Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Nov
Зарегистрирован: 04.01.2015 Сообщения: 3
04.01.2015 4:56

Меня давно мучает вопрос: нужно ли наказывать зло и несправедливость? В какой-то книге прочёл «…если каждому хаму набить морду, то хамство постепенно исчезнет само собой…». С одной стороны получается, что наказывая зло ты сам его совершаешь – в том смысле, что отвечаешь злом на зло – а это не по-христиански.  С другой стороны получается, что если ты не наказываешь несправедливость, то попустительствуешь ей. И безнаказанный хам будет и дальше творить несправедливость. Никак не могу разобраться в этой дилемме. 


Комментарии:  

Страницы: [1]23...121314>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.01.2015 8:52
Nov
Меня давно мучает вопрос: нужно ли наказывать зло и несправедливость?
Nov
Никак не могу разобраться в этой дилемме. 
Если мы посмотрим на Христа - святого и безгрешного,то Он это не делал.И тут же возникает вопрос,а я кто(не такой же самый в том, за что хочу наказать кого то или может быть в чем то другом неправ).Вообще для наказания установлены законные власти(К Римлянам 13:1-4),ну а если по мелочи,типа хамства,то замечено(из практики детей Божьих),что когда ты сам пытаешься урезонить такого,то он еще хуже стает(а у тебя только мир в душе пропадает),но если в руки Божьи предашь это дело,то такой станет покладистым и изменится(наблюдал не раз - слава Богу).Господь в пятой главе Евангелия от Матфея хорошо сказал о всяких подобных жизненных случаях
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.01.2015 08:56
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
04.01.2015 10:56
Ветвь
Если мы посмотрим на Христа - святого и безгрешного,то Он это не делал.
Голословное утверждение. 
Как вам меновщики в храме? 

По теме. Для наказания зла и установления справедливости мы не имеем ни каких полномочий. Согласен с вами, что для этого существуют власти. На зло причиненное лично нам, мы не должны отвечать злом, а в остальном следует рассуждать.
Пример из жизни. К братскому совету обратился за помощью брат. Он живет в квартире вместе с верующей мамой и двумя неверующими сестрами. Сестры привели в дом двух своих сожителей-гопников, которые взяли бразды правления в свои руки. Пьянки, маты, курево, хамство, уничтожение хозяйской провизии, издевательства на братом и его мамой.
Можно конечно брата отправить к властям с заявлением и т.п. , но братья поступили по другому. Среди братьев были бывшие осужденные. Пришли двое. Встретились с этими гопниками и сказали им культурно : если вы еще хоть раз пересечете порог этого дома, вам пооттаптывают уши. Больше их не видели даже в районе.
Сообщение отредактировал Мишель - 04.01.2015 10:58
Nov
Зарегистрирован: 04.01.2015 Сообщения: 3
04.01.2015 20:37
Мишель
На зло причиненное лично нам, мы не должны отвечать злом, а в остальном следует рассуждать.

а вот это действительно здравая мысль, применимая в реальной жизни.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.01.2015 20:46
[quote user="Мишель"]
Ветвь
Если мы посмотрим на Христа - святого и безгрешного,то Он это не делал
Мишель
Голословное утверждение. 
Как вам меновщики в храме? 
Это не за Себя,а по ревности о доме Отца - о чем было предсказано
Мишель
Пришли двое. Встретились с этими гопниками и сказали им культурно : если вы еще хоть раз пересечете порог этого дома, вам пооттаптывают уши.
Не вижу в этом примере силы Божьей - в чем отличие от мирских(плотских) дел?
2-е Коринфянам 12:9 Но Господь сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
2-е Коринфянам 12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
А от вами приведенного случая тянет гордыней воровских авторитетов - 
Мишель
а в остальном следует рассуждать.
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.01.2015 20:52
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.01.2015 21:09
Nov
если каждому хаму набить морду, то хамство постепенно исчезнет само собой…». С одной стороны получается, что наказывая зло ты сам его совершаешь
А почему Вы сам процесс битья морды изначально считаете злом?В какой-то ситуации(например с тем же хамом) это может оказаться очень даже и добром.
Понравилось: 
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
04.01.2015 21:35
Nov
каждому хаму набить морду,
Вот уж извечный вопрос. БИТЬ или НЕ БИТЬ?

Кто из людей может определить степень вины и меру наказания?

Набитая морда и помятые бока - это МНОГО или МАЛО?

Может выбитые зубы - МАЛО? А поломаные ребра - МНОГО?

Римлянам 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу (Божъему).

Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, - говорот Гостодь".


Евреям 10:30 Мы знаем Того, кто сказал: "У Меня отмщение, Я воздам" и еще: "Господь 


будет судить народ Свой".


Матфея 5:44 А Я говорю вам: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,


благотвороте ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Понравилось: 
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
04.01.2015 21:47
Юлия Н.
это может оказаться очень даже и добром.

Черепно мозговая травма - это как ДОБРО?

Вы как судить взялись? Или может отдадите пальму первенства БОГУ?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
04.01.2015 22:22
Ветвь
Не вижу в этом примере силы Божьей - в чем отличие от мирских(плотских) дел?
А как бы вы помогли этому брату и его маме? 
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Nov
Зарегистрирован: 04.01.2015 Сообщения: 3
04.01.2015 22:50
Димитрий
Римлянам 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу (Божъему).

Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, - говорот Гостодь".


Евреям 10:30 Мы знаем Того, кто сказал: "У Меня отмщение, Я воздам" и еще: "Господь 


будет судить народ Свой".


Матфея 5:44 А Я говорю вам: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,


благотвороте ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Мой вопрос больше практический, а многие приведённые вами цитаты из писания просто не работают в реальной жизни. Не думаю, что если вас просто так ударят по левой щеке, то вы подставите правую, при этом «любя и молясь за обижающих вас». А если ударят вашу жену, не станете же вы своими любящими руками поворачивать её голову, чтоб обидчику было удобней ударить по другой стороне.

Пример, конечно, рафинированный. Но смысл в том: где же та грань, до которой стоит следовать каждой букве писания и не отвечать хаму, а после которой нужно реагировать обязательно? Сколько не думал об этом и пока склоняюсь к тому, что единой правильной такой грани просто не существует. Каждый устанавливает её для себя сам. И только на том свете каждый из нас узнает насколько правильно эту грань для себя определил.

Лично мне показалась вполне разумной мысль упомянутая Мишелем: пока обижают тебя, стоит стерпеть и не отвечать обидой на обиду. Но как только обижают другого наверно следует серьёзно задуматься о противодействии. 

Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.01.2015 23:17
Хамство это все-таки не рукоприкладство. Хамство, как я понимаю, можно игнорировать или благословлять хама. Может быть он усовестится. Если есть рукоприкладство - это уже другой вопрос, более сложный.

http://www.gramota.ru
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2015 6:45
Мишель
Ветвь
Не вижу в этом примере силы Божьей - в чем отличие от мирских(плотских) дел?
А как бы вы помогли этому брату и его маме? 
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Ну разве это свидетельство Иисуса Христа,живущего в нас?Пришли люди,показали волчьи клыки и навели порядок в районе.Я не знаю,что сделал бы я,но знаю что делает Бог в таких ситуациях - когда мы молимся и искренне признаем перед Ним свое бессилие.Вообще скажу  бывает у верующих,пришедших из мира замечаешь, (у харизматов в основном) - гонор,аж пальцы заворачиваются.Думают,что не надо им обновления от этой гнилой печати мира,когда на жаргоне,да еще и с таким  вдохновением - ну явно не Христовым.
Мишель
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Братик - разве так души ложат?
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.01.2015 09:23
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2015 6:47
Nov
Мой вопрос больше практический, а многие приведённые вами цитаты из писания просто не работают в реальной жизни.
Не работают у тех,кто как раз и не дает место гневу Божьему,а сам из самоуверенности пытается решать такие дела плотью.А я свидетельствую,что видел не раз - и еще как работает,поверьте
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2015 06:48
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
05.01.2015 17:23
Ветвь
Братик - разве так души ложат?

- Если меня будут пытать, я им ни чего не скажу!
- Я им тоже ни чего не скажу, если вас будут пытать. (с) 
Сообщение отредактировал Мишель - 05.01.2015 17:24
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
05.01.2015 20:15
Димитрий
Черепно мозговая травма - это как ДОБРО?

Вы как судить взялись? Или может отдадите пальму первенства БОГУ?
Бывает и добро.Давайте без высокопарных фраз,а порассуждаем представив реальные жизненные ситуации.Вот например,если какой-то "нехороший человек" нападёт на меня с "определённой целью",то я приложу все усилия и с Божьей помощью(не полагаясь на свои силы,а отдавая пальму первенства Богу)устрою ему чем-то тяжелым такую мозговую травму....А потом ещё одну травму,чтобы больше не хотелось....
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
05.01.2015 20:23
Димитрий
Матфея 5:44 А Я говорю вам: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,


благотвороте ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Как это место Писания  поможет Вам в ситуации ,когда например какой-то педофил будет насиловать Вашего ребёнка?Я уверена,что Вы его сначала убьёте,а потом будете благословлять и любить...

Страницы: [1]23...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua