Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.11.2011 14:14
Дорогие братья!
Хотелось бы услышать ваше мнение. Я уже знакома с тем, что некоторые братья считают, что женщина не имеет права крестить, а только мужчины. Есть и другая точка зрения что раз женщина может благовествовать, значит она может и крестить того кому благовествовала. В связи с этим некоторые люди в нашей местности были крещены женщиной. Возможно это было неправильным. Так вот, вопрос состоит в том что если женщина не имеет власти крестить, то это и грех на ней и крещение недействительно или на ней грех, но крещение все-таки действительно и перекрещиваться не нужно. (Сразу оговорюсь, что лично я никого не крестила.). Мой вопрос обращен в первую очередь к тем, кто считает, что женщина не имеет власти крестить.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
06.11.2011 1:40
Почитайте обсуждение вопроса о крещении, может, найдете что для себя.
http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Life/5754.aspx

Христос дает повеление крестить, но при этом не уточняется где (место), кем, как быстро и т.п. Крещение связано с рождением свыше. И если посмотреть на процесс рождения физического, то его могут сопровождать многие обстоятельства, которые не меняют сути рождения. Так и с крещением Великого поручения: необходим верующий и раскаявшийся человек, необходимо достаточное количество воды для полного погребения и некий человек, который совершит это "погредение". Все остальное - детали, которые не меняют сути.
Сообщение отредактировал Alex - 06.11.2011 02:03
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
06.11.2011 16:26
Спасибо, Alex, я читала ту тему, но там не обсуждался вопрос  о поле крестителя. А вот, я как-то столкнулась с братьями которые утверждают что женщина крестить не должна потому что в Писании нет не одного такого примера. Я не знаю, как много людей разделяет такую точку зрения, поэтому поинтересовалась, если братья считают, что сестры крестить права не имеют, то имеет ли силу крещение если оно совершено сестрой. Я так теперь понимаю, что никто тут не против крещения сестрами.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
06.11.2011 20:06
Северянка
...я как-то столкнулась с братьями которые утверждают что женщина крестить не должна потому что в Писании нет не одного такого примера. Я не знаю, как много людей разделяет такую точку зрения, поэтому поинтересовалась...
Я один из таких людей, сестра.

Северянка
...если братья считают, что сестры крестить права не имеют, то имеет ли силу крещение если оно совершено сестрой.
Ровно такую же силу, как и ...крещение в сугробе снега или в облаке тумана.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
06.11.2011 22:00
Спасибо, Дмитрий брат, Ваша позиция понятна.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
06.11.2011 23:57
Северянка
женщина крестить не должна потому что в Писании нет не одного такого примера.
Верно, что такого примера нет, но нет и примера церковных зданий, песенников, проекторов, интернета, электрических лампочек, стульев... Молчание Писаний может быть как запрещающим, так и разрешающим. Например, Иисус дает повеление идти и проповедовать Евангелие (Мар. 16:15), при этом не упоминается как идти (Бог дает свободу выбора в вопросе передвижения), но очень четко, что проповедовать - Евангелие (ничего не говорится о другой вести для спасения). Посему можете выбирать как передвигаться, но нельзя проповедовать не Евангелие для спасения души. 

Северянка
Я так теперь понимаю, что никто тут не против крещения сестрами.
ну, а это пример поспешного вывода
Сообщение отредактировал Alex - 06.11.2011 23:59
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
07.11.2011 7:02
Alex
Молчание Писаний может быть как запрещающим, так и разрешающим. Например, Иисус дает повеление идти и проповедовать Евангелие (Мар. 16:15), при этом не упоминается как идти (Бог дает свободу выбора в вопросе передвижения), но очень четко, что проповедовать - Евангелие (ничего не говорится о другой вести для спасения). Посему можете выбирать как передвигаться, но нельзя проповедовать не Евангелие для спасения души. 

Вот и я про то же...

Молчание Писаний может быть как запрещающим, так и разрешающим. Например, Иисус дает повеление крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мат. 28:19), при этом не упоминается как... где... и в чём... крестить

Вывод: крестить можно и в сугробе снега... и в облаке тумана.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
08.11.2011 0:11
Дмитрий брат
при этом не упоминается как... где... и в чём... крестить

Не знаю, как в Вашей Библии, но в моей Бог ясно сказал, как - погружение (погребение); где - в воде.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.11.2011 18:22
Alex
Не знаю, как в Вашей Библии, но в моей Бог ЯСНО сказал, как - погружение (погребение); где - в воде.

Вряд ли Вы, Александр, найдете в Библии прямые указания, что крестить необходимо только в воде.
Вам это ЯСНО СКАЗАНО из многочисленных библейских примеров, указывающих на это.
Значит Вы должны понять и мою точку зрения... Мне также ЯСНО СКАЗАНО (из многочисленных библейских примеров), что крестить должны ученики Господа (мужеского пола)
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 08.11.2011 20:41
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.11.2011 0:01
Дмитрий брат
что крестить должны ученики Господа (мужеского пола)
Следуя этой "логике", проповедовать должны только апостолы (см. Великое поручение), и уж точно не женщины.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
09.11.2011 5:54
Во всем, - слово в слово, согласен с позицией брата Александра.

Что же касается иронии брата Дмитрия по поводу снега или тумана, то скажу, что лед больше подходит на роль могилы для грешника. По крайней мере есть чем закапывать. Если же говорить о паре, то горячий пар  прекрасная могила и не только для грешников.
Но все эти "смешарики" похожи на байки православныХ, которые защищают "крещение" окроплением или обливанием.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 09.11.2011 08:23
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
09.11.2011 6:57
Alex
Дмитрий брат
что крестить должны ученики Господа (мужеского пола)
Следуя этой "логике", проповедовать должны только апостолы (см. Великое поручение), и уж точно не женщины.

Проповедовать и учить должны братья, поставленные на это дело Господом, ...а свидетельствовать о Господе может даже "Самарянка  у колодца"
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
09.12.2011 19:20
Я думаю что женщина может крестить ибо Иисус сказал где двое или трое во имя мое там и я среди них. Без уточнения пола. Крестит Иисус а мы лишь инструмент передачи Христова Учения как Слово Написанное только написанное в наших сердцах.

Все мы священники Бога и мужчины и женщины

1Пет.2:9 Но вы - род 
избранный, царственное 
священство, народ святой, 
люди, взятые в удел, дабы 
возвещать совершенства 
Призвавшего вас из тьмы в 
чудный Свой свет;

Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; 3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. 4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, 5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. 6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. 

А к Павлу пришел ученик крестить а если бы была только ученица то тоже бы была послана Богом по тому что она не нечистая а святая т.е .святой сосуд годный на всякое дело.

2Тим.2:21 Итак, кто будет 
чист от сего, тот будет сосудом 
в чести, освященным и 
благопотребным Владыке, 
годным на всякое доброе дело.


Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,  для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.  
Сообщение отредактировал Денис - 10.12.2011 21:37

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua