Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.03.2015 22:41
Mykola
Спасибо за внимание. Надеюсь, что это поспособствует разъяснению вопроса о том, что нам использовать во время Вечери Господней. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить в меру своего знания Писания.
Прошу прощения, что прерываю вашу интересную дискуссию о толковании Писания, возвращая тему в ее изначальное русло...

Позволю себе высказать свои размышления, рискуя "оказаться" в "лояльной позиции "партии вина" ".

Не буду углубляться в теологические дебри, уже многократно и подробно описанные в теме, тем более, что настолько глубоко и основательно с точки зрения теологии, я этот вопрос не изучал.

Я хотел поговорить о законах, которые (Слава Богу !) сохранились в неизменности со времен Иисуса и апостолов до наших дней.
Имею в виду - ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ.

Представьте картину :
Палестина, жара, холодильников нет, Луи Пастер еще не открыл методы пастеризации и консервации.
Мы собрали плод лозы винограда и отжали сок. Залили его в бурдюк или оставили в бочке. Знаете что с ним будет через 5 дней ? – ВИНОГРАДНОЕ ВИНО !
Проклятые дрожжи, которые находятся на шкурке винограда НЕ ЧИТАЮТ ни Торы, ни Талмуда, ни даже (прости Господи ! ) слов и повелений Иисуса Христа ! Они просто размножаются в БЛАГОПРИЯТНОЙ среде виноградного сока в БЛАГОПРИЯТНОЙ температуре, кушают виноградный сахар, побочным продуктом чего является этиловый спирт. Как бы нам этого не хотелось !

Можно конечно годами ломать копья выкручивая Герменевтику (мной уважаемую) и так и сяк, но, простите уважаемые теологи, даже вы против законов ПРИРОДЫ бессильны ! Наверное потому, что их установил Бог !

Виноградный сок в условиях древней Палестины НЕИЗБЕЖНО превращается в вино !

Насколько я знаю, урожай винограда там собирают не каждый день (ранние сорта начинают созревать в июле, поздние можно собирать до октября). Если Пасха была весной, то свежего винограда там быть не могло (тем более виноградного сока). Без холодильников, без пастеризации, без специальных консервантов сок не сохранить !

Поэтому во время Вечери Иисус с апостолами пили вино.

Кстати, анализ природных условий - тоже часть герменевтического анализа...

Игнорирование природного окружения - грубая ошибка в толковании Писания !

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua