Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Nov
Зарегистрирован: 04.01.2015 Сообщения: 3
04.01.2015 4:56

Меня давно мучает вопрос: нужно ли наказывать зло и несправедливость? В какой-то книге прочёл «…если каждому хаму набить морду, то хамство постепенно исчезнет само собой…». С одной стороны получается, что наказывая зло ты сам его совершаешь – в том смысле, что отвечаешь злом на зло – а это не по-христиански.  С другой стороны получается, что если ты не наказываешь несправедливость, то попустительствуешь ей. И безнаказанный хам будет и дальше творить несправедливость. Никак не могу разобраться в этой дилемме. 


Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...121314>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
07.01.2015 7:44
Юлия Н.
]Вы хотите сказать,что если будут насиловать моего ближнего,то я должна защищать его,а если меня,то я должна смириться?Что за утопия?
Нет, я так не думаю. Я имел ввиду личные обиды.
А вообще,  придется согласится с братом Ветвь. Не стоит искуственно моделировать ситуации и искать пути их решения. Нужно всецело положится на Господа. Я уверен, что Господь даст нам разумения, как поступить в той или иной обстановке, а если кому-то всё же доведется, в определенной ситуации, бежать впереди Господа, то думаю, что Он нас за это простит и наставит на путь истинный.
Осмыслив, сегодня с утра свою позицию (в разговоре с братом Ветвь) я пришел к выводу, что уверенно заявлять, что в определенной обстановке, я поступил бы так-то и так-то - не правильно. С такой личной позицией я не оставляю места Богу. Мне стало ясно, что в определенной ситуации, задекларировав заранее своё поведение (без Божьего водительства), я могу проявить малодушие и трусость, а поэтому лучше не обещать, но сделать, чем пообещав не сдержать обещания. 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
07.01.2015 7:58
Мишель
Мне стало ясно,
Для дитя Божьего поменять парадигму(понимание духовных вещей),успокоившись и рассмотрев в нищете(не настаивая на своем) перед Господом - никогда не стыдно.Так мы можем избежать ошибок Ап.Петра,которые он осознал только после пения петуха
Понравилось: 
Larysa
Зарегистрирован: 05.12.2014 Откуда: Украина Сообщения: 101
07.01.2015 9:56
Ветвь
До этой опасности (о которой вы пишите) просто не дойдет,если вы во Христе. Девяностый псалом - это не преувеличение,а реальность. Падут и десятки тысяч,но не приблизятся.

Согласна с этим.  Каждый день уже много лет молюсь словами  девяностого Псалма, и постоянно вижу  в жизни моей и моих близких Божью сверхъестественную защиту. Даже в день бедствия мы  можем быть в безопасности и можем быть защищены, укрытые под кровом Всевышнего.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
07.01.2015 11:07
Мишель
Нет, я так не думаю. Я имел ввиду личные обиды.
Правильно брат Дмитрий написал,что есть хамство,а есть угроза жизни - это разные вещи.А если говорить о личной обиде(не представляющей никакой угрозы),то это как раз тот случай,когда обидчика нужно всецело предоставить Господу.
Мишель
Не стоит искуственно моделировать ситуации
В принципе,мы в этой теме этим как раз и занимались - немного пофантазировали.На самом деле,я не могу вспомнить среди своих знакомых,хоть одну христианку,которую пытались бы изнасиловать или брата,которому пришлось бы драться,защищая кого-то.Господь нас хранит от подобных искушений - это факт.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 07.01.2015 11:08
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
07.01.2015 13:50
Юлия Н.
В принципе,мы в этой теме этим как раз и занимались - немного пофантазировали.
Вы то пофантазировали,а я реально сталкивался - когда с геройским духом помочь(когда один бьет другого - причем в два раза большего себя)обнаружил отсутствие поддержки Бога.И этот малый(по всему видно - обученный рукопашному бою и одержим духом единоборств) потом успевал и перед моим лицом махать кулаками(ко мне правда при этом не прикоснулся),но все же когда того завалил - посмотрел мне в глаза,отсалютовал и удалился.Я потом рассуждал - в чем же дело?я ведь на доброе дело вроде бы подвигся и понял - не с тем духом.Захотелось продемонстрировать свою справедливость и помощь,а не Господню.Да и еще понял откуда набрался такого вдохновения -  участие в форумах  христиан на тему   справедливости в связи с военными событиями на Украине.После этого еще было подобное искушение,но я уже в смирении перед Богом ожидал как мне быть,(в магазине дело было и пытались обижать продавца),и просто начали затихать эти двое "героя",а потом и охрана прибыла
Сообщение отредактировал Ветвь - 07.01.2015 13:56
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
07.01.2015 14:52
Юлия Н.
А если эта же продавщица продаст моему(или не моему) несовершеннолетнему сыну пиво,то я ей быстренько расскажу " по чём в Одессе рубироид".
Ох и нелегкую вы работу на свои плечи пытаесь взвалить. Вам придется многим продавщицам и продавцам разказывать о ценах на рубероит в Одессе. Не благодарный это труд. Бросте.

Юлия Н.
Просим всегда мудрости и веденья в различных ситуациях.

А мудрости и веденья нужно просить не только для себя, но и для своих детей. Когда вы научите своего ребенка бояться Бога, вам не придется разказывать продавцам о рубероиде. Пиво, да и водку, пъют не потому что его продают. Его продают, потому что его пъют. Не будет ваш ( или не ваш) ребенок искать возможности купить пиво, не будут продавать несовершеннолетним.

Подход нужно поменять. А не выяснять цены на рубероид.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
07.01.2015 21:07
Димитрий
Вам придется многим продавщицам и продавцам разказывать о ценах на рубероит в Одессе
Не многим,а только в тех случаях,когда это произойдёт у меня на глазах.Закрыть глаза и сделать вид,что ничего не увидела - это не в моих правилах.
Димитрий
А мудрости и веденья нужно просить не только для себя, но и для своих детей.
Спасибо за совет,я это делаю с момента уверования.
Димитрий
 Когда вы научите своего ребенка бояться Бога, вам не придется разказывать продавцам о рубероиде. Пиво, да и водку, пъют не потому что его продают. Его продают, потому что его пъют. Не будет ваш ( или не ваш) ребенок искать возможности купить пиво, не будут продавать несовершеннолетним.
Мои сыновья не покупают(и тем более не пьют) водку и пиво.Я привела образный пример,если Вы не поняли.И тем не менее,я с Вами категорически не согласна в том,что не нужно бороться с теми,кто продаёт детям алкоголь,наркотики,сигареты и т.д.Выходит, по-Вашему - если у ребёнка родители не верующие и не могут научить его бояться Бога,то кто ж ему доктор?А продавщица и не причём....Ну и логика. 
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
07.01.2015 23:09
Юлия Н.
Я привела образный пример,если Вы не поняли.И тем не менее,я с Вами категорически не согласна в том,что не нужно бороться с теми,кто продаёт детям алкоголь,наркотики,сигареты и т.д.Выходит, по-Вашему - если у ребёнка родители не верующие и не могут научить его бояться Бога,то кто ж ему доктор?А продавщица и не причём....Ну и логика. 
Я вас прекрасно понял. Но боротся з системой её же методами это безполезно.

Задача христиан заключается не в том что-бы отругать продавца или прыстыдить плохих родителей.

Задача хрестиан в том что-бы проповедовать Спасение. Христианам нужно призывать к покаянию гнешника.

А не бить его в морду. Заставить верить и боятся Суда Божьего мы несможем. Мы можем только провозгласить Слово Истины и молится.

Я иногда своим знакомыл или соседам говорю (когда вижу что водку покупает) - НЕ ПЕЙ КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНЕШ. Немного работает. А отнять у него бутылку - это не в моих силах.

Отругать нечесную продавщицу, просто безполезно. Лучше розказать ей о Христе, о Боге, о Святом Духе, о суде Божьем, о плане спасения, о Царстве Божьем, о Жизни Вечной и муках вечных. Это принесет её больше пользы. А вам меньше нервотрепки.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
07.01.2015 23:54
Димитрий
Отругать нечесную продавщицу, просто безполезно. Лучше розказать ей о Христе
Совершенно верно,именно так.
Димитрий
А вам меньше нервотрепки.
Какая нервотрёпка?О чём Вы?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.01.2015 7:00
Ветвь
Захотелось продемонстрировать свою справедливость и помощь,а не Господню.Да и еще понял откуда набрался такого вдохновения -  участие в форумах  христиан на тему   справедливости в связи с военными событиями на Украине.
Не путайте грешное с праведным. Если-бы Господь искал справедливости, то жизни на земле уже не было.. Искать справедливости и искать правды, это разные понятия. Скажите к путину можно применить эти слова?:
Исаия 59:3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
Исаия 59:4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.01.2015 7:12
Мишель
Если-бы Господь искал справедливости, то жизни на земле уже не было..
И ищет и многим воздаёт и воздаст когда  исполнится всё Богом определённое.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.01.2015 14:12
alexey957
И ищет и многим воздаёт и воздаст когда  исполнится всё Богом определённое.
Не буду спорить, но мне кажется, что если Господь, по отношению к нам, поступит по справедливости, то всех нас ждет Суд, а так вместо справедливости на землю пришла Благодать. Милость превозносится над судом.
Милость одно из самых основных христианских принципов.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.01.2015 16:33
Мишель
если Господь, по отношению к нам, поступит по справедливости, то всех нас ждет Суд,
Для вас и Юли напоминаю слова " ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."
(2Кор.5:10) И ещё, кто то жестоковыйный из верующих придёт и на Суд .
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.01.2015 17:14
alexey957
Для вас и Юли напоминаю
Спасибо,Вы очень любезны.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.01.2015 19:12
Юлия Н.
Спасибо,Вы очень любезны.
Если принесёт пользу то слава Богу!

Страницы: <<123[4]56...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua