Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
04.02.2011 12:01
После проповеди о заблуждении, которая была у меня в церкви, я имею позицию по этому вопросу такую, что заблуждение есть грех, такой же как и воровство.

Мне было бы интересно услышать мнения на этот счет.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2011 12:09
Semen
заблуждение есть грех, такой же как и воровство
Семен, можно уточнить, в чем именно заключается этот грех и где в Библии Господь называет это грехом. Спасибо.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.02.2011 12:18
Присоединяюсь к просьбе Админа (в вышеупомянутой проповеди, я думаю, прозвучали убедительные аргументы, хотелось бы их увидеть).

Да, чуть не забыл, моё мнение: нет, заблуждение — не всегда грех.
Сообщение отредактировал Mykola - 04.02.2011 12:20
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
04.02.2011 12:33
Mykola
Присоединяюсь к просьбе Админа (в вышеупомянутой проповеди, я думаю, прозвучали убедительные аргументы, хотелось бы их увидеть).

Ну например если взять заблуждение про вино. Те братья, которые считали, что вино на вечере пить нельзя (надеюсь этот вопрос для всех уже решен) могли обвинять тех, кто пил на вечере вино, в грехе. Или учить других неправде. В этом случае заблуждение стает источником явных грехов(лжеобвинения и лжеучения).

Заблуждение - это отклонение от истины. Оно может быть по неосведомленности.
Но незнание закона - не освобождает от ответственности.
Из Библии я вижу, что если человек заблуждается в вопросе спасения, то он ни чем не отличается от грешника - оба будут не спасены.
Сообщение отредактировал Semen - 04.02.2011 12:33
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.02.2011 12:41
Semen
Ну например если взять заблуждение про вино. Те братья, которые считали, что вино на вечере пить нельзя (надеюсь этот вопрос для всех уже решен) могли обвинять тех, кто пил на вечере вино, в грехе. Или учить других неправде. В этом случае заблуждение стает источником явных грехов(лжеобвинения и лжеучения).

«Заблуждение становится источником грехов». Хорошо сказано! Отлично.

Semen
Заблуждение - это отклонение от истины. Оно может быть по неосведомленности.
Но незнание закона - не освобождает от ответственности.
Из Библии я вижу, что если человек заблуждается в вопросе спасения, то он ни чем не отличается от грешника - оба будут не спасены.

Если… Если что, Semen? Я не хотел бы мешать вашим рассуждениям, вы движетесь в правильном направлении. Продолжите цепь рассуждений, пожалуйста.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
04.02.2011 12:45
Mykola
Если… Если что, Semen? Я не хотел бы мешать вашим рассуждениям, вы движетесь в правильном направлении. Продолжите цепь рассуждений, пожалуйста.

Цепь окончена.

Mykola
«Заблуждение становится источником грехов». Хорошо сказано! Отлично.

А вы, случайно, не из Одессы?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.02.2011 12:49
Semen
Цепь окончена.

Напрасно, ибо преждевременно :)

Ну, как хотите. Напоминаю просьбу Админа и мою: привести библейские стихи, которые говорят, что заблуждение есть грех.

Semen
А вы, случайно, не из Одессы?

Нет. Интересно узнать, почему на меня пало это лестное подозрение? :)
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
04.02.2011 12:54
Mykola
Нет. Интересно узнать, почему на меня пало это лестное подозрение?

Вы часто отвечаете вопросом на вопрос.

Mykola
Напоминаю просьбу Админа и мою: привести библейские стихи, которые говорят, что заблуждение есть грех.

Напоминаю просьбу Семена: выразить мнения на этот счет, а не анализировать позицию Семена.

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.02.2011 13:01
Semen
Вы часто отвечаете вопросом на вопрос.

Думаете, Иисус был из Одессы? :-)
Я это к тому, что плохо мыслить стереотипами, особенно такими мирскими.

Semen
Напоминаю просьбу Семена: выразить мнения на этот счет, а не анализировать позицию Семена.

Мнение я выразил, а дальше — мы же, надеюсь, равноправные участники? — выразил свою просьбу. Боюсь, что невозможно запретить кому-либо анализировать то, что он считает нужным анализировать :)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2011 13:14
Semen
Те братья, которые считали, что вино на вечере пить нельзя (надеюсь этот вопрос для всех уже решен) могли обвинять тех, кто пил на вечере вино, в грехе. Или учить других неправде. В этом случае заблуждение стает источником явных грехов(лжеобвинения и лжеучения).
Не посчитайте, что я придираюсь, но попробуйте провести такую же аналогию с деньгами:
Тот, кто имеет деньги, может впасть в грех сребролюбия и начать учить этому других. В этом случае деньги становятся источником явных грехов (сребролюбия).
Такую же логику можно применить ко многим другим вещам, но делает ли это сами эти вещи грехом только потому, что они могут вести ко греху? Женщины могут вести мужчин ко греху, но делает ли это женщин самих по себе грехом?

Semen
Из Библии я вижу, что если человек заблуждается в вопросе спасения
Согласен, здесь есть верное уточнение, - "в вопросе спасения". Но мы, как я понимаю, говорим о заблуждении в целом (по разным вопросам учения), так?
Сообщение отредактировал Admin - 04.02.2011 13:16
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
04.02.2011 13:24
Admin
Согласен, здесь есть верное уточнение, - "в вопросе спасения". Но мы, как я понимаю, говорим о заблуждении в целом (по разным вопросам учения), так?

Простите, про деньги и женщин мысль я не понял.

К Римлянам 1:27
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

2-е Петра 3:5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:

В этом и некоторых других стихах я вижу, что апостолы осуждают заблуждающихся. И вижу, что заблуждение - дело наказуемое.

Знаете ли вы отрывки, где заблуждение не осуждается?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2011 13:49
Semen
Простите, про деньги и женщин мысль я не понял.
Вы привели цитату того, что заблуждения могут вести ко греху, но это не является достаточным основанием назвать заблуждения грехом. По тому, как ко греху могут вести разные вещи (как деньги, девушки и т.д.), которые сами по себе грехом не являются.

Semen
оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга
Здесь говориться не о заблуждении, а о конкретном грехе гомосексуализма.

Semen
Думающие так не знают
Думающие как не знают?
2-е Петра 3:3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
Здесь говориться о конкретном грехе людей, поступающих по своим похотям.

Semen
В этом и некоторых других стихах я вижу, что апостолы осуждают заблуждающихся. И вижу, что заблуждение - дело наказуемое.
Как я вижу, апостолы осуждают конкретные грехи, а не само заблуждение.

Semen
Знаете ли вы отрывки, где заблуждение не осуждается?
Логика здесь неверная. Чтобы доказать, что какое-то действие является грехом, нужно найти места, где Господь называет это грехом (прямо или косвенно). Если мы не видим мест, где бы это одобрялось, это ничего не говорит нам о природе этого действия.
Сообщение отредактировал Admin - 04.02.2011 13:49
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.02.2011 21:07
О проповеди по известным причинам сказать ничего не могу. Здесь все завсит от того, что имется ввиду под словом "заблуждение". Если речь идет о том, что кто-то считает, например, что некоторые переводы Библии являются боговдохновенными, то хотя я бы назвал это заблуждением, но не смогу назвать это грехом. 

Но самом по себе слово заблуждение уже имеет смысл ухода от чего-то важно, потери пути. Кстати, в русском и украинском языках здесь корень "блуд" :)
Я посмотрел некоторые места в Новом Завете, где используется это слово, и надо сказать, что оно всегда имеет яркий негативный окрас и связано с грехом.
Мар. 12:24; Лук.21:8; 2 Пет. 3:17; Рим.1:27; 2 Тим. 3:13; Откр.2:20; 18:23.
Похожая картина и в Ветхом Завете.
Вернусь еще раз к мысли, что важно, чтобы мы называли заблуждением то, что Библия называет (а не больше), и не молчали там, где Библия говорит о заблуждении (и не меньше).
Скажу по-другому: заблуждение само по себе не существует, оно всегда связано с каким то действием. Нужно смотреть, какую оценку этому действию дает Бог. Если оценки не сходятся, значит заблуждение. 
Сообщение отредактировал Galukd - 04.02.2011 21:10
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
05.02.2011 14:32
Galukd
Вернусь еще раз к мысли, что важно, чтобы мы называли заблуждением то, что Библия называет (а не больше), и не молчали там, где Библия говорит о заблуждении (и не меньше).
Скажу по-другому: заблуждение само по себе не существует, оно всегда связано с каким то действием. Нужно смотреть, какую оценку этому действию дает Бог. Если оценки не сходятся, значит заблуждение. 

Аминь!
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
06.02.2011 3:13
Извините за нескромный вопорс.

Mykola
«Заблуждение становится источником грехов». Хорошо сказано! Отлично

Можно ли считать грехом то что проповедник одной из ЦХ научил братьев из церкви где он проповедует так что (брат из Киева приехал в другой город и придя на поклонение в месную общину  не участьвует в Вечере Господней по причине того что там используют вино а не сок  и сответственно их считает во грехе ) ?. И это факт
.
.
Semen
А вы, случайно, не из Одессы?

Иисус разговагивал методом вопрос на вопрос но говорил ли Он так с учениками и говорили ли так между собой ученики ? (Хотя это наверное другая тема. )
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
06.02.2011 18:25
lot
.
Semen
А вы, случайно, не из Одессы?

Иисус разговагивал методом вопрос на вопрос но говорил ли Он так с учениками и говорили ли так между собой ученики ? (Хотя это наверное другая тема. )

Прожив 5 лет в Одессе могу сказать, что это не метод, это стиль жизни

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua