Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
26.08.2016 18:18
Оказывается "адам" - это собирательный образ всего падшего человечества.

Вот исследования Басара, автора нижеприведённого текста :

"В Танахе нет ни одного пасука/стиха, где черным по белому писалось бы о первом человеке. Не найти в Танахе высказывания типа, "когда Бог сотворил первого человека", и т.п.. А где говорится о сотворении Богом адама, - тем более в контексте прошлых веков, - то везде подразумеваются люди в собирательном значении слова "адам".

Быт.1:26 должно читать в контексте Быт.5:2, где однозначно говорится о том, что в библейском рассказе "адам" - это и мужчины (самцы זכר), и женщины (самки נקבה).

זכר ונקבה בראם ויברך אתם ויקרא את־שמם אדם ביום הבראם׃
мужского пола и женского пола сотворил их и благословил их
и нарек им имя - адам в день сотворения их.

В древнееврейском языке у собирательного слова адам (אָדָם) нет множественного числа. Поэтому русскоязычному человеку (а таковых миллионы!) следует читать

Быт.1:

26. И сказал Бог: Сделаем людей (אדם) , .. и да владычествуют они ..

27. И сотворил Бог людей (את־האדם) .. : мужского пола (захар) и женского пола (некэва) сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь ..
(в пиель: Плодите и умножайте ..)

29. И сказал Бог, Вот я дал вам .. ; вам будет пищей! "

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во многом согласен с исследованиями Басара.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.07.2017 18:22
Romann
Ездра беспокоит?

17г3Езд.5, ты слишком далеко зашел пытливостью ума твоего об Израиле; неужели ты больше любишь его, нежели Тот, Который сотворил его?

 42      42 - Он сказал мне: венцу уподоблю я суд Мой; как нет запоздания последних, так и ускорения первых.

6-17      3Езд6,1Тогда я отвечал: какое разделение времен, и когда будет конец первого и начало последнего?

8      8 - От Авраама даже до Исаака, когда родились от него Иаков и Исав, рука Иакова держала от начала пяту Исава.

     9      Конец сего века - Исав, а начало следующего - Иаков.

     10      Рука человека - начало его, а конец - пята его. О другом, Ездра, не спрашивай Меня.

17г3Езд.5,

Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
27.07.2017 14:27
Теокоммунист
построить коммунизм, теокоммунизм.

Деяния 4:32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
Деяния 4:33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
Деяния 4:34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
Деяния 4:35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
     Здесь идет речь о едином духовном ЗНАНИИ(духовная пища), которое объединит народы(совершенно разных людей) -объединит ПО ДУХУ, ибо давно известно, что духовное единство крепче кровных уз.      На примере нашей истории-1917 год революция, затем гражданская война -отец мог поднять руку на сына -сын на отца, т.к. между ними пролегла духовная пропасть.       Сына(как наиболее восприимчивого к новшествам -молодо зелено) "накормили" Идеями(духовная пища) равенства и братства, эти Идеи он принял как свои родные на духовном уровне, а вот отец(как умудренный жизненным опытом, мудростью) был далек от этих Идей=Блудниц и т.д.      Так и сегодня -одних "вооружают" Идеями евроинтеграции, а другие приверженцы совсем иных Идей -вот вам и почва для разногласия! 
Сообщение отредактировал Romann - 27.07.2017 14:28
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
27.07.2017 14:53
Romann
 Так и сегодня -одних "вооружают" Идеями евроинтеграции, а другие приверженцы совсем иных Идей -вот вам и почва для разногласия! 
Romann
Здесь идет речь о едином духовном ЗНАНИИ
Может быть такое, что это ЗНАНИЕ мы должны искать в НОВОМ ЗАВЕТЕ ?
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
27.07.2017 15:16
Иеффай
Может быть такое, что это ЗНАНИЕ мы должны искать в НОВОМ ЗАВЕТЕ ?
     А почему не в обоих? В ВЗ больше раскрыт смысл и влияние на человека духовной пищи, а это основная тема без которой многое не будет понятно. 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
27.07.2017 15:52
Romann
Иеффай
Может быть такое, что это ЗНАНИЕ мы должны искать в НОВОМ ЗАВЕТЕ ?
     А почему не в обоих? В ВЗ больше раскрыт смысл и влияние на человека духовной пищи, а это основная тема без которой многое не будет понятно. 
Без детоводителя, конечно, никуда, но знание от Бога именно в Новом.
1-е Коринфянам 8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
27.07.2017 16:03
Иеффай
Без детоводителя, конечно, никуда, но знание от Бога именно в Новом.

(быт1:29), а пояснение в (лк8:11) так что оба Завета важны.
Сообщение отредактировал Romann - 27.07.2017 16:04
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
28.07.2017 0:08
Romann
Теокоммунист
построить коммунизм, теокоммунизм.

Деяния 4:32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
Деяния 4:33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
Деяния 4:34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
Деяния 4:35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
     Здесь идет речь о едином духовном ЗНАНИИ(духовная пища), которое объединит народы(совершенно разных людей) -объединит ПО ДУХУ, ибо давно известно, что духовное единство крепче кровных уз.

В первую очередь. Из чего естественно вытекает и материальное единство.
Если же духовное единство не ищется, а только материальное, тогда блин обязательно получается комом.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
28.07.2017 0:58
Romann
Иеффай
Без детоводителя, конечно, никуда, но знание от Бога именно в Новом.

(быт1:29), а пояснение в (лк8:11) так что оба Завета важны.
Случайно по ссылке выдало мне вот это:"""""А далее все зависит от человека, упадет зерно в плодородную почву -даст урожай во сто крат(мк4:20), так ЗЕРНО разное бывает! И злое зерно посеять можно в сердца людей и оно так же дает обильный урожай, что и наблюдаем!"""""=====От Марка 4:20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
Я бы хотел заострить внимание на другой цитате:
От Иоанна 12:24
 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.

У Марка Господь сеет в человека, у Иоанна человек обязан сам себя посеять (умереть для мира). А вывод и там, и там один.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
28.07.2017 20:29
Почему сам человек -это СЕМЯ? И что есть реальное семя? Семя -это оболочка и информационное наполнение(зародыш новой жизни). Сколько человек может вместить в себя знаний-информации? Учение Христа может вместить? говоря современным языком человек -это флеш накопитель -такую флешку можно отправить куда угодно=рассеять и он будет нести знания разным народам сея в их сердца свои знания! Затем эти знания дают плоды, а затем жатва, по делам людей можно проследить не только их духовный уровень, но и вычислить сеятеля, что именно он сеял -добро или зло. Если плоды(дела) худые, то учение скорее всего понято не верно и посеяно в искаженном виде(костры инквизиции например, крестовые походы- вот вам и плоды!!!) В человека можно все что угодно посеять и любое Слово(Семя) даст плоды.
Сообщение отредактировал Romann - 28.07.2017 20:30
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
28.07.2017 21:37
Romann
Учение Христа может вместить?
Не хватит жёсткого диска вместить всё.
Romann
говоря современным языком человек -это флеш накопитель -такую флешку можно отправить куда угодно=рассеять и он будет нести знания разным народам сея в их сердца свои знания!
Не флэш накопитель, а, говоря твоим языком, маленький винтик большого механизма. Становишься частью чего-то Огромного и Великого. Внутри плата преданнности и средняя оперативная память. Павел ходил и церкви рождал, Иаков председательствовал, а я странствую и позволяю вытирать об себя ноги кому угодно. Хочется нести слово, а несу
2-е Коринфянам 2:16 запах смертоносный на смерть.
Не флэшка, а в самом почётном случае - именно винтик или заклёпка Этого Тела.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
29.07.2017 11:22
Иеффай
Не хватит жёсткого диска вместить всё

Не умаляйте своих возможностей, тем более Христос говорил "Бремя Мое ЛЕГКО", так что вместить можно, только в каком виде? В искаженном? 

Иеффай
Не флэш накопитель, а, говоря твоим языком, маленький винтик большого механизма.

Семя в Писании -это не только Ной в ковчеге, Скрижали завета в ковчеге, Кости Иосифа в ковчеге, Моше в корзинке, Христос в яслях -СЕМЯ -это САМ ЧЕЛОВЕК.
Заполнить СЕБЯ ЗНАНИЯМИ и вырасти духовно! Затем эти ЗНАНИЯ РАССЕЯТЬ в Сердца других =раздать даром=поделиться своими собранными сокровищами и т.д.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
29.07.2017 12:45
Romann
Иеффай
Не хватит жёсткого диска вместить всё

Не умаляйте своих возможностей, тем более Христос говорил "Бремя Мое ЛЕГКО", так что вместить можно, только в каком виде? В искаженном? 
Жёсткий диск - информация, "Бремя" - обязанности.
 1-е Коринфянам 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Хороший пример по этому поводу:
4-я Царств 22:19 так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Господом, услышав то, что Я изрек на место сие и на жителей его, что они будут предметом ужаса и проклятия, и ты разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь.
4-я Царств 22:20 За это, вот, Я приложу тебя к отцам твоим, и ты положен будешь в гробницу твою в мире, и не увидят глаза твои всего того бедствия, которое Я наведу на место сие. И принесли царю ответ.

2-я Паралипоменон 35:22 Но Иосия не отстранился от него, а приготовился, чтобы сразиться с ним, и не послушал слов Нехао от лица Божия и выступил на сражение на равнину Мегиддо.
2-я Паралипоменон 35:23 И выстрелили стрельцы в царя Иосию, и сказал царь слугам своим: уведите меня, потому что я тяжело ранен.
Сюда же можно отнести:Откровение 2:10 Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
У Бога есть всё, а наша жизнь - это наша учёба у него.
От Марка 4:26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
От Марка 4:27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
От Марка 4:28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
От Марка 4:29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
Хочется совершать подвиги и обращать язычников, а тебе, возможно (и скорее всего), предназначено мыть посуду и полы после пышного собрания, на котором "великие делатели" опять царствовали и звали к себе новых рабов.
Romann
Иеффай
Не флэш накопитель, а, говоря твоим языком, маленький винтик большого механизма.
Romann
Заполнить СЕБЯ ЗНАНИЯМИ и вырасти духовно! Затем эти ЗНАНИЯ РАССЕЯТЬ в Сердца других =раздать даром=поделиться своими собранными сокровищами и т.д.
Э-э-э-ххххххххххххххх.......
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.07.2017 15:23
Romann
В человека можно все что угодно посеять и любое Слово(Семя) даст плоды.
Да, так есть... Вор в законе сеет своё и делает это с ненасытимостью. Итог плода не ограниченная власть.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
29.07.2017 16:57
Romann
Заполнить СЕБЯ ЗНАНИЯМИ и вырасти духовно! Затем эти ЗНАНИЯ РАССЕЯТЬ в Сердца других =раздать даром=поделиться своими собранными сокровищами и т.д.

Иеффай
э-э-ххххххххххххххх.......

Это и есть продай и раздай(мф19:21), ибо с мудрым вы взаимовыгодно(торговля) обменяетесь духовным богатством, а нищим(невежественным людям) отдайте даром. Так вы подтяните их на более высокий духовный уровень, ибо духовная пища изменяет человека духовно.

1)(быт1:29)Слово Божье(Знание-информация-духовная пища=всякое Слово)=Семя(лк8:11)

2)Знания(Слово) -духовное богатство, в Писании сравнивается с золотом-серебром(пр25:11,12)


3) Знание(Слово) -это духовное ОРУЖИЕ =МЕЧ(ефес6:17) это ОРУЖИЕ направлено на вашу Душу, именно ТАМ ОНО имеет силу -"до разделения Души и Духа"....поэтому не стоит много смотреть ТВ, погружаться в разные СМИ и т.д. мало ли кто решил пошалить над вами и засеять в вас свои Семена ради эксперимента.
Словом можно убить
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести. 
Словом можно продать, и предать, и купить, 
Слово можно в разящий свинец перелить.
Сообщение отредактировал Romann - 29.07.2017 16:58
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
29.07.2017 21:45
Romann
а нищим(невежественным людям) отдайте даром. Так вы подтяните их на более высокий духовный уровень, ибо духовная пища изменяет человека духовно.
И я был когда-то идеалистом в этом вопросе ... Таким нищим деньги предлагал - НЕ ХОЧУТ !!! Предлагаю получасовую лекцию за 100 долларов (меньше мне заплатят за работу) - согласны лучше переплатить !

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua