Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
08.01.2013 20:35
Вы строите все на мудрствовании о том, что это была Пасхальная трапеза или нет. 

Денис
 Синоптические Евангелия (Матфей, Марк и Лука) якобы однозначно утверждают, что Тайная Вечеря и была пасхальной трапезой: «В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? Мы пойдем и приготовим» (Мк 14:12, сходно в Мф 26:17 и Лк 22:7-8).

Т.е. 3 свидетельства, доказательства того, что это была пасхальная трапеза, по крайней мере в которых "хлеб" был пресный вы берете во внимание. И при этом утверждаете, что они трое ошибаются и выбираете Иоанна, т.к. это сходится с вашей теорией. 

Для меня лично, если уже вы не идете по Библии, а по мудрствованию, то я не верю в то, что Иисус себя сравнил с заквашенным хлебом. В ветхом завете пресный хлеб был очень важной частью многих приношений и был угоден Богу. 
В Риме пресные лепешки были основным видом хлеба, до 2 века, когда стал преобладать квасной хлеб. 

Вы задумываетесь, что в данном случае может быть и хорошо, что есть большинство в этом вопросе. Потому, что принимают вечерю Господню таким образом лишь православные с вином и квасным хлебом. 

Для меня не будет проблемой изменяться в соответствии Божьей воли. А будет ли для вас этой проблемой, если вдруг гипотетически вы окажетесь не правы?
Сообщение отредактировал alexjnapster - 08.01.2013 20:46

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua