Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
01.01.2018 14:11
Здравствуйте Уважаемые Братья и Сестры!
Кто из Вас читал произведение Блугакова, или просматривал художественный фильм "Мастер и Маргарита"?
С точки зрения, Вас, христиан - каков этот фильм? Хорош он или плох? И в каждом случае - почему?

Интересно узнать мнение Форумчан по этому вопросу. Михаил Булгаков многое вложил в книгу - стоило ли это того? 
P/S: С Новым 2018 годом Христиане! 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.01.2018 14:37
Константин
Здравствуйте Уважаемые Братья и Сестры!
Кто из Вас читал произведение Блугакова, или просматривал художественный фильм "Мастер и Маргарита"?
С точки зрения, Вас, христиан - каков этот фильм? Хорош он или плох? И в каждом случае - почему?

Интересно узнать мнение Форумчан по этому вопросу. Михаил Булгаков многое вложил в книгу - стоило ли это того? 

С художественной стороны как литературное произведение книга Булгакова как бы интересна.Но мы должны смотреть на все глазами духовных людей,а с этой точки зрения книга явно мистического,колдовского,а значит бесовского содержания,несущая своей образностью ложные впечатления ,разрушающие истину и повреждающие духовность человека. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,(Иак.3:15)

Жертвуя наше внимание такому и проявляя интерес к подобному мы делаем вот что:
 но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20)
_____________________________________________________________
 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:14-16)

ЗЫ: новогодние празденства из той же серии...
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
01.01.2018 15:56
То есть, Вы полагаете, то произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" несет в себе негативный фон?
Разрушительное начало, и  анти-христианскую идею? 
Но почему, в каких сюжетных моментах? Приведите пример, пожалуйста. И еще вопрос - Вы сами читали книгу или смотрели фильм по ней?
Сообщение отредактировал Константин - 01.01.2018 15:57
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
02.01.2018 15:38
На самом деле труд Булгакова направлен на то, что бы показать сталинское время во всей  его "красе". И автору это удаётся весьма недурно сделать. Не надо искать там христианство или сатанизм, как учения.
Обратите внимание, что у Булгакова - Иешуа, хотя в реале - Йешуа. Автор создал притчу своего времени, поучительную историю, в которой люди узнавали своё время
Что касается фильма Бортко по книге Булгакова, то  Олег Басилашвили великолепен в роли Сатана, а Кирилл Лавров блестяще в восемьдесят лет сыграл сороколетнего Понтия Пилата. Однако интересно то, что роман и фильм - это разные произведения искусства. Если в романе автор сам писатель, то в экранизации автор - режиссёр фильма, который может доносить до нас и свои идеи, мысли, взгляды.
Фильм вне всякого сомнения имеет некоторый "оккультный флер", а вот читая книгу от этого флера можно дистанцироваться. Значит ли это, что и книга и фильм проводники оккультизма? Нет, не значит. И то и другое притча о времени в котором живут авторы: в одном случае автор романа, а в другом случае автор то есть режиссёр-постановщик фильма.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.01.2018 16:08
Константин
То есть, Вы полагаете, то произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" несет в себе негативный фон?
Разрушительное начало, и  анти-христианскую идею? 
Но почему, в каких сюжетных моментах? Приведите пример, пожалуйста. И еще вопрос - Вы сами читали книгу или смотрели фильм по ней?

Если вы имеете некоторое познание истины и Писание для вас как авторитетное послание Бога,то вы и сами должны видеть разницу между христианством и анти. Все зависит от того что в вас является критерием,эталоном оценки всякой информации.А рассуждать о литературном произведении в его эпизодах - книги и ли фильма,это попросту фехтование мнениями и сапоставление впечатлений,и к истине не приведет.
К тому же Булгаков в своей жизни весьма сильно наркоманил...

...духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
(1Кор.2:15)
Сообщение отредактировал странник - 02.01.2018 16:09
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
02.01.2018 16:41
"На самом деле труд Булгакова направлен на то, что бы показать сталинское время во всей  его "красе". И автору это удаётся весьма недурно сделать. Не надо искать там христианство или сатанизм, как учения.
Обратите внимание, что у Булгакова - Иешуа, хотя в реале - Йешуа. Автор создал притчу своего времени, поучительную историю, в которой люди узнавали своё время
Что касается фильма Бортко по книге Булгакова, то  Олег Басилашвили великолепен в роли Сатана, а Кирилл Лавров блестяще в восемьдесят лет сыграл сороколетнего Понтия Пилата. Однако интересно то, что роман и фильм - это разные произведения искусства. Если в романе автор сам писатель, то в экранизации автор - режиссёр фильма, который может доносить до нас и свои идеи, мысли, взгляды.
Фильм вне всякого сомнения имеет некоторый "оккультный флер", а вот читая книгу от этого флера можно дистанцироваться. Значит ли это, что и книга и фильм проводники оккультизма? Нет, не значит. И то и другое притча о времени в котором живут авторы: в одном случае автор романа, а в другом случае автор то есть режиссёр-постановщик фильма".


Отлично сказано! Спасибо за развернутый ответ. Весьма признателен Вам! :-)
Сообщение отредактировал Константин - 02.01.2018 16:42
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
02.01.2018 16:47
Булгаков наркоманил...

А Левий Матфей был сборщиком налогов и сильно утеснял простых людей, а Павел преследовал и убивал христиан, делая это горячо и непреклонно, А Петр часто опасался негативного общественного мнения...
Все Апостолы и последующие за ними христиане - много грешили. Всегда.

И Вы сам, Странник - грешны по самую макушку, как и я... нам ли осуждать писателя Булгакова? Мы же просто болтаем о книге "Мастер и Маргарита" на истинность не претендующую никоим образом.
Мы не ищем "истины", мы просто беседуем.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.01.2018 17:05
Константин
А Левий Матфей был сборщиком налогов и сильно утеснял простых людей, а Павел преследовал и убивал христиан, делая это горячо и непреклонно, А Петр часто опасался негативного общественного мнения...
Все Апостолы и последующие за ними христиане - много грешили. Всегда.

Такое сравнение необъективно. А грешить по ошибке и грешить сознательно - совершенно разные вещи!:

 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:17-20)

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
(Евр.10:26)

Видите разницу?

Константин
И Вы сам, Странник - грешны по самую макушку, как и я..
\

И даже больше,мы видим только верхушку айсберга... Но зная это,у нас есть выход!: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

Хуже только тем кто вот этого не понимают)или не хотят понимать):

 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

(1Иоан.1:8-10)

Константин
Мы же просто болтаем о книге "Мастер и Маргарита" на истинность не претендующую никоим образом.
Мы не ищем "истины", мы просто беседуем.

Истина в том.чтобы ею оценивать все окружающее. Это следствие освящения истиной.
Сообщение отредактировал странник - 02.01.2018 17:07
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
02.01.2018 17:58
"Оценивать Истиной"...
Это - слишком абстрактное утверждение. Вы не находите?
"Что есть Истина?" - однажды вопросил Пилат. И на вопрос этот по прежнему нет исчерпывающего ответа.
У Вас одна "истина", у меня "своя истина", а у тети Маши третья точка зрения...
И каждый стремится "оценивать истиной" и все в итоге блуждают.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.01.2018 8:21
Константин
"Оценивать Истиной"...
Это - слишком абстрактное утверждение. Вы не находите?

Не нахожу. Абстрактное понятие о истине лишь у тех,кто ее не знает. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:32)

Константин
"Что есть Истина?" - однажды вопросил Пилат. И на вопрос этот по прежнему нет исчерпывающего ответа.

Это говорит лишь о том,что Пилат не знал истины и не очень интересовался ею,не удостоившись даже услышать ответа на свой вопрос.

Константин
У Вас одна "истина", у меня "своя истина", а у тети Маши третья точка зрения...
И каждый стремится "оценивать истиной" и все в итоге блуждают.

Истина только у Бога Творца и она существует вне зависимости от того,что о ней люди думают..

Если хотите ее найти и знать,могу помочь.Но только если действительно хотите и знаете для чего она вам...
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
03.01.2018 16:35
Уверен, Странник - Вам самому еще надо долго и много учиться.
Вам учить других людей рано. Мало того - вредно.
Наполните жизнь свою смирением, и может быть, на склоне долгого опыта и лет, Вы сможете учить других.

А сейчас - учитесь и усмиряйте гордость. Ее у Вас непозволительно много.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.01.2018 18:47
Константин
Уверен, Странник - Вам самому еще надо долго и много учиться.
Вам учить других людей рано. Мало того - вредно.
Наполните жизнь свою смирением, и может быть, на склоне долгого опыта и лет, Вы сможете учить других.

А сейчас - учитесь и усмиряйте гордость. Ее у Вас непозволительно много.

Какое самомнение однако...

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua