Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
15.02.2015 23:03
Сейчас мы 20 лет в браке. Я выходила замуж за своего мужа на время. У меня была депрессия из-за расторгнутой помолвки с предыдущим парнем. Мне просто хотелось выйти за первого попавшегося. И этот первый попавшийся был запойным пьяницей. Но я не знала что это такое "запойный пьяница". После свадьбы я все поняла. Но мне было его жалко, он хотел бросить пить и изменить свою жизнь. Он несколько раз кодировался. По долгу не пил, а потом снова срывался. Вскоре он стал заниматься по Библии со свидетелями Иеговы. Начал меняться в лучшую сторону. Я тоже стала изучать вместе с ним Библию. Для меня стал открываться Бог. Мой муж, хотя и изучал Святое Писание, но по прежнему периодически срывался в запои, заранее устраивая дома скандал, чтобы потом перед всеми оправдываться, что жена вынудила его пойти и запить. Мне приходилось уходить из дому, потому что он вел себя агрессивно. Я в это время хотела с ним развестись. Но изучая Писание, я видела, что Бог этого не желает. Так проходили годы. Вскоре изучая Писание глубже, я увидела разницу в учении свидетелей Иеговы и самом Писании. После долгого выяснения истины я приняла решение уйти из этого общества. Мой муж сначала протестовал, ругал меня, но я преподносила ему доказательства по Писанию о неверности их учения. Он поутих, начал сам проверять и тоже принял решение уйти от них. В это время я уже присоединилась к Церкви Христовой через посвящение себя Богу, через водное крещение и прощение грехов, дав Богу обещание жить пред Ним доброй совестью. Вскоре муж присоединился тоже. И вот пришел момент, когда мой муж в очередной раз погрузился в запой и попал с белой горячкой в больницу. Он еле выжил. Мы молились с постом о нем всем собранием. И Бог даровал ему жизнь. После этого он больше не пил. Но появилась другая проблема. Он стал много смотреть телевизор. Многие фильмы он смотрел по сто пятьдесят раз. Мог не спать до 3-х ночи, а потом дрыхнуть до 12-ти дня и больше. Я говорила с ним по этому поводу. Сначала я его просила измениться, но в ответ слышала, что у него нет проблем. Я начала ему ставить условия, но в итоге получала скандал. Меня это все огорчало,я плакала из-за того что позорю Господа скандалами. Я чувствовала себя неполноценной христианкой. Я поняла, что мне нужно расти духовно, чтобы правильно реагировать на создавшуюся ситуацию. Я стала учиться в Библейском институте, уехав из дому по согласию мужа на полтора года. Приехав от туда мы реально меньше скандалили. Он даже стал чуть чуть меньше смотреть телевизор.Но проблема у него никуда не ушла.
В данный момент мой муж вот уже как полгода нигде не работает. Началось с того, что у него стал идти с почки камень. Он попал в больницу и ему сделали местную операцию. Он вскоре выписался, но  произошло осложнение и он снова попал в больницу. И в первом и во втором случае в их палате был телевизор. Он смотрел его сутками напролет чтобы отвлечься от боли. Придя домой его словно подменили. Он был озлобленным. Во всем видел только зло. Я попросила собрание молиться о нем. У нас был разговор с духовным братом, который помог нам провести беседу. Муж успокоился, стал вести себя лучше. Но вот опять стал идти еще один камень. И как-то он медленно идет. Пошла уже четвертая неделя. Мой муж опять смотрит сутки на пролет телевизор. А если не смотрит телевизор, то все рассказывает как камень пошевелился, как он продвинулся, как ему придавило, как кольнуло. Я стала замечать, что моя голова начинает закипать от его проблем и семейных, потому что надо мне подумать где заработать денег, когда надо убрать квартиру, приготовить еду, помыть посуду, побыть ему женой, побыть ему подушкой, в которую нужно и поплакать и по сморкаться. У меня почти истерика. Я мужу говорю, что так больше не могу, что нужно что-то менять, а он говорит, что я его не люблю.
Я приняла решение изменить к нему отношение, потому что терпеть так дальше - значить попрощаться с здравостью ума (поедет крыша). Сегодня я предупредила его в разговоре, где присутствовал хороший духовный брат. Но до какой степени надо изменить к нему отношение, еще не решила. Мне мой муж предложил найти себе съемное жилье и жить там или жить дома и платить ему 2000 гривен. Я пока в растерянности. Что посоветуете?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
17.02.2015 16:08
timita
(Гость)
но теперь я обращусь к более духовным братьям

Это прекрасная ваша мысль.  
Что же тут прекрасного находите? Чем Гость измеряет духовность не тем ли, что  дают ей не льстящие  ответы на полную злобы её жалобу? Сама требует сострадания, а человек корчащийся от боли у неё вызывает раздражение. Прекрасная, очень духовая христианка.
Сообщение отредактировал Bajah - 17.02.2015 16:13
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.02.2015 9:07
Уважаемая Гость. Советую вам прочитать книгу Эммерсон Эггерих "Любовь и уважение". 
Понравилось: 
(Гость)
18.02.2015 9:28
Мой муж сказал, что он остыл к Собранию. Ему туда не интересно ходить. Молитесь о нем ПОЖАЛУЙСТА.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.02.2015 9:54
(Гость)
Мой муж сказал, что он остыл к Собранию. Ему туда не интересно ходить. Молитесь о нем ПОЖАЛУЙСТА.
А разве собрание наш Бог?В наше время это весьма  распространенное заблуждение заменить Иисуса Христа общиной,но идолопоклонство еще никому не приносило мира и благодати.Ищите Лица Господа,умершего за вас и Воскресшего - молитесь,пока не получите ответ от Него лично.Взывайте к Небу - Он туда вознесся и реально слышит молитвы тех,кто вопиет к Нему от всего сердца,с полным желанием в груди(от этой полноты и зависит быстрота Его ответа).Концентрируйтесь на Нем,а не на молитве и обстоятельствах вашей жизни  
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
18.02.2015 10:28
Bajah
Я не верю в такие истории потому как каждый уважающий себя человек должен сам найти в себе силы, чтобы решить проблемы в своей семье,
Я вижу здесь не совсем верный подход к проблеме у христианина. Это нас при Советском Союзе учили, что мы должны быть сильными, все терпеть, никому ничего не говорить, и все сам, сам и сам. Но у Бога в Церкви другое устройство - мы должны друг для друга стать родными и учиться переживать то, что переживает брат или сестра и помочь выйти с этой ситуации, чтобы душа сохранилась для Царства. Если никто не сможет доверять ближнему и каждый будет сам в себе, то не будет той взаимной любви, которую хочет видеть Бог в наших сердцах. Но этому надо учиться. Учиться любить. Учиться открываться и учиться правильно дать совет, не взять на себя грех человека(я имею ввиду не стать на защиту греха и поощрить)  и  не усугубить дело тем, что делать сплошные упреки. 
Так что обращение к духовным лицам церкви заповедал сам Бог
Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Гал.6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Еще конечно нужно уметь принимать советы и повиноваться Богу. 
Закрытость делает много плохого и даже может привести к падению. Если человек все копит, копит в свою коробочку сердца боль, то скоро эта коробочка разрастется и сердце станет сплошной болью и может ожесточится. Поэтому и Павел и Петр рекомендует изливать из нее в правильное место = духовным братьям,которые любят Христа всем сердцем, которые обладают способность процедить все и влить в ваше сердце елей Господний, я имею ввиду дать совет, который необходимо принять и постараться следовать ему.
Поэтому сестра права, если обратится к зрелым духовным братьям. Чего и всем желаю в случае необходимости. 
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.02.2015 12:13
timita
Я вижу здесь не совсем верный подход к проблеме у христианина.
О каком подходе вы говорите?  Повторюсь, чтобы был правильный подход нужно лично знать конкретно этого христианина, мы же не Господь Бог, чтобы знать её душу, знать её мотивы истинные. Даже при личном знакомстве и контакте, человеку трудно дать правильный совет в виду субъективности нашего мышления. Из поста Гостьи видно, что она потеряла самообладание, жизненные будни её выводят из себя, она злится, а раз так то она уже неправа. Даже то её высказывание, что она пойдёт к более духовным братьям говорит о том, что она не видит своей виновности, а ищет только сочувствия и участия. А скажите  можно определить более духовный или менее духовный брат или сестра, и что есть какая-то градация духовности? Всё это лукавство не более. Услышал приятный совет, о духовный человек посоветовал, услышал неприятное, пойду к более духовному. Ну и так по кругу.

timita
Так что обращение к духовным лицам церкви заповедал сам Бог

timita, а в принципе решения таких проблем соглашаюсь с вами, вы все правильно написали с поправкой, что духовные это и есть просто христиане.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.02.2015 14:32
timita
Это нас при Советском Союзе учили, что мы должны быть сильными, все терпеть, никому ничего не говорить, и все сам, сам и сам.
Да нет,в Союзе у нас тоже были более  "духовные" братья,бравшие на себя ответственность решать семейные вопросы - партработниками назывались и на партъячейках разбирали несознательных мужей(жен ) по жалобам супругов.Ничего не напоминает?
timita
Но у Бога в Церкви другое устройство
Да,должно быть другое устройство,но к сожалению,многие общины напоминают всё тот же Союз с его тоталитарным режимом.
timita
Закрытость делает много плохого и даже может привести к падению. Если человек все копит, копит в свою коробочку сердца боль, то скоро эта коробочка разрастется и сердце станет сплошной болью и может ожесточится.
Никто не говорит о закрытости.Но,в первую очередь - Бог,а потом уже Он пошлёт братьев и сестёр,которые смогут действительно разделить ношу и помочь решить проблему.И это могут быть совсем не общепризнанные в общине "духовные" братья.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.02.2015 18:20
(Гость)
Мой муж сказал, что он остыл к Собранию. Ему туда не интересно ходить. Молитесь о нем ПОЖАЛУЙСТА.
У каждого из нас могут быть и взлеты и падения. Сейчас вам нужно поддержать его. Он же знает из Писания "Не покидай собрания своего. Он же не просто в собрание ходит. Он должен возрастать в любви. К братьям и сестрам. к вам. Помогите ему понять: "А как же без Иисуса? Он же к нему не остыл? "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди вас". В собрании присутствует Христос. Да и дома с вами, если вы едины Он тоже присутствует, если только вы Его не прогоняете.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.02.2015 18:23
Юлия Н.
в первую очередь - Бог,а потом уже Он пошлёт братьев и сестёр,которые смогут действительно разделить ношу и помочь решить проблему.И это могут быть совсем не общепризнанные в общине "духовные" братья.
Да, это так. Вот уже мы с вами и пытаемся помочь, поддержать. Будем молиться о их семье. Но в первую очередь их молитва должна идти к Отцу. 
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
18.02.2015 18:50
петр
Советую вам прочитать книгу Эммерсон Эггерих "Любовь и уважение"
Какая интересная книга. Лично я ее себе скачала. Советую
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
18.02.2015 19:04
Bajah
Даже то её высказывание, что она пойдёт к более духовным братьям говорит о том, что она не видит своей виновности,

Пусть даже так, но духовные братья и существуют чтобы указать на ошибки, например как делает это Петро. Я сама лично обращалась к духовным братьям, которые есть, как вы подметили - просто христиане, и я получала напутствия с указанием на ошибку (скажу честно мне было не совсем приятно это слышать), но это было сказано так тонко, что я даже не обиделась, а поразилась, что так можно доносить информацию об ошибке до человека.
И я абсолютно согласна с Юлей, что в первую очередь - Бог! Аминь!
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
18.02.2015 19:26
Bajah
А скажите  можно определить более духовный или менее духовный брат или сестра, и что есть какая-то градация духовности? Всё это лукавство не более

Определить это очень просто. Конечно количество лет не играет никакой роли (ни сколько тебе лет, ни сколько ты в церкви). Если взять пример из книги Иова то помог Иову самый молодой из всех присутствующих. И когда я писала что обратится нужно к духовным братьям, то там же и уточнила, что это те, кто всем сердцем любят Христа. Это всегда видно. Такой человек очень часто соответствует характеристикам из послания к Титу (и Тимофея), где описываются качества старейшины (пресвитера, епископа). Другими словами, как говорил Христос = по плодам узнайте их. У нас не всегда верное понятие о старейшине. Тот, кто руководит церковью еще не обязательно может быть старейшиной, т.е. тем, как говорит Писание о нем. Отсюда и куча проблем. 
Так что это, дорогой брат, никакое не лукавство, а скорее всего путаница в понятии (я так думаю).  
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.02.2015 19:46
Не всегда духовным наставником может быть старейшина или ,как тут повелось называть,"духовный брат".В начале своего христианского пути, довольно долгое время для меня лучшим наставником и утешителем была сестра,которая пришла к Господу всего на год раньше меня.Но именно через неё,в моём случае,действовал Господь.Я думаю,что каждому верующему,Господь даёт духовну поддержку через определённых людей,которым доверяешь.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.02.2015 20:32
timita
Определить это очень просто.
Не совсем так, духовность это внутренний мир человека, а в душу заглянуть разве мы можем? Внешне можно соответствовать, а вот внутренне вопрос. Если одно и другое совпадает тогда только можно говорить о настоящей духовности, но мы люди по определению можем говорить только о внешнем и это часто приводит к неверным оценкам. Отсюда и куча проблем.   как вы говорите.

timita
Другими словами, как говорил Христос = по плодам узнайте их.



Да плод конечно говорит о многом, но может оказаться и кислым, а хуже того и гнилым, хотя внешне и привлекателен.

timita
Так что это, дорогой брат, никакое не лукавство, а скорее всего путаница в понятии (я так думаю).  



Говоря о лукавстве я имел в виду то, что Гостья в изящной форме дала оценку духовности или вернее бездуховности собеседников, как-то так и не более.
(Гость)
19.02.2015 6:46
Я по вашему совету  прочла книгу (не всю конечно пока). Но я уже поняла, что виновата. Муж потерял ко мне любовь, а я потеряла к нему уважение. Я очень виновата
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua