Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
djesidjei
Зарегистрирован: 31.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 4
31.12.2012 13:10
И так считаешь ли ты себя грешником и по какой причине ,какие у тебя аргументы,или почему ты грешник ?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
27.12.2013 23:10
Брат
Неопротестантское понятие "святости" вообще не понимает, как это возможно, даже теоретически.
Ну чего вы как тот ежик? Были худые сообщества в прошлом? Чем же православные так отличаются от "неопротестантов", что последним так далеко до понимания святости?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.12.2013 23:14
петро
Были худые сообщества в прошлом? Чем же православные так отличаются от "неопротестантов", что последним так далеко до понимания святости?
Нужно спросить у них, в каждом случае - по-разному. Где-то сказался недостаток святоотеческого богословия (и вообще знания о таковом), где-то демоническая одержимость разных лжепророков, где-то просто невежество неученого человека и т. д. Возможно, были комбинации из этих и многих других вариантов, этими вопросами как раз занимается сравнительное богословие.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 23:43
Брат
Если эта "святость" определяет потолок развития человека всего лишь хорошим налогоплательщиком и вежливым человеком - то это примитив и от него надо отказаться и прислушаться к словам Христа: "Будьте совершенны, как Отец Небесный". Неопротестантское понятие "святости" вообще не понимает, как это возможно, даже теоретически.

Я не буду говорить о том, что ты пытаешься намеренно этот уровень упростить до безобразия, я просто скажу так: дай Бог, чтобы понимание освящения у православных людей доросло хотя бы до этого примитива. А Матф. 5, это вообще для православного люда, увы, из раздела фантастики. Потому как своего православного брата не любят, то что уж там о врагах говорить.

Брат
Неопротестантское понятие "святости" вообще не понимает, как это возможно, даже теоретически.

Радикально, однако.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 23:45
Брат
Чем же православные так отличаются от "неопротестантов",

Брат
Нужно спросить у них, в каждом случае - по-разному. Где-то сказался недостаток святоотеческого богословия (и вообще знания о таковом), где-то демоническая одержимость разных лжепророков, где-то просто невежество неученого человека и т. д. Возможно, были комбинации из этих и многих других вариантов, этими вопросами как раз занимается сравнительное богословие.

Ого, не ожидал таких "откровений".
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.12.2013 10:49
 [quote user=
Брат
петро
ообщества в прошлом? Чем же православные так отличаются от "неопротестантов", что последним так далеко до понимания святости?
Нужно спросить у них, в каждом случае - по-разному. Где-то сказался недостаток святоотеческого богословия (и вообще знания о таковом),

 Ну вот Брат и приоткрыл личико, как говорят, хотя и секрета особого не открыл. Святоотеческое богословие, вот где собака порылась. О чем это говорит как не о желании выделиться и идти своим путём и к Церкви Христа это богослужение не имеет никакого отношения, а скорей к этому, как он сам  сказал:"

Брат
демоническая одержимость разных лжепророков, где-то просто невежество неученого человека и т. д. Возможно, были комбинации из этих и многих других вариантов,
"
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.12.2013 14:29
Galukd
Потому как своего православного брата не любят, то что уж там о врагах говорить.
Критиковать любой может. Ты бы взял с собратьями по вере и показал православным пример любви, как действительно нужно относиться друг другу - тогда численность общих ЦХ росла бы в геометрической прогрессии, о ней бы разнесло молву сарафанное радио: "Посмотрите, как они любят друг друга!"
Galukd
Радикально, однако.
Ты же просил быть честным, ну вот я и пишу. Я же это не выдумал, у меня вообще с воображением не так волшебно, как хотелось бы, могу лишь запоминать и анализировать информацию.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.12.2013 14:38
Bajah
Ну вот Брат и приоткрыл личико, как говорят, хотя и секрета особого не открыл.
А про волков в овечьей шкуре будет лирическое отступление?
Bajah
Святоотеческое богословие, вот где собака порылась. О чем это говорит как не о желании выделиться и идти своим путём и к Церкви Христа это богослужение не имеет никакого отношения
Имеет, почему нет? Православно - все, что истинно, где бы это не находилось, в том числе в ЦХ. Святоотеческое богословие - термин, которого вы испугались, - это и есть истинное понимание учения Христа, Библии, творений св. отцов начиная с Апостолов и заканчивая нашими современниками. 

Св. Иоанн Златоуст, рассуждая о православных и сектантах, утверждает: «И не говори мне таких бессердечных слов: “Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего”. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют Одного и Того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого и покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всей уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь... Разделим между собою заботу о спасении наших братьев. Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. И когда налицо не один, не два и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не по слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли, на самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся, – да что я говорю – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку, чтобы поднять его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Хулящий святую веру – тот же упавший осел; подойди же, подними его и словом, и делом, и кротостью, и силою; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближним, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление»

http://azbyka.ru/dictionary/06/svjatootecheskoe-i-tserkovnoe-uchenie-ob-otnoshenii-k-eretikam-sektantam.shtml
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2013 17:40
Брат
Критиковать любой может.

Это не критика, а констатация факта.

Брат
Ты бы взял с собратьями по вере и показал православным пример любви, как действительно нужно относиться друг другу

Да ладно, ты предлагаешь на перекрестках молиться, что ли? Что-то делать напоказ предлагаешь? Эх, Брат...

Брат
- тогда численность общих ЦХ росла бы в геометрической прогрессии, о ней бы разнесло молву сарафанное радио: "Посмотрите, как они любят друг друга!

Хорошо бы. Но, во-первых, твой скрытый посыл (а раз нет такого, то и любви у вас нет) имеет под собой реальные основания в том смысле, что  и в нашей среде бывают свои проблемы. Но даже при всем при этом, люди, которые знакомятся с нами, отмечают разницу между нами и  миром.
А кроме того, оно ведь как сказал Христос об отношении мира к христианам, помнишь? И как апостолы писали, знаешь ведь? Например:
1-е Петра 4:4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.

Брат
Радикально, однако.
Ты же просил быть честным, ну вот я и пишу. [/quote]
И это хорошо! Но в данном случае ты честно изложил свое видение, и не более. К сожалению, оно, скажем так, не очень близко с реалиями.
Хотя... Наверное, следовало бы уточнить, кого именно ты имеешь ввиду под "неопротестантами" в фразе

Неопротестантское понятие "святости" вообще не понимает, как это возможно, даже теоретически.
или что это за понятие. На это я и отреагировал "радикально". Могу согласиться с тобой, что богословие некоторых неопротестантов, широко, как океан, и глубоко, как вода в чайной ложке (снова, просто констатация факта). Но даже при всем при этом в их среде намного больше людей, которые разбираются в теологии не только умом, чем в среде православных доля тех, кто хотя бы имеет начатки науки Христовой.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2013 17:50
Брат
Православно - все, что истинно

Ты еще так скажи:все, что истинно - православно.
Я понимаю, согалсно твоим убеждениям, эти понятия тожедственны. Уважаю твое право иметь такое мнение. Но могу с ним не согласиться, если имею на то причины. Данное высказывание содержит в себе  изначальную посылку, которая считается доказанной, типа аксиомы.  И безосновательно.
Вот тебе альтернатива: все что от Бога - истинно.
И тут вопрос - а что от Бога? Ну явно не православие, особенно в его современном формате.

Брат
Святоотеческое богословие - термин, которого вы испугались, - это и есть истинное понимание учения Христа, Библии, творений св. отцов начиная с Апостолов и заканчивая нашими современниками. 

Что касается меня, я не боюсь различных терминов, а вот быть увлеченным тем, что за ним стоит - боюсь.
Чье-то (пусть даже "святых отцов") понимание - человеческое. Оно может быть истинным, а может быть и ошибочным. Было бы, по крайней мере, великой наивностью игнорировать ту глубокую пропасть в различиях между таким пониманием и простым и ясными учениями Библии. 
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.12.2013 15:39
Galukd
Что-то делать напоказ предлагаешь?
То же, что и делали первые христиане (НЕ напоказ). Любовь к ближнему, отличные отношения в семье, забота о детях и стариках, доброжелательное отношение к людям, даже к врагам, бескорыстие, честность и пр. Вот случайный человек пришел к "ученикам Христа", встретил все это и был настолько поражен, что сразу захотел быть таким же христианином. Вам же ничего не мешает это делать. Или мешает?

Встречный вопрос: "А что ж вы у себя в ПЦ так не делаете" - отклоняется заранее. Я же не священнослужитель и даже ни диакон, а простой интернет-пользователь, пишущий на околоправославные темы. А вы - проповедник ЦХ.
Galukd
Но даже при всем при этом в их среде намного больше людей, которые разбираются в теологии не только умом, чем в среде православных доля тех, кто хотя бы имеет начатки науки Христовой.
Это потому, что на пространстве бывшего СССР неопротестантов меньше, а православных - большинство. Вот первые и лучше мобилизованы в процентном соотношении. В США, например - обратная пропорция. Среднестатистический околопротестантский товарищ ни в зуб ногой о Писании, а православные (опять-таки в процентном отношении) более информированы. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.12.2013 21:22
Брат
То же, что и делали первые христиане (НЕ напоказ). Любовь к ближнему, отличные отношения в семье, забота о детях и стариках, доброжелательное отношение к людям, даже к врагам, бескорыстие, честность и пр.

Так и стараемся.

Брат
Вот случайный человек пришел к "ученикам Христа", встретил все это и был настолько поражен, что сразу захотел быть таким же христианином.

Об этом писал ранее.
Добавлю, что, кроме всего прочего, мы еще и Евангелие проповедуем, которое требует кардинальной перемены жизни. Чего случайный человек (обычно православный), совсем делать не желает.

Брат
Встречный вопрос: "А что ж вы у себя в ПЦ так не делаете" - отклоняется заранее. Я же не священнослужитель и даже ни диакон, а простой интернет-пользователь, пишущий на околоправославные темы.

В общем, и не думал, честно говоря. Но если ты подумал, то не пропадать же мысли зря? Так попробуй ответить на этот вопрос не как служитель, а как простой прихожанин, что ты думаешь о причинах этого явления?
Сообщение отредактировал Galukd - 29.12.2013 21:25
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.12.2013 21:23
Брат
Это потому, что на пространстве бывшего СССР неопротестантов меньше, а православных - большинство.

Нет, это потому что в православии просто не учат людей Евангелии.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.12.2013 21:49
Galukd
Нет, это потому что в православии просто не учат людей Евангелии.
Учат Евангелию - не книге с подобным названием, но Евангелию как жизни во Христе.
Galukd
Так попробуй ответить на этот вопрос не как служитель, а как простой прихожанин, что ты думаешь о причинах этого явления?
Я не изучал этот вопрос. Возможно, дело просто в православной инерции, до верующего ПЦ все процессы долго доходят, а недавно еще был СССР, где любая пропаганда религии запрещалась. Не отошли от общей тенденции. Набор неопротестанта же более примитивен, лучше усваиваем, поэтому его проще преподать другим. Сравните квантовую физику и таблицу умножения, для постижения первой нужно быть образованным человеком.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.12.2013 16:14
Правильно сказал Бог о христианах ещё чрез Моисея:
"Они (Израиль) раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их." (Втор. 32:21)
"Некогда не народ, а ныне народ Божий ..." (1Пет. 2:10)
Но народ бессмысленный, у которого бесполезно взывать к разуму.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.12.2013 18:15
"Казалось бы, новокрещённому Прокопию прямой путь - в монахи. Всякие сомнения в искренности и истовости его веры давно отпали. Однако, судя по всему, молодого послушника начали одолевать новые душевные тяготы. Он не только желал смиренно предаваться вере, но рвался страдать за неё, претерпевать сугубые лишения! В размеренном же распорядке монастырской жизни как-то тускнел тот Божественный свет, который озарял его душу среди прихожан маленьких "уличных" храмов. Уединённость кельи не очень-то дышала живым теплом.
    И Прокопий избирает путь труднейший: принимает житие юродствующего Христа ради. Что это значит? Это значит: человек намеренно, специально напускает на себя дурь. Он ходит в рванной и грязной одежде, редко моется, ведёт себя, как бы мы теперь сказали, вызывающе. Кричит, что в голову взбредёт, хохочет и буйствует невпопад, бормочет непонятное. Так называемые блаженненькие - те кроткие, тихие и безобидные. Юродивый же постоянно "задирается", нарочно злит и раздражает окружающих. Для чего? Для того чтобы терпеть от них обиды, поношения, а то и побои, во имя Христа и во славу Его."
(Из книги "Православные святые" для детского чтения!, издания 1996-го года)

Вот он, идеал русской православной церкви! Какой тут может быть разговор о православии, то бишь о правильном прославлении Бога?
Владимир Соловьёв, русский философ конца 19-го века, назвал русское православие - язычеством.
А Борисов, священник РПЦ в своей книге "Побелевшие нивы" - смесью ветхозаветного законничества с язычеством.
Ольга как и Владимир приняли христианство из политических соображений. Изменения мышления там не было.
Просто они свои языческие представления о Божестве перенесли на Христа.
В этом собственно и заключается всё православие, созданное Константином, который уравнял христианство с языческими религиями. Чем по сути объявил Христа - божеством, равным языческим божествам.
И как следствие этого, божественность Христа была принята на никейском соборе служителями церкви, пошедшими на дружбу с миром сим, в лице Константина, которого они впоследствии причислили к лику святых. Хотя крещён он был перед самой смертью. Т.е. всю жизнь оставался язычником.
И имея языческое мышление, церковь, то бишь руководство церкви своими святыми старалась вытеснить языческих богов, перенося функции этих богов на своих святых.
Но мышление как было так и осталось - языческим.

Поэтому свидетельство православных о себе, что они грешники - верно.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 30.12.2013 18:23

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua