Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
20.03.2019 18:34
Кто понимает - 16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.(Св. Евангелие от Матфея 10:16)
Как на практике применить этот стих?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.03.2019 10:28
maikl67
Кто понимает - 16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак,

будьте МУДРЫ, как змии, и ПРОСТЫ, как голуби.(Св. Евангелие от Матфея 10:16)

КАК НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНИТЬ ЭТОТ СТИХ?

...

Может этот стих поможет: 

"Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы

 вы были мудры на добро и просты на зло
(Рим 16:19).

***
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
22.03.2019 20:14
Попробую обьяснить на практике учёбу от Господа. Поведение змеи обычно таково- при встрече с человеком она старается отползти в сторону не встречаясь с ним...Но.. Если человек специально начинает её преследовать и доведёт до безвыходной ситуации, что ей некуда ползти, она начинает защищаться и нападать. Но Иисус указал на то, что Его последователи должны уходить от агрессивности и нападения в любой ситуации, и если желающий навредить христианину настигает его, то христианин не должен сопротивляться... Он должен быть кротким. По любому за христианина отвечает Бог, и Бог не даст ему сверх меры испытания, Бог вступится, изменив кардинально ситуацию в пользу своих детей.. Христианину надо все время бодрствовать все время держать контакт с Господом...Если он так поступит, то по всей вероятности просто будет наблюдать как в спектакле за происходящим вокруг него событиями. Это чаще всего бывает так. Бывает и ещё один момент. Бог допускает такую ситуацию, дабы показать своим детям что они в ненадлежащей позиции, или в неправильной, по отношению к Богу или окружающим. И эта формула кротости также спасает христианина от необдуманности. По любому, применяя эту классику, остаёмся в выигрышном положении. Я свидетель этому множество раз.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.03.2019 7:47
maikl67
Попробую объяснить на практике учёбу от Господа.

...

Насчёт кротости, быть как голуби, вы объяснили... Но вот о змеях, как то не понятно:

что означает быть мудрыми, как змеи? ...

Убегать что ли... от опасностей, обстоятельств, искушений: сворачиваться в клубок...в защиту:

 "попробуй, приблизься!" ?

***
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
24.03.2019 7:43
Авденаго
Насчёт кротости, быть как голуби, вы объяснили... Но вот о змеях, как то не понятно:
что означает быть мудрыми, как змеи? ...
Как мы увидели, змея при встрече старается уползти-её нет. Человек при старается всячески проявить себя - обороной, нападением, защитой, словами и т.д. И вот в этот момент Господь дал мне моё слово, которое действует для меня - стоп. Это слово стоп и последующие действия стоп, как раз ограничивают моего ветхового человека - связь моей души с моим мозгом, в котором мои мысли не мысли Господа.Тогда моя душа начинает союз и взаимодействие с возрождённым моим духом, в котором и есть Господь. И оттуда получается ответ к действию, или бездействию. Тогда Писание -
6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир…(Послание к Римлянам 8:6)
приводится в действие и уберегает меня от - 
7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.(Послание к Римлянам 8:7) Примеров в моей жизни множество, как и у вашей, наверное тоже. С самого утра с пробуждением говорю себе - Господь ты пробудился во мне и делаешь меня бодрствующим ) Работая. говорю- Господь ты более опытный Работник и Управляющий, я подчиняюсь... В разговоре, в любой ситуации у меня двойное внутренне поведение- с одной стороны моя душа всегда на связи с моим возрождённым духом получая информацию, с другой стороны моя душа одновременно производит действие или бездействие во внешнем. Это и есть, что внешний (ветхий) человек истлевает из дня на день. а новый - обновляется, растёт. И это упражнение. Сначала мне надо было некоторое время- иногда это не делал, иногда не сразу получал ответ. тогда я останавливался и говорил, что ответ дам позже, и чем дальше идёт общение с Господом. тем быстрее приобретаются навыки, и быстрее идёт внутренная реакция. и быстрее идет ответ во внешнем- практически незаметна остановка. Чем мощнее компьютер в обработке видео, тем плавнее произведение видео во внешнем, нету рывков в произведении.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.03.2019 9:27
Авденаго
Насчёт кротости, быть как голуби, вы объяснили... Но вот о змеях, как то не понятно:
что означает быть мудрыми, как змеи? ...

maikl67
Как мы увидели, ЗМЕЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ СТАРАЕТСЯ УПОЛЗТИ-её нет.

...

Не знаю, Maikl, но что-то не так в ваших словах... Когда змея старается уползти, то делает она это из страха.

Никогда не замечал, чтобы Христос, ап.Павел.. из страха перед опасностью уползали:

- Христос, как медный змей, не прятался, но вознёс тело Своё на древо (1Пт 2:24);

- ап.Павел, побитый камнями, вытащенный за город, как убитый, встал и возвратился в город (Деян14:19,20)

- все остальные апостолы пострадали, но никто не отвратился.. не отполз от искушения принять крест, возложенного на них Господом.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.03.2019 9:28
Думаю, предложенный мною стих более подходит для объяснения, как применить этот ваш стих на практике:

"желаю, чтобы вы были:

- мудрыкак змии 
(Мф 10:16), на добро и

-  просты, как голуби 
(Мф 10:16), на зло(Рим 16:19). 


не будьте дети умомна злое будьте младенцы, а по уму будьте совершенны(1Кор 14:20).

...

Написано про змея:

"Змей был мудрее (хитрее) всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.

 И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
" (Быт 3:1).

...

Думаю, Иисус предлагает нам применять именно это качество змея, но!!!... только не на зло, а на добро.

Ап. Павел, быв послушным этому повелению, тоже применял мудрость змея на практике:

"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; 

для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

для чуждых закона – как чуждый закона,.. чтобы приобрести чуждых закона;

для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. 

ДЛЯ ВСЕХ Я СДЕЛАЛСЯ ВСЕМЧТОБЫ СПАСТИ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕКОТОРЫХ
" (1Кор 9:19-22).

...

Если змей СДЕЛАЛСЯ ВСЕМ, чтобы погубить, 

то ап.Павел использовал мудрость змеяЧТОБЫ СПАСТИ!!!

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.03.2019 9:28
Как мало ещё мы приобрели этой мудрости змея, присущей только совершенным (1Кор 14:20). 

Поэтому-то ап.Павел и призывает нас и сейчас через Духа Христова

  поспешить к совершенству ЗМЕИ (Евр 6:1):

НЕ УПОЛЗАТЬ, КАК ЗМЕИ, от искушений... неблагоприятных обстоятельств.. не слагать с себя свой крест, 

возложенный Господом, НО!!!... наоборот:

принимать всё зло, приходящее на нас , как благо от Бога,... С ВЕЛИКОЙ РАДОСТЬЮ (Иак 1:2).

Зная, что вам ДАРОВАНО ради Христа.. СТРАДАТЬ за Него (Флп 1:29) для того:

- чтобы приобрести ум Христов (1Кор 2:16) и применять его на практике, т.е.

- чтобы стать совершенными по уму (1Кор 14:20) и мудрыми на добро (Рим 16:19), т.е.

чтобы чувства навыком были приучены к различению добра и зла (Евр 5:14):

ИБО НЕ ВСЯКОЕ ДОБРО ЕСТЬ ДОБРО, И НЕ ВСЯКОЕ ЗЛО ЕСТЬ ЗЛО.

...

Аминь.

***
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
24.03.2019 10:17
Авденаго
maikl67
Как мы увидели, ЗМЕЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ СТАРАЕТСЯ УПОЛЗТИ-её нет.

...
Не знаю, Maikl, но что-то не так в ваших словах... Когда змея старается уползти, то делает она это из страха.
Никогда не замечал, чтобы Христос, ап.Павел.. из страха перед опасностью уползали:
- Христос, как медный змей, не прятался, но вознёс тело Своё на древо (1Пт 2:24);
- ап.Павел, побитый камнями, вытащенный за город, как убитый, встал и возвратился в город (Деян14:19,20)
- все остальные апостолы пострадали, но никто не отвратился.. не отполз от искушения принять крест, возложенного на них Господом.

Хорошо, вы просто не обратили на направление или положение. Уходит змея не только потому, что боится. а в БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ она не хочет проявить себя. Она просто хочет показать, что её нет. Часто мы выходим из Христа, из Его Благодати и начинаем проявлять себя. Во мне нет ничего хорошего, кроме змеиной природы. В данном случае змея мудрее. Практически всегда делаем мы, мы от своего имени. А не Господь вместо нас, как я уже указал. яркий пример этому - 
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак, что́ же? Верно, соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узна́ют все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
25. А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.(Деяния св. Апостолов 21:20-25)
И чтобы спасти Павла от этого, то есть проповеди и превознесения Закона вместо Благодати, Бог употребил Свою Власть, тем самым Проявив Себя вместо Павла. что должен сделать Павел. Павел в данном случае проявил приказы или просьбы Иудействующих. 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
24.03.2019 17:59
maikl67
Как на практике применить этот стих?

Считается, что змея мудрая, мудрее всех зверей. Для христиан мудрость единственно - страх Господень и удаление от зла - разум. Страх Господень - разделить свою волю с волей Божьей. Познавайте волю Божью и по ней поступайте и никогда не преткнетесь.

Просты, как голуби. Голубь - простая птица, она летает высоко, но у нее нет гордыни, как, например, у орла или сокола, кто их видел. А простота - атрибут благородства. Поэтому будьте просты и не превозноситесь над другими.
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
24.03.2019 20:34
Комментарий был удален (Гость) в 24.03.2019 20:34 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
24.03.2019 22:12
Керренгаппух 24 марта 2019 г. 17:59:09Считается, что змея мудрая, мудрее всех зверей)))___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 🐍👩‍🔧Не

Воздерживающийся
считается:"""Бытие 3:1 Змей был ХИТРЕЕ всех зверей полевых, которых создал Господь Бог."""Хитрее - да .Но не мудрей.Нет у змея мудрости. Христос так не говорил.Не точный перевод.

...

ПОДЧЁРКНУТОЕ СЛОВО, используемое в Септуагинте, переводится в Мф 10:16 и Мф 25:4,   как "мудрые".

ЕГО  точнее и  лучше перевести, как "рассудительный, разумный".

Вот посмотрите, как буквально звучит стих 1Кор 14:20:

"не будьте дети рассудком = в рассуждениях: на злое будьте младенцы,

а по рассуждениям будьте совершеннолетни".


***
Сообщение отредактировал Авденаго - 24.03.2019 22:14
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
25.03.2019 16:25
Комментарий был удален (Гость) в 25.03.2019 16:25 и более недоступен.
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.03.2019 13:04
Воздерживающийся
Авденаго 24 марта 2019 г. 22:12:10ЕГО точнее и лучше перевести, как "рассудительный, разумный".)))___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 🐛Одно из толкований притчи :" ОСТОРОЖНЫ, ОСМОТРИТЕЛЬНЫ ,;КАК ЗМЕИ "

...

Аминь.

Ибо БЫТЬ МУДРЫМИ  предусматривает: быть ОСТОРОЖНЫМИ, ОСМОТРИТЕЛЬНЫМИ,

т.е. РАССУДИТЕЛЬНЫМИ.


***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.03.2019 13:08
"Будьте мудры, как змеи" (Мф 10:16), но только на добро (Рим 16:19)...

...

Будьте ОСМОТРИТЕЛЬНЫОСТОРОЖНЫ, когда делаете добро:

- в приобретении душ (1Кор 9:19-22);

- в раздаянии милости;

- в любом другом служении.

...

То есть, когда делаете добро, то не участвуйте во зле,

НЕ СМЕШИВАЙТЕСЬ СО ЗЛОМ
 - ЭТО и есть буквальный перевод, смысл стиха: 

"будьте ПРОСТЫкак голуби... на зло" (Мф 10:16;Рим 16:19).

***

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.03.2019 13:09
"итак будьте:

- мудры, как змии,.
..  на добро и 

- просты, как голуби,
...  на зло"  (Мф 10:16; Рим 16:19)

...

Вот некоторые практические примеры по этому стиху:

- "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь,

 что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, 

и тогда приди и принеси дар твой
"   
(Мф 5:23-24);

- "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным"

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 31.03.2019 19:33

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua