Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
13.12.2009 16:23

Есть ли какая то разница между понятиями в библейском контексте "грешить "и "согрешить".
Или это одно и то же? Бог говорит через Ивана, Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Есть ли среди Вас человек, что скажет что он познал Господа (то есть как я понимаю, он не согрешает!)????


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.12.2009 21:22

Мир Божий вам!

В упоминаемом Вами стихе (1 Иоан. 3:9) используется греческий глагол "хамартиа", который означает: 
"грешить, преступать закон, ошибаться; в классической греч. литературе тж. не попадать (в цель), промахиваться" (Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University). 
Именно это же слово в 1 послании апостола Иоанна используется также в 1:10; 2:1; 3:6,8; 5:16,18. Контекстуальный и граматический анализ этих отрывков приводит к выводу, что разницы между этими словами нет.

Образ жизни подавляющего большинства детей Божьих соответствует выражению Иоанна "не согрешает" именно в том смысле, в котором он его использует (дети Божьи не живут во грехе).

А каково Ваше мнение?

Сообщение отредактировал Galukd - 13.12.2009 21:24
(Гость)
13.12.2009 22:32

ДЕЛАЮ ВЫВОД ИЗ СЛОВ В Библии, что тот в чьей жизни еще иногда присутствует грех, на самом деле не познал Бога, и ему нужно еще много "работать" над своим пониманием Писаний и истины!
И как вы считаете приемлем ли такой человек в роли учителя в Церкви, или это кощунство, учить, когда сам не стоит крепко?
Согласны ли вы с данным утверждением?

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.12.2009 23:42
Давайте посмотрим оба отрывка. Апостол Иоан говорит:
1-е Иоанна 3:6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
И этот же апостол говорит:
1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Вроде бы противоречие, с одной стороны "не согрешает" с другой "все согрешаем". Как быть?
Смотрим значение слов и контекст. Анализ показывает, что значение первого отрывка можно трактовать так: "Всякий, пребывающий в Нем, не живет во грехе". Значение второго - "все люди время от времени согрешают, нет никого, кто жил бы и не грешил".

(Гость)
Есть ли среди Вас человек, что скажет что он познал Господа (то есть как я понимаю, он не согрешает!)????

Все люди согрешают, ибо 1-е Иоанна 1:8. Даже те, кто с Господом и познали Его. Но те, кто с Ним, тем грехи прощаются (ибо они каются в них, противостоят им, призывают Господа и просят о прощении) и потому они не живут во грехе (1-е Иоанна 3:6).

(Гость)
ДЕЛАЮ ВЫВОД ИЗ СЛОВ В Библии, что тот в чьей жизни еще иногда присутствует грех, на самом деле не познал Бога
Ввиду выше сказанного, ваш вывод неверный. Все согрешают, но верные христиане не живут во грехе.
Сообщение отредактировал Admin - 13.12.2009 23:44
(Гость)
14.12.2009 21:10
Окей, скажу чесно , меня искушает поведение вне Церкви одного брата, что мне делать? Я вижу , что грех приходит в его жизнь всегда с одной периодичностью, как вы понимаете этот брат занимает активное положение на богослужении, понимаете, происходит так, что вместо того чтобы стараться напитаться словом, что он проповедует, я борюсь с восприятием его, как брата, что Бог советует делать мне в этом случае? Я уже не могу даже ходить в Церковь, пробовала говорить с братом, на что он отвечает, что это его отношения с Богом, и он не будет никого посвящать в его отношения с Богом (разве он прав?).
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
14.12.2009 22:17

Если видите грех в жизни брата, поступайте по Гал. 6:1. Если нет желаемого результата, то почему бы не взять пару верных христиан и не поговорить с этим братом? 

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.12.2009 23:15

(Гость)
ДЕЛАЮ ВЫВОД ИЗ СЛОВ В Библии, что тот в чьей жизни еще иногда присутствует грех, на самом деле не познал Бога, и ему нужно еще много "работать" над своим пониманием Писаний и истины!

Это не совсем так. В пердыдущих сообщениях были мысли не сей счет. Я еще скажу свое мнение. Смотрите, Иоанн апостол пишет:

1-е Иоанна 2:12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
1-е Иоанна 2:13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
1-е Иоанна 2:14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

Он обращается к тем, кто Бога познал, но при этом говорит

1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1-е Иоанна 1:10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Его слова направлены против гностического учения, которое частью утверждало, что некие посвященные в высшие знания могут жить вообще ьезгрешной жизнью. Но из этих слов следует, что грех, все же, являеться частью жизни христиан. Весь вопрос только в том, какую ее чатсь он занимает. Одна из целей написания Иоанном своего первого послания выражена в словах 
1-е Иоанна 2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Конечно, христианин не должен грешить. И елси он познал Бога, то он и не будет хотеть грешить. Но... случается...

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.12.2009 23:17
(Гость)
или это кощунство, учить, когда сам не стоит крепко?

Конечно, - кощунство. Вопрос только в том, что значит, не стоит крепко? О ком из положительных примеров Божьих людей можно сказать, что стоял крепко, и это включает в себя, чтобы был абсолютно совершенным? Понимаете, к чему я клоню?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
16.12.2009 15:26

Лідер - це той, хто сильно впливає на громаду, хто веде її.
Якщо людина має гріх (фарисействує, вчить одному, а робить інше) і не відкидаючи його робить вид, що все гаразд, така людина руйнує громаду.
Взяти нашу гостю, її це все спотикає. Якщо є гріх, то він рано чи пізно проявиться, і це стане відоме іншим, або це руйнує плід духа (Духа) в людині, і вона не стає такою, якою повинна бути.

Якщо ви є свідком гріха і можете цей гріх довести, тобто, що ця дія чи бездіяльність по Писанню є гріховною і що людина дійсно це робить, то вчиніть як Господь говорив у Матвія 18:15-18.

Щодо "протиріччя" між 1 Івана 3:7-9 і 1 Івана 1:7-9, то сама грецька мова дає нам відповіді. Хоча Galukd не полюбляє :) грецьку, але варто інколи до неї вдаватися. В 1 Івана 3 вказано теперішню постійну дію, що можна перекласти "есть живущий во грехе", це як стиль життя, то в 1 Івана 1 сказано про гріхи в цілому і такі гріхи час від часу трапляються в житті християнина. Вони були навіть в житті Павла, Петра, Івана, але в гріху вони не жили, вони жили, як і ми, в праведності, бо намагалися чинити правду.

странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.02.2018 19:12
 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)

 ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2018 19:26
странник
ибо законом познается грех

Нарушение Заповеди, повелению Божию, не исполнять их, это грех
Понравилось: 
EVGENYI
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 55
27.02.2018 13:16
В моей церкви такого брата который регулярно грешит и не хочет меняться, лишают возможности учить, пока он не розкается и не перестанет грешить.1Коринф 5:11  Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. Можете показать такой стих для тех кто учит Римлянам 15:1-2Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. 2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. » Тоесть обяснить что он подает плохой пример
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.02.2018 20:25
EVGENYI
В моей церкви такого брата который регулярно грешит и не хочет меняться, лишают возможности учить, пока он не розкается и не перестанет грешить.1Коринф 5:11  Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. Можете показать такой стих для тех кто учит Римлянам 15:1-2Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. 2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. » Тоесть обяснить что он подает плохой пример

Дело не только в плохом примере,а в откровенном грехе! Но только надо смотреть:это от слабости и неразумия или от противления.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua