Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
26.08.2016 18:18
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

Вот исследования Басара, автора нижеприведённого текста :

"В Танахе нет ни одного пасука/стиха, где черным по белому писалось бы о первом человеке. Не найти в Танахе высказывания типа, "когда Бог сотворил первого человека", и т.п.. А где говорится о сотворении Богом адама, - тем более в контексте прошлых веков, - то везде подразумеваются люди в собирательном значении слова "адам".

Быт.1:26 должно читать в контексте Быт.5:2, где однозначно говорится о том, что в библейском рассказе "адам" - это и мужчины (самцы זכר), и женщины (самки נקבה).

זכר ונקבה בראם ויברך אתם ויקרא את־שמם אדם ביום הבראם׃
мужского пола и женского пола сотворил их и благословил их
и нарек им имя - адам в день сотворения их.

В древнееврейском языке у собирательного слова адам (אָדָם) нет множественного числа. Поэтому русскоязычному человеку (а таковых миллионы!) следует читать

Быт.1:

26. И сказал Бог: Сделаем людей (אדם) , .. и да владычествуют они ..

27. И сотворил Бог людей (את־האדם) .. : мужского пола (захар) и женского пола (некэва) сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь ..
(в пиель: Плодите и умножайте ..)

29. И сказал Бог, Вот я дал вам .. ; вам будет пищей! "

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во многом согласен с исследованиями Басара.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Михаил Спасский
Зарегистрирован: 05.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 9
07.09.2016 10:36
Михаил Спасский
Скажите, как вы воспринимаете слова пророка. (Сион и Иерусалим на языке оригинала женского рода.)

Исаия 62 1 Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его - как горящий светильник. 2 И увидят народы правду твою и все цари - славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа. 3 И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего. 4 Не будут уже называть тебя "оставленным", и землю твою не будут более называть "пустынею", но будут называть тебя: "Мое благоволение к нему", а землю твою - "замужнею", ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается. 5 Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.

А, вот, что мы видим в переводе на украинский язык Ивана Огиенко:
Iсая 62
1 Не буду мовчати я ради Сіону, і ради Єрусалиму не буду спокійний, аж поки не вийде, як сяйво, його справедливість, а спасіння його як горючий світильник! 2 І побачать народи твою справедливість, а славу твою всі царі, і йменням новим будуть звати тебе, що уста Господні докладно означать його. 3 І ти станеш короною слави в Господній руці й діядемою царства в долоні Бога свого! 4 Вже не скажуть на тебе покинута, а на край твій не будуть казати вже пустиня, бо тебе будуть кликати в ній моя втіха, а край твій заміжня, бо Господь пожадає тебе, і твій край буде взятий за жінку! 5 Як юнак бере панну за жінку, так з тобою одружиться Сам Будівничий, і як тішиться той молодий нареченою, так радітиме Бог твій тобою!

В этом переводе вместо "сыновья твои" говорится о боге Йагве, как строителе Сиона (Иерусалима, в качестве метрополии мирового значения и столице еврейского государства). Такой перевод возможен, так как в оригинале написано בניך , которое в зависимости от вокализации (огласовки) может быть прочитано как בָּנָיִךְ (банаих) "сыновья твои" (Ис 49:17; 54:13) и как בֹּנַיִךְ (бонаих) "строители твои" (ср. Иез 27:4). (В единственном числе было бы בֹּנֵךְ бонэх)  При этом уместно отнести множественное число причастия ("строящие" = "строители") к самому богу Йагве, как у-строителю, главному Зодчему еврейского государства. Подобно тому, как пророк перед этим, говоря о других качествах Йагве, применяет иные причастия во множественном числе: 

Ис 54:
5 .. כִּי בֹעֲלַיִךְ עֹשַׂיִךְ יְהוָה צְבָאֹות שְׁמֹו  
Ибо Супруг твой, Творец твой - Йагве Саваоф имя его ..

Здесь בֹעֲלַיִךְ (воалаих) - букв. берущие замуж тебя = супруги твои , а עֹשַׂיִךְ (осаих) - букв. делающие тебя/твои = созидатели твои. (Множественное число кроме обычного своего значения применяется в иврите также для обозначения отвлеченного понятия absracta (הַנְּעוּרִים молодость), также для обозначения возвышенного понятия pluralis majestatis множественного величия (אֱלֹהִים Бог, боги). См. здесь. (Ср. Еккл 12:1: «И помни Создателя/Творца твоего (בֹּורְאֶיךָ  боръэха - букв. создателей/творцов твоих.)

Таким образом, поэтическое высказывание пророка имеет тот же контекст, что и во второй главе книги Берешит, так как люди принимают прямое участие в строительстве своего государства - державы, важные персоны в котором (имена которых входят в историю), рассматриваются, как мужи этой державы (она - жена их), особенно, если речь идёт о строительстве новой державы (обычно - блудницы), или о ее основательном обновлении.

Быт 2 : 22 
ויבן יהוה אלהים את־הצלע אשר־לקח מן־האדם לאשה ויבאה אל־האדם׃ 
И выстроил Йагве бог сторону, которую взял из/от адама, женой и ввёл ее к человеку (о введении нового политического строя /о обновлённой стране). 

http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Bible/57592.aspx
Сыновья и дочери - они для Родины-Матери ("мать всех живых, всего живого в веках"). Эти нашим (банот) и ишим (важные персоны, мужи) не пренебрегают своими предками, - подлинной жизнью, культурой и историей своего народа, - являясь на лице земли их естественным продолжением. Они - дети Родины.
Сообщение отредактировал Михаил Спасский - 07.09.2016 19:54
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.09.2016 18:29
Енох
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

В каком месте Писания? Быт. 2:25? Быт. 3? Быт. 4:1; 5:1? Или 1 Тим. 2?  
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
07.09.2016 19:45
Михаил Спасский
Сыны бракосочетаются с Сионом (с Иерусалимом, с обновлённой страной), как юноша с девой. И в то же самое время ее женихом/мужем есть Йагве.

В сообщении выше

Быт 2 : 22 
ויבן יהוה אלהים את־הצלע אשר־לקח מן־האדם לאשה ויבאה אל־האדם׃ 
И выстроил Йагве бог сторону, которую взял из/от адама, женой и ввёл ее к человеку (о введении нового
 политического строя /о обновлённой стране). 

Новый Иерусалим, сходящий с Небес, - там Единая Жена для Мужа, Отца и Сына. Отк.12; 21.
 Там и Новое искусство управления ( политика), - Небесной Страной.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
07.09.2016 19:48
Galukd
Енох
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

В каком месте Писания? Быт. 2:25? Быт. 3? Быт. 4:1; 5:1? Или 1 Тим. 2?  

См. ОРИГИНАЛ, - Танах, Бытие 1-3 главы, и далее.
Михаил Спасский
Зарегистрирован: 05.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 9
04.11.2016 22:00
udal
Енох
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

По-русски "человек" - это тоже собирательный образ, к примеру лозунг "все для человека", значит, для людей.

Енох
Во многом согласен с исследованиями Басара.

А эти исследования не меняют сути. В первой человеческой паре Бог уже создал всех людей, которые были, и которые еще родятся.

https://vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-biblejskih-pisanij/74365-o-kosti-i-ploti?limitstart=0
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
13.12.2016 13:03
На сколько мне известно, адам, в переводе с иврита, это земля, в смысле почва. Под землей же в Слове подразумевается церковь. Поэтому в Бытии в первую очередь говорится о рождении и становлении первой церкви, а уж потом о первом человеке. Также под церковью в Слове понимается и Сион и Иерусалим, поэтому неудивительно, что ми видим их в женском роде, так как она предназначена быть невестой.
Плач Иеремии 2:13 Что мне сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалима? чему уподобить тебя, чтобы утешить тебя, дева, дщерь Сиона? ибо рана твоя велика, как море; кто может исцелить тебя?
Откровение 21:2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
13.12.2016 13:55
Михаил Кот
Под землей же в Слове подразумевается церковь. П

Почему ?
 Ясно сказано в Слове, что "земля"- это  каждая душа, верующая, угодная Господу.  Мф.13,23.

 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать

Евангелие от Матфея 13 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/40/13/ © bible.by
Сообщение отредактировал Енох - 13.12.2016 13:56
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
13.12.2016 16:09
Енох
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

Вот исследования Басара, автора нижеприведённого текста :

"В Танахе нет ни одного пасука/стиха, где черным по белому писалось бы о первом человеке. Не найти в Танахе высказывания типа, "когда Бог сотворил первого человека", и т.п.. А где говорится о сотворении Богом адама, - тем более в контексте прошлых веков, - то везде подразумеваются люди в собирательном значении слова "адам".



Еврейское слово ада́м переводится как «человек», «человек из праха» и «человечество». Но Адам (с большой заглавной буквы), это имя. К примеру, еврейское слово сатана, коим был наречён восставший против Бога ангел, обозначает «противник», но ведь у каждого из более чем 99% людей, живущих сегодня на земле, которые не признают Иегову единственным истинным Богом, есть своё имя.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.12.2016 17:10
Михаил Кот
На сколько мне известно, адам, в переводе с иврита, это земля, в смысле почва. Под землей же в Слове подразумевается церковь.

Под землей земля и подразумевается. Как материал для плоти человеческой и как страна обитания.А церковь это другое.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
14.12.2016 17:14
Assistance
есть своё имя.

И у Отца, Сына, Духа Святого - есть Единое, Сокровенное Имя, НОВОЕ.

 "Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное НОВОЕ  ИМЯ, которого никто не знает, кроме того, кто получает."  Отк.2,17. 

Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
19.12.2016 11:02
Енох
Михаил Кот
Под землей же в Слове подразумевается церковь. П

Почему ?
 Ясно сказано в Слове, что "земля"- это  каждая душа, верующая, угодная Господу.  Мф.13,23.

Я думаю, что этих отрывков будет достаточно, чтобы убедиться, что под землей в Слове понимается церковь.

Вот, Господь, опустошает землю и делает ее бесплодною, изменяет вид ее и рассеивает живущих на ней; сетует, уныла земля; земля осквернена под живущими на ней; проклятие поедает землю, за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей; посреди земли будет то же, что бывает при обивании маслин; ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся; земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена; шатается земля, как пьяная (Ис. 24:1-23).

Выходит из своей чащи лев, чтобы сделать землю твою пустынею; смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста; ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена; восплачет о сем земля (Иер. 4:7, 23-28).

Долго ли будет сетовать земля? Вся земля опустошена,

потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу (Иер. 12:4, 11-13).

Земля сетует, сохнет; Ливан постыжен, увял (Ис. 33:9).

И будет земля его горящею смолою, будет оставаться опустелою (Ис. 34:9-10).

Я слышал от Господа, что истребление определено для всей земли (Ис. 28:2, 22).

Вот, приходит день Господа лютый, чтобы сделать землю пустынею,

и земля сдвинется с места своего (Ис. 13:9-13).

Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор (Пс. 17:7-8).

Посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля; Всевышний дал глас Свой,

и растаяла земля (Пс. 45:3-9).

Разве вы не уразумели из оснований земли? (Ис. 40:21, 23).

Боже! Ты отринул нас, Ты потряс землю; исцели повреждения ее, ибо она колеблется (Пс. 59:3-4).

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее (Пс. 74:3-4).

Горе земле, осеняющей крыльями. Идите, быстрые послы, к народу все

попирающему, которого земли разрезывают реки (Ис. 18:1-2).

Ярость Господа Саваофа опалит землю (Ис. 9:19).

Вы будете землею вожделенною (Мал. 3:11-12).

Радуйтесь, небеса, и веселись, земля (Ис. 49:13).

Не увижу я Господа на земле живых (Ис. 38:11).

Они распространяли собою ужас на земле живых (Иез. 32:23-27).

Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых (Пс. 26:13).

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Мф. 5:5).

Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Я силою Своею разостлал

землю (Ис. 44:23-24; Зах. 12:1; Иер. 10:11-13; Иер. 51:15; Пс. 135:6).

Да раскроется земля и приносит спасение. Я, Господь, сотворивший

небеса, образовавший землю (Ис. 45:8, 12, 18-19).

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю (Ис. 65:17; 66:22).

Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
19.12.2016 11:11
странник
Под землей земля и подразумевается. Как материал для плоти человеческой и как страна обитания.А церковь это другое.

Посмотрите мой ответ выше. Разве может физическая земля сетовать,плакать, веселиться, потрясаться, быть пьяною и т.п. Совершенно очевидно, что под землей, в духовном смысле, понимается собрание людей т.е. церковь.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
19.12.2016 13:21
Михаил Кот
 ВЫ будете землею вожделенною (Мал. 3:11-12).

Мы об одном, Михаил, если вспомнить, что "Земля", равна Душе Доброй, в которой Христос .

Михаил Кот
Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю (Ис. 65:17; 66:22).

Доброй Душе, Слышащей и исполняющей Слово Духовное, Христос Открывает  Тайну Домостроительства, и  Едино с Душою , "строит" в ней,  Новое Небо и Новую Землю ( Новый Храм, = Церковь, = Дом),  во все Свои Времена.   Мф.13,23; Пр.9,1.

  Увидела Душа Иоанна ( как и всех Адамов Небесных ), - всё Новое.  Отк.21 и 22 гл.
Сообщение отредактировал Енох - 19.12.2016 13:24
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
12.03.2017 13:43
Адам в разных источниках и по библии в т.ч. -это:
1) ЗЕМЛЯ(сухая, плодородная, песчаная, каменистая, пахотная. т.е. все это состояния ДУХА лишенного ЗНАНИЯ, либо наоборот -утвержденного духовной пищей) -вот куда сеется СЕМЯ, пускает КОРНИ((откр22:16), затем дает РОСТКИ(ис53:2), затем произрастает ветвистое ДЕРЕВО(лк13:18,19)(ин15:1.2),  -вот такие метафоры 

2)красный

3)ГЛИНА =пластичный материал -лепи с такого Адама что хочешь -фанатика, например, раба инстинктов, воина -да кого угодно можно вылепить по своему образу и подобию, что и происходит с неУТВЕРЖДЕНными Душами. 

Сказано же что АДАМ =ДУША ЖИВАЯ, затем такую Душу укрепляют\утверждают Духовной пищей=ЗНАНИЯМИ((суд19:5,8)к примеру)) и Душа ЖИВАЯ становится ДУХОМ ЖИВОТВОРЯЩИМ.
Неукрепленные Души(невежественные люди в силу своей лени, либо по чужой воле лишенные истинных ЗНАНИЙ) становятся легкой добычей разных редисок(2пет2:14)

1-е Петра 2:2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
Сообщение отредактировал Romann - 12.03.2017 13:45
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.03.2017 16:55
Romann
ГЛИНА =пластичный материал -лепи с такого Адама что хочешь -фанатика, например, раба инстинктов, воина -да кого угодно можно вылепить по своему образу и подобию, что и происходит с неУТВЕРЖДЕНными Душами. 
Сатана лепит своё, Бог лепит Своё. И всё это в Плане Господнем. Скажет ли горшок горшечнику---- Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев. И так будет всегда... до скончания века.

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua