Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.07.2016 10:00
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом. Потому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы. Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла. Иисус призывает людей быть совершенными как Отец, но сам же заявляет, что дерево познается по плодам ...

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.09.2016 7:41
коллив
Теокоммунист
Мы все учимся по написанному. Свойство цивилизации.
Отвергая написанное, человек впадает в первобытное(животное) состояние.

Учиться то учимся, но не все научаются ...

Если слепо принимать всё, что написано, можно такого наворотить ... Из-за неграмотности писателя например: Казнить нельзя помиловать ... Или из-за опечатки в тексте ... Или из-за неправильного перевода ... Или из-за намеренного искажения текста ...

Вот царь Салтан не отвергал написанное Бабарихой и к чему это привело ...

Не получится у вас выдать ваш испорченный грехом разум за недостоверность Библии! Что посеете то и пожнете...
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
14.09.2016 9:58
коллив
KVG
Начнем от печки: Бог есть или нет?

Это вопрос личной веры каждого.

Лично я верю, что Бог есть!

Бог является человеку?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.09.2016 21:06
KVG
Бог является человеку?

Не знаю. Лично мне не являлся.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2016 20:23
Керренгаппух
  Обоснуйте, пожалуйста, утверждение о том, что "нет противоречий между названными категориями", потому что сейчас слово ваше, не подтвержденное фактами, против слова Коллива, также не подтвержденное фактами. Иначе сатанизм и атеизм могут победить на данном форуме в отдельно взятых не утвержденных в вере душах, а каждый христианин ответственен за свои утверждения. Буду очень вам благодарна

Сожалею, что лишь теперь могу ответить на Ваш пост. 
И Вы правы насчет ответственности
Вот о чем шла речь: 

Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла.

Я сказал, что нет противоречия между Богом Ветхого Завета и Богом Нового Завета. И в Ветхом Заевте Бог предоставлен как Бог любви. Сколько раз мы встрчеаем описания  Бога любящего! Например, мне нравится очень Иер. 31:3 особенно в укр тексте.
Кроме того, в Новом Завете Бог предсатвляется и справделивым судьей, которому "страшно впасть в руки" (Евр. 10:30,31). 
Но суть даже не в том, чтобы сослаться на отдельные стихи. При изучении Писаний видно, что Ветхий и Новый Заветы, это разные этапы развития одного и того же плана по искуплению человечества. Они не могут иметь противоречий также, как утро с вечером или "А" и "Б". 
Что касается Бога кающегося, то Он по определению не может каяться в грехах или даже в поступках не греховных, подобно человеку. (Кстати, в Чис. 23:19 русское "изменяться" это то же, что в Быт. 6:7 "раскаялся").  Это просто не возможно исходя из Его совершенной природы. (Еще до создания мира у Бога уже был план, только этот факт ставит все на свое место, помниаете?). Когда читаем о расскаянии Бога, то здесь речь скорее о чувствах, чем о воле. 

Что же касается дерева познания добра и зла, то и здесь нет никакого злого умысла. На самом деле это могло быть любое дерево. Дело не в том, что плод давал магическим образом такое познание. Нарушение воли Бога реализовало потенциал свободы воли делать неверный выбор и позволило познать на практике что такое зло (со всеми вытекающими). 

Как видите, все довльно таки просто. 

Благословений Вам! 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2016 20:25
Юлия Н.
Galukd
Библия учит, что такие дары были временными.
Будьте любезны,укажите места Писания,где сказано,что эти дары временны и где написано когда именно они должны были прекратится.

1 Кор. 13:8-12, например. 
Кажется, эта тема активно обсуждалась в других разделах. 

Страницы: <<12345[6]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua