Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.05.2017 16:44
Увы, не все называющие себя христианами понимают Библию, семантику библейских терминов и идиом. Наверное, дискуссию о Законе надо начать с дефиниций. Итак:
Закон - это:
• «система правил, регулирующих все стороны жизни», «вся сумма заповедей Божьих»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Закон»)

• «всеобщий, незыблемый Божий закон, который есть Истина Божия (Пс 18., и, хотя человек этого и не сознает или не хочет признавать, он записан в сердце (совести) человека (Рим 2.14-15). Закон Божий всеобщ и един, он есть Его любовь и был явлен во Христе Иисусе, когда пришла полнота времени»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «закон-сущность»)

• «Совокупность заповедей Божиих как духовно-нравственных правил жизни и деятельности»
(© «Азбука веры», протоиерей Владимир Сорокин)

Завет - это:
• «формула заключения свящ. союза ... между Богом и людьми»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Жанры литературные в Библии»)
• «договор ... союз ... В древности часто заключались заветы ... между Господом и народом»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «завет-договор»)
• «союз (соглашение, договор) двух сторон, в котором определены их взаимные цели и обязанности. В Библии под Заветом понимается союз Бога и человека с целью спасения человека Богом в вечности и познание человеком Бога при условии соблюдения Божественных заповедей»
(© «Азбука веры», автор не указан)

Как видно из опубликованных определений, Закон - это вечный, неизменный единый свод правил, данный человечеству Самим Богом. Закон вечен. Он был, есть и будет. И ни одна йота из него никогда не прейдёт. Нарушение Закона - грех. Даже если Закон не опубликован. Незнание Закона не освобождает от ответственности. Следствие греха - болезни исмерть.
В то время как завет - это договор, согласно которому люди принимают на себя обязательство соблюдать Закон, а Бог даёт им ещё один шанс сподобится достигнуть «того века» - Царствия Небесного. Самый первый завет Бог заключил ещё с Адамом в Едемском саду. Потом он заключал завет с Ноем, с Авраамом, с Исааком, с Иаковом, с Моисеем и народом израильским, с Давидом, Соломоном и т.д. Суть всех этих соглашений - исполнение заповедей Божьих в обмен на Его защиту и покровительство. Увы, ни один «партнёр» Бога не смог выполнить принятые на себя обязательства. Но, т.к. Бог «... благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив ...» (Иоиль 2:13 и мн. др.), Он заключал и заключал заветы снова и снова, каждый раз всё более и более раскрывая Свой Закон.

Казалось бы, на Синае воля Бога была изложена Моисеем полно и внятно, и в принципах, и в деталях. Ан нет! У людей складывалось впечатление, что Закон сводится к исполнению предписанных ритуалов. Ко времени Христа Закон оброс предписаниями, противоречащими его духу. Израильтяне, те, кто должен был стать образцом отношений с Богом для всех народов, в массе своей исполняли предписания Закона для галочки, для фарисеев, вперемежку с их же наставлениями. «Учителя израилевы» стали лицемерны, корыстны, забылиБога и учили людей преданиям старцев и прочим учениям, которые насочиняли сами, фактически упразднив Закон Божий.

Это не могло больше продолжаться. Бог отправил на Землю Своего Сына, чтобы Он раскрыл суть Закона, возродил в людях дух, совесть, очистил представления людей о Боге и Его заповедях от налипшего мусора, упразднил установленные фарисеями традиции (Матфей 3:11-12, Лука 3:16-17).

Тот завет, который обещают Израилю пророки Иеремия и Иезекииль (Иеремия 31:31-33, Иезекииль 11:19-20, 36:26-28, Евреям 8:8-12, 10:16-17), который они называют новым, который Своей кровью освятил Иисус, - это ещё один шанс вернуться в лоно Закона. И, судя по всему, последний.
Источник:http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=104


Сообщение отредактировал странник - 20.05.2017 16:44

Комментарии:  

Страницы: <<123...1718[19]2021222324>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.11.2017 17:14
Assistance
Только какой смысл Вам ссылки давать, если Вы их не читаете? Вам уже их столько раз давали
Что взять с совопросников сего века ? Однако в некоторой степени я их благодарю, через их не желание принимать истину , приводимую через Евангельское учение , сам укрепляюсь в вере в Иисуса Христа и что Он не зря пострадал от законников телом Своим, воскреснув Духом , давая всем верующим в Него способность быть верующими Нового завета а не мёртвой буквы закона, который ослабленный плотью бессилен спасать.
Сообщение отредактировал alexey957 - 12.11.2017 17:19
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
12.11.2017 19:08
alexey957
...........сам укрепляюсь в вере в Иисуса Христа и что Он не зря пострадал от законников телом Своим, воскреснув Духом , давая всем верующим в Него способность быть верующими Нового завета............

Иоанна 17:1-6; 1 Коринфянам 8:5,6. Христос никогда не учил поклоняться ему. Он сам поклонялся своему Отцу, Всевышнему Богу, Иегове и этому учил своих учеников. Искупительную жертву Христа  невозможно переоценить, но надо понимать для чего она была принесена, а для этого, как минимум, надо знать о чём был Завет Закона, заключённый с израильским народом и о чём был Новый Завет на крови Христа.
Поклонение же творению (Колосянам 1:15; Откровение 3:14) есть ничто иное как идолопоклонство.
К тому же, Сатана оклеветал не Иисуса и подверг сомнению не его власть, а власть Всевышнего Бога. Не понимаю, как вообще можно говорить о Библии, не имея малейшего представления о её основной теме.
Сообщение отредактировал Assistance - 12.11.2017 19:45
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.11.2017 19:57
 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.

 За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.

(Ис.24:5,6)

Беззаконные царства Божия НЕ НАСЛЕДУЮТ!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.11.2017 21:02
странник
И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

странник
За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.
(Ис.24:5,6)

К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

К Римлянам 8:1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
К Римлянам 8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
К Римлянам 8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
К Римлянам 8:4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.


странник
Беззаконные царства Божия НЕ НАСЛЕДУЮТ!

От Иоанна 3:35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.
От Иоанна 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.


Деяния 4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 12.11.2017 21:12
Понравилось: 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
12.11.2017 23:52
Stas
Ты любому разумному человеку покажи мою фразу: "А Иисус не был кучей гавна, а сразу появился на свет святой тварью...", и он тебе скажет, что нет в ней оскорбления Духа Святого в лице Христа Сына Божия, а, наоборот, защита Христа от всяких богохульных ересей Теокоммуниста, проповедующего, что "Иисус появился на свет вследствие изнасилования еврейской девушки римским солдатом, и потому назван сыном римского солдата...".
Антонина Егоровн
Тебе не стыдно за свои выводы? Разве Бог из кучи гавна сотворил человека?! Да ещё и Святую тварь? 

Ты, я смотрю, как заводная игрушка, носишься по всем темам за мной с этой "кучей гавна", и постоянно тыкаешь мне этой кучей гавна, то есть ищешь в чём обвинить меня, как это делали богопротивники, когда Иисус проповедовал: "Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его" (Лук.11:52-54).

Святая тварь - не куча гавна, а человек без Бога - хуже, чем куча гавна, в том числе, люди, которые впоследствии стали святые, о прошлой жизни которых сказано:

3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению.
(1Пет.4:3)

10 Как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира.
18 Нет страха Божия перед глазами их.
(Рим.3:10-18)
Сообщение отредактировал Stas - 12.11.2017 23:56
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.11.2017 6:20
Assistance
Только какой смысл Вам ссылки давать, если Вы их не читаете? Вам уже их столько раз давали, что если бы они писались на бумаге, то уже давно стол до дыр был бы протёрт

Ответ, - По интернету часто только цитатами и отвечают друг другу:
 - 12.06.17г. - Так говорит Господь,  В ваших словах – беседы, по Интернету только амбиции.
И эти слова (цитаты) не играют ни какой роли,  для вашего СПАСЕНИЯ!!!(
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.11.2017 9:45
Assistance
Христос никогда не учил поклоняться ему.
К чему эта реплика ?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.11.2017 15:00
Пишите
Христос никогда не учил поклоняться ему.

Ответ, - Думаю, поклонение Ему исходит вот из этих слов, - 1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 13.11.2017 15:02
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.11.2017 15:30
Антонина Егоровн
Думаю, поклонение Ему
 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10) То что вы думаете плотское , душевное , бесовское.
Сообщение отредактировал alexey957 - 13.11.2017 15:30
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.11.2017 16:14
alexey957
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10) То что вы думаете плотское , душевное , бесовское.

Ответ, - Ага, верно мыслишь! -  сказал Господь Господу моему: Мк.16,19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.11.2017 17:18
Антонина Егоровн
Ага, верно мыслишь!
Такая способность у меня от Бога, ему и слава!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.11.2017 17:55
alexey957
Такая способность у меня от Бога, ему и слава

Всё может быть.------Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.11.2017 14:19
Теокоммунист
странник
И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

А вы тут причем? Вы из дома Иуды или Израиля?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.11.2017 15:11
странник
Теокоммунист
странник
И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

А вы тут причем? Вы из дома Иуды или Израиля?!

Исаия 2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
Исаия 2:3 
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

По новому завету, сионскому, а не по ветхому, синайскому.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
14.11.2017 18:21
Антонина Егоровн
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
А у вас есть способность говорить духом на незнакомом языке, просто говорить тайны, хотя окружающие и не понимают?

Страницы: <<123...1718[19]2021222324>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua