Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
23.02.2019 12:46
Пишу со слов некоторых верующих (ФАНАТИКОВ ВЕРЫ!), поскольку , К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, сама не могу проверить такие вещи. А именно, некоторые верующие и даже целые конфессии считают, что в Библию некоторые тексты вставлены позднее. То есть на самом деле, Христос или Апостолы сих слов не говорили, а люди по разным мотивам вставили. 



1) 1 Иоанна 5:7- противники Троицы говорят, что фразы "Сии три суть едино" в реале не было, ее добавили. ( сначала сказала одна из АСД потом я спросила разных, оказалось так же многие так думают но серьезные исследователи)



2) Ев. от Марка 16:17,18- противники исцелений утверждают, что данные стихи вставлены, якобы Иисус на самом деле этого НЕ говорил. Говорили прежде всего мне это баптисты, когда я их спросила о молитве за исцеления. Спрашивала потом у сИ, они тоже так думают.



3)Ев. от Иоанна 8 глава. Некоторые утверждают, что в ранних текстах про женщину, которую хотели  побить камнями ЯКОБЫ не было (тут уж не знаю, зачем они это говорили, просто сказали, что не было частично 1 Иоанна 5:7 и этого тоже)



4) сИ мне говорили, что вставлена притча о Богаче и Лазаре. А также везде, где в ВЗ "Господь", стоит на самом деле Яхве или Иегова, а Католики и Православные ЯКОБЫ переделали в свою пользу.



Сразу оговорюсь. Я здесь ничего не пишу на зло, как думают некоторые, просто не способные ответить на мои и вообще не способные  ответить на сложные вопросы. (человек и не может знать ответы на все, это нормально. ВЫВОД ИХ НЕ НОРМАЛЕН) Я не знаю правильного ответа на 1), 2), 3), 4). И к стати, может и в ВЗ кое- что вставили, чего Бог не говорил. Может есть и исторические доказательства (очень древние рукописи?)
Сообщение отредактировал Ирина777 - 23.02.2019 12:49

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
25.02.2019 13:56
Ирина777
Диверсант
А во что верят эти ваши знакомые?
  https://www.youtube.com/watch?v=P3FKDLoptUI   вот кое что из того, во что они верят. Молодежное служение. К стати, я хоть и далеко не молодежь, но мне нравится. Может уже в детство впадаю

Похоже на те представления которые устраивает на Украине апостол В. Мунтян. Может Вы в душе еще молоды и Вам понравится как выпендривается эта молодежь: https://www.youtube.com/watch?v=FnRUN9O1Dlg. Круто?

Ирина777
Диверсант
какие добрые дала они научились делать в тех  собраниях где культивируется тоталитарность, которые они посещали?
Странно. Добрые дела делали даже в СССР атеисты. Очень культивировалось в рабочих коллективах посещать больных, собирать другу на лечение, собирать вдове погибшего товарища помощь, посещать больную соседку, помочь физически, сбегать в магазин. Элементарная человечность. Разве без секты такому не научишься?

Да, было такое во времена СССР, когда религия официально считалась опиумом для народа и в стране правили безбожники.  И дни рождения в те времена отмечали коллективно, приглашая родственников, коллег, друзей и соседей; и навеки провожали всем двором и тем трудовым коллективом где работал преставившийся. А сейчас в России, Украине и Беларуси православных храмов больше чем домов культуры и кинотеатров, всяких-разных сект образовалось столько что всех и не обойдешь, но прежних традиций общительности и взаимопомощи уже нет, соседи не ходят друг к другу в гости, люди поотгораживались высокими заборами и бронедверями с такими замками которые уже не откроешь ногтем, как когда-то делал О. Бендер. 

Ирина777
По поводу именно тех моих знакомых, там такая вышла история.  (РАССКАЗЫВАЮ ССО СЛОВ ТОЙ ДЕВУШКИ ЗНАКОМОЙ, я не видела)  Маленькая  молодежная группа появилась в городе. Не тоталитарная. Очень искренне помогали, бомжей кормили, помогали жизнь привести в порядок. Конечно, проповедовали Иисуса. Но не навязывали никаких вероучений. Им за добрыми делами некогда было...потом большинство из них, и пастор почему- то уехали (их и было меньше 10 человек). А та моя знакомая больше подобной церкви не нашла.

Вероятно, та знакомая Вам девушка наврала Вам про маленькую молодежную группу; выдавала желаемое за действительное. А то что она не нашла подобной церкви, так это вполне вероятно; Вы тоже вряд ли найдете ныне такую секту где нет диктатуры пастора и которая  не стремилась бы навязать  свое вероучение как самое-самое. 


Ирина777
НО чтоБЫ по молитве человека Бог БЫ исцелял, таких я никогда не встречала. 

А таких богомольцев, по молитвам которых вода превращалась бы в шампанское, а моча в бензин, Вы встречали?
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
25.02.2019 17:46
Антонина Егоровн
Бог исцеляет. Но иногда нельзя вмешиваться в Дело Божье. За нашу верующую мы молились, время шло, наверное с год, она мучилась от страшных болей.
У Иисуса любви просто было в миллион раз больше! Он никогда не молился так, как современные верующие. Отец слышал и сразу делал. ТАКОГО  как Вы здесь пишите не было. Если  Павла Господь не исцелил от "жала в плоть", то  Бог как Отец объяснил Своему сыну ап. Павлу причину отказа в просьбе. Хорошие родители ВСЕГДА ТАК ПОСТУПАЮТ! Если Бог существует, пусть даст всем , считающим себя христианами поболее Любви.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
25.02.2019 18:08
Диверсант
Похоже на те представления которые устраивает на Украине апостол В. Мунтян
"апостол"очень уж деньги тянет с паствы. За его шоу в Киеве год назад надо было 150 долларов отдать(со слов его паствы). Этот же человек бесплатно проповедует.Прослушала штук 5 его записей. Ни слова про десятины и т.п. В отличие от Мунтяна!!! И в общем по Библии правильно говорит.  
Диверсант
Вероятно, та знакомая Вам девушка наврала Вам про маленькую молодежную группу; выдавала желаемое за действительное.
Не думаю. Может просто не говорили особо на тему вероучений . Не заходили в таковые "дебри" дальше, чем фраза "Иисус умер за нас". Они там бомжей отмывали, документы помогали восстановить,....
Диверсант



А таких богомольцев, по молитвам которых вода превращалась бы в шампанское, а моча в бензин, Вы встречали?
нет
Сообщение отредактировал Ирина777 - 25.02.2019 18:26
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
26.02.2019 0:12
Ирина777
Диверсант
Похоже на те представления которые устраивает на Украине апостол В. Мунтян
"апостол"очень уж деньги тянет с паствы. За его шоу в Киеве год назад надо было 150 долларов отдать(со слов его паствы). Этот же человек бесплатно проповедует.Прослушала штук 5 его записей. Ни слова про десятины и т.п. В отличие от Мунтяна!!! 

Шоумены  корпорации РОСХВЕ, к числу которых принадлежит и С. Лукьянов, проповеди которого Вам понравились, и старший над ним А. Дириенко,  выманивают с паствы денежные знаки аналогично тому как на Украине это делает В. Мунтян. Попробуйте узнать у овец той отары которую пасут ярославские ребята сколько денег они отдают своим пасторам за участие в тех шоу которые они устраивают, чтобы можно было сравнить стоимость их услуг  со стоимостью тех что предоставляет В. Мунтян. Кстати, об истории их церкви: https://batenka.ru/unity/sect/church-god/.  

Ирина777
И в общем по Библии правильно говорит. 

Поклонники Мунтяна тоже уверены что их любимый проповедник говорит по библии правильно.  И субботники уверены что в речах их мамы Е. Уайт проявился дух пророчества, а нынешние проповедники их любимой церкви учат по Библии правильнее всяких бабтистов и иеговистов, харизматов и нумизматов. И свидетели Иеговы, упоротые той пищей, которой их пичает любимый ВИБР, очень и очень  в этом уверены и даже если к ним в зал царства спустятся с небес ангелы чтобы возвестить им трехангельскую весть и скажут что этот проповедник: ....... произносит надутое пустословие, то они и таких ангелов предадут на правововом комитете  анафеме и ЛО. И завсегдатаи православных храмов, очарованные-околдованные  гламуром  по-православному, тоже могут порвать за своего любимого батюшку, если кто-то дерзнет ляпнуть на храмовой территории что он говорит неправильно и учит отступлению от тех божьих заповедей которые изложены в библии. В общем, это свойственно всем членам религиозных сообществ и если кто-то из паствы станет выражать сомнения в правильности того что говорит батька или интересоваться кому, сколько и на какие цели ушло денег из бюджета церкви, то нарвется на гневное осуждение, тумаки и изгнание.

Ирина777
Диверсант
Вероятно, та знакомая Вам девушка наврала Вам про маленькую молодежную группу; выдавала желаемое за действительное.

Не думаю. Может просто не говорили особо на тему вероучений . Не заходили в таковые "дебри" дальше, чем фраза "Иисус умер за нас". Они там бомжей отмывали, документы помогали восстановить,....

Чтобы помочь восстановить бомжам документы надо иметь блат с теми чиновниками которые могут это сделать и что-то мне не верится что этим успешно занимались друзья-сектанты  той знакомой Вам девушки  которые куда-то исчезли из города и не поддерживают с ней былых дружеских отношений. И то что какие-то сектанты не пудрили ей мозги своим вероученим  мне что-то тоже не верится что такое могло быть. 

Ирина777
Диверсант
А таких богомольцев, по молитвам которых вода превращалась бы в шампанское, а моча в бензин, Вы встречали?

нет

А таких богомольцев которые могли бы пройтись по воде как по асфальтированной дорожке, или богатыря поднять до облаков и пронестись с ним  перед народом через леса-поля-болота, когда либо видели? 
Сообщение отредактировал Диверсант - 26.02.2019 18:27
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
27.02.2019 9:09
Диверсант
А таких богомольцев которые могли бы пройтись по воде как по асфальтированной дорожке, или богатыря поднять до облаков и пронестись с ним  перед народом через леса-поля-болота, когда либо видели? 
А- то вы не поняли по моим постам, что ни одного чуда НИ КАКОГО не видела. ...Нет, моей знакомой девушке никто голову не морочил, наоборот.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
27.02.2019 10:43
Ирина777
Диверсант
А таких богомольцев которые могли бы пройтись по воде как по асфальтированной дорожке, или богатыря поднять до облаков и пронестись с ним  перед народом через леса-поля-болота, когда либо видели? 

А- то вы не поняли по моим постам, что ни одного чуда НИ КАКОГО не видела.

А  как черт нес  богатыря из захолустного хутора полтавской губернии в столицу Российской империи видели? 

Ирина777
...Нет, моей знакомой девушке никто голову не морочил, наоборот.

А что значит наоборот, - у нее голова была чем-то заморочена, а какие-то сектанты ее разморочивали? Кстати, https://www.youtube.com/watch?v=oqUI0xL-ma0.
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
18.03.2019 21:07
В Библии вообще нет понятие Троица. Там даже такого слово нет. Поэтому вы и не можете найти.
В Новой британской энциклопедии говорится: "В Новом Завете нет ни самого слова "'Троица", ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать "Шма"— отрывок из Ветхого Завета, гласящий: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров.  К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: "Термин (Троица) появился в конце 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви (так называемые тринитарные споры), догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах" (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В Православной энциклопедии признается: "В Новом Завете нет учения о Святой Троице" (М., 2002. Т. 5. С. 414).
В Католической энциклопедии отмечается: "Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании". (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).
В Американской энциклопедии говорится: "Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия (признает существование одного единственного Бога). Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения" (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: "Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях" (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: "Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами 'лицо' и 'природа', которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и 'субстанци', были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу". (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
07.04.2019 13:37
( Kisa, по поводу "Троицы", ОТДЕЛЬНО., по- моему, это просто одно из человеческих пониманий на тему, о том, как на Небе все устроено, пустой спор..но это только я одна так думаю)..



Еще с форума, ИССЛЕДОВАНИЯ, ПО  ТЕКУЩЕЙ ТЕМЕ : http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Different/76017.aspx


udal
1Кор.14:34-35, как я писала выше, интерполяция (вставка, которой изначально не было в письме Павла) по многим признакам. Если интересно, могу дать ссылку на материалы по исследованию ранних манускриптов, к сожалению, они только на английском языке.
Сообщение отредактировал Ирина777 - 07.04.2019 13:41
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
26.05.2019 19:51
Ирина777 23 февраля 2019 г. 12:46:59

Тема:В более ранних текстах....

Тема:В более ранних текстах....

Овет

Вы конечно тоже сможете понять,где были изменены или добавлены некоторые стихи. Их конечно не много ,пара где то. К тому же из многих переводов  Библии было устранено почти имя Создателя Вселенной. Изменения как я уже сказал выше касается лишь  "нового Завета". Учение о Троицебыло привнесенно в III веке н.э. Отсюда конечно наклевываетя вывод,что конечно последователи Иисуса и первые Христиане вообще и не знали о таком учении,так как В Библии,которая уже была завершена в конце I века ничего подобного небыло. Те кто писали Послание,они делали под вдохновением святого духа (действующей силы Бога,которую использует для достижений своих намерений).
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.05.2019 8:37
Kisa
Учение о Троицебыло привнесенно в III веке н.э. Отсюда конечно наклевываетя вывод,что конечно последователи Иисуса и первые Христиане вообще и не знали о таком учении,так как В Библии,которая уже была завершена в конце I века ничего подобного небыло.

Да, так и есть. Троицу привнесли люди. В Ветхом написано, НАШ БОГ ЕДИН ЕСТЬ. А о Св. Духе так же знали и в Ветхом, но Его не причисляли как третье лицо. Давид пишет, Пс.50,13. - Духа Твоего Святого не отними от меня.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 27.05.2019 08:40
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
28.05.2019 21:01
Антонина Егоровн
Троицу привнесли люди

Престол Бога тоже привнесли люди? Так почему же вы не служите ему? 
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
06.06.2019 19:27
Учение о Троицебыло привнесенно в III веке н.э. Отсюда конечно наклевываетя вывод,что конечно последователи Иисуса и первые Христиане вообще и не знали о таком учении,так как В Библии,которая уже была завершена в конце I века ничего подобного небыло. [/quote]
Да, так и есть. Троицу привнесли люди. В Ветхом написано, НАШ БОГ ЕДИН ЕСТЬ. А о Св. Духе так же знали и в Ветхом, но Его не причисляли как третье лицо. Давид пишет, Пс.50,13. - Духа Твоего Святого не отними от меня.
-----------------------------------------------

Ответ.

чтобы было вам понятно,хочу привести  пример. Человек все делает своими руками и нельзя говорить ,да  и это не будет правильно конечно,что руки являются человеком. Да,они являются его составной частью, также как и другие участки тела, не являются личностью. Личность это человек живой в целом, по имени ну скажем к примеру Григорий. Части тела Григория не являются Григорием и не могут писаться с большой Буквы. Также у Творца тоже есть скажем так "руки" , это Его духовная сила,которую Он применяет для достижения своего намерения. Бог является духовной личностью,поэтому его так сказать "руки" тоже являются духовной частью. В Библии не говорится как устроены духовные создания ,а также сам Творец Вселенной. Поэтому обьяснить как устроен святой дух не преставляется возможным. Интерсно также что в Библии можно найти имя Творца,а также Его первое создание ,а именно Иисус Христос,но почему то имя (если считать святой дух личностью) святого духа не указано. Получается не справедливо. Имя ангела Иисуса Христа есть,а имя еще одного бога нет. Не логично,не правда ли? 
 Если к примеру человек хочет удостоверися в подлиности настоящих рукописей,их можно найти конечно в специальных музеях,где храняться специальные рукописи,которые представляют историческую ценность. 

Антонина Егоровн 27 мая 2019 г. 8:37:24

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua