Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
30.01.2012 11:12
А правда, что наркотики христианам употреблять запрещено? Хоть и не явно, но делаем такой вывод

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.01.2012 12:49
Мое мнение такое, что кому-то кофе полезно, а кому-то вредно. И еще, все хорошо в меру. Такой полезный продукт как мед хорош, при условии, что тоже в меру. Даже написано:

Притчи 25:27 Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава. 

Даже натуральные сладости нужно есть в меру (врачи говорят). Соль - тоже вещь добрая но и ее нужно употреблять в меру (как говорят врачи).

От Луки 14:34 Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? 

Я думаю, что потреблять кофе можно в принципе, но с осторожностью. Само по себе выпить кофе это совсем не то, что выпить водки или употребить запрещенный наркотик. При употреблении кофе мы продолжаем контролировать себя в отличие от случаев употребления некоторых веществ типа алкоголя, героина. Зависимость от кофе формируется далеко не у всех, к тому же она не так страшна, как зависимость от алкоголя.

Зато вот сейчас говорят о сахаролизме - зависимости от сахара. Но сахар сам по себе полезен в разумных дозах. Бог дал Адаму и Еве сладкие фрукты в пищу. Сладкий вкус фрукта говорит нам о его спелости, что его уже можно есть (незрелые фрукты несладкие и несъедобные). Сахар создан Богом в хороших целях но для кого-то он становится наркотиком. Так же я думаю обстоит дело и с кофе.
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
30.01.2012 15:07
Северянка
Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? 

Приветствую! Для всех случаев жизни о том, что можно, что нельзя Бог не предусмотрел конкретных указаний. Да и не мог. Потому что дал людям свободу творчества и они натворили и натворят еще многое. А главный принцип подхода сказан в 1Кор. 6:12 " Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной". Если что тобой может обладать - прекрати его употреблять. В том числе и кофе.

А у меня вопрос ко всем: эта фраза из Писания: "Если соль пртеряет силу". Кто-нибудь где-то читал об этом, дайте ссылку. У меня был такой опыт: соль, которая стояла зиму открытой на улице перестала быть соленой, стала безвкусным белым порошком. Но нигде больше об этом не читал.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.01.2012 18:45
петр
А главный принцип подхода сказан в 1Кор. 6:12 " Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной". Если что тобой может обладать - прекрати его употреблять. В том числе и кофе.



петр
А у меня вопрос ко всем: эта фраза из Писания: "Если соль пртеряет силу". Кто-нибудь где-то читал об этом, дайте ссылку.

Вот урок по этой теме. на 2 странице подробно разбирается, как соль теряет силу.
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_201010_02.pdf 

петр
У меня был такой опыт: соль, которая стояла зиму открытой на улице перестала быть соленой, стала безвкусным белым порошком. Но нигде больше об этом не читал.
Как химик сильно затрудняюсь объяснить это явление. Думаю, что это явление можно объяснить в том случае если изначально это был не чистый хлорид натрия, а какая-то смесь. Хлористый натрий вымылся, а примесь безвкусная осталась.
Сообщение отредактировал Северянка - 30.01.2012 18:50
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
30.01.2012 21:22
Благодарю. Храни Господь.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
31.01.2012 7:20
Triplecorpse
А правда, что наркотики христианам употреблять запрещено?

Я полностью согласен с Петром и его приведенной выдержкой из Писания о том, что ничего не должно нами обладать. В одно время я забыл это наставление и кофе, как наркотик, овладел мною. Сначала я пил его слабым и немного, но со временем я и не заметил, как организм стал требовать кофе все более крепким и более часто. В итоге, кофе стало одной из основных причин обширного инфаркта.
Библия действительно не рассматривает множество примеров того, что можно делать, а что нельзя.
Но, Писание дает нам учение, с помощью которого мы можем определить любую ситуацию или случай.
Если это касается тела, то необходимо смотреть на то, будет ли то-то или то-то приносить телу пользу или вред. Например, табакокурение. Курение вредит как организму курильщика, так и окружающим его людям. Павел говорил, что не все полезно и ничто не должно обладать нами. Отсюда вывод: если человек выкурит сигарету, то не согрешит, хотя и нанесет себе незначительный вред. От дыма костра, к примеру, люди тоже могут надышаться угарным газом, но посидеть у костра в хорошей компании и с песнями - это здорово! Но если никотин одолеет человека, то у дверей беда стоит. Наносить вред своему организму и вред другим людям - это грех.
В других примерах необходимо определять, является ли та или иная ситуация добром или злом. Если зло, то от дьявола. Не всегда можно сразу такое определить, так как сатана лжец. Даже некоторые христиане стали говорить, что обман ради добрых целей не является грехом. Но обман всегда был грехом, какие бы цели он не преследовал. Лжерелигия тоже облачается в святость, чтобы обмануть и увести верующих с пути спасения на путь погибели. 
Сообщение отредактировал Anatoly. - 31.01.2012 07:23
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
31.01.2012 10:12
Anatoly.
Павел говорил, что не все полезно и ничто не должно обладать нами. Отсюда вывод: если человек выкурит сигарету, то не согрешит, хотя и нанесет себе незначительный вред.

Курение,алкоголь - это то, что может приводить к плохим последствиям. Я не говорю о более тяжелом - наркотиках. Один брат курит и не может бросить эту вредную привычку. Хотя он не является примером для своих братьев. А тем более для неверующих. И на занятиях вместо того, чтобы в перерывах общаться с братьями, он накуривается как паровоз. Вот тот пример, когда вредная привычка уже обладает. А посмотрите что делается в мире с курением и пьянством! Полное обладание людьми во многих случаях. Поэтому лучше уходить как можно раньше от этого непотребства.
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
01.02.2012 0:04
Anatoly.
Отсюда вывод: если человек выкурит сигарету, то не согрешит,

Да, я в последнее время всё больше склоняюсь к такому выводу, хотя раньше считал, что даже 1 сигарета или 1 условная единица массы алкоголя есть грех. С другой стороны,

Anatoly.
хотя и нанесет себе незначительный вред.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Anatoly.
но посидеть у костра в хорошей компании и с песнями - это здорово!

А некоторые скажут, что выпить в хорошей компании - это здорово!

Anatoly.
Даже некоторые христиане стали говорить, что обман ради добрых целей не является грехом.

Есть тема на форуме, но пока не определённо))
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого: видимо, с кофе та же ситуация, что и с наркотиками (в общем смылсе): пока не овладеет, то не грех. Пьём культурно, умеренно.. и под контролем непьющего, так как самому может быть сложно уловить момент
Сообщение отредактировал Triplecorpse - 01.02.2012 00:06
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
01.02.2012 7:00
Triplecorpse
Anatoly.
но посидеть у костра в хорошей компании и с песнями - это здорово!

А некоторые скажут, что выпить в хорошей компании - это здорово!

Хоть на форуме есть тема, хочу добавить к вышесказанному, что и алкоголь в малых дозах не является грехом и даже полезен для организма как лекарство. Но это тоже для тех, у кого нет склонности к алкоголизму (к зависимости).
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
01.02.2012 7:14
Кстати, исторический факт, описанный в книге Бытие.
Господь сотворил землю, над которой находился выше атмосферы паро-водяной слой (который в последствии пролился на землю во времена Потопа. Этот слой защищал землю от космических волнений и от солнечных излучений. Над землей не летали тучи, не было дождя, но пар орошал землю. Климат по всей земле был тропический и все животные и люди не были плотоядными, но питались одной лишь растительностью. Возделываемое вино из винограда не являлось алкогольным. Когда же пролился Потоп, то климат резко изменился. На севере до сих пор остались огромные глыбы льда, под которыми захоронены тропическая растительность, деревья с плодами и листьями, мамонты, порою жующие пищу, саблезубые тигры... Когда Ной с сыновьями выжал с винограда вино и выпил его, то....(сыновья просто посмеялись над опьяневшим отцом, после чего Хам был им (протрезвевшим) проклят). Это был самый первый случай в истории человечества, когда люди стали пьянеть от вина.
Ученые доказали, что даже в кефире есть небольшая часть алкоголя. Так что, товарищи алкоголики, употребляющие кефир, - не злоупотребляйте!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.02.2012 17:38
Anatoly.
Отсюда вывод: если человек выкурит сигарету, то не согрешит, хотя и нанесет себе незначительный вред. От дыма костра, к примеру, люди тоже могут надышаться угарным газом, но посидеть у костра в хорошей компании и с песнями - это здорово!
Здесь изначально есть две вещи, с которыми мне сложно согласиться. 1. Если выкурит сигарету, то не согрешит 2. Сравнение дыма костра и сигареты как неких равных вещей (если я верно понял).

Возникает ряд вопросов:
- Если человек раз напьется, согрешит?
- Если раз выкурит сигарету, согрешит?
- Если раз покурит травку, согрешит?
- Если раз уколется наркотиком, согрешит?
- Если раз выпьет кофе, согрешит?

Дело не в том, один раз или каждый день. Да, часто один раз переходит в каждый день. Но даже один раз выпить стакан водочки, это грех.

Конечно же, если что-то обладает нами и вредит здоровью, это грех. Потому надо "знать меру" в кофе. Но относительно алкоголя, сигарет и наркотиков -их употребление это грех, вне зависимости от кол-ва раз.

Anatoly.
Ученые доказали, что даже в кефире есть небольшая часть алкоголя. Так что, товарищи алкоголики, употребляющие кефир, - не злоупотребляйте!
Думаю, не стоит сравнивать кефир и водку. А вообще, по алкоголю есть 2 темы на нашему сайте, где этот вопрос разобран.
Сообщение отредактировал Admin - 01.02.2012 17:41
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.02.2012 17:52
Triplecorpse
А правда, что наркотики христианам употреблять запрещено?
Первое, кофе это не наркотик (в отличии от никотина, алкоголя и других), хотя и может вызывать некое привыкание.
Второе, согласно множеству постов в сети, кофе в умеренных кол-вах довольно полезно http://www.kaffein.ru/polza.shtml
Третье, злоупотребление этим продуктом (как и многими) вредит здоровью.
Четвертое, если вы зависимы от кофе, то вам надо избавиться от этой зависимости.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
01.02.2012 20:04
Triplecorpse
Anatoly.
Отсюда вывод: если человек выкурит сигарету, то не согрешит,

Да, я в последнее время всё больше склоняюсь к такому выводу, хотя раньше считал, что даже 1 сигарета или 1 условная единица массы алкоголя есть грех. С другой стороны,

Anatoly.
хотя и нанесет себе незначительный вред.

У меня возле дома ходит один такой ПРИМЕР, который главное в своей жизни видит в дымящейся сигарете.Весь день главная его забота - стрельнуть сигарету или найти "бычок". У меня есть брат, который не может расстаться с сигаретой, а когда-то начинал с такой мысли " одна сигарета- не грех" Один бывший брат из церкви сейчас в наркодиспансере. А начинал с шампанского. С шампанского начинал и второй христианин, а в последствии стал алкоголиком и обвинил в этом ПРОПОВЕДНИКА, который выпил у него на свадьбе бокал шампанского. Делая такой вывод - посмотрите в мир и увидите к какому концу это начало приводит, да к тому же не только мирских. Бегите, как на ристалище.Кто стоит - бойся,  чтобы не упасть!! Так нам говорил апостол Павел. Даже не шутите так, хотя я сам люблю шутить, но не об этом.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.02.2012 0:19
Anatoly.
алкоголь в малых дозах не является грехом и даже полезен для организма как лекарство.
Кто верит в эти сказки, смотрим здесь: http://www.youtube.com/watch?v=t4dlhGd_gXo
Сообщение отредактировал Alex - 02.02.2012 00:20
Anatoly.
Откуда: Россия Сообщения: 186
02.02.2012 8:06
Комментарий был удален Admin в 02.02.2012 11:57 и более недоступен.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua