Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.01.2013 17:13
Я сейчас вспомнила о Корнелии Тен Бум и ее семье. Это христианская писательница, миссионерка. Родилась она в Голландии, в глубоко верующей семье часовщика. Ее семья во время оккупации прятала в своем доме евреев, помогала им всем, чем могла, за что была сослана в концентрационный лагерь.
Когда фашистам донесли, что в доме часовщика скрывают евреев, они нагрянули туда с обыском. Евреи в это время притаились тихонько в маленьком потайном помещении. Когда Корнелию и ее отца спросили, где евреи, они ответили, что никаких евреев в своем доме они не прячут. Что их оклеветали. Они соврали, зная, что если найдут тех людей, то убьют.
Семью часовщика арестовали и отправили в концлагерь. Из концлагеря живой вышла только Корнелия. Но никогда она не пожалела о том, что семья ее сохранила жизнь горстке других людей.

Таких примеров из жизни людей можно привести немало.

Вот еще один. Это комментарий моего друга, христианина. Мы эту тему в другой группе тоже обсуждали.

"В деревню вошли фашисты. Они вывели людей на улицу чтобы расстрелять. Но одной женщине с детьми удалось спрятаться. Когда фашисты спросили старосту деревни всех ли привели, он сказал что всех. Женщину с детьми он пожалел. Староста был связан с партизанским подпольем. Про это жители деревни не знали. Всех расстреляли. Старосту тоже расстреляли. А женщина с детьми остались живы. Правильно староста сделал! Он был коммунистом а не христианином. Но я бы в такой ситуации тоже соврал бы. И больше соврал бы, если бы это помогло спасти еще кого нибудь.
Я за то, что говорить правду нужно, если это не угрожает жизни других людей. В редких случаях, как в этом нужно соврать.
И попробуйте только бросить тапком!"

Ну так что, Путешественник, бросите вы тапком в этого брата? )
Другими словами, мне интересно знать ваше мнение по этим двум конкретным примерам из жизни людей.
Считаете ли вы, что они поступили правильно, соврав, и этим спасши жизни людям?
Или считаете, что не правы?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua