Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
paimeu
Зарегистрирован: 31.10.2018 Сообщения: 46
01.11.2018 4:36
И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. 

Сегодня на чайпитии по причасти настоятель развил тему Апокатастасиса, всеобщего спасения. Сначала тема была про бесов, в евангилии читается отрывок про двух бесноватых. И зашел разговор, о том, что и бесы спасутся и сатана и тем более грешники. Так как Господь милосерд, и не может мучить свои творения вечно. Настоятель конечно осторожно говорил об этом, упоминания святого который придерживался этого мнения. Видно он и сам разделяет это. Конечно это ересь, за которую могут отлучить от церкви. Но конечно правда дороже. Тем более, что там сидели старушки, которые уже могут донести и походатайствовать об отлучении, по своей скрытой злобе. Бог воздаст. Зачем это настоятелю? Может он хочет оправдать некии грехи свои? Может он исполнен сильной любви ко всему, и христиан и не христианам праведником, и не к нечестивым и даже невидимым бесам? Бог знает. 

Итак, будет ли Господь мучить людей и отпавших ангелов? Мучение есть отступление от Бога, там, где нет Его там смерть, хаос, погибель, ад. Это и есть само по себе мучение, без какого либо вмешательства Бога. Скорее мучение есть без вмешательства Бога. В притче о блудного сыне, человек оставляет отца любящего его, потому что у него своя воля. Отец не навязывает, отец дает свободу. И блудный сын мучается, когда остается без отца, и возвращается к нему. Если ты не любишь Бога, и Его волю, то ты отходишь. Ты любишь разврат, беспорядочный секс, наркотики, удовольствия, убийство, насилие, власть силы, ложь и неправду. То ты живешь в такой мире, который построен по этим принципам, это есть ад
Отсутствие Бога есть мучение. А мне благо приближаться к Богу. 

Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов.

Следующий момент состоит в том, что нет соучастия света и тьмы. Бог есть свет, а свет разрушает тьму. Любовь разрушает ненависть и насилие. Правда разрушает правду. А это значит, что приверженцы неправды и насилия будут истреблены и будут уничтожены. Всякое растение, что не Господь насадил истребиться. Солома будет брошена в печь. Бог любит детей своих, и их заступит, в этом есть Его милосердие. И по милосердию Твоему, истреби врагов, говорит псалтырь. 

Наверное в этих двух мнениях и состоит, что то истинностное.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
01.11.2018 13:57
Citya
Говорится, что дьявол ввержен в озеро огненное - - это образная речь, почему?

а). Дявол - дух, а огонь имеет физические свойства и по этой причине не может причинить вреда духу!

Это и есть бесовские учения отрицающие ад и озеро огненное (огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его).  Ввержен в озеро огненное  это не образная речь, а буквальная. Озеро огненное это не физический огонь иначе он никак не повлиял бы на духовные существа.

Citya
Зачем Богу оставлять дьявола в живых?

Затем, что каждый имеет шанс покаяться. А о Боге сказано, что всему верит, всего надеется и  не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.

Citya
Так, что Ад не место мучений!

А в писании написано, что именно место мучения.

Citya
То есть ад и смерть повержены в озеро огненное, что прямо показывает, что озеро и ад не одно и тоже место и так как ад и смерть абстрактные понятия, значит и озеро огненное так же абстрактное понятие, осталось выяснить какое?

Если ад не существует зачем об этом в писании написано? Про то, что не существует никто не пишет. А может писавшим нечего было делать!

Citya
Была долина, где отступники - Израильские Цари Ахаз и Манасия приносили жертвы Ваалу, и даже сжигая своих детей в огне, про, что Бог сказал, что у него такое даже и на сердце не было! И по этой причине царь Иосия осквернил эту долину, а именно Тофет - часть ее где приносились жертвы

Затем эту долину превратили в мусорную свалку и во избежания распространения какой либо заразы подожгли ее, и чтоб она не гасла стали подбрасывать серу, отсюда вот вам и понятия - огненное озеро, серное и в трупах животных заводились черви!

Это конкретное географическое место только использовалось для иллюстрации да и то я сомневаюсь, что именно оно, но действительности к духовным явлениям таким как ад, озеро огненное не имело прямого отношения.

Citya
И тут все просто, огонь в Библии символ вечного например уничтожения, например если мы просто выкинем какую то вещь, т на следующий день, через месяц, год или так далее мы ее можем найти и продолжить пользоваться, а вот если выкинем в огонь, то она будет уничтожена навеки и по этой причине все потомки Адама попадают в Ад(Шеол - могилу), а те кто согрешил против духа - в геену!

Крайне нелогичные рассуждения даже с точки зрения формальной логики не говоря о духовном соответствии писанию.
Про какой такой грех против духа можно говорить?
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:03
paimeu
Термин правословие появился несколько позже. К томуже православными называют себя и другие течения. В том числе и католичество.

Император Константин Хлор был крещен вроде бы под конец жизни и вроде арианином.

Константин также дал привилегии папистам, закрепленные в константиновом даре. Правда это фальсификат.

Радуют такие познания, верно Константин, хоть и верховодил на Соборах и даже возглавлял их даже не быв христианином и как вы верно заметили крестился в конце жизни!

А вот слово православие появилось уже в те времена и считали себя православными те кто пытался откидывать языческие учения(ереси), а вот Православная Церковь появилась когда Церковь раскололась в 1054 году, тогда появилась Католическая и Православная!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:07
Игнат
Citya
Говорится, что дьявол ввержен в озеро огненное - - это образная речь, почему?

а). Дявол - дух, а огонь имеет физические свойства и по этой причине не может причинить вреда духу!

Это и есть бесовские учения отрицающие ад и озеро огненное (огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его).  Ввержен в озеро огненное  это не образная речь, а буквальная. Озеро огненное это не физический огонь иначе он никак не повлиял бы на духовные существа.

тогда два вопроса?

1. Как может попасть в озеро огня смерть и ад?

2. где находится это озеро огненное?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:10
Игнат
Это и есть бесовские учения отрицающие ад

Любезнейший Игнат, вы опять нагло лжете?

Я не отрицаю ад, я знаю, что такое ад, Гадес по гречески и Шеол по еврейски и об этом я так же писал!

И по этой причине вам вопрос, если вы считаете Бога извергом, жарящих людей на огне, пусть так, за грехи еще понятно, а как быть с тем, что Иисус без греха - за что его Бог мучил в огне?
paimeu
Зарегистрирован: 31.10.2018 Сообщения: 46
01.11.2018 14:20
Citya
Сегодня на чайпитии по причасти настоятель развил тему Апокатастасиса, всеобщего спасения.

То есть Апокалипсис не уничтожение зла, а спасение всех? Очень интересно![/quote]

Нет нет. Вы так подробно читаете слова. НО перепутали слова. Имеется виду всеобщение спасени. Гуглите оригинальное слово у меня
paimeu
Зарегистрирован: 31.10.2018 Сообщения: 46
01.11.2018 14:21
Citya
я знаю, что такое ад,

знать как пишется буквами ад. Не значит знать что такое ад в реальности.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
01.11.2018 14:21
Citya
Хотеть можно по разному, например мы с вами хотим поехать в Америку, я лежу на диване и рассматриваю фото Америки, на стену вешаю флаг американский, пою американские песни и всем рассказываю про Америку и о том как я сильно туда хочу и так вплоть до пенсии!
Вы же начинаете изучать английский, делаете загранпаспорт, каждый год участвуете в розыгрыше гринкард и в итоге например через лет 10 становитесь полноправным жителем Америки!
Вот вам одно желание и два совершенно различных результат! Таких как я - миллиарды и по этой причине написано, что весь мир погибнет, а таких как вы будут очень малое число! 

Что касается поездки в Америку то это возможно, но то, что касается спасения это совсем другое явление и тут даже сравнивать нечего. Нельзя желать того чего не существует.
paimeu
Зарегистрирован: 31.10.2018 Сообщения: 46
01.11.2018 14:23
Citya
где находится это озеро огненное

Вы многом разумно неписали. Что много символизма в описании духовных вещей.

Я написал краток, что ад это место где нет Бога. Один раз Господь пришел в ад дабы спасти грешных.
Видно ад появился как место куда люди уходят как блудные дети дабы не быть с Отцом Небесным. Со всеми вытекающие от этого последствиями.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:24
Игнат
Citya
Зачем Богу оставлять дьявола в живых?

Затем, что каждый имеет шанс покаяться.

Видите ваше лицемерие!

Меня, того кто показывает, что Евреи верили, что ад - это просто могила вы называете бесовским учением!

А сами защищаете врага Бога сатану утверждая, что тот может покаяться? - в этом и есть суть сатанизма!

дьявол был совершенным творением и он совершенен во всем и если он согрешил, он совершенен и во зле и пойдет до конца и по этой причине он просто исчезнет со всем злом и своими почитателями!

Игнат
А о Боге сказано, что всему верит, всего надеется и  не желает погубить душу

Только дьявол не душа - а дух!

И кстати, раз вы начали об этом, мне вот интересно, смотрите, Бог подарит людям в конце тысячелетия вечную жизнь(точнее подарит то раньше) а демонам и сатане если они покаяться(что нелепость сама по себе) в вашей вере, что Бог подарит им? - это первый вопрос!

Вы считаете Бог соврал, сказав, что дьявол умрет? Да не просто а смертью второй!

8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21:8)

Ведь сатана так же попадет в это озеро!

10. а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение Иоанна Богослова 20:10)

Что такое смерть вторая?

Как смерть так же попадет в смерть вторую и ад вместе с ней?

14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 20:14)

Очень интересно послушать о вашей вере! 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:29
Citya
тогда два вопроса?1. Как может попасть в озеро огня смерть и ад?
2. где находится это озеро огненное

Мы понимаем, ЗЕМЛЯ БУДЕТ ОЗЕРОМ ОГНЕННЫМ - 5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
paimeu
Зарегистрирован: 31.10.2018 Сообщения: 46
01.11.2018 14:35
Citya
Предположительно одной из таких Церквей были Тамлиеры

С большой долей вероятности против них использовали церковный ресурс дабы обвинить несправедливо в том чего они не делали ради денег а также изза их влияния. Обычная практика в эпоху ведомских процесов
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:41
Игнат
Citya
Так, что Ад не место мучений!

А в писании написано, что именно место мучения.

Так и земля мучается!

А если место мучений, то за что Бог мучил Иисуса в аду 3 дня?

Игнат
Citya
То есть ад и смерть повержены в озеро огненное, что прямо показывает, что озеро и ад не одно и тоже место и так как ад и смерть абстрактные понятия, значит и озеро огненное так же абстрактное понятие, осталось выяснить какое?

Если ад не существует зачем об этом в писании написано? Про то, что не существует никто не пишет. А может писавшим нечего было делать!

Смех без причины!

Ваша наглая ложь просто поражает, кто говорил, что нет ада(Шеола - могилы) - вы опять лжете! 

Иисус был 3 дня в аду!

Игнат
Это конкретное географическое место только использовалось для иллюстрации да и то я сомневаюсь, что именно оно, но действительности к духовным явлениям таким как ад, озеро огненное не имело прямого отношения.

Так ад не духовное, а физическое, многие находятся и до сих пор в аду(гробе), лежат в прахе и ожидают воскресения!

Игнат
Крайне нелогичные рассуждения даже с точки зрения формальной логики не говоря о духовном соответствии писанию.
Про какой такой грех против духа можно говорить?

Ну например вспомните, Иисус совершал чудеса, и собралась огромная толпа, что он не мог даже поесть, пришли фарисеи из Иерусалима и видя, что он выгнал демона, стали говорить, что он это сделал с помощью Веезвула, тогда пришли его родственники и сказали, что он не в себе, тогда Иисус ответил им, что сатана не может выгнать сатану.

То есть Иисус с помощью святого духа творил великие дела, а книжники и фарисеи:

1. противостояли ему

2. 2. говорили, что он делает это силой дьвола, а это была сила Бога и по этой причине Иисус сказал, что чтобы не говорили о нем простится, а вот против святого духа не простится - вина останется навсегда!

Так вот учение про то, что Бог жарит людей вечно - хула, то что сатана будет прощен бред полный.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:45
paimeu
paimeu
Citya
Сегодня на чайпитии по причасти настоятель развил тему 
Апокатастасиса, всеобщего спасения.

То есть Апокалипсис не уничтожение зла, а спасение всех? Очень интересно!

Нет нет. Вы так подробно читаете слова. НО перепутали слова. Имеется виду всеобщение спасени. Гуглите оригинальное слово у меня

"всеобщение спасени" - гуглил, не нашел, пожалуйста поясните своими словами! 
Сообщение отредактировал Citya - 01.11.2018 14:50
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:48
paimeu
Citya
я знаю, что такое ад,

знать как пишется буквами ад. Не значит знать что такое ад в реальности.

Ок. Скажу точнее, я знаю, что под словом Шеол подразумевали Евреи писавшие Еврейкие писания и знаю, что подразумевали под словом Гадес Евреи писавшие Греческие Писания! Так подойдет? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 14:54
Игнат
Что касается поездки в Америку то это возможно, но то, что касается спасения это совсем другое явление и тут даже сравнивать нечего. Нельзя желать того чего не существует.

Все тоже самое, вы много знаете людей, кто постоянно читает Писание? , кто хотя бы раз прочитал Писание?

Если взять всех живущих сегодня христиан, то какой процент из них прочитал Библию полностью?

Вот вам и желание!

Это равносильно с картой, где спрятаны сокровища!

Я желаю, а вы идете изучаете, ищите, копаете - у кого шанс найти его?

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua