона?

странник
Или вот здесь вы видите "конец закону"?: Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Эти слова были адресованы исключительно евреям. Это во-первое. Христос тогда не принёс свою жизнь, как искупительную жертву. Это во-вторых.
Христианства тогда ещё вообще не было. Оно родилось в Пятидесятницу 33-го года. Это в третьих. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.05.2018 7:53
Михаил Кот
Бог есть дух, ...А чтобы увидели и узнали невидимый Бог воплотился в человека имя Которому Иисус Христос:

Но определения понятию "дух" также нет. Как нет и доказательств воплощения Бога в человека.

В каждом из нас уже присутствует Творец, в виде животворящей  нас энергии (библейского дыхания) и у каждого из нас есть своя индивидуальность, именующаяся личностью.

И если бы ещё что-то прибавилось бы в человеке, то чем бы оно стало? Другой индивидуальностью? А куда бы делась своя? Была бы подавлена?

Не глупите, и не сочиняйте аналог сказки про кота в сапогах.

Михаил Кот
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Как лечащийся по справочнику становится жертвой опечатки, так и вы становитесь жертвой неуклюжего перевода. Я выделил в этом высказывании то, что следует увязывать.

Михаил Кот
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

И как же эту полноту Творца каким-то Его творениям удалось повредить?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.05.2018 7:56
Керренгаппух
Бог предсказал, что империй больше не будет

Когда то, возможно, и вообще ничего не будет ...

Но на сегодня есть империя и это империя зла - США.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.05.2018 10:30
Assistance
странник
Конец Закона Христос - это не конец ЗаконУ....

Вижу, странник, твои знания грамматики, такие же как и знания Писания.

странник
Assistance
И что сказано в Новом Завете?
Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Эфесянам 2:15 Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений,... 

К сожалению бездумное и бессмысленное следование церковным доктринам свойственно многим называющим себя христианами,но при этом враждующими с Богом и делающими Христа противником Бога!..

Ты в своём уме, странник, Павла противником Бога и Христа называть? 

странник
Может здесь: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)
Или здесь?: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

А кто тебе сказал, что в этих стихах речь идёт о декалоге, являющимся неотъемлемой частью Моисеева Закона?

странник
Или вот здесь вы видите "конец закону"?: Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Эти слова были адресованы исключительно евреям. Это во-первое. Христос тогда не принёс свою жизнь, как искупительную жертву. Это во-вторых.
Христианства тогда ещё вообще не было. Оно родилось в Пятидесятницу 33-го года. Это в третьих. 

А что ещё можно было ожидать от одевших шоры человеческих мнений и преданий...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.05.2018 10:34
 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].

 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
(Лев.20:7,8)

Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
(Лев.20:22)

Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.

Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
(Лев.20:25,26)

 ОСВЯТИ ИХ ИСТИНОЮ ТВОЕЮ; СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА.
(Иоан.17:17)
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
10.05.2018 18:53
странник
Assistance
странник
Конец Закона Христос - это не конец ЗаконУ....

Вижу, странник, твои знания грамматики, такие же как и знания Писания.

странник
Assistance
И что сказано в Новом Завете?
Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Эфесянам 2:15 Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений,... 

К сожалению бездумное и бессмысленное следование церковным доктринам свойственно многим называющим себя христианами,но при этом враждующими с Богом и делающими Христа противником Бога!..

Ты в своём уме, странник, Павла противником Бога и Христа называть? 

странник
Может здесь: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)
Или здесь?: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

А кто тебе сказал, что в этих стихах речь идёт о декалоге, являющимся неотъемлемой частью Моисеева Закона?

странник
Или вот здесь вы видите "конец закону"?: Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Эти слова были адресованы исключительно евреям. Это во-первое. Христос тогда не принёс свою жизнь, как искупительную жертву. Это во-вторых.
Христианства тогда ещё вообще не было. Оно родилось в Пятидесятницу 33-го года. Это в третьих. 

А что ещё можно было ожидать от одевших шоры человеческих мнений и преданий...

Да ожидалось, что ты снимешь эти, как ты сказал "шоры", - покрывало или тьму покрывающую народы, - что внемлешь наконец-то словам Христа и Павла. Так нет же.
Сообщение отредактировал Assistance - 10.05.2018 19:16
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.05.2018 20:09
Assistance
А что ещё можно было ожидать от одевших шоры человеческих мнений и преданий...

Да ожидалось, что ты снимешь эти, как ты сказал "шоры", - покрывало или тьму покрывающую народы, - что внемлешь наконец-то словам Христа и Павла. Так нет же.[/quote]

Не путайте слова Христа и Павла со своими интерпретациями. И не хочу больше с вами базарных препирательств.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.05.2018 11:54
странник
Assistance
А что ещё можно было ожидать от одевших шоры человеческих мнений и преданий...

Да ожидалось, что ты снимешь эти, как ты сказал "шоры", - покрывало или тьму покрывающую народы, - что внемлешь наконец-то словам Христа и Павла. Так нет же.

Не путайте слова Христа и Павла со своими интерпретациями. И не хочу больше с вами базарных препирательств.[/quote]

Во-первых, Жора, тема «Будьте святы ибо Я свят.». Да эту тему открыл ты, но зачем с ней делать то же, что ты делаешь абсолютно со всеми темами, - переводишь её на тему «закона заповедей»?
Во-вторых, Жора, Вы не со мной препираетесь:

Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Эфесянам 2:15 Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений,...
Галатам 4:21 Скажите мне, вы, желающие быть под законом, разве вы не слышите, что говорит Закон? 22 Ведь написано, что у Авраама было два сына: один от служанки и один от свободной. 23 Но тот, который от служанки, родился по плоти, а тот, который от свободной,— по обещанию. 24 Всё это имеет символический смысл, потому что эти женщины означают два соглашения, одно — заключённое на горе Сина́й, которое рождает детей для рабства, и это — Ага́рь. 25 Так что Ага́рь означает Сина́й, гору в Аравии, и соответствует сегодняшнему Иерусалиму, потому что она со своими детьми в рабстве. 26 Но вышний Иерусалим свободен, и это — наша мать.
27 Как написано: «Радуйся, бесплодная, не рождающая; восклицай и громко кричи, не знающая родовых болей, потому что у оставленной больше детей, чем у имеющей мужа». 28 А мы, братья, дети того же обещания, что и Исаак. 29 Но как тогда рождённый по плоти стал преследовать рождённого по духу, так и теперь. 30 Но что говорит Писание? «Выгони служанку и её сына, потому что сыну служанки не быть наследником с сыном свободной». 31 Поэтому, братья, мы дети не служанки, а свободной.

Здесь всё написано недвусмысленно, но Вы почему-то не согласны с этим. Тогда, пожалуйста, изложите Ваше понимание этих стихов. 
Сообщение отредактировал Assistance - 11.05.2018 12:04
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.05.2018 12:29
По теме

СВЯТОСТЬ. Состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.

Иегова. Святость — это качество Иеговы, она принадлежит ему (Исх 39:30; Зх 14:20). Обращаясь к Богу, Иисус Христос называл его «Святой Отец» (Ин 17:11). Небесные создания восклицают: «Свят, свят, свят Иегова воинств!» — подчеркивая его непревзойденную святость и чистоту (Иса 6:3; Отк 4:8; Евр 12:14). Иегова — Святейший, в святости он превосходит всех (Пр 30:3 [здесь евр. слово, переведенное как «Святейший», стоит в форме мн. ч., что указывает на превосходство и величие]). Каждый раз, когда израильтяне видели слова «Святость принадлежит Иегове», вырезанные на блестящей золотой пластине, прикрепленной к тюрбану первосвященника, это напоминало им, что Иегова — источник святости. Эта пластина называлась «святым знаком посвящения» и указывала на отделенность первосвященника для служения, отличавшегося особой святостью (Исх 28:36; 29:6). После перехода через Красное море израильтяне вместе с Моисеем пели в победной песне: «Кто среди богов подобен тебе, о Иегова? Кто, как ты, велик в святости?» (Исх 15:11; 1См 2:2). Желая подчеркнуть, что его слово непременно исполнится, Иегова даже поклялся своей святостью (Ам 4:2).
Божье имя священно, отделено от осквернения любого рода (1Лт 16:10; Пс 111:9). Имя Бога, Иегова, должно почитаться как святое и святиться больше всех других имен (Мф 6:9). Неуважение к имени Бога карается смертью (Лв 24:10—16, 23; Чс 15:30).
Так как все праведные принципы и законы исходят от Иеговы Бога (Иак 4:12) и он является источником и эталоном всей святости, святым может стать только кто-либо или что-либо, связанное с Иеговой или с поклонением ему. Без знаний о Святейшем невозможно обрести понимание и мудрость (Пр 9:10). Поклоняться Иегове можно только в святости. Тот, кто утверждает, будто служит ему, а сам замешан в нечистоте, мерзок в его глазах (Пр 21:27). Предсказывая, что он расчистит для своего народа путь из Вавилона в Иерусалим, Иегова сказал: «Его назовут Путем святости. По этой дороге не будет ходить нечистый» (Иса 35:8). В 537 г. до н. э. небольшой остаток вернулся из плена на родину не из политических соображений и не ради собственной выгоды, а руководствуясь правильными и святыми побуждениями, искренне желая восстановить там истинное поклонение. (Сравните с пророчеством из Зх 14:20, 21.)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.05.2018 21:20
Assistance
Во-первых, Жора, тема «Будьте святы ибо Я свят.». Да эту тему открыл ты, но зачем с ней делать то же, что ты делаешь абсолютно со всеми темами, - переводишь её на тему «закона заповедей»?
Во-вторых, Жора, Вы не со мной препираетесь:

Я пишу только то,что повелел напоминать людям Бог Отец. Его слова без комментариев и толкований. А вы как и прочие беззаконствующие толдычите о пресловутой якобы "отмене" Закона Христом,делая Его противником Бога Отца.

Покажите где Иисус учил о том что Декалог и заповеди его поясняющие больше не действуют! И не показывайте мне тексты Апостольских писем,которые вы превратно истолковываете,потому что никакими письмами устранить Закон Божий невозможно! Он его дал и Он его обещал написать в сердце желающих этого. А в вашем сердце вражда с Законодателем.

Не хотите открыть глаза и ум для учения Христова?:

 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)

 Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)


А не хотите верить словам Христовым - дело ваше и власть тьмы.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.05.2018 14:03
[quote user="странник"]Покажите где Иисус учил о том что Декалог и заповеди его поясняющие больше не действуют! И не показывайте мне тексты Апостольских писем,которые вы превратно истолковываете,потому что никакими письмами устранить Закон Божий невозможно! Он его дал и Он его обещал написать в сердце желающих этого. А в вашем сердце вражда с Законодателем.[/quote]
Ответ, - Видим, - все заповеди взяты из Десяти Заповедей! 

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;  почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:17-19)

Как можно отвергать Заповеди Десятисловия, когда Христос и Апостолы постоянно ими пользуются для назидания.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.05.2018 16:25
Антонина Егоровн
[quote user="странник"]Покажите где Иисус учил о том что Декалог и заповеди его поясняющие больше не действуют! И не показывайте мне тексты Апостольских писем,которые вы превратно истолковываете,потому что никакими письмами устранить Закон Божий невозможно! Он его дал и Он его обещал написать в сердце желающих этого. А в вашем сердце вражда с Законодателем.

Ответ, - Видим, - все заповеди взяты из Десяти Заповедей! 

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;  почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:17-19)

Как можно отвергать Заповеди Десятисловия, когда Христос и Апостолы постоянно ими пользуются для назидания.[/quote]

А вот как: народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Иоан.12:40)

Многим приятно пребывать в спокойных заблуждениях - ничего не мешает думать что ты уже спасенный и совесть не мучает...

И вот это "для других,но только не для нас":Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откр.3:17)
Сообщение отредактировал странник - 12.05.2018 16:27

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua