Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...7576[77]7879...131132133>>
 Автор  Тема:
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
10.08.2018 21:15
А что за  люди писали здесь: http://www.kievchurch.org.ua/Topic.aspx?topicID=22 и почему они такое понаписывали о субботе и адвентистах, которые говорят о себе что они ее соблюдают?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.08.2018 0:15
Диверсант
которые говорят о себе что они ее соблюдают?
Им закрыто о субботе .... А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
(Евр.4:3)А о них неверующих Бог клялся не войдут в покой Мой, так что никто из них не исполняет Божью субботу.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.08.2018 7:48
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
11.08.2018 9:25
 Я очень прошу всех, кто соблюдает папское воскресенье, показать в Библии, где чётко написано, что Христос заменил Субботу на первый день недели. О том, чтобы мы соблюдали Его Субботу написано по всей Библии, а вот о воскресенье нигде нет ни одной строчки, чтобы Бог так произнёс: "соблюдайте Мой воскресный день"
Понравилось: 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.08.2018 13:43
Хризантема
 Я очень прошу всех, кто соблюдает папское воскресенье, показать в Библии, где чётко написано, что Христос заменил Субботу на первый день недели. О том, чтобы мы соблюдали Его Субботу написано по всей Библии, а вот о воскресенье нигде нет ни одной строчки, чтобы Бог так произнёс: "соблюдайте Мой воскресный день"
Ссылку приводить не буду говорю по памяти, собирались ежедневно для прославления Господа и причастия. 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
11.08.2018 14:56
[quote user="Семён"][/quote]Ссылку приводить не буду говорю по памяти, собирались ежедневно для прославления Господа и причастия. [/quote 

  "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца" (Деян.2:46). Ну и где же здесь говорится о первом дне недели? Апостолы несли весть о Христе каждый день и в храмах и по домам. И в субботу они учили народ по обыкновению. Деян.13:14; 42; 44 говорится, что каждую субботу апостолы несли слово Божье народу, но не в воскресенье.  Тогда ещё о воскресном дне и речи не было, потому, что Рим впервые заговорил о переносе дня Господнего с субботы на первый день недели только в IV веке, в 321 году. Тогда уже апостолов не было в живых
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.08.2018 15:18
Хризантема
"И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца" (Деян.2:46). Ну и где же здесь говорится о первом дне недели?
Здесь говорится о том, что все дни недели должно святить для Господа, что Бог Свят не только по субботам, но и все семь дней в неделю, и все 365 дней в году. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.08.2018 16:34
Хризантема
где чётко написано, что Христос заменил Субботу на первый день недели
А вы представьте где написано что Христос и Апостолы учили исполнять субботу. И желательно не тупо выписывать места где время служения закона до 70 года( разрушения Храма)а  в Евангельском учении.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2018 9:39
alexey957
Хризантема
где чётко написано, что Христос заменил Субботу на первый день недели
А вы представьте где написано что Христос и Апостолы учили исполнять субботу. И желательно не тупо выписывать места где время служения закона до 70 года( разрушения Храма)а  в Евангельском учении.

 Они же(Апостолы), выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.

 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.

 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.

(Деян.21:20-24)
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
12.08.2018 23:36
Семён
quote user="Хризантема"] "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца" (Деян.2:46). Ну и где же здесь говорится о первом дне недели?
Здесь говорится о том, что все дни недели должно святить для Господа, что Бог Свят не только по субботам, но и все семь дней в неделю, и все 365 дней в году. [/quote] 

Бог то свят, я не спорю. но однако Он освятил только субботу, а не все дни. "А в седьмой день почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх.20:11). Это Библия так говорит и спорить насчёт субботы нет смысла. 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
12.08.2018 23:51
[quote user="alexey957"][/quote]А вы представьте где написано что Христос и Апостолы учили исполнять субботу. И желательно не тупо выписывать места где время служения закона до 70 года( разрушения Храма)а  в Евангельском учении.[/quote] 

Вы не ответили на мой вопрос. Повторю: где написано, что Христос заменил субботу на воскресенье??? 

 А что  Христос и Апостолы не учили праздновать субботу, а зачем? Евреи и так её праздновали. И о воскресном дне тогда и в помине не было . Я уже писала, что первый день недели "день солнца впервые был введен в 321 году по РХ.  Не хватайтесь за соломинку, когда тоните . О субботе много сказано по всей Библии, только слепой не видит или не желает видеть, чтобы не исполнять. 
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
13.08.2018 0:39
Луковый вопрос адвентистов о переносе субботы на воскресенье. Такого переноса не было, поэтому как не человек для субботы, так и не человек для воскресенья, но день для человека. Делать дела в субботу можно со времен Христа, если это не зло. Зло делать в любой день плохо и грешно. Открылась возможность входа в истинный покой, вот потребность в тени покоя и отпала. Теперь можно хоть каждый день собираться и хоть каждый день трудиться, покой во Христе имеет очень мало общего с субботним или воскресным безделием или отдыхом и даже с днём богослужения. Но адвентисты даже не за соломинку, а за тень пытаются ухватиться, напрасно, ничего не выйдет.
Гал 4:9-11: "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас."
галаты получали познание, адвентисты - нет. Только бесовская наука, которую они выдают за познание от Бога.
1Тим 4:1-5: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою."
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
13.08.2018 10:58
Хризантема
Бог то свят, я не спорю. но однако Он освятил только субботу, а не все дни. "А в седьмой день почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх.20:11). Это Библия так говорит и спорить насчёт субботы нет смысла. 
Ошибаетесь. До прихода Христа в мир суббота действительно являлась днём Господним, а вот со Христом суббота уже является субботой для человека, суббота для человека, а не человек для субботы. Совершив Вечерю в четверг, Христос показал святость каждого дня недели, а не только субботы. Это для разумеющих,что Бог Свят всегда и святить имя Его должно всегда, а не только по субботам. В ином случае получается лукавство, шесть дней в неделю грешу, в седьмой каюсь. 
Произошло изменение Закона, были отменены части Закона в отмщении, субботства, ужесточёно понятие греха, если ветхое судилось за действие греха. то новое за сам помысел о греховном. Не заметить этого дух видящитй и слышащий не может. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.08.2018 19:25
Хризантема
Вы не ответили на мой вопрос.
И вы не ответили.Как говорил Христос ?Спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;...И я с вами так же.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.08.2018 10:30
alexey957
Хризантема
Вы не ответили на мой вопрос.
И вы не ответили.Как говорил Христос ?Спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;...И я с вами так же.

Христос предложил им другой вопрос,а вы ничего не предложили,а равняете себя с Ним...

Страницы: <<123...7576[77]7879...131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua