Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
24.09.2009 14:49
Я сейчас являюсь студенткой и один мой одногрупник постоянно рассказывает всякую ерунду про НЛО, конец света, какие-то там угрозы из космоса и тому подобное. В группе над ним естественно все смеются. Мне его просто жалко всегда.А недавно он приходил к нам в общежитие со своими "лекциями".И я его слушала, только для того, чтобы понять насколько он нормальный психически. А в то, о чем он говорил я конечно же не верю. потому что я христианка, а его слова противоречат Библии. Но моя соседка по комнате как начала меня за это отчитывать " Кааааааааааак? И ты ЭТО слушала? Это же большой грех такие речи слушать! Я как только поняла о чем он говорит я сразу же оттуда ушла! Никто не знает когда будет конец света. кроме Бога! А слушать такое - это БОЛЬШОЙ ГРЕХ, так НАПИСАНО В БИБЛИИ!"
Я не спорю, что рациональное зерно в ее словах есть, но действительно ли грех слушать чушь, исходящую из уст не совсем вменяемого человека, при этом не веря содержанию этих слов? и если да, то где это написано?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.09.2009 17:31

Я уверен, что последние слова Вашего сообщения проливают свет на данный вопрос: "где написано?" Может я ошибаюсь, но не написано, что слушать то, во что не веришь, это грех. Грех, это то, что Библия называет грехом. Одно из определений: грех - нарушение Закона Божьего (1 Иоанна 3:4).
У людей свои представления, верования, позиции, убеждения. Они всегда различны во многих аспектах. Так что же, тогда совсем с людьми не общаться?
Я думаю, что христианам нужно стараться понимать людей для того, чтобы понять их нужды, а потом уже проповедовать им, рассказывать об Иисусе и вере в Бога. Если нельзя было бы общаться с любыми, не разделяющими наши верования, тогда из мира нужно было бы выйти.
Другое дело, когда богохульствуют открыто, осознанно, злобно, убежденно. И даже когда ты пытаешься дать ответ, а он не принимается, тогда, конечно же, не нужно бисер метать, а лучше отряхнуть пыль с ног своих.
Ну и всему своя мера. Если человек мне в сотый раз про инопланетян, а о Библии и слышать не хочет, тогда, наверное, не стоит терять время. Но чтобы такое в разряд греха, то это уже слишком.

Сообщение отредактировал Admin - 24.09.2009 18:13
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.09.2009 23:54
Часто люди называют грехом то, что таковым не является (например, работать в воскресенье - это грех). Скорее жаль тех людей, которые считают себя религиозными, хотя практически Писаний не знают. Им сложнее донести библейскую истину, чем тому, кто просто верит в "ерунду".
Нельзя помочь человеку, не выслушав его. Но не забывайте о библейской идее:
К Ефесянам 5
 15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
 16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
17.10.2009 13:19
Мир вам, браття і сестро.

Ситуація, нажаль, стандартна. У людини, яка говорила, що це гріх, є певні релігійні почуття, є те, в що вона вірить (хоч і не по уму, як писав Павло).

Основа розуміння ситуації - мотив і ціль слухання людини.
В даному випадку ціллю було зрозуміти "психическую состоятельность" людини, спробувати зрозуміти особливості її мисленнєвих процесів, винести судження про людину і про можливість їй допомогти. Сподіваюся, що ціль була досягнута, і на основі цього можна припустити що далі робити.

Якби ситуація була іншою: прийди і навчи, а я буду із откритим ротом все приймати - то тут буде гріх. Павло писав колосянам, що вони дуже швидко відвернулися від віри, коли їм прийшли казки про інопланетян та інших богів розповідати (Кол 1:6-8).

Сусідка могла так відреагувати тому, що в її віри немає міцного підгрунтя і вона могла "потрапити в халепу". Її віра базується, швидше за все, на тому, що вона десь щось чула і читала, так думає. Тобто її джерело і основа віри нічим не краща за того хлопця, тому легко його віра може вплинути на її і зруйнувати або зашкодити, тому вона могла вважати за краще спастися втечею.
Це не сила, а слабкість, тому що втікти то можна, а допомогти людині звільнитися від її богопротивних поглядів - ні.

Нехай Господь тебе благословить в спілкуванні із колегами.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
17.10.2009 21:17

В Библии написано:

 "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека." (Матф.15:11). Отсюда можно сделать вывод, что грехом могут быть те слова, которые говорит человек, а не те, которые он слышит.

А кто знает верить в НЛО - это нормально для христианина или грех? На сколько я понимаю, то автор поста считает это грехом. Можно ли аргументы?

serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
18.10.2009 16:26

Тит 3:9..         

(Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

  Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.)

То есть если он не верит в Бога и выше всего ставит существование НЛО то он никто иной как еретик и НЛО затмило ему разум. Надо попробовать ему помочь одним двумя вразумлениями не поможет  - отвращайся его.


Сообщение отредактировал serHiy - 18.10.2009 16:34

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua