Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
24.01.2011 12:44
К Римлянам 14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

Если меня претыкает, что братья пьют сок виноградный, то по словам Павла (К Римлянам 14:21) братьям лучше перестать это делать. Тогда как же быть с Вечерей Господней?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.01.2011 13:05
Semen
Если меня претыкает, что братья пьют сок виноградный, то по словам Павла (К Римлянам 14:21) братьям лучше перестать это делать. Тогда как же быть с Вечерей Господней?
Превое, что я вижу из этого стиха - когда Павел говорил об этом, он не имел ввиду вещи, которые заповеданы нам Господом. Павел говорил о вопросах мнения. Принятие же вечери Господней и сока на ней, как я вижу, это вопрос исполнения заповеди и претыкает ли это кого-то или нет, христиане обязаны соблюдать заповедь.
Второе, - если же кого-то из христиан претыкает то, что Господь повелел христианам делать (как принимать сок виноградный и пресный хлеб на вечере Господней), тогда надо бесседовать и объяснять. Мы обязаны исполнять заповедь независимо от того, претыкает ли этого кого-то или нет.
Третье, - Павел говорит не "должны", а "лучше", что означает не заповедь, а рекомендацию, которую христиане должны использовать с умом.

Если мы отойдем от вопросов учения и перейдет в вопросы мнения, о которых и говорил Павел, то в жизни мы очень часто сталкиваемся с такими ситуациями, когда кого-то что-то претыкает. Кого-то претыкает скромная одежда сестры, кого-то то, что в здании ЦХ на перерыве пьют чай с булочками (одна церковь в Америке даже раскололась из-за этого на две части, которые прекратили общение друг с другом), кого-то шашлыки на заднем дворе, кого-то сауна на территории здания церкви, кого-то еще что-то. Если достаточно большая община ЦХ пойдет по пути "никого не претыкать", тогда я не уверен, что это вообще возможно.

Еще один момент, слово "претыкать", часто используется христианами в неверном значении. Буквально это означает "толкать ко греху". Христиане же часто используют его в значении "мне не нравится". И бывает, иногда, что этим "мне не нравиться" + Римлянам 14:21 хотят руководить церковью или влиять на церковь или заставить остальных принять нужно им решение. Это неверный путь влияния, часто сопровождаемый эгоизмом и незрелостью.

Вы когда-нибудь слышали слова: "Если вы так не сделаете, я уйду из Церкви"? Мне доводилось. Это ультиматум, что на самом деле говорит о незрелости и слабой вере человека. Уступить или нет? Это вопрос мнения и мудрости в каждой конкретной ситуации. Но говорить с этим человеком об этом и влиять на него однозначно стоит.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
24.01.2011 13:27
Admin
Превое, что я вижу из этого стиха - когда Павел говорил об этом, он не имел ввиду вещи, которые заповеданы нам Господом.

Мне тоже это показалось странным - Павел говорит, что лучше не пить, но совсем не учел, что есть заповедь принимать Вечерю.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.01.2011 13:46
Semen
Мне тоже это показалось странным - Павел говорит, что лучше не пить, но совсем не учел, что есть заповедь принимать Вечерю.
Немного не понял вашего ответа.  Я не вижу, как эти слова Павла относяться к заповеди вечери Господней?

14я глава послания Римлянам о "спорах о мнениях":
К Римлянам 14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
К Римлянам 14:2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

Вопрос вечери, не вопрос мнения, это вопрос заповеди Господней и потому не попадет под эту главу и эти слова Павла.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.01.2011 20:41

Semen, а таки не о соке виноградном речь идет в этом стихе! И вряд ли Вы этого не понимали, когда спрашивали, не так ли?!

Что касается самого текста Рим.14:21, то интересно заметить, что в оригинале сказано не "не есть" и "не пить", а буквально "не съесть" и "не выпить". Не знаю, может Вам это будет интересно...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.01.2011 20:59
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
25.01.2011 4:58
Semen
Если меня претыкает, что братья пьют сок виноградный, то по словам Павла (К Римлянам 14:21) братьям лучше перестать это делать. Тогда как же быть с Вечерей Господней?

Если вас претыкает, что братья пьют сок виноградный... то надо разобраться, что такое "претыкает". Это слово означает "склонять ко греху". Каким именно образом может склонять ко греху то, что братья придерживаются Писания и пьют во время Вечери то, что заповедал Господь? Ответьте, пожалуйста.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.01.2011 10:37
Mykola
Каким именно образом может склонять ко греху то, что братья придерживаются Писания и пьют во время Вечери то, что заповедал Господь? Ответьте, пожалуйста.

Дело в том, что Павел тут(К Римлянам 14:21
) говорит, что вино лучше не пить, если это претыкает кого-то. Если речь идет про алкогольное вино, то непонятно тогда, почему был спор про употребление вина? Ведь Павел дает однозначный ответ, когда его лучше не употреблять. Наврядли проповедники не знали этого стиха. Значит тут речь идет про сок.

Но мне вот не понятно, как может претыкать питие сока. Вот я и решил прояснить этот вопрос.
Будет интересно ваше мнение.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.01.2011 10:50
Semen, там еще сказано, что и мяса лучше не есть, если от этого немощный соблазняется. Означает ли это, что в данном стихе содержится запрет на употребление мяса христианами? Повторюсь: в греческом сказано "не выпить" и "не съесть", может упомянутые Вами проповедники потому и не обращались за поддержкой к этому стиху, что прекрасно осознавали, о чем Павел тут говорит?..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.01.2011 11:04
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.01.2011 10:52
Semen
Но мне вот не понятно, как может претыкать питие сока.
Наверное так же, как и поедание мяса.

Семен, как вы думаете, действительно ли Павел говорит здесь именно про продукты, как конкретно "вино" и "мясо" или дело в чем-то другом? Например, стих 20 говорит о некой чистоте продуктов "все чисто" (К Римлянам 14:20). Может быть проблема не в самих продуктах, а в том, откуда были эти продукты? Как, к примеру, мы имеем пример с идоложертвенным.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.01.2011 11:02
Admin
Может быть проблема не в самих продуктах, а в том, откуда были эти продукты? Как, к примеру, мы имеем пример с идоложертвенным.

Да, мясо наверно таким и было. А сок? Сок тоже был идоложертвенным?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.01.2011 11:08
Semen
Да, мясо наверно таким и было. А сок? Сок тоже был идоложертвенным?
Вероятно. Иеремия 44:17 но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния

Как я вижу, суть этого стиха не в том, что это было мясо кролика или козла, вино белого винограда или черного (силно, слабо или без алкогольное), а в том, что когда идоложертвенное кого-то претыкает, лучше этого не есть.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.01.2011 11:13
ПростоХристианин
Означает ли это, что в данном стихе содержится запрет на употребление мяса христианами? Повторюсь: в греческом сказано "не выпить" и "не съесть", может упомянутые Вами проповедники потому и не обращались за поддержкой к этому стиху, что прекрасно осознавали, о чем Павел тут говорит?..

Да возможно, что так и есть.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.01.2011 14:18
Админ правильно замечает, что мясо и вино (даже сок) могут претыкать немощных в вере, поэтому не надо сильным навязывать свою свободу, пока те не созрели. Павел об этом говорит.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.01.2011 15:36
Alex
Админ правильно замечает, что мясо и вино (даже сок) могут претыкать немощных в вере, поэтому не надо сильным навязывать свою свободу, пока те не созрели.

Есть ли в Библии подтверждение вашим словам? В том моменте, что кого-то претыкало, что другие пили сок.

В чем заключается свобода? Сильные могут свободно пить сок?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
25.01.2011 16:04
Алекс, Адмін, думка про тролізм тільки мене відвідує?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.01.2011 16:06

Читаем внимательно Рим. 14. У людей могут быть очень даже своеобразные предствления о служении Богу. Поэтому речь не идет просто о мясе или просто соке, а в связи с представлениями немощных о "правильном" служении Богу. И если это не по их "правильному" представлению, то сильным лучше отказаться от своих свобод, дабы не разрушать на данном временном этапе веру слабого (хоть она и не библейская, но это в вопросах мнения). Единство важнее, чем моя свобода. Но это далеко от того, когда немощные диктуют условия сильным. Читайте внимательно, размышляйте, и Бог Вам откроет, если Вы готовы сейчас это вместить.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua