Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Олег 1
Зарегистрирован: 21.09.2014 Откуда: Украина Сообщения: 12
21.09.2014 14:30
Притча о блудном сыне, с младшим сыном всё понятно. Он делал в жизни, что хотел, потом осознал своё положение, вернулся в отчий дом. Старший старался жить правильно, может что бы не обидеть Отца, может что бы не быть наказанным, может из других соображений, но при этом не имел радости. Долго ли он сможет так жить? Что бы вы посоветовали человеку, который боится уйти от Отца, но душой в мире. 

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.09.2014 14:52
Олег 1
Что бы вы посоветовали человеку, который боится уйти от Отца, но душой в мире. 
Ну, что тут посоветуешь? Напомню слова Писания:

1-е Иоанна 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1-е Иоанна 2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
1-е Иоанна 2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Нужно любить Бога больше, чем греховный мир, любить Его Царство более всего остального. Если есть желание исправить свое положение, можно молиться об этом Богу. Я так думаю. Может быть братья поправят или дополнят мой ответ.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
21.09.2014 17:06
Олег 1
Что бы вы посоветовали человеку, который боится уйти от Отца, но душой в мире
А пусть попробует повторить "подвиг"младшего сына.Я понимаю,что это слишком кардинально,но бывает часто,чтобы оценить чью-то любовь - нужно её потерять.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.09.2014 17:28
Вот, еще один стих вспомнила о том, кто мало любит.

От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Может стоит задуматься над этим...
Олег 1
Зарегистрирован: 21.09.2014 Откуда: Украина Сообщения: 12
21.09.2014 21:44
Спасибо за ответ, для меня эта тема не просто теория. Я родился и вырос в христианской среде, старался молиться, знаю наизусть целые главы, участвовал в служении, вёл дневник, своих отношений с Богом, всё умом понимаю, а внутри раздвоение. Внешне не пьёшь, не куришь, не изменяешь, а в душе не таков. Иногда думал, что это нормально, внутри борьба, главное что внешне не переходишь какие то границы, но это не так. Человек пожинает последствия греха не только внешнего но и внутреннего. За последний год, многое, из того, что я пытался созидать просто развалилось и это не случайно. Всё оказалось солома. Но, что самое страшное, внутри всё по старому. Вдавливаешь себя в какие то рамки, боишься потерять последнее, но разве я такой интересен Богу?  Я решился на "подвиг" блудного сына, ещё не погряз во всех тяжких, но в некоторых вещах уже протрезвел. Нет запрета, всё можно, а думаешь надо ли, сам себе удивляешься.  Пока, ещё репутация не запятнана, можно было бы дальше не идти, но боюсь, как только я себе скажу в чём то нельзя, всё начнётся как  прежде. Я знаю, что есть люди, которые из детства впитали в себя чистую веру, они не лицемерят, их дух чувствуется, есть те которые пришли из мира, и их туда не тянет, но встречаются такие, как я, непонятно что. Таким надо набраться смелости и определится, где они, с Богом или в мире. Не можешь быть горячим, будь холодным, самая худшая участь тех, кто тёплые.      
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
22.09.2014 0:38
Олег 1
но разве я такой интересен Богу?
Господь родил Вас не из интереса,а из любви.Он любит Вас такого,какой Вы есть.У многих верующих бывают на пути периоды сомнений,поиска,разочарований и т.д.Но я думаю,что тот,кто познал Божью любовь,Его защиту,заботу,утешение,тот никогда уже не захочет это потерять и упасть туда,где "плач и скрежет зубов".Вы имеете любящего Отца,который родил Вас в свою семью - это очень ценно.Не теряйте этого из-за всяких мирских глупостей.Просто обидно будет,если Господу придётся допустить в Вашу жизнь страдания,чтобы Вы оценили Его милость.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.09.2014 6:06
Олег 1
как только я себе скажу в чём то нельзя, всё начнётся как  прежде.
Олег, думаю, в этом и проблема, что запрет дает повод диавола искушать нас запретными желаниями. А если Вы возненавидите грех, то не грешить будет легче, я так думаю. Как мне кажется, возненавидеть грех можно двумя путями. Первый это вкусить грех и ощутить не только его сладость, но и его гадкое послевкусие.

Притчи 20:17 Сладок для человека хлеб, приобретенный неправдою; но после рот его наполнится дресвою.

Но лучше все-таки пойти по другому пути, осознать, что грех разделяет Вас с Богом и за это его возненавидеть. Можно молиться об этом Богу. Я так думаю. Возможно я в чем-то ошибаюсь.
Понравилось: 
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 13:59
Олег 1
...а в душе не таков.




А каков? Чего ищете? Чего хотите? Может быть тут кроется нечто? Не зря, Ап. Павел в конце жизни, сидя в римской тюрьме и смотря на вакханалию, которую принято называть "христианством" сказал: "все ищут своего, а не угодного Христу".

(если лично о себе, то я давно уже "ушёл". Бог не даст то, чего хочу я. А то, что хочет Он, я не хочу...)
Сообщение отредактировал Topaz - 22.09.2014 14:17
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 14:04
Юлия Н.
Просто обидно будет,если Господу придётся допустить в Вашу жизнь страдания,чтобы Вы оценили Его милость.

Чего же "обидно", если через страдания (скорби) происходит терпение. Страдания уготованы ВСЕМ "избранным", (горнило).
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 14:13
Юлия Н.
У многих верующих бывают на пути периоды сомнений,поиска,разочарований и т.д.




Конечно бывает, особенно когда путают Бога с джином, стариком Хоттабычем, Золотой Рыбкой, волшебной палочкой, волшебным кольцом и так далее... Посаженным на небе, что бы исполнять наших желания. Вера, это способ манипулирования Богом, что бы Он дал нам то, чего желает душа наша (почти шутка).
Сообщение отредактировал Topaz - 22.09.2014 14:14
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
22.09.2014 16:06
Topaz
Чего же "обидно", если через страдания (скорби) происходит терпение. Страдания уготованы ВСЕМ "избранным", (горнило).
Да,совершенно верно,но обидно,если верующий сам своим же поведением добавляет себе скорбей.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
22.09.2014 16:10
Topaz
Конечно бывает, особенно когда путают Бога с джином, стариком Хоттабычем, Золотой Рыбкой, волшебной палочкой, волшебным кольцом и так далее... Посаженным на небе, что бы исполнять наших желания. Вера, это способ манипулирования Богом, что бы Он дал нам то, чего желает душа наша (почти шутка).
К сожалению,таких много.Но судя из моего опыта,они долго в церкви не задерживаются.Уходят,разочарованные и обиженные на Бога,не получив ожидаемого.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 19:20
-Сердце царя в руке Господу, куда захочет...

-Господь ожесточил сердце фараона...

-Никто не приходит ко Мне, если не будет...

И так далее, множество мест говорящих о том, что Некто производит хотение и затем действие в человеке, по СВОЕМУ изволению... Мне представляется детская игра в куклы, только куклы, это мы, к сожалению.
Сообщение отредактировал Topaz - 22.09.2014 19:24
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 19:23
Что же касается старшего "сына", то он хотел делать то же, что и младший, но только боялся отца. И очень расстроился новости, что его конкурент, брат по совместительству, таки жив. Это прообраз религиозника "христианина"- сектанта. Не более того...
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.09.2014 21:35
Topaz
Мне представляется детская игра в куклы, только куклы, это мы, к сожалению.

Ваши слова наполнены болью, или скорее разочарованием, может обидой. Знаете, мы можем многое не понимать в своей жизни, но это никак не влияет на Божью любовь к нам. Иов, например.

А что касается Ваших ссылок, то не, скорее всего, Вы их видите в контексте Вашего состояния, скажем так, огорчения. А ведь не обязательно, что они говорят о том, как Вы это представляете (с куклами). 

Topaz
-Сердце царя в руке Господу, куда захочет...

Но хочет Бог добра для людей (Рим. 12:2)

Topaz
-Господь ожесточил сердце фараона...

Таки да, но если Творец использовал сосуд негодного употребления для именно такого употребления (2 Тим. 2:20,21), то нет здесь игры в куклы.

Topaz
-Никто не приходит ко Мне, если не будет...

Таки да, но там написано что-то дальше. Именно для того, чтобы "слышали и научились" (и пришли через это), Он послал проповедовать "каждому творению".

Две мысли напоследок:
1. Есть еще и другие стихи, которые расширяют границы концепции №кукол", например Фил. 2:12,13.
2. Главное: Вы можете представить причиной Евангелии (1 Кор. 15:1-3) - желание Бога поиграть в куклы? Голгофа не вписывается в эту картину кукол.

Уважаемый Топаз, я не пытаюсь с Вами спорить, мне очень жаль, что у Вас есть (что очевидно) причины для скепсиса в отношении Бога, вернее, что эти причины (их каждый может найти), настолько заполнили Ваше сердце.  И кто по этому поводу печалится больше всего, так это тот, кто в Вашем видении мира, двигает куклами.
Олег 1
Зарегистрирован: 21.09.2014 Откуда: Украина Сообщения: 12
22.09.2014 21:37
 Юлия, спасибо за ответ, когда была просто тема о старшем сыне, совет был очень кардинальным, когда вырисовался конкретный человек, стало по христиански обидно, "зачем тебе нужны эти мирские глупости?" Я всё понимаю. Вы затронули тему скорбей. Скорби есть у всех, просто когда страдает праведник, он понимает, что это испытание его веры, это ему во благо, когда страдает грешник, он тоже понимает, что  пришло время платить по счетам, это ему тоже во благо, может покаяться. Но страдания постигают и тёпленьких, это жалкое зрелище, как бы и греховных удовольствий не вкусил, и веры нет, что бы достойно перенести. 
Понравилось: 

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua