Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
29.04.2019 20:10
Декалог – неотъемлемая часть закона Моисея. А о законе Моисея написано:

"…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25).
"Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол.2:14).
"Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Так же Павел цитирует Ветхий Завет, говоря об отмене Ветхого Завета и установлении Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!

Иисус сказал, что закон Моисея действует только до Иоанна Крестителя: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13). Эта заповедь подразумевала - не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного, в том числе, братьев, сыновей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2).

А в Новом Завете людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

Так же дело обстоит и с остальными ветхозаветными заповедями, например, "непрелюбодействуй" (Исх.20:14). По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).

Об этом же говорит Павел, что 10 заповедей - убивают, поэтому отменены: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Не исполняют заповеди Божии (вышеупомянутые) только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]1213...161718>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 18:54
Авденаго
Подумайте, чем "ЕДИНО-РОДНЫЙ" отличается от "ПЕРВО-РОДНЫЙ".

Так вот, Иисус Христос назван в Писании одновременно:

ЕДИНО-РОДНЫЙ (Ин 1:18) и ПЕРВО-РОДНЫЙ (Евр 1:6)      

Разве может такое быть возможным в человеческом обществе? - Нет.

А вот у Христа  это в порядке вещей... само собою разумеющееся.

Как вы думаете, друг, почему?
Это из той же серии, что я вам говорил о Боге, который в разное время под разными именами представлялся человечеству.  Дело в том, что о Христе говорится, что Он рожден прежде всякой твари. То есть когда еще не было никакого создания. Потом Бог начал творить через Иисуса Христа все, в том числе и человека по образу и по подобию Божию. Так вот, Единородный Христос потому, что рожден прежде всякой твари. Но единородный не означает единственный, ибо потом, когда Бог создал людей по образу, Он начал создавать и по подобию, а вот это создание по подобию включает в себя рождение свыше от Бога. А рождение от Бога вряд ли делится на двойные стандарты, а это значит, что как родился от Бога Христос когда еще ничего не было, так рождается от Бога и каждый из нас. По этому Христос по факту нам брат, и Он и первородный и единородный. Сложный вопрос для передачи на язык.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 25.05.2019 18:56
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 19:10
Авденаго
Разве вы не знали, что всякий, кто заразится такой верой, идет вслед диавола. Ибо именно он желает... 

мечтает об ЭТОМ, как написано:  «буду равным (подобен) Всевышнему» (Ис 14:14).
Вы не учитываете маленького нюанса, - херувим который сделался диаволом, сначала не был таким. Он был создан совершенным и получил от Бога независимость, то есть полную автономию существовать самостоятельно. То есть был наделен от Бога свободой выбора, чего нет у человека. А мы с Богом неразрывны, ибо мы члены тела Его, в этом разница. Так что мы будучи с Богом в единении одной целостности, никак не сможем быть, ни ниже Бога, ни выше, ибо мы члены Его тела, мы одно. Он лоза, а мы ветви. А с диаволом не так, он самостоятельная отдельная от Бога личность с возможностями как у Бога, но не захотел признавать себя творением, одним словом решил потягаться силами с Творцом. Но это другая уже история.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 25.05.2019 19:12
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 19:36
Авденаго
Не понимаете что говорите, Друг.  Бог первого человека уже сделал по Своему образу и ПОДОБИЮ.

Вслушайтесь в эти слова. Ведь вы неправильно понимаете их. Здесь не сказано, что

 Бог сотворил человека ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ СВОИМ.

Неужели не знали, что только Сын Божий являлся ТАКОВЫМ... и именно только потому,

 что был рождён Им, а не сотворён, как мы или диавол:

"Он, будучи образом Божиим, 

не почитал хищением быть равным 
(ПОДОБНЫМБогу(Флп 2:6).

Неужели не понимаете, что творение, даже рождённое от Бога, всегда будет НИЖЕ ТВОРЦА?
Если мы так же рождены от Бога как и Христос, то почему мы ниже должный быть? Какие для этого основания? Более того, мы члены Его тела. Как мы можем быть ниже, если Сам Бог нас назвал богами? Думаете Он солгал?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 19:40
Авденаго
Поймите, Бог, Христос входя в человека.. по его свободной воле, не упраздняет человеческое "Я",
Во первых, свободной воли у человека нет, а во вторых я человеческое исчезает с приходом заповеди. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 а я умер; 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 19:50
Авденаго
"Я уже не  живу, но живет во мне Христос" (Гал 2:20)
Смысл слов ап.Павла таков:

Я уже не полагаюсь на СЕБЯ.. на свою жизнь.. жизнь моя уже не принадлежит мне; 
Все правильно, а где в этом случае его Я? Его тоже нет.

Авденаго
- Я поступаю, не как я хочу, НО!!!... как хочет Христос во мне (Флп 2:13);
Если живет ни он а живет в нем Христос. то о каких своих хотениях может идти речь? У кого есть свои хотения, в тот еще не полностью живет Христос, тот еще свой.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 19:55
Авденаго
Уверовавший
В этом случае не с стыкуется свобода которую принес Христос, с теми кто всю жизнь из за страха смерти были подвержены рабству.
 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. 

Как известно, что те, КТО ПРИНИМАЕТ ИИСУСА ЗА СВОЕГО ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ, те в тот же миг получают в сердце Его Духа как залог спасения. Однако как мы видим из приведенного места Писания,

НЕ ВСЕ ТАК СВОБОДНЫ КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ, хоть и ХРИСТОС В НИХ СВОИМ ДУХОМ.

...

ЭТО происходит:

- не потому, что Христос не разрушил дела диавола и не освободил насНО!!!...

- потому, что большинство христиан принимают Христа, как СПАСИТЕЛЯ и ГОСПОДА, НО!!!... 

не как ЖИЗНЬ СВОЮ (Гал 2:20). То есть 

- потому, что верующие проявляют своё НЕВЕРИЕ в то, что Христос живёт в них вместо них (Гал 2:20); 

- потому, что исполняя закон, который НЕ ПО ВЕРЕ (Гал 3:12),

остаются без Христа и Его благодати
(Гал 5:4), т.е. без Его силы.
Это совсем не важно; вы сказали что - где Дух Господень там свобода, а люди не свободны. Вот факт. По этому можно понимать так, что свобода будет там. где Дух Христов полностью заполнить Собою все вытеснив любую несвободу неверия. А пока человек не свободный, значит и Духа Господня в нем мало.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 19:59
Авденаго
Так что вы неправы, друг. ЭТО СКОРЕЕ не ТЕРПИМОСТЬ ХРИСТОВА к нашим немощам, НО!!!... 

согласитесь - ЭТО действительно предоставление СВОБОДЫ во ХРИСТЕ, как в ЗАКОНЕ СВОБОДЫ :

И "кто вникнет в Закон совершенный, Закон свободы, и пребудет в Немт.е. во Христе,

тот, будучи не слушателем забывчивым, НО!!!... исполнителем дела, 

блажен будет в своем действии
(Иак 1:25).
А что вы понимаете под законом свободы?  Просто ответить - Христа, это равносильно никак не ответить, ибо это абстрактное понятие получится.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 20:02
странник
Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но
 убьешь, то ты также преступник закона.

 ТАК ГОВОРИТЕ И ТАК ПОСТУПАЙТЕ, КАК ИМЕЮЩИЕ БЫТЬ СУДИМЫ ПО ЗАКОНУ СВОБОДЫ.

(Иак.2:8-12)
Вы если хотите диалога. то отвечайте цитируя, а то вы получаетесь как стоящий рядом громкоговоритель, или Алису, которая выдает информацию от услышанного через микрофон.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 20:10
Авденаго
Это только ваше мнение, НЕ ЗНАЮЩЕГО ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА.

 (1)ЕДИНО - (2)РОДНЫЙ - состоит из двух слов:

- (1)μονοозначающий "только один, единственный";

- (2)γενὴς - означающий "рождённый".

Советую не спорить с этим фактом.
Если ваше знание греческого ведет вас к противоречиям в Писании, то это вам надо задуматься над адекватностью применения знания греческого, с говоримым Писанием. У Бога много сынов и Христос не единственный, коль Он не стыдится называть нас братьями.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 20:14
Авденаго
Уверовавший
У Бога 
ВСЯКИЙ КТО ПРИНЯЛ ИИСУСА ЗА ГОСПОДА, ТО ОТ БОГА РОЖДАЕТСЯ ГОВОРИТ ПИСАНИЕ и становится дитем Божьим таким же как Христос.

...

А раньше, получается, что вы ГОВОРИЛИ ОТСЕБЯЧИНУ, утверждая, что ВСЕ ЛЮДИ СЫНЫ БОЖИИ.

Радуюсь за вас, что вы стали по-немногу понимать Писание и обращаться к Нему.
Не могу такого вспомнить, чтоб я говорил что все люди сыны Божьи, ибо я понял из Писания, что не всех людей сотворил Бог. Диавол тоже творец, творец своих злых существ, от терний и волчц что произвела земля, до человека, о которых Христос говорил - ваш отец диавол.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 25.05.2019 20:15
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2019 20:19
АНДРЕЙ 44
Уверовавший
нужно служить не престолу, а Самому Богу

А почему вы противопоставляете Престол Бога - Богу?   Они что враги?
Престол это всего лишь место где восседает Бог. Разницу понимаете, между стулом и человеком?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.05.2019 9:34
Уверовавший
странник
Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но
 убьешь, то ты также преступник закона.

 ТАК ГОВОРИТЕ И ТАК ПОСТУПАЙТЕ, КАК ИМЕЮЩИЕ БЫТЬ СУДИМЫ ПО ЗАКОНУ СВОБОДЫ.

(Иак.2:8-12)
Вы если хотите диалога. то отвечайте цитируя, а то вы получаетесь как стоящий рядом громкоговоритель, или Алису, которая выдает информацию от услышанного через микрофон.

Информация от Бога по Писанию приводится иногда не для диалога,а для напоминания о теме рассуждений,потому что обычно все темы постепенно наполняются банальным флудом в противопоставлении  мнений...

Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
(Пс.93:12)
Сообщение отредактировал странник - 26.05.2019 09:34
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.05.2019 12:42
Авденаго
Уверовавший
У Бога 
ВСЯКИЙ КТО ПРИНЯЛ ИИСУСА ЗА ГОСПОДА, ТО ОТ БОГА РОЖДАЕТСЯ ГОВОРИТ ПИСАНИЕ и становится дитем Божьим таким же как Христос.

...

А раньше, получается, что вы ГОВОРИЛИ ОТСЕБЯЧИНУ, утверждая, что ВСЕ ЛЮДИ СЫНЫ БОЖИИ.

Радуюсь за вас, что вы стали по-немногу понимать Писание и обращаться к Нему.

Уверовавший
НЕ МОГУ ТАКОГО ВСПОМНИТЬ, чтоб я говорил что ВСЕ ЛЮДИ СЫНЫ БОЖЬИ

...

Хорошо, я напомню ваши слова:

Уверовавший
А ДРЕВНИЕ что, НЕ ДЕТИ БОЖЬИ

Пс.81:6:  "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - ВСЕ ВЫ"

...

В этом Псалме говорится о ВСЕХ ЛЮДЯХ.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.05.2019 12:42
Уверовавший
я понял из Писания, что НЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ СОТВОРИЛ БОГ

ДИАВОЛ ТОЖЕ ТВОРЕЦ.

 

...

Ну это уж слишком! Писание однозначно говорит:

- "Бог есть Творец всего(Иер 10:16): "нет Бога, кроме Меня(Втор 32:39).

...

Так что вы заблуждаетесь, ибо ДИАВОЛ ТОЖЕ творение БОГА ТВОРЦА.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.05.2019 12:43
Уверовавший
Христос говорил - "ваш отец диавол" (Ин 8:44)

...

Он так же говорил:

- "плевелы – сыны лукавого(Мф 13:38).

- Иуда Искариот: "сын погибели" (Ин 17:12).

И что из этого!? - Почему вы утверждаете, что их ТВОРЕЦ ДИАВОЛ

Ведь Писание говорит иное, что всех нас, хороших и плохих создал БОГ ТВОРЕЦ:

"Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»

Не властен ли Горшечник над глиною, чтобы 

из той же смеси сделать один сосуд для почетного 
употребления, а другой для низкого?

Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, 

с великим долготерпением щадил 
(1)сосуды гнева, готовые к погибели,

дабы вместе явить богатство славы Своей над (2)сосудами милосердия(Рим 9:20-23).

...

Видите, и (1)сыны лукавого и (2)сыны Царствия (Ин 13:38) сделаны одним Богом Творцом.

...

Аминь. Ибо так говорит Писание.

***

Страницы: <<123...910[11]1213...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua