Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Nov
Зарегистрирован: 04.01.2015 Сообщения: 3
04.01.2015 4:56

Меня давно мучает вопрос: нужно ли наказывать зло и несправедливость? В какой-то книге прочёл «…если каждому хаму набить морду, то хамство постепенно исчезнет само собой…». С одной стороны получается, что наказывая зло ты сам его совершаешь – в том смысле, что отвечаешь злом на зло – а это не по-христиански.  С другой стороны получается, что если ты не наказываешь несправедливость, то попустительствуешь ей. И безнаказанный хам будет и дальше творить несправедливость. Никак не могу разобраться в этой дилемме. 


Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011121314>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.12.2018 9:23
Игнат
Ты понимаешь о чем написано здесь? 
Однозначно ! Не наказывать самому а весь суд отдать Богу , Он мститель , Он и воздаст . А верующим надо поступать , так как привел слова Апостола.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
07.12.2018 14:05
alexey957
Игнат
Ты понимаешь о чем написано здесь? 
Однозначно ! Не наказывать самому а весь суд отдать Богу , Он мститель , Он и воздаст . А верующим надо поступать , так как привел слова Апостола.
т.е. ты руководствуешся словами Христа  Матф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому.   Очень хотелось бы услышать как у оно так получается следовать этим словам?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2018 9:45
Игнат
Очень хотелось бы услышать как у оно так получается следовать этим словам?
Пока получалось, надеюсь на Бога что и дальше не оставит на растерзание бесам.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.12.2018 14:51
alexey957
Игнат
Очень хотелось бы услышать как оно так получается следовать этим словам?
Пока получалось, надеюсь на Бога что и дальше не оставит на растерзание бесам.

А ты в квартире живешь или в доме? Есть ли у тебя машина? Есть ли семья? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.12.2018 16:27
alexey957
надеюсь на Бога что и дальше не оставит на растерзание бесам

Ответ, - Бесы своих не терзают и даже будут открывать нечто о собеседниках - ПРАВЕДНИКАХ, которых ты и в глаза не видел, не знаешь их жизни и поступков. И вот тебе открыто что Антонина сатанистка, оккультистка, законница, Субботница... И ты стараешься пожирать меня полным ртом, так как тебе это открыто... обзываешь сатаной и по разному клевещешь на меня, потому что тебе твой бог отрыл обо мне. Видишь, какая важная птица у тебя в собеседниках...
9 мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
09.12.2018 7:28
alexey957
весь суд отдать Богу , Он мститель , Он и воздаст . А верующим надо поступать , так как привел слова Апостола.




Ага, воздаст когда ПРИЙДЕТ и не так, как нам хочется. В данное время этим миром Бог не правит. Скоро Справедливости я не жду.  

Все таки Бог вложил понятия добра и хоть как- то на этом человечество совсем не погибло. Эти понятия и побуждают людей этого мира создавать законы, чтоб мир совсем в хаос не превратился. И потому в миру ДА, наказывать и предотвращать зло надо обязательно. Другое дело, если христианин этим делом сильно увлечется. Интересно, в суде, в прокуратуре, в полиции что христианам нельзя работать???
Сообщение отредактировал Ирина777 - 09.12.2018 07:34
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.12.2018 10:52
Ирина777
Ага, воздаст когда ПРИЙДЕТ и не так, как нам хочется.
Будьте мылостивы , как Бог милостив и не поступайте , как поступали ученики не имеющие Его Святого Духа... Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: НЕ ЗНАЕТЕ, КАКОГО ВЫ ДУХА;
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
09.12.2018 12:30
Скажем, отдать верхнюю одежду тому, кто хочет отобрать рубаху у меня лично никак не получится. Так что, пусть воруют, молча подарить? Возможно, кто- то дорос уже до такового праведного поведения, что ему все равно, хоть из дому выгонят, и он уйдет молча. Молодцы, конечно. Но это исключительно Богу для чего- то надо. Людям такое поведение абсолютно ничего не доказывает. Только дает повод  плохо поступать.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
09.12.2018 15:12
Ирина777
Все таки Бог вложил понятия добра и хоть как- то на этом человечество совсем не погибло. Эти понятия и побуждают людей этого мира создавать законы, чтоб мир совсем в хаос не превратился. И потому в миру ДА, наказывать и предотвращать зло надо обязательно. Другое дело, если христианин этим делом сильно увлечется.

Ирина, Бог сказал всем одинаково: "Не мстите за себя, возлюбленные, дайте место гневу Божьему, Мне возмездие, Я воздам". А вы разве Бог?

Вы не видите сердце человека, почему он что-то сделал, поэтому судить вы его не можете, а воздавать, тем более.

Мы живем в мире зла, нечестивом мире, но мы же не от мира, "кто любит мир, в том нет любви Отчей", или вы любите мир, что хотите в его делах участвовать?

Нам апостолы советовали возносить молитвы за власти и начальства, чтобы нам тихую благочестивую жизнь проводить, а вы хотите участвовать в делах тьмы: работать в прокуратуре, полиции, в суде.

Еще раз повторяю: вы не Бог и не видите сердца человека, его мотивов истинных. А если невиновного осудите?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.12.2018 15:13
Ирина777
Людям такое поведение абсолютно ничего не доказывает.

Во первых это не для людей а тех кто исполняет , выявляет верность исповеданному Евангелию. А во вторых вы ересь пишите что для людей это "ничего не доказывает"..... ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.12.2018 16:15
Керренгаппух
Еще раз повторяю: вы не Бог и не видите сердца человека, его мотивов истинных. А если невиновного осудите?

Верно пишешь. Спасибо. Есть ещё здравомыслящие Христиане.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.12.2018 16:20
alexey957
А во вторых вы ересь пишите что для людей это "ничего не доказывает"

-------  Десять Заповедей не Моисей писал а Сам Бог, поэтому  Любовь к Богу зиждиться именно на Десяти Заповедях. Возлюби Бога и возлюби человека... Декалог это заповеди Любви! Чтобы упорядочить жизнь человека, это конституция для любого человека и свод законов, по которым будет судимо человечество!

1) - ВОЗЛЮБИ БОГА - да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2) - ВОЗЛЮБИ БОГА:- Не делай  кумира и никакого изображения, не поклоняйся им

3) - ВОЗЛЮБИ БОГА: - Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, .     

4) -  ВОЗЛЮБИ БОГА - Помни день субботний, чтобы святить его;

-  Видим, первая и наибольшая Заповедь, - Возлюби Бога.

3     Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

6     Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его]. Это та заповедь, которую вы слышали от начала

10     Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Фил1, 9     и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,----ЛЮБОВЬ К БОГУ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ПОЗНАНИИ. Написано, познавайте, что есть воля Божия? - Освещение ваше. Освещение откуда? - От познания воли Божией.

10     чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,... Если любишь Бога то будешь соблюдать Заповеди Его, а заповеди Его ведут к любви а не к вражде, не только друг ко другу, но даже и «ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАВШИХ», НЕ ПРОКЛИНАЙТЕ, А БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ибо, Христиане наследуют благословение и не делают ближнему зла.

 --------- ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
09.12.2018 23:37
Керренгаппух
Ирина, 1.Бог сказал всем одинаково: "Не мстите за себя, возлюбленные, дайте место гневу Божьему, Мне возмездие, Я воздам". А вы разве Бог?

1.Бог зацитированные Вами слова сказал христианам а не всем одинаково.2.Я не Бог, Вы не меняйте смысл сказанного. Бог вложил при сотворении доброе, а дьявол все равно ВСЕ доброе в людях не смог уничтожить. Вот люди и стараются , как могут, сохранить какой- то порядок в обществе, сдержать зло стараются, как могут, как разумеют.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
09.12.2018 23:56
alexey957
А во вторых вы ересь пишите что для людей это "ничего не доказывает"




Что есть "ересь" большой вопрос. Где Вы видели, чтоб не верующие люди массово прославляли Бога? Это скорее единичные случаи, когда "горящие уголья" растопят чье- то сердце. Добро делают перед Богом, как Его , Божьи дети.

А если Бог попустил, что существует власть, полиция и тому подобное, значит так надо.
Сообщение отредактировал Ирина777 - 10.12.2018 00:07
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.12.2018 8:59
Ирина777
Где Вы видели, чтоб не верующие люди массово прославляли Бога?
Агде написанно что будут массово , вы  перекручиваете слова Евангелия. 
Ирина777
А если Бог попустил, что существует власть, полиция и тому подобное, значит так надо.
А кто с вами об этом спорит? Всякая власть от Бога.

Страницы: <<123...78[9]1011121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua