Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
01.06.2011 13:10
Admin
maxo
Дайте мне определение "благословение" по Новому Завету :)

http://cogmtl.net/Articles/073.htm

Спасибо, почти все прочитал. Также пробежался по статье "благословение и проклятие". Интересен факт, что если из этой темы убрать Ветхий Завет, то во всей теме останется только 6 неполных строчек :) Благослоения и проклятия всегда идут рука об руку, поэтому, чтобы понять "как это и что это" нужно рассмотреть обе эти составляющие.

Admin
Почему без Ветхого Завета мы не можем понять природу благословения? На счет еврейского слова не скажу, в Еврейском не силен.

Ну уберите из статьи стихи из Ветхого Завета и попробуйте найти, что же значит "благословение"... Попробуйте дать эту обрезанную статью "новому" человеку - сможет ли он объяснить, что же такое благословение?

Admin
maxo
Admin
1. Иисус богатым не был. Он даже не имел своего дома.

Ну, значит плохо смотрите ;) Помочь вам?
Пожалуйста.

Как я определяю слово "богатство"?
Когда тебе для покупки всего необходимого нужно 1000 рублей, а у тебя есть только 900 - это бедность.
Когда тебе для покупки всего необходимого нужно 1000 рублей, а у тебя есть 1100 - это богатство. Т.е. лишние 100 рублей ты можешь легко потратить на другие дела.
Хотя Христос но носил с собой крупных сумм денег, Он никогда ни в чем не нуждался, а даже имел деньги делиться с нищими (Иоанна 13:29, например).
Сколько стоит накормить 1 мужчину? Ну, прикинем, что 100 рублей. А если таких людей 5000? Это получается 500 тысяц рублей. Плюс женщины и дети. Сколько сейчас людей смогут это себе позволить?
Матфея 17:27 - Христос смог достать деньги для Себя и Своего ученика....

Как я понимаю, Христос во время Своей земной жизни и являет идеальный пример изобилия, который могут иметь Его последователи. Он никогда ни в чем не нуждался, но имел больше, чтобы давать другим. Он всегда имел все необходимое для Своего служения Богу. И все Его богатсво приносило славу Богу.

Когда Христос обнищал? На кресте. У Него забрали все.

Вот как-то так :)

Admin
maxo
Апостол Павел не был здоровым??? Показать примеры его здоровья?
Пожалуйста.

Об этом чуть позже...

Admin
На счет еврейского слова не скажу, в Еврейском не силен.

Одно время я занимался изучением этого вопроса, прочитал несколько статей, источников. Все источники (по крайней мере я не помню ни одного) говорят, что еврейское слово "шалом" включает в себя все блага человека, а не только спокойствие, как думают многие. Может быть Condor прольет еще света на этот вопрос :)
Дак вот, Христос принес нам "шалом" (греческое "ириней"). Он что-то другое вкладывал в этот шалом?

Admin, меня интересует, все-таки, ваше утверждение:

Admin
Но если посмотреть на Новый Завет, то суть благословений коренным образом изменилась.

Есть ли у вас обоснование этому утверждению? Можно рассмотреть "суть благословений Ветхого Завета" и "суть благословений Нового Завета" и сравнить их.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua