Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
08.02.2011 16:07
С миром ли, Дмитрий?

ДмитрийДон
Ага, а Христос был наверное украинцем или русским, да? И учил он наверное тоже украинцев, а потом эти украинцы понесли Евангелие и научили евреев не пить вино а заодно не есть сало и кровянку :(

Если это шутка, то я её не понял. Христос по плоти был евреем; так говорит Писание, и я никогда не утверждал обратного.

ДмитрийДон
Может стоит все ж таки почитать нагорную проповедь в контексте Торы?

Я читаю весь Новый Завет в контексте Торы и других книг Ветхого Завета. Но от этого учение Христа не становится ответвлением учения Моисея :) , а тем более равным по силе учению неизвестных мне раббанитов.

ДмитрийДон
И сравнить учение Торы и учение Помазанника?

Вы так говорите, как будто точно знаете, что я не сравнивал учение Моисея (не будем ограничиваться Торой, хорошо?) и учением Христа. Но вы ошибаетесь.

ДмитрийДон
А заодно подумать о том кого он учил?

Я думал, кого он учил…

ДмитрийДон
Или Вы думаете что аудиторией были украинцы?

Нет, я не думаю подобного бреда и не давал разумных поводов для таких предположений. С чего вы такое взяли, мне интересно?

ДмитрийДон
Это то понятно. Жаль только что Вы пытаетесь изучать книгу написанную в основе своей евреями и для евреев в отрыве от истории евреев.

Вы, похоже, думаете, что знаете обо мне многое, но — очевидно — не знаете ничего. Иначе не жалели бы о том, чего я не делаю. Я изучаю Книгу, написанную в основе своей евреями (но не только для евреев) в тесной связи с историей евреев. А то, что при этом я не спешу соглашаться с Кондором или с вами — так я же не вас и не Кондора изучаю.

ДмитрийДон
А Вы пробовали то же самое себе сказать? Если нет, то рекомендую попробовать, помогает знаете ли.

Да. Я говорю это себе перед каждым ответом. И действительно помогает. Скажите, где вы видите мою спесь?

ДмитрийДон
P.S. Знаете, подсчитав количество написанных вами фраз, несущими или прямо выражающими смысл подобный этому: "мне нет дела...меня не интересует", и Ваших ссылок на "себя любимого" наподобие:"я знаю, мне известно, я видел, я..." можно с достаточной достоверностью определить Ваш психотип, и поверьте на данный момент он оставляет желать лучшего, но Бог еврея Авраама, еврея Исаака, еврея Иакова способен и, более того-хочет, изменить этот психотип, на подобный Сыну Его.

Мои ссылки на себя понятны любому непредубеждённому человеку (вы — предубеждены, говорю прямо): я или говорю от себя, или говорю, где это написано в Библии. Упрёк в любви к себе мне непонятен, ибо мы имеем заповедь от Всевышнего — любить себя, как Его, и ближних, как себя. Что здесь не так?

Я готов повторить: меня в процессе установления истины не интересуют небиблейские термины, которые замутняют понимание вопроса, и учения человеческие, которые противоречат библейскому; точнее, интересуют, но только для справки, не как указатель на истину. Это грех? Это отношение вы рекомендуете мне изменить?

Я не знаю причины вашей резкости ко мне, потому что вы предпочитаете намёки, а не прямые утверждения, но я хотел бы прямоты и подтверждений ваших обвинений.

Всевышний не занимается подсчётом фраз, Дмитрий, и Он будет судить меня, не вы. Это вселяет в меня надежду, потому что вы говорите «мир, уважение», но ни мира, ни уважения в ваших словах нет. Это определённо не то, чего ожидает от нас Спаситель. Господь же, когда говорит «мир», то это действительно мир; когда говорит «уважение», то я вижу — Он и в самом деле меня уважает.

Увещеваю вас переписать своё обращение ко мне, указав более точно на мои грехи и пороки, если таковые есть — это лучше поможет мне приблизиться к характеру Христову, чего я желаю всей душой, и не брезгую ради этого никаким советом или поучением.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua