Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.09.2009 20:28
Я встречал людей, которые однозначно говорят "да" и тех, которые с той же однозначностью говорят "нет", отвечая на вопрос, может ли Бог открывать человеку Свою волю через сны. А вы что скажете?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
10.02.2013 2:13
Galukd
Я встречал людей, которые однозначно говорят "да" и тех, которые с той же однозначностью говорят "нет", отвечая на вопрос, может ли Бог открывать человеку Свою волю через сны. А вы что скажете?

Итак, сны... 
Что такое вообще - сон? Наука уже давно дала ответ на этот вопрос, впрочем, ответ верный лишь до определенной степени. Сон - это действительно в значительной мере продукт жизнедеятельности нашего мозга, результат переработки, анализа и сортировки накопленной нами предварительно информации. В значительной мере, но не исключительно! Существуют сны и вещие, которые посылаются человеку от Господа. Об этом сказано и в Писании.
Так, судьба людей безбожных сравнивается в Библии с ПУСТОПОРОЖНИМ СНОМ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ:

(Иов. 20.7:9)
"... видевшие его скажут: где он? Как сон, улетит, и не найдут его; и, как ночное видение, исчезнет. Глаз, видевший его, больше не увидит его, и уже не усмотрит его место его."
(Ис. 29.8)
" И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет..."

(Лев.10.10)
" чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого.."
Как видим, Господь остерегает нас, чтобы отделяли грешное от праведного, отличали "священное от несвященного и нечистое от чистого".

Сновидения большей частью ничего не значат, и кто старается запомнить их, каждому сновидению найти определенное значение, обращается к сонникам и к толкователям снов - тот ерундой мается.
Не следует слушать их, как и написано:
(Второзак. 13.1:3)
" Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: `пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им', - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей ".

НО СУЩЕСТВУЮТ И ВЕЩИЕ СНЫ:

(Иов. 33.14:16)
" Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо...".
(Числа 12.6)
" И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним ".

Библейскими примерами пророческих, вещих снов есть сны Авимелеха, Иакова, Лавана, Иосифа, виночерпия и хлебодара фараоновых, самого фараона, Соломона, Навуходоносора, Даниила, мудрецов с востока, жены Пилата...

Как истолковываются вещие сны? Так же, как и Писание, только по Духу!
(Ин. 5.39)
" Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
Исследуйте именно по Духу.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
(Деяния 2.17)
" И будет в последние дни, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут..."

Мое мнение таково, что Бог может говорить с нами не только через Писание, но и через проповедь, через свое творение. Также Он может говорить с нами через откровения, видения и сны. Но это исключительно на индивидуальном уровне. Тут Бог действует избирательно.
И я полностью согласна с Павлом, что не всякому духу нужно верить, но испытывать духов, от Бога ли они.

Мой папа рассказал мне, что в молодости он дважды видел вещие сны. Первый раз, перед покаянием. Ему не раз свидетельствовала бабушка его о спасении, но он не принимал никаких свидетельств. Это было время СССР, когда большинство людей были атеистами. И папа мой не был исключением. Бог показал папе во сне, суд Божий. Папа тогда увидел, что его ожидает, если он будет продолжать упорствовать. Второй раз, папе приснился вещий сон, когда он отступил от Бога. Тогда Бог сказал ему: - "Завтра ты можешь умереть физически, если не покаешься и не вернешься ко Мне. И тогда уже поздно будет что-то исправить." Когда папа проснулся ему было не по себе. Он буквально "на всякий случай" попросил Бога простить его. А днем с ним произошел несчастный случай. В результате этого несчастного случая у папы случился разрыв селезенки и внутреннее кровоизлияние. Папа говорит, что сразу потерял сознание. Люди вызвали скорую помощь и его отвезли в больницу. Там папа пришел в себя. Боль была ужасная. Он кричал и умолял Бога простить его. И это уже не было "на всякий случай". Ему сделали операцию. Врач потом сказал, что папе повезло, что произошло внутреннее кровоизлияние, а не другое. Он мог не выжить.
С тех про папа от Бога не отступал. И больше вещих снов он не видел.
Я вещих снов тоже никогда не видела. Но, понимаю, что если я не видела вещих снов, то это еще не значит, что кто-то другой не может их видеть.
Сообщение отредактировал Стелла - 10.02.2013 08:09
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
11.02.2013 1:02
Стелла, ссылки, которые вы привели: 

(Иов. 20.7:9)
"... видевшие его скажут: где он? Как сон, улетит, и не найдут его; и, как ночное видение, исчезнет. Глаз, видевший его, больше не увидит его, и уже не усмотрит его место его."
 
и, 

(Иов. 33.14:16)
" Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо...".
нельзя называть волей Божьей, потому как на слова одного из друзей Иова, говорившего в первой из указанных ссылок Бог сказал: 

Иов 42:7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

а на младшего летами, говорившего во второй ссылке сказано так: 

Иов 38:1 [Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал:
Иов 38:2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Потому их слова нельзя использовать для утверждения Божьей истины.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
11.02.2013 1:05
Стелла
Он мог не выжить.
С тех про папа от Бога не отступал
.

Что значит: " С тех про папа от Бога не отступал "?
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
11.02.2013 2:08
Zhenya
Что значит: " С тех про папа от Бога не отступал "?

Женя, то и значит, что твердо стоял в вере и стоит по сей день, Слава Богу.

Да, я написала свое отношения к снам, не для того, чтобы спорить здесь с кем-то и что-то пытаться кому-то доказать. Вам должно быть известно, что мнения у людей могут быть разными, по тем или иным вопросам. И каждый человек имеет право на свое собственное. Оно не всегда может совпадать с вашим.
Я в этой теме отразила свое мнение. Хотите принимайте его, а хотите нет.
Сообщение отредактировал Стелла - 11.02.2013 06:25
Понравилось: 
Хорошая1
Зарегистрирован: 01.03.2013 Откуда: Россия Сообщения: 51
04.03.2013 17:13
В Библии подобные случаи прямых откровений через сон и в ветхом и в новом завете описаны очень-очень много раз. Вывод можете делать по этому.
Другое дело , что такие сны бывают в жизни очень редко, особенные.И когда это крайне необходимо или что-то подобное. У кого-то - вообще никогда. Это не обязанность Бога и не основной метод откровения, это может быть в том числе когда нужно. И не у всех, не всегда, а если только будет Божья воля. Важно не спутать со сном и от дьявола, вообще очень "шаткая" категория - сны...
Понравилось: 
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
05.03.2013 14:10
Admin
Он очень переживал и нервничал, а надо было просто молиться, довериться Господу и подождать

Однажды один мудрый человек на мой вопрос "Что же делать?" ответил: " Не знаешь что делать? Молитва "Отче наш..." и желательно не один раз".

Может показаться, что ответ сам пришел  в голову, но я верю, что Бог помогает нам найти правильный путь. Молитва, вера и  время - это все что нужно. 
Понравилось: 
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
25.07.2013 20:09
"14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, 
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, 
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом." (Иов, 33)

"3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.
4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь [не знавший сего] и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; 
7 теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
8 И встал Авимелех утром рано, и призвал всех рабов своих, и пересказал все слова сии в уши их; и люди сии [все] весьма испугались." (Быт, 20)

В Библии есть подтверждения, что Бог являлся во снах, но где гарантия, что во сне Бог - это не работа бессознательного, которое будет надиктовывать свою волю и удобные Вам самому решения? Сколько было и есть случаев, когда  и без сна люди принимали собственные желания за Божью волю, находя знаки на пустом месте.
Лично я прошу Бога указать мне Его волю так, чтобы я однозначно поняла ее и не спутала ни с чем другим и для этого, у нашего Творца тысячи способов
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.08.2013 14:23
lot
Бог может ВСЕ! И важно для нас не то что мы скажем а то что скажет БОГ и будут ли у нас в это время открыты наши ушы.
Аминь! Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
(Иов.33:14-18)
Сообщение отредактировал alexey957 - 11.08.2013 14:23

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua