Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.01.2013 20:59
В Библии есть много стихов, где говорится, что ложь не угодна Богу.

Вот некоторые из них:
(Иов 34:10)."Итак послушайте меня, мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие,"

(Притч. 6.16:19) " Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями."

(Притч.12.) "Мерзость пред Господом -- уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему."

(Иоан.8.44) " Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

(Деян.5.3) " Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

Предлагаю  подумать: правда - это всегда хорошо? Или бывают все же случаи, когда ложь сказать необходимо?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.01.2013 21:54
Стелла, здесь здесь я задавала подобный вопрос. 
Сообщение отредактировал Северянка - 08.01.2013 21:54
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
09.01.2013 15:06
Спасибо.) Интересно, может у кого-то еще есть ответ на мой вопрос?
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
09.01.2013 23:12
Стелла
Предлагаю  подумать: правда - это всегда хорошо? Или бывают все же случаи, когда ложь сказать необходимо?

Если ложь прикрывает зло, то это грех пред Богом, а если скрывается правда от делающих зло - это благоугодно. Вот несколько примеров из ветхого завета:

Исход 1:15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
Исход 1:16 и сказал [им]: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
Исход 1:17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
Исход 1:18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
Исход 1:19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
Исход 1:20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.
Исход 1:21 И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их.

Иисус Навин 2:1 И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. [Два юноши] пошли и пришли [в Иерихон и вошли] в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.
Иисус Навин 2:2 И сказано было царю Иерихонскому: вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда в эту ночь, чтобы высмотреть землю.
Иисус Навин 2:3 Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом [ночью], ибо они пришли высмотреть всю землю.
Иисус Навин 2:4 Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;
Иисус Навин 2:5 когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
Иисус Навин 2:6 А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.
Иисус Навин 2:7 Посланные гнались за ними по дороге к Иордану до самой переправы; ворота же тотчас затворили, после того как вышли погнавшиеся за ними.
Иисус Навин 2:8 Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю
Иисус Навин 2:9 и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость;
Иисус Навин 2:10 ибо мы слышали, как Господь [Бог] иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили;
Иисус Навин 2:11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;

И военная хитрость: 


Иисус Навин 8:3 Иисус и весь народ, способный к войне, встал, чтобы идти к Гаю, и выбрал Иисус тридцать тысяч человек храбрых и послал их ночью,
Иисус Навин 8:4 и дал им приказание и сказал: смотрите, вы будете составлять засаду у города позади города; не отходите далеко от города и будьте все готовы;
Иисус Навин 8:5 а я и весь народ, который со мною, подойдем к городу; и когда [жители Гая] выступят против нас, как и прежде, то мы побежим от них;
Иисус Навин 8:6 они пойдут за нами, так что мы отвлечем их от города; ибо они скажут: `бегут от нас, как и прежде'; когда мы побежим от них,
Иисус Навин 8:7 тогда вы встаньте из засады и завладейте городом, и Господь Бог ваш предаст его в руки ваши;
Иисус Навин 8:8 когда возьмете город, зажгите город огнем, по слову Господню сделайте; смотрите, я повелеваю вам.
Сообщение отредактировал Zhenya - 09.01.2013 23:18
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
10.01.2013 17:47
Хороший ответ.
Согласна, что ложь в некоторых случаях бывает благоугодной.
Вспомним Иосифа. "Иосиф, будучи праведен, хотел тайно отпустить Марию"
Также во время войны многие христиане в Европе прятали еврейских детей от нацистов, благодаря чему было спасено несколько тысяч детских жизней.

Мне понравился ответ одного брата на этот мой вопрос. Вот, что он написал:
 "Я считаю, что подобные случаи из разряда когда или ты, или тебя. Например, мы знаем, что убивать это грех. Но что ты будешь делать, если к тебе в дом ворвется преступник и начнет убивать твою семью (или пример недавно произошедший в американской школе, когда подросток убил 20 детей)? В данном случае если ты убьешь преступника в целях самообороны или защиты других, формально ты совершил убийство. Но Бог видит обстоятельства и в данном случае, Будучи справедливым и милостивым Он не вменяет тебе это как грех. "

Вообще, нужно быть мудрым, а мудрость она от Бога.
(Иак.1.5)
 "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему".
Понравилось: 
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
13.01.2013 14:35
Стелла
В данном случае если ты убьешь преступника в целях самообороны или защиты других, формально ты совершил убийство. Но Бог видит обстоятельства и в данном случае, Будучи справедливым и милостивым Он не вменяет тебе это как грех. "

А как слова Иисуса:21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
(Мар.7:21). Так же сказано, не противься злу.
Получается пришли тебя убивать и твою семью, а ты их взял да и убил, во благо. А Иисус не противился смерти, Он знал, что все от Бога и если в Его жизни должна была быть смерть на Голгофе, то принимал Он это, как Волю Господа, неужели сегодняшние христиане, не должны так же поступать. Ведь без Его воли ни один грабежник, насильник и убийца не придет, другими словами не будет дана сила на проявление. Вот и получается, что человек уповает на свои силы, а не на Бога. Бог знает как и когда забрать человека из этог мира, одни как мученики, другие своей смертью, или будут восхищены, Ему решать, каким путем забирать человека. Дело истинного христианина принимать в смирении и уповании на Господа, это испытание веры, а награда у Него. А если ты убиваешь убийцу, чем ты лучше убийцы. Смотреть то надо не на убийцу, а на тот дух, который его привел и воевать не с человеком, а с тем духом, применяя власть и острое Слово Божие. Ведь за всяким человеком стоит какой то дух, который рулит им, с ним надо бороться, ему противостоять.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.01.2013 15:01
А как же апостолы глупые чтоли были или мудрость их оставила когда они написали:

Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". 

 То есть Путешественник вы заявляете что вам это не угодно???  Вы хотите наложить бремени на людей более сего необходимого??? Чтобы их убивали, насиловали, их детей убивали на их глазах и все это по тому что вам вдруг что то в голову пришло и вы стали учить думая что имеете Духа Святого????????
 Как же велико ваше самомнение. От таких как вы столько уже вреда и поношений пришло на учение Христово. 

Каждый гражданин является представителем власти и если преступники напали на кого то а вы спокойно на это смотрите то вы будете отвечать за это по закону. Если нет поблизости представителя власти носящего меч то гражданин так же является представителем власти и имеет право на законную самозащиту и не надо здесь валить в одну кучу все и апостолов, мученников замученных властью и людей замученных преступниками это совсем разное. противиться власти не надо а преступникам надо противиться и не допускать их до большего греха.
Сообщение отредактировал Денис - 13.01.2013 15:19
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
13.01.2013 23:18
хочу услышать мнение всех участников, спасибо Денис я вас услышал и понял вашу позицию.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.01.2013 0:36
Интересный ответ.)
Могу предположить, что если в ваш дом ворвутся злые люди с тем, чтобы убить вашу жену и детей, вы противостоять им не будете. Ибо ответить насилием на насилие есть грех.
Что ж ..., такая позиция тоже имеет право на существование.)
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.01.2013 0:39
Поддерживаю.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.01.2013 2:43
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.01.2013 10:04
Стелла
Интересный ответ.)
Могу предположить, что если в ваш дом ворвутся злые люди с тем, чтобы убить вашу жену и детей, вы противостоять им не будете. Ибо ответить насилием на насилие есть грех.
Что ж ..., такая позиция тоже имеет право на существование.)

Я ж писал, что бороться надо не с людьми а с духами которые их водят, это больные люди, здоровый человек так не поступит. Они больны этим одержимым духом, вот против кого наша брань. А так, чем будет отличаться христианин от людей этого мира, у тех то же поступки благородные наказать преступников. В мире война по плоти, а у христиан война по духу, и методы ведения борьбы разные. В Писании четко сказано:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)
Покажите мне в Новом завете другую борьбу, может я не вижу, так просветите меня?
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
14.01.2013 15:36
путешественник
Покажите мне в Новом завете другую борьбу, может я не вижу, так просветите меня?

Показываю

Слова начальник нет в оригинале его добавили переводчики так что читай есть Божий слуга и хорошо чтобы и ты им стал. Христиане могут быть этими слугами или по вашему непогрешимому мнению это не так???

ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. 

Каждый гражданин является представителем власти.
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.01.2013 16:03
Денис
ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Вы взяли вырвали цитату из того смысла, о чем писал Павел, и прилепили её. А в целом это имеет совсем другое значение:
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
(Рим.13:1-5)
Так где тут сказано, что можно наказывать других их же методами, тем более не христиан.  Попахивает обычными средневековыми крестовыми походами. Спасибо за мнение, хотелось бы услышать других участников.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
14.01.2013 17:12
Проблема в том что вы не Божий слуга, а слуга Дьявола. Поэтому и слово Божье не вмещается в вас. ваш отец Дьявол и вы исполняете похоти отца вашего. И при этом заявляете что вы непогрешимы ни в деле ни в слове, а на самом деле вы во грехах ваших. Если хотите могу подробнее все объяснить. Только спросите что вам не понятно.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.01.2013 17:13
Я сейчас вспомнила о Корнелии Тен Бум и ее семье. Это христианская писательница, миссионерка. Родилась она в Голландии, в глубоко верующей семье часовщика. Ее семья во время оккупации прятала в своем доме евреев, помогала им всем, чем могла, за что была сослана в концентрационный лагерь.
Когда фашистам донесли, что в доме часовщика скрывают евреев, они нагрянули туда с обыском. Евреи в это время притаились тихонько в маленьком потайном помещении. Когда Корнелию и ее отца спросили, где евреи, они ответили, что никаких евреев в своем доме они не прячут. Что их оклеветали. Они соврали, зная, что если найдут тех людей, то убьют.
Семью часовщика арестовали и отправили в концлагерь. Из концлагеря живой вышла только Корнелия. Но никогда она не пожалела о том, что семья ее сохранила жизнь горстке других людей.

Таких примеров из жизни людей можно привести немало.

Вот еще один. Это комментарий моего друга, христианина. Мы эту тему в другой группе тоже обсуждали.

"В деревню вошли фашисты. Они вывели людей на улицу чтобы расстрелять. Но одной женщине с детьми удалось спрятаться. Когда фашисты спросили старосту деревни всех ли привели, он сказал что всех. Женщину с детьми он пожалел. Староста был связан с партизанским подпольем. Про это жители деревни не знали. Всех расстреляли. Старосту тоже расстреляли. А женщина с детьми остались живы. Правильно староста сделал! Он был коммунистом а не христианином. Но я бы в такой ситуации тоже соврал бы. И больше соврал бы, если бы это помогло спасти еще кого нибудь.
Я за то, что говорить правду нужно, если это не угрожает жизни других людей. В редких случаях, как в этом нужно соврать.
И попробуйте только бросить тапком!"

Ну так что, Путешественник, бросите вы тапком в этого брата? )
Другими словами, мне интересно знать ваше мнение по этим двум конкретным примерам из жизни людей.
Считаете ли вы, что они поступили правильно, соврав, и этим спасши жизни людям?
Или считаете, что не правы?

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua