Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.10.2010 21:50
Мир вам братья и сестры,

Братья и сестры, помогите разобраться в ситуации:

Есть христианин Х который, с моей точки зрения, обладает сложным характером. Будет ли верным мне предупреждать об этом его друзей и знакомых в его отсутствие, а именно говорить им: какой у него сложный характер, что надо быть осторожным дружа с ним и 10 раз подумать, как вы не видите, какой он сложный в общении и жизни, не вздумайте доверять ему что-то и чем-то с ним делиться и т.д. и т.п.?

Жду ваших мыслей.
Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 10.10.2010 21:52

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
dimichchr
Зарегистрирован: 21.09.2010 Откуда: Украина Сообщения: 3
13.10.2010 22:45

Интересную заметку как-то нашёл:

"Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит: - «Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?»  
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется «Испытание тройным фильтром».
- Тройным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что-нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- М-м-м... Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав."

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.10.2010 12:17
Galukd
Реакция человека: "Кому ты звонишь? Не надо! Не надо, зачем?" И еще до звонка вопрос был улажен.
Хорошее решение.

Galukd
Может есть смысл спрашивать: "Зачем ты мне это говоришь? Давай поговорим об этом втроем".
Хороший совет.

Это помогает избежать распространения сплетен и самому не стать их участником.
Daisy
Зарегистрирован: 11.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 6
16.10.2010 17:11
Думаю что этот вопрос требует каждого христианина заглядывать в свое сердце каждый раз, когда собираешься что-то подобное говорить о другом человеке. Нужно искать причину в себе.scratch_one-s_head Для чего я это буду говорить. secret
Часто целью является желание просто выплеснуть свои эмоции и высказать свое недовольство кем-то. Нужно понимать что слушающий все это может заразиться нашим неприятием к кому-то. Мне очень нравится притча про Сократа!(см. выше) Думаю нам всем следует задавать себе эти три вопроса перед тем как что-то говорить.
И еще (уже говорилось об этом, но очень хочу повторить), часто мы формируем чужое мнение о ком-то тем как мы говорим об этом человеке. Наша интонация, мимика и т.д. Вроде бы ничего плохого не сказал, но зато как сказал wink. Можно обмануть кого угодно, но Бог видит наше сердце!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.10.2010 13:22
Daisy
Часто целью является желание просто выплеснуть свои эмоции и высказать свое недовольство кем-то. Нужно понимать что слушающий все это может заразиться нашим неприятием к кому-то.
Аминь!

Daisy
И еще (уже говорилось об этом, но очень хочу повторить), часто мы формируем чужое мнение о ком-то тем как мы говорим об этом человеке.
Часто мы говорим о человеке для того, чтобы и у другого сформировалась такое же мнение о нем. Это называется "поделиться своим мнением". Опыт показывает, что при таких ситуациях сложно избежать греха, особенно, когда имеет место предвзятость. Надо быть очень осторожным с тем, что ты говоришь.

Daisy
Для чего я это буду говорить.
Верно! Основное - это цель, с которой говоришь. Нашей целью ВСЕГДА должно быть укрепление отношений между верными христианами. Если моя цель разрушить или ослабить отношения (тебе не надо дружить с тем-то, общаться с тем-то, встречаться с тем-то) - это грех против Бога. Господь хочет единства и крепких отношений между Его верными детьми, если наши желания и цели другие, тогда не Господь движет нами.

Если я вижу проблемы в отношениях между людьми, то желание моего сердца должно быть помочь им решить эти проблемы и сохранить единство / укрепить отношения. Если я вижу проблемы в конкретно одном человеке, то мое желание должно быть помочь ему стать лучше и укрепить его отношения с теми, кто тоже сможет ему помочь. Это желания сердца, которое любит Господа = любит ближнего.

Daisy
Можно обмануть кого угодно, но Бог видит наше сердце!
Аминь!
Сообщение отредактировал Admin - 19.10.2010 13:25
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
16.12.2010 19:33
Я бачу тут реально єдину необхідність розповідати комусь щось про іншого лише коли існує якась критична небезпека фізичного чи морального травмування непопередженої про щось людини. Однак думаю таких випадків у житті мало.

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua