Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Иван
Зарегистрирован: 02.12.2011 Откуда: Россия Сообщения: 3
09.02.2014 7:41
У нас возник такой вопрос, может ли человек страдающий психическим заболеванием и не совсем понимающий Библейские истины выполнять определенную работу в церкви? Допустим заниматься оформлением церковных документов, даже если он умеет это хорошо делать.

В Библии я вижу пример (Деян.6:2,3) 2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

То есть для того чтобы просто следить и правильно распределять пищу требовались люди " исполненных Святаго Духа и мудрости;" я считаю что люди которые не твердо стоят в слове и страдают такого рода заболеваниями не могут принимать участия в определенных служениях, но они могут помогать, например накрывать на стол, раздавать Библии и др. такого вида служение. 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.02.2014 7:56
Я думаю,что люди страдающие психическими отклонениями ,не только в церкви не должны допускаться к документам.А в церкви пастор должен определить на какой труд они способны.Хорошо будет если они будут в служении.
Иван
Зарегистрирован: 02.12.2011 Откуда: Россия Сообщения: 3
09.02.2014 8:03
Полностью с вами согласен, но нужно учитывать их состояние эти люди всегда хотят как говорят все и сразу. поэтому конечно трудно с такими людьми еще и потому что они считают себя полноценными, и очень болезненно воспринимают любой отказ, и я считаю что таких людей просто лучше держать на растоянии.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.02.2014 8:22
Иван
Полностью с вами согласен, но нужно учитывать их состояние эти люди всегда хотят как говорят все и сразу. поэтому конечно трудно с такими людьми еще и потому что они считают себя полноценными,
На то и руководство Церкви. чтобы определять кому и что делать. Это вы считаете его больным, а он возможно вас. Если у вас в общине уже сформировано руководство, то это его прерогатива решать кому и что делать. и тогда уже не зависит чего хочется тому или иному брату. 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.02.2014 8:46
Иван
У нас возник такой вопрос, может ли человек страдающий психическим заболеванием и не совсем понимающий Библейские истины выполнять определенную работу в церкви? Допустим заниматься оформлением церковных документов, даже если он умеет это хорошо делать.
...не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
10.02.2014 7:20
У нас возник такой вопрос, может ли человек страдающий психическим заболеванием и не совсем понимающий Библейские истины выполнять определенную работу в церкви? Допустим заниматься оформлением церковных документов, даже если он умеет это хорошо делать.

Видно человек о котором Вы пишете, делает свою работу хорошо. Иначе руководство церкви не допустило бы его к этой работе, а попросило бы Вас, например. Не сомневаюсь, что руководство хорошо понимает свою ответственность. Так что не переживайте особо и займитесь своими делами.
Хорошее место из Библии Вы привели. В Библии множество мудрости и хороших мест для нашего назидания.
 
Есть и такие:
От Матфея 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

1-е Коринфянам 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

1-е Коринфянам 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
1-е Коринфянам 13:5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,


я считаю что люди которые не твердо стоят в слове и страдают такого рода заболеваниями не могут принимать участия в определенных служениях, но они могут помогать, например накрывать на стол, раздавать Библии и др. такого вида служение. 
  Скажите лучше открыто это своему руководству, какой ответ услышите, тот и примите.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.02.2014 8:42
Иван
То есть для того чтобы просто следить и правильно распределять пищу требовались люди " исполненных Святаго Духа и мудрости;" я считаю что люди которые не твердо стоят в слове и страдают такого рода заболеваниями не могут принимать участия в определенных служениях, но они могут помогать, например накрывать на стол, раздавать Библии и др. такого вида служение. 
Очень часто бывает,что люди с психическими отклонениями,как ни странно это звучит,ещё более исполнены Святым Духом и искренной веры,чем нормальные.Вы просто в Боге успокойтесь,расскажите Господу,что вас гложет,не исключая и то,что можете ошибаться.Если действительно не подходит этот брат для чего то,то оно вскоре выяснится.
Сообщение отредактировал Ветвь - 10.02.2014 08:46
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
10.02.2014 17:15
Иван
У нас возник такой вопрос, может ли человек страдающий психическим заболеванием и не совсем понимающий Библейские истины выполнять определенную работу в церкви? Допустим заниматься оформлением церковных документов, даже если он умеет это хорошо делать.

В Библии я вижу пример (Деян.6:2,3) 2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

То есть для того чтобы просто следить и правильно распределять пищу требовались люди " исполненных Святаго Духа и мудрости;" я считаю что люди которые не твердо стоят в слове и страдают такого рода заболеваниями не могут принимать участия в определенных служениях, но они могут помогать, например накрывать на стол, раздавать Библии и др. такого вида служение. 
Я думаю, что недостаточно делать выводы только на этом фрагменте Писания. О том, какие требования Бог предъявляет к диаконам, написано в 1 Тимофею:

1-е Тимофею 3:8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
1-е Тимофею 3:9 хранящие таинство веры в чистой совести.
1-е Тимофею 3:10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
1-е Тимофею 3:11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
1-е Тимофею 3:12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
1-е Тимофею 3:13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

 В 10 стихе говорится о необходимости испытания человека, прежде, чем допускать его до служения. Насколько я понимаю, если человек в церкви достаточно давно показал себя с хорошей стороны, выполняя мелкие поручения, то можно поручить ему что-то большее. Это так мои размышления, которые можно воспринимать критически.

А то, что мудрость нужна при распределении пищи, это, думаю, не случайно, когда, как в данном случае, имелись споры о том что идет несправедливое распределение.

Деяния 6:1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

Чтобы споры разрешать, нужна мудрость, а чтобы делать документы, наверно мудрости нужно меньше, ИМХО. Это так, мои личные размышления.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.02.2014 6:31
Ветвь
Очень часто бывает,что люди с психическими отклонениями,как ни странно это звучит,ещё более исполнены Святым Духом
Действительно звучит не только странно.Можете объяснить?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.02.2014 8:54
alexey957
Действительно звучит не только странно.Можете объяснить?
Читал такие свидетельства(от братьев,которых в годы гонений за веру,в советское время, насильно помещали в психбольницы,чтобы сломить).Может быть потому,что вера хотя и использует частично разум,но не является самим разумом и то же на счёт чувств,поэтому зависимости нет,ибо Божий дар.С другой стороны если даже самому нормальному неверующему Господь не откроет истину,то ума к уразумению Писаний не будет,а следовательно ни веры,ни Духа Божьего.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.02.2014 11:09
Иван
может ли человек страдающий психическим заболеванием и не совсем понимающий Библейские истины выполнять определенную работу в церкви?

1. Психиатрия - а наука ли это? Кто ставит диагноз? (Павлу жало во плоти не помешало быть апостолом и учителем).
2. Любой истинно верующий человек предназначен для добрых дел (Ефес. 2:10). Посему, если он может делать некое дело хорошо (есть талант), то Бог ему в помощь.
3. Любая работа должна контролироваться. (даже старейшин можно сместить с их "должности", если они не выполняют своих функций. См. 1 Тим.5:19,20).
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.02.2014 18:40
Ветвь
(от братьев,которых в годы гонений за веру,в советское время, насильно помещали в психбольницы,чтобы сломить
Не надо смешивать одно с другим между подобными проявлениями пропасть через которую сам (человек )не в состоянии пройти.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.02.2014 18:41
Alex
Посему, если он может делать некое дело хорошо (есть талант), то Бог ему в помощь.
Бог сам и даёт, и Сам управляет.
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua