Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
23.06.2011 23:09
Мир всем!
Многие люди путают понятия Ветхий Завет-как былой закон Бога с людьми, и Ветхих завет - как сборник книг(псалмов, притч...)
В Новом Завете( книге) есть места которые показывает отношение к Ветхому завету:
 К Евреям 8:13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
К Евреям 10:9 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе.
К Евреям 10:10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.


   В последнем стихе четко описано что именно отменяется - єто жертвоприношение животных - а взамен принесена была жертва Сын Божий! - Вот в чем Новый Завет - и дарование нам спасения и Духа Утешителя. Но многие люди категорически отбрасывают все написанное в книгах Старого завета...Может я просто не заметила - может где-то написано что отменяется все написанное в этих книгах, а не именно Закон(Завет)?
К примеру не могу понять почему раньше люди могли славить Бога под музыку... а сейчас вдруг это не актуально стало...Неужели Любящему Отцу не нравится когда человек не умея петь играет на флейте хваля Его?
Псалтирь 150:3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Псалтирь 150:4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.

 
P.S Видела диск - появились вопросы)
Сообщение отредактировал vatra - 23.06.2011 23:20

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.06.2011 1:22
В контексте послания к Евреям рассматривается завет (договор) с израильтянами, который они нарушили, и обещание нового договора для других людей. Иисус и дал этот новый завет (договор), который и вступил в силу по смерти Завещателя.
Понятие Ветхого завета, как сборника книг, появилось после того, как сформирован был канон (список) нового завета.
Новый завет - это новый договор, новые законы (хотя некоторая часть (принципы, учения, заповеди) перешла из ветхого завета), посему надо обращаться к новому договору как руководству к действию, ибо попытка следованию ветхому, делает жертву Христа бесполезной.
К Галатам 5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (то есть закону Моисея, данному у Синая).
К Галатам 5:2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
К Галатам 5:3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
К Галатам 5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
01.07.2011 16:56
Закон, Завет - это договор, документ, в котором сказано, чего Господь хочет и что Ему противно, что нам делать и чего не делать. Ветхий - отменен однозначно. 

То, что написано в Ветхом Завете также содержит также описание истории, характера Бога, основ мироздания, мудрые изречения - это все не может быть отменено в принципе, по своей природе. 

Поклонения и богослужение (Евреям 9:1) - были и в Ветхом завете, но они, как часть Закона, отменены. 

Если уж ооочень хочется
, не в моготу, играть и плясать как было в Ветхом Завете (а таки и плясали в поклонении), то давайте и жертвы будем приносить, а тех, кто в субботу что-то делает - побить камнями, а женился на не иудейке - наказать. Не следует быть столь избирательными: то хочу и буду, а это - не нравится, не буду. 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.07.2011 22:18
Ігор Чернешенко
Не следует быть столь избирательными: то хочу и буду, а это - не нравится, не буду. 

Почему?
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
05.07.2011 19:36
Мир всем)

Ігор Чернешенко
Поклонения и богослужение (Евреям 9:1) - были и в Ветхом завете, но они, как часть Закона, отменены. 

 
И где там отмена указана?  ( Видно вопрос не правильно я задала... не совсем ответ по теме)
К Евреям 9:1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
Сообщение отредактировал vatra - 05.07.2011 19:40
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.07.2011 23:55
vatra
И где там отмена указана?  ( Видно вопрос не правильно я задала... не совсем ответ по теме)
А Вы по какому завету живете, по Новому или по Ветхому?

Ветхий Завет был А. заключен и Еврейским народом и Б. был упразднен Христом.
К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
06.07.2011 8:18
Ігор Чернешенко
Если уж ооочень хочется, не в моготу, играть и плясать как было в Ветхом Завете (а таки и плясали в поклонении), то давайте и жертвы будем приносить, а тех, кто в субботу что-то делает - побить камнями, а женился на не иудейке - наказать. Не следует быть столь избирательными: то хочу и буду, а это - не нравится, не буду. 

По-моему, вы все еще путаете "закон" и "ветхий завет". Закон был дан через Моисея, а это 4 книги: Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Нигде в Библии нет и намека, что Бог предусмотрел соблюдение закона Моисеева язычниками, как народами, так и отдельными личностями. Единственным исключением из этого являются те некоторые представители из язычников, которые добровольно решились соединиться с Израилем, и, таким образом, подчиниться всем тем положениям закона и религии, которые Бог возложил на Израиль.
То, что вы говорите о танцах и музыкальном сопровождении на Богослужениях - не относится к закону, это практическая жизнь Божьего Народа.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
06.07.2011 16:52
maxo
Нигде в Библии нет и намека, что Бог предусмотрел соблюдение закона Моисеева язычниками, как народами, так и отдельными личностями. Единственным исключением из этого являются те некоторые представители из язычников, которые добровольно решились соединиться с Израилем, и, таким образом, подчиниться всем тем положениям закона и религии, которые Бог возложил на Израиль.

Согласен, Библия это подтверждает. 

maxo
То, что вы говорите о танцах и музыкальном сопровождении на Богослужениях - не относится к закону, это практическая жизнь Божьего Народа.

Не согласен, Библия не подтверждает. Часто в Библии и Псалмы называют Законом
Вiд Iвана 10:34 Відповів їм Ісус: Хіба не написано в вашім Законі: Я сказав: ви боги?
Вiд Iвана 12:34 А народ відповів Йому: Ми чули з Закону, що Христос перебуває повік, то чого ж Ти говориш, що Людському Сину потрібно піднесеному бути? Хто такий Цей Син Людський?
Вiд Iвана 15:25 Та щоб справдилось слово, що в їхнім Законі написане: Мене безпідставно зненавиділи!

Первая и 3-я цитаты - это Псалмы, они не являются частью Пятикнижия, но Сам Иисус говорит, что это Закон! 

Что вы имеете в виду под "Ветхий Завет"? Книги, период или завет как договор? 

Но в любом случае: завет, договор, практика, что либо другое - мы живем по закону Христа и в нем нет места хлопкам, танцами и т.д. в поклонении. По крайней мере, не нахожу. 
vas
Зарегистрирован: 02.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 7
06.07.2011 21:10
Есть мнение, что соблюдение заповедей из ветхого завета есть грех. Это и приводит к целому ряду проблем. 
Действительно, ряд "статей" ветхого завета был заменен на новые. И они обязательны к исполнению. Но остается еще много других, о которых в НЗ ничего не сказано. Тем не менее в Писании есть примеры того, как христиане совершали ветхозаветные обряды и это не вменялось им во грех. Из этого я заключаю, что если кто-то решил в добавление к НЗ соблюдать кое-что из ВЗ, то это его личное дело. Но не грех. Это глупо, но не грех. 
Слишком много внимания уделяется тому, что в НЗ не сказано. Вот бы эти усилия направить на исполнение того, что сказано...
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.07.2011 9:08
Ігор Чернешенко
Не согласен, Библия не подтверждает. Часто в Библии и Псалмы называют Законом

В том то и дело, что даже из Писания не сразу видно, что есть закон. С Писанием действует такой принцип: если 2 отрывка противоречат друг другу, то вы не правильно понимаете один из отрывков :)
Дак вот, ответ, как я думаю, надо искать у евреев: почти уверен, что все они с лету понимали/понимают, что такое закон. В комментариях Давида Штерна к Новому Завету я нашел, что сущестует 4 понятия слова "Тора" ("закон" или "учение") (пишу на память):
1. Закон Моисея;
2. Закон Моисея + Пророки;
3. Весь Танах (мы его называем Ветхий Завет);
4. Весть Танах + устная Тора.

Ну и вот, что я нашел в Писании:
Иоанна 1:17:
Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

«Закон дан чрез Моисея...» Не то, чтобы «некоторые законы» или «часть закона», но «закон» - весь закон - полностью и целиком - был в определенный момент истории и через одного единственного человека в качестве канала, через Моисея. Это подтверждается следующим отрывком из послания к Римлянам 5:13-14:
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама...

Ігор Чернешенко
Что вы имеете в виду под "Ветхий Завет"? Книги, период или завет как договор? 

Под Ветхим Заветом я сразу понимаю собрание всех книг в моем оглавлении. Если идет речь о чем-то конкретном, то надо уточнять.

Ігор Чернешенко
Но в любом случае: завет, договор, практика, что либо другое - мы живем по закону Христа и в нем нет места хлопкам, танцами и т.д. в поклонении. По крайней мере, не нахожу. 

Там много чего нет. Но есть принципы, которые мы не хотим нарушать. Какому принципу противоречит "хлопки, танцы и т.д."?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.07.2011 12:34
maxo
Там много чего нет. Но есть принципы, которые мы не хотим нарушать. Какому принципу противоречит "хлопки, танцы и т.д."?

Принцип тот, что мы пользуемся не ВЗ, а НЗ и все. 

П. С. Не могу долго писать, но ваш коментарий по ВЗ не соответсвует 2-м законам логики - закону достаточного основания и закону исключенного 3-го. 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.07.2011 12:46
Ігор Чернешенко
Принцип тот, что мы пользуемся не ВЗ, а НЗ и все. 

Ниче не понял... :)
В Новом Завете нет указания на то, чтобы мы прославляли Бога при помощи музыкальных инструментов - факт. Нет и запрета - факт. Но в Новом Завете нет еще разных указаний, тем не менее мы их делаем и делать не запрещаем, потому что это не противоречит всему Писанию (наличие хора/группы прославления, наличие микрофонов и т.д.).

Ігор Чернешенко
П. С. Не могу долго писать, но ваш коментарий по ВЗ не соответсвует 2-м законам логики - закону достаточного основания и закону исключенного 3-го. 

Может когда будет время "долго писать" я что-нибудь пойму :)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.07.2011 13:08
vas
Но остается еще много других, о которых в НЗ ничего не сказано. Тем не менее в Писании есть примеры того, как христиане совершали ветхозаветные обряды и это не вменялось им во грех. Из этого я заключаю, что если кто-то решил в добавление к НЗ соблюдать кое-что из ВЗ, то это его личное дело. Но не грех. Это глупо, но не грех. 
Извините за вопрос, который может показаться провокационным, но он непременно возникает при таком подходе. Какие именно заповеди я могу соблюдать из ВЗ, а какие нет?
Пример: нормально ли, если я решил соблюдать из ВЗ некоторые заповеди и, к примеру, прелюбодеев из народа Божьего побивать камнями?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.07.2011 13:15
maxo
В Новом Завете нет указания на то, чтобы мы прославляли Бога при помощи музыкальных инструментов - факт. Нет и запрета - факт.
Есть ли запрет на воспоминательной вечере пить кока-колу вместо сока и гамбургеры вместо хлеба?

maxo
Но в Новом Завете нет еще разных указаний, тем не менее мы их делаем и делать не запрещаем, потому что это не противоречит всему Писанию (наличие хора/группы прославления, наличие микрофонов и т.д.).
У нас нет отдельного хора и отдельной группы прославления именно потому, что мы не видим такой практики в НЗ. Мы поем всей церковью.
Микрофон же это совсем другое - это не относится к прославлению Бога, но к техническим деталям - он просто усиливает голос выступающего. Это как ручка или карандаш.
vas
Зарегистрирован: 02.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 7
07.07.2011 22:05
Admin
Пример: нормально ли, если я решил соблюдать из ВЗ некоторые заповеди и, к примеру, прелюбодеев из народа Божьего побивать камнями?

На этот вопрос ответил сам Христос, да и Павел указал, как разбираться с подобным. Это как раз пример того как заповедь из ВЗ была заменена в НЗ. А вот если вы захотите обрезаться, то я не вижу здесь препятствий. Хотя это будет больно и глупо ))
Сообщение отредактировал vas - 07.07.2011 22:06
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
08.07.2011 2:21
Здравствуйте, Владимир!

Admin
Ветхий Завет был А. заключен и Еврейским народом и Б. был упразднен Христом.

A. С народом Израиля был заключён не "Ветхий Договор", а Договор при Хориве и при Моаве чрез Моисея. Данное соглашение Всевышнего с Израилем проистекало из соглашения с Авраамом, которое перешло по наследству к Исааку, а от него к Иакову и детям его. И кульминацией этого процесса и явилось соглашение с Израилем на национальном уровне, как и негде сказано, что "дал благословение Аврааму, передал его Исааку, а от него Иакову и сыновьям его и поставил в закон в Израиле"
Кроме того, надо учесть, что в Танахе представлены более чем одно соглашение с евреями, как на национальном, так и на личном уровне. И все эти соглашения находятся в силе до сего дня.
Неевреев в Торе касается только одно соглашение Всевышнего, а именно соглашения Всевышнего с Ноем. Данное соглашение с неевреями действует до сего дня и подтверждено решением совета в Иерусалиме, где это соглашение увязано Иаковом Праведным с договором Всевышнего, который был заключён с Давидом.
Таким образом, термин "Ветхий Завет" применительно к договору , заключённому Всевышним чрез Моисея, полагаю весьма не корректным в действительности. Кстати, данное соглашение перезаключалось при Эздре (между прочим. интересно было бы сравнить заключение договора при Моисее и при Эздре: есть много интересных нюансов).
Б.
Нигде в Писаниях апостольских и прочих учеников, не сказано, что Мессия Йешуа упразднил Тору!
Что касается послания к Эфесянам 2:15, то здесь, вообще-то, возможен и иной перевод, который более точно отражает суть оригинала. Например, можно перевести таким образом: "уничтожив в собственном теле вражду, порождённую Торой, заповеди которой были даны в форме приказаний". И существуют по крайней мере четыре позиции, которые показывают что это за вражда такая, которая порождалась и порождается Торой, НО которую Мессия упраздняет в Себе и Собой. И ни одна из этих позиций никак не связана с неким упразднением законов Израиля, поскольку законы Израиля существуют пока существует Израиль, а связана с враждой между евреями и неевреями. Заметьте, не Тора является преградой между нами, но Тора порождает вражду между нами по вполне конкретным поводам.

     с уважением, CONDOR

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua